honey bunny

Свобода слова в россии и в мире

330 сообщений в этой теме

QUOTE(Темная_ночь @ Aug 19 2008, 15:23)
Свободы слова нет нигдеsmile.gif

+1

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Aug 19 2008, 13:22)
А Вы считате, что СМИ,- это свобода слова?

неверное не так выразилась.я к тому,что свобода слова есть, но ее лень пользоваться. Т.е. среднему обывателю СМИ ( а часто просто основных каналов) "за глаза". Да,это формирует его точку зрения. Но ему комфортно с этой точкой зрения. И ка-кто искать другие? А зачем? итак все понятно.
Высказывать другие? Так он смотрит только основные каналы. У него все сходиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Aug 19 2008, 13:25)
QUOTE(Ириния @ Aug 19 2008, 13:22)

Брюсселю Грузия до лампочки. Все таки у нас к Грузии особое отношение

Тога что они митинги устраивают? Просто повод собраться?

Да,у нас особое отношение,у нас считают ее "первая начала". И что?

Думаете, много европейцев покажут на карте мира Грузию? biggrin2.gif
Почему бы и не устроить митинг, если в новостях сказали, что коварная Россия напала на бедную Грузию? Опять же от собственных проблем отвлекает.

Поделиться сообщением

По мне в России просто нет оппозиции, и не от того,что ее душат,а от того,что она реально НЕ интересна населению.

Поспорю.
Склонна считать обратное: населению настолько промыли мозги, что оппозиционно мыслить получается у небольшого процента.
Оппозицию просто не пускают в эфир.
Включаем телевизор. Что видим? В новостях первые десять минут рассказывают о достижениях Медведева и Путина. Формируется мнение, что они деятельны.
Оппозиция? Ее нет. В лучшем случае раз в год покажут какую-нибудь пакость: то Жириновский с кем-нибудь в Думе подрался, то Зюганов выразился неудачно (причем демонстрируют именно фразу, вырванную из контекста), то Немцов в центре какого-нибудь скандала.
Основная масса населения - это тв-аудитория. Так что телевидение - самый мощный промыватель мозгов и источник информации.
Вот вам и интерес.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Aug 19 2008, 14:25)
QUOTE(Ириния @ Aug 19 2008, 13:22)
QUOTE(Tulippa @ Aug 19 2008, 14:19)
Все-таки на Западе ее больше. В субботу в брюсселе было мероприятие в поддержку Грузии. Легко ли себе представить проведение подобного мероприятия в Москве?

Брюсселю Грузия до лампочки. Все таки у нас к Грузии особое отношение

Тога что они митинги устраивают? Просто повод собраться?

Да,у нас особое отношение,у нас считают ее "первая начала". И что?

Ну как на Западе освещают ГЮО конфликт напоминать не надо. Что на самом деле происходит они врятли знают. Да и технологи работают.
Вы представте на минуточку что будет, если у нас собирется такой митинг?

Поделиться сообщением

Я считаю, что ее нет практически нигде, и особенно там, где ею кичатся yucky.gif

Пришло на ум одно дело, правда это будет уже ОФФом. У нас в одной из эстонских газет некий профессор экономики написал, почему, дескать, "Россия напала на Грузию". Никогда не догадаетесь!!! Россия, по его словам, позавидовала экономическому росту Грузии (!!!!!!!) и потому решила напасть на нее! Я как прочитала это, сначала начала смеяться, а потом задумалась: это ж скока человек думал над заказной статьей, чтоб до такого маразма дописаться и такую фигню сочинить??? wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

Судя по тому, что у нас делалось на выборах президента, и так ясно, что свободы слова нет и не будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(honey bunny @ Aug 19 2008, 13:28)
Думаете, много европейцев покажут на карте мира Грузию?  biggrin2.gif
Почему бы и не устроить митинг, если в новостях сказали, что коварная Россия напала на бедную Грузию? Опять же от собственных проблем отвлекает.

я боюсь,что многие и Россию не найдут с Китаем на карте...

Но все эти митинги подтверждают мою позицию, что это не демонстрация свободы слова,а банальная человеческая лень выслушать другую сторону. В конце концов никто там сайты российские не блокировал. Ломала почитать. Там было так многобукв. Написал гадость в комментариях и дальше побежал.
Это нормально. Мы такое и на форуме видим, правда?
Ну ломает человека читать весь форум, дай бог первое и последнее осилил, свое веское "фи" сказал и дальше бежать, полный уверенности в своей правоте.

Т.е.если о митингах против России, Китая с тибетом- то тут не свобода слова, а делать нечего народу, услышали звон и поскакали...

Поделиться сообщением

хочу сказать, что Хани интересный вопрос подняла.
А вообще, является ли безграничная свобода слова благом? Не нужна ли все-таки некая грань дозволенного и все-таки какая-то цензура?
Отвлекусь опять на грузинскую тему.
Вот (ну понятно, что у нас сми демонстируют одну точку зрения на конфликт, но я не об этом сейчас) все время крутят по тв новости.
в самые "горячие" дни демонстировались и трупы, и искалеченные люди, и детский плач, и прочие ужасы.
Я, человек, в общем, не слабонервный, заработала себе этим нервный срыв. К вопросу- а стоило ли демонстировать все эти подробности в открытом доступе в светлое время суток по центральным каналам, да еще и в режиме практически нон-стоп?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Aug 19 2008, 13:30)
По мне в России просто нет оппозиции, и не от того,что ее душат,а от того,что она реально НЕ интересна населению.

Поспорю.
Склонна считать обратное: населению настолько промыли мозги, что оппозиционно мыслить получается у небольшого процента.
Включаем телевизор. Что видим? В новостях первые десять минут рассказывают о достижениях Медведева и Путина. Формируется мнение, что они деятельны.
Оппозиция? Ее нет. В лучшем случае раз в год покажут какую-нибудь пакость: то Жириновский с кем-нибудь в Думе подрался, то Зюганов выразился неудачно (причем демонстрируют именно фразу, вырванную из контекста), то Немцов в центре какого-нибудь скандала.
Основная масса населения - это тв-аудитория. Так что телевидение - самый мощный промыватель мозгов и источник информации.
Вот вам и интерес.

Бабисла, если человек интересуется политикой, то он пойдет читать и искать другие источники информации.
Или ты предлагаешь правительству на государственных каналах формировать оппозионную ему точку зрения?

Поделиться сообщением

На самом деле, здесь освещаются разные позиции. Та же Гардиан писала статьи, в которых не защищала грузинского президента. Все точки зрения имеют место быть. Это и называется свободой слова.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Aug 19 2008, 13:31)

не люблю в сослагательном наклонении говорить.
давайте так, вот у Вас много знакомых,кто считает, что Грузия-это пострадавшая сторона?
У меня среди русских таких нет. есть кто жалеет грзин, кто обвиняет Саакашвили, что страдает народ. но реально я не знаю ни одного товарища, кто пошел бы хороводы водить в поддержку Грузии.

Что будет? Будет драка, так как прибегут те.кого больше, кто против Грузии и начнется "переход на личности". Т.е. подавить несогласных соберутся такие же "мирные россияне". Не думаю,что власти и ее позиции ак-то опасен этот митинг. Если Вы намекаете,что это "не свобода слова".
Не "не дают" провести этот митинг,а как-то желания нет у самих потенциальных митингующих. и не из-за страха перед "репрессиями",а просто... ну не поддерживают они Грузию!

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Aug 19 2008, 14:30)
Вот вам и интерес.

Да ладно, не пускают. Просто у них толком и сказать нечего. Одна болтовня, а дел никаких. Тот же Зюганов или Немцов с Явлинским. Что там у них в программах написано, когда они в Думу выбираются. Любой мало мальски грамотный человек поймет, что все это лишь агитация. А проголосуй за них - получишь фиг из всех этих обещаний.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Aug 19 2008, 13:30)

Поспорю.
Вот вам и интерес.

государственный канал озвучивает офи версию- это нормально. Человек знает,что это гос.канал и что он там услышит. Хочет другое? газет "правда" и Интернет к его услугам. но он не хочет.
Почему промыли мозги? потому что человеку так удобно!Он сам дал промыть мозги.
Я повторю пример с самиздатом в СССР, было интересно узнать другое- находили способы. Сейчас не интересно.
сейчас промывка мозгов устраивает обе стороны. как в России, так и в США, так и во многих других районах.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Aug 19 2008, 14:39)
QUOTE(Ириния @ Aug 19 2008, 13:31)

не люблю в сослагательном наклонении говорить.
давайте так, вот у Вас много знакомых,кто считает, что Грузия-это пострадавшая сторона?
У меня среди русских таких нет. есть кто жалеет грзин, кто обвиняет Саакашвили, что страдает народ. но реально я не знаю ни одного товарища, кто пошел бы хороводы водить в поддержку Грузии.

Что будет? Будет драка, так как прибегут те.кого больше, кто против Грузии и начнется "переход на личности". Т.е. подавить несогласных соберутся такие же "мирные россияне". Не думаю,что власти и ее позиции ак-то опасен этот митинг. Если Вы намекаете,что это "не свобода слова".
Не "не дают" провести этот митинг,а как-то желания нет у самих потенциальных митингующих. и не из-за страха перед "репрессиями",а просто... ну не поддерживают они Грузию!

Я кстати это и имела ввиду. thumbsup.gif Просто вы так подробно это все объяснили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Aug 19 2008, 14:37)
хочу сказать, что Хани интересный вопрос подняла.
А вообще, является ли безграничная свобода слова благом? Не нужна ли все-таки некая грань дозволенного и все-таки какая-то цензура?
Отвлекусь опять на грузинскую тему.
Вот (ну понятно, что у нас сми демонстируют одну точку зрения на конфликт, но я не об этом сейчас) все время крутят по тв новости.
в самые "горячие" дни демонстировались и трупы, и искалеченные люди, и детский плач, и прочие ужасы.
Я, человек, в общем, не слабонервный, заработала себе этим нервный срыв. К вопросу- а стоило ли демонстировать все эти подробности в открытом доступе в светлое время суток по центральным каналам, да еще и в режиме практически нон-стоп?

Это ещё только цветочки. После ситуации с Норд-Остом журналистом просто запретили показывать кадры, где есть наши военные и т.д. И вы сами заметили, что на всех каналах одно и то же. Когда всё закончилось. стали появляться другие кадры. В этом случае это правильно.
Я особо ужасов не наблюдала в течение дня. Хотя смотрела каждый выпуск. Убивали кадры с кровью. Этим хотели показать. как всё серьезно. Нам до конца ничего не известно. Вообще ничего. Сейчас ходят слухи, что мы потеряли 8 самолётов, а не 4 и что погибших военных наших гораздо больше.

А вот в США и Европе это преподносили не очень хорошо. Может, сылшали историю про парня, который через YOUTUBE показывал и комментировал наши кадры, наши новости Западу. И некоторое население Запада было просто в шоке.

Поделиться сообщением

Бабисла, если человек интересуется политикой, то он пойдет читать и искать другие источники информации.
Или ты предлагаешь правительству на государственных каналах формировать оппозионную ему точку зрения?

Нет.
После просмотра теленовостей у нашего человека как-раз таки и формируется представление, что в стране все прекрасно (знаешь анекдот? Медведев выступает перед журналистами. Говорит: "В городе N построен детский сад". - Поднимается журналист: "Г-н Президент, я позавчера оттуда, никакого детсада там нет". - Медведев продолжает: "В городе NN построен найчный центр". - Тот же журналист: "Я вчера там был, нет там никакого центра". - Медведев к нему поворачивается: "А вам скажу, что нефиг по стране шляться, нужно новости смотреть побольше".), а оппозиция ничем не занимается, кроме того, что мусолит какие-то идиотские предложения.
Все, мнение у человека сформировано.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Aug 19 2008, 13:44)

Нет.
После просмотра теленовостей у нашего человека как-раз таки и формируется представление, что в стране все прекрасно (знаешь анекдот? Медведев выступает перед журналистами. Говорит: "В городе N построен детский сад". - Поднимается журналист: "Г-н Президент, я позавчера оттуда, никакого детсада там нет". - Медведев продолжает: "В городе NN построен найчный центр". - Тот же журналист: "Я вчера там был, нет там никакого центра". - Медведев к нему поворачивается: "А вам скажу, что нефиг по стране шляться, нужно новости смотреть побольше".), а оппозиция ничем не занимается, кроме того, что мусолит какие-то идиотские предложения.
Все, мнение у человека сформировано.

Бабисл, а кого ты имеешь в виду под оппозицией? Мы тут в соседней теме обсуждали уже Немцова, Каспарова и Новодворскую. Ты их имеешь в виду?

Поделиться сообщением

Да ладно, не пускают. Просто у них толком и сказать нечего. Одна болтовня, а дел никаких. Тот же Зюганов или Немцов с Явлинским. Что там у них в программах написано, когда они в Думу выбираются. Любой мало мальски грамотный человек поймет, что все это лишь агитация. А проголосуй за них - получишь фиг из всех этих обещаний.

Вооот.
результат того, о чем я писала выше.
Ириния, вы - просто энциклопедический пример моих слов smile.gif)
Вы читали эти программы? Вы взяли на себя труд поинтересоваться, чем они были заняты годы депутатства?
Или вы тоже новости смотрели?

Поделиться сообщением

государственный канал озвучивает офи версию- это нормально.

Согласна.
Человек знает,что это гос.канал и что он там услышит. Хочет другое? газет "правда" и Интернет к его услугам. но он не хочет.

Несмотря на широкое распространение интернета - он доступен не всем.
далеко не всем.
У нас огромная часть населения пенсионного возраста. Эти люди интернет видели только по тв большей частью. Их спишем со счетов?

Почему промыли мозги? потому что человеку так удобно!Он сам дал промыть мозги.
Я повторю пример с самиздатом в СССР, было интересно узнать другое- находили способы. Сейчас не интересно.
сейчас промывка мозгов устраивает обе стороны. как в России, так и в США, так и во многих других районах.

Вот в информационном плане сравнение с СССР некорректно. Потому, что было два канала, озвучивающих официальную точку зрения на все, а самым широкораспространенным источником информации были все же печатные издания.
Сейчас ситуация поменялась на противоположную - газет выписывают крайне мало. Крайне.
Вот вам и один путь поиска "другой" информации.
Далее - интернет. Отличная вещь. Но. Человек, во-первых, должен иметь к нему доступ (что в наших реалиях, опять же - не всегда осуществимо), и во-вторых - он должен знать, ЧТО он ищет.
Многие просто не знают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0