Бабисла

Святая венценосная семья

835 сообщений в этой теме

Всю прошлую неделю СМИ только и говорили о новых "святых" - невинноубиенных членах семьи Николая II. Замечу, прозванному на Руси Николаем Кровавым.
Понятно, акт причисления к святым этой семьи - это акт скорее политический, чем религиозный.
И все-таки: как лично вы относитесь к тому, что убиенных Романовых причислили к лику святых?
Свое мнение желательно аргументировать.

Поделиться сообщением

вот мнение.
http://www.kerpc.ru/qa/qas/050204_3
а я лично склоняюсь к тому что это все политика.
отбеляем-с своё прошлое, пиарим образ России.
ну в целом оно правильно и нужно.

Поделиться сообщением

Мне все-равно, я не религиозна, святых не знаю и не почитаю. Одним больше, одним меньше - все одно.

Поделиться сообщением

Я от религии далека, но по-моему, ничего такого он не сделал, а то, что жил как добрый христианин и умер в мучениях (причем умер - не за веру) - так это дофига таких людей.

Поделиться сообщением

И все-таки: как лично вы относитесь к тому, что убиенных Романовых причислили к лику святых?

Не мне судить кого и почему причислили, но если причислили, значит так тому и быть, значит Богу было угодно, чтобы было именно так, т.к ничего не происходит без Его ведома, даже если людям кажется, что это чисто в политических целях....

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ Jul 23 2008, 20:49)
Не мне судить кого и почему причислили, но если причислили, значит так тому и быть, значит Богу было угодно, чтобы было именно так, т.к ничего не происходит без Его ведома, даже если людям кажется, что это чисто в политических целях....

Вы уже себя к Богу причислили?))) теперь уж точно придется остановиться - дальше, увы, некуда lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

как лично вы относитесь к тому, что убиенных Романовых причислили к лику святых?

А святые и мученики это одно и то же?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 23 2008, 19:51)
Вы уже себя к Богу причислили?)))

Да нет, я как раз-таки тоже считаю, что все это из политических соображений...smile.gif

Поделиться сообщением

а то, что жил как добрый христианин и умер в мучениях (причем умер - не за веру) - так это дофига таких людей.

в общем-то, "добрым христианином" его язык не поворачивается назвать.
Одно Кровавое воскресенье стоит многого.
Ну и, как вы справедливо заметили, умер он тоже не за веру.
значит Богу было угодно, чтобы было именно так, т.к ничего не происходит без Его ведома

не согласна.
свободная воля-то как же?
инквизиция тоже во имя Христа ведьм сжигала. Тоже воля божья?

Не совсем поняла вопроса.

Поделиться сообщением

Я не знаю, сколько в России людей, которые реально могут судить, была монархия благом свыше для народа или нет. Некоторые считают, например, что фр. революция произоshла слишком недавно в маштабах истории, чтобы оценить ее значение. И вопрос, кстати, стоит о личной точкe зрения, а не о том, пиарят ли Россию. Их замучили, это правда. Скольких замучiли они? В общем, у меня нет мнения на этото счет, я не знаю.

Поделиться сообщением

Бабисла, я имею в виду, что они по факту мученики ИМХО. И я спрашиваю, все ли мученики святые и наоборот.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 20:07)
не согласна.

Пути Его неисповедимы. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 23 2008, 20:10)

Бабисла, я имею в виду, что они по факту мученики ИМХО. И я спрашиваю, все ли мученики святые и наоборот.

канонизировали их как невинноубиенных.
В принципе вопрос, а невинно ли они убиенные?
Но это ладно, оставим.
Но тогда возникает еще один вопрос: а почему бы не канонизировать всех узников концлагерей, которых замучали фашисты, к примеру? Или тех, кого расстреляли во времена стелинских репрессий? Или просто невинноубиенных жертв преступлений?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:07)
а то, что жил как добрый христианин и умер в мучениях (причем умер - не за веру) - так это дофига таких людей.

Это я по ссылочке приведенной сходила. Ну прямо бриллиант, а не царь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ Jul 23 2008, 20:10)
QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 20:07)
не согласна.

Пути Его неисповедимы. smile.gif

Вида, тогда бессмысленно вообще о чем-либо рассуждать, спорить и дискутировать, потому как все на свете можно объяснить этой фразой.

Поделиться сообщением

Я всегда думала, что Николай 2 был плохим царем, не сумел правильно воспользоваться данной ему властью и благодаря нему произошел развал России, т.е. он сделал плохо для своего народа и сам пострадал тоже...Поэтому не понимаю за что его с семьей сделали святым, ведь святые всегда помогали людям по-моему... wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jul 23 2008, 20:15)
QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 21:07)

Это я по ссылочке приведенной сходила. Ну прямо бриллиант, а не царь...

да, по ссылочке и я сходила.
слабая там аргументация.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jul 23 2008, 20:15)
Но тогда возникает еще один вопрос: а почему бы не канонизировать всех узников концлагерей, которых замучали фашисты, к примеру? Или тех, кого расстреляли во времена стелинских репрессий? Или просто невинноубиенных жертв преступлений?

Полностью согласна.
Не понимаю этого...

Прошла по ссылке - ну там замечательный аргументы вроде "Он был благочестивым семьянином". Несмоненно, это очень важная причина для причисления к лику святых sleep.gif

Поделиться сообщением

канонизировали их как невинноубиенных.
В принципе вопрос, а невинно ли они убиенные?

Эмм.. Лично для меня все, кто так умер - мученики. На суд это не было похоже.

Потому что места не хватит в календаре для дней памяти. Я не вижу других причин. Т. е. каждый, кто умер в лагере, не меньше мученик. Но это для нас лично, а в тех масштабах, о которых идет речь.. Наверное, это правда только политика.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0