Радужная Бабочка

Говард Лавкрафт

42 сообщения в этой теме

"Американский писатель, совмещавший в своем творчестве жанры ужасов и мистики в оригинальном стиле. Родоначальник жанра космического ужаса.
В его произведениях черпали вдохновение целые поколения фантастов, а сюжеты не единожды перерабатывались не только в литературе, но и в кинематографе."

кто что читал? какие впечатления?

я читала большое эссе "Сверхъестественный ужас в литературе" - это не художественное произведение, а обзор литературы о сверхъестественном, начиная с зарождения жанра и заканчивая современниками Лавкрафта. Ну и некоторые рассказы. Рассказы на любителя, конечно, довольно своеобразные brows.gif
Интересны ваши мнения.

Поделиться сообщением

Читала "Зов Ктулху" - не понравилось... слишком замудрено

Поделиться сообщением

читала давно. но точно помню, что потом боялась заходить в темные комнаты и вздрагивала от каждого шороха. Хороший писатель. Страшный!

Поделиться сообщением

Читала какой-то сборник.
Интересный был дядя. До мурашек пробирало.

Поделиться сообщением

Как-то попадался мне сборник его рассказов. Больше всего понравился "Реаниматор", по моему мнению, самое продуманное и интересное его произведение (из тех, что я читала). Остальные показались так себе, сыроватыми какими-то, что ли...

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Aug 11 2008, 14:07)
Как-то попадался мне сборник его рассказов. Больше всего понравился "Реаниматор", по моему мнению, самое продуманное и интересное его произведение (из тех, что я читала). Остальные показались так себе, сыроватыми какими-то, что ли...

вы точно Лавкрафта читали??? lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Aug 11 2008, 13:13)
QUOTE(veraOKa-zayka @ Aug 11 2008, 14:07)

вы точно Лавкрафта читали??? lol.gif

Точно.

Поделиться сообщением

Читала давно, но помню, что очень понравилось. Своеобразная такая атмосфера у произведений yes.gif

Поделиться сообщением

Читала сборник "Хребты безумия". Там были три вещи. Что-то там про Ктулху, не помню названия, "Шепчущий в темноте" и собственно "Хребты безумия".
Не мое это - это если кратко сказать.
Вообще, есть книги, которые должен прочитать каждый любитель фантастики. Вот Лавкрафт - это одно из таких must read. Но, ИМХО, много его не прочитаешь. У меня сложилось твёрдое ощущение, что у товарища автора не все дома были. wacko.gif Да и к тому же, подобные страсти уже сейчас не пугают, пресыщены мы уже.
Хотя весьма атмосферно всё его творчество. За это просто 5+.

Поделиться сообщением

QUOTE(fairy Alanna @ Aug 11 2008, 20:19)
Вообще, есть книги, которые должен прочитать каждый любитель фантастики. Вот Лавкрафт - это одно из таких must read.

да, это точно. хотя бы для того, чтобы понять как развивалось данное направление в литературе. Лавкрафт является последователям Э. По. В свою очередь он оказал явное влияние на творчество С. Кинга

QUOTE(fairy Alanna @ Aug 11 2008, 20:19)
Но, ИМХО, много его не прочитаешь. У меня сложилось твёрдое ощущение, что у товарища автора не все дома были.  wacko.gif  Да и к тому же, подобные страсти уже сейчас не пугают, пресыщены мы уже.
Хотя весьма атмосферно всё его творчество. За это просто 5+.

biggrin2.gif может просто воображение развито хорошо

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Aug 11 2008, 16:07)
Больше всего понравился "Реаниматор", по моему мнению, самое продуманное и интересное его произведение (из тех, что я читала).

надо будет почитать smile.gif
кстати, по "Реаниматору" даже фильм есть.
По мотивам произведений Лавкрафта снято несколько десятков фильмов. (с) wikipedia

Поделиться сообщением

QUOTE(Радужная Бабочка @ Aug 11 2008, 19:48)
По мотивам произведений Лавкрафта снято несколько десятков фильмов. (с) wikipedia

"Книга мертвых" - очень жуткий фильм по мотивам его рассказов.

Поделиться сообщением

я тоже где-то пару книг прочитала, очень своеобразная атмосфера и интересный авторский стиль... очень сильный эффект погружения... хотя некоторые рассказы показались занудными - очень неглубокая мысль мусолилась на многих страницах...

Поделиться сообщением

читала, уже правда не помню названия, но очень боялась shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Радужная Бабочка @ Aug 9 2008, 23:22)
"Американский писатель, совмещавший в своем творчестве жанры ужасов и мистики в оригинальном стиле.  Родоначальник жанра космического ужаса.
В его произведениях черпали вдохновение целые поколения фантастов, а сюжеты не единожды перерабатывались не только в литературе, но и в кинематографе."

кто что читал? какие впечатления?

я читала большое эссе "Сверхъестественный ужас в литературе" - это не художественное произведение, а обзор литературы о сверхъестественном, начиная с зарождения жанра и заканчивая современниками Лавкрафта. Ну и некоторые рассказы. Рассказы на любителя, конечно, довольно своеобразные brows.gif
Интересны ваши мнения.

так вот у вас с чего такие подозрения....читайте побольше !!! brows.gif

Поделиться сообщением

Читала пару рассказиков. Особенно запомнился "По ту сторону сна". Меньше всего понравился "Затаившийся страх".
При всей моей любви к ужастикам... Как-то скучновато.
Похожее ощущение у меня оставил только Кафка (если говорить о лит-ре в целом, особенно классике) - в принципе вроде интересно, но как-то нудно и растянуто.

Поделиться сообщением

я всё-всё прочитала biggrin2.gif
у меня были чёрные книги, с золотым тиснением. В метро было страшно ездить, все готы и сатанисты слетались на меня как мухи на мёд laugh.gif

Поделиться сообщением

оооооо, обожаю его rolleyes.gif Ктулху влияет на ваш разуууум biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Читала "Зов Ктулху", рассказы еще. Честно сказать, особого интереса не вызвал.

Поделиться сообщением

Я читала bb.gif Нравится

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу