Regina

Люди с ограниченными возможностями в обществе

684 сообщения в этой теме

В крупном торговом центре бабушка взялась воспитывать внучку: "Будешь прыгать - будешь как эта девушка! Хочешь сидеть в коляске, как она?". К сожалению, я этого не слышала - слышали ребята, но предпочли не заметить, только дома рассказали. На входе в супермаркет с костылями "сердобольная" старушка принялась вопить на весь двор: "Да что ж вы вышли-то из дома?!". Это я услышала, заржала и заявила: "А что мне теперь, дома сидеть? Мы еще в бар после этого поедем!". Бабка очень злобно поджала губы.

Дааа,народ у нас "добрый". wacko.gif Это на самом деле напрягает больше,чем отсутствие лифтов или пандусов.Причем у нас в стране вот такое отношение к любой инаковости,будь то рост,цвет кожи,волос,разрез глаз...Да и вообще,в темку "некорректные вопросы" зайдите,она про то,как нормальных-то людей достают так,что мало не покажется . wacko.gif Так что я могу представить,каково инвалидам в Россииsad.gif Уже только из-за этих взглядов и реплик из дому выходить не захочется.
В Европе к ним отношение как к полноценным членам общества. И это правильно.
Единственное ИМХО,что агрессивные душевнобольные должны быть от общества изолированы.
....в *ясельной группе* разделение идет не по количеству ножек и ручек (простите), а по интересам, по играм....Это уже в более взрослом возрасте начинает появляцццца ханжество.

Так ханжество возникает не на ровном месте,а с подачи родителей wacko.gif Если ребенок видит отношение родителей к другим,сам начинает относиться так же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 21:05)
Вы разрешите своим детям играть с инвалидом?Поедете в отель зная что там могут быть или будут инвалиды?И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Очень жалею, что инвалиды в нашей стране должны чувствовать себя неполноценными, потому что нет специальных пандусов, не все светофоры оборудованы звуковым сигналом и т.д.

Хотя, с другой стороны, вот буквально вчера суд вынес решение против авиакомпании S7 за то, что они не пустили в самолет женщину в инвалидном кресле без сопровождения из соображений безопасности.. Я не считаю, что они были не правы, возможно, на самолете, в случае аварийной ситуации она не смогла бы справиться сама. В таком случае, считаю, что правила авиаперелетов требуют доработки.

Долго пыталась вспомнить, общалась ли когда-нибудь с людьми с ограниченными физическими способностями, и вспомнила, что училась с юношей, у которого не было одной руки.. В общем, язык не повернеться назвать его инвалидом, я вообще им восхищалась, при своей такой особенности, он лучше всех умел ездить на сноуборде (потом полгруппы научил), катался на роликах, лыжах и офигенно рисовал.
О, и еще был молодой человек, который плохо слышал - был самый умный в группе, и все всегда относились к нему с большим уважением.
В общем, никто никогда не акцентировал внимания на этих недостатках(?), а просто воспринимали человека таким, какой он есть...

Поделиться сообщением

Я заметила из своего опыта, что очень многое, как это ни грустно, зависит от внешности инвалида, от его одежды. А еще от того, как относятся к нему близкие.
Грубо говоря, к девушке, сидящей в инвалидной коляске в жакетике из голубой норки и с чистыми волосами, стопроцентно будет другое отношение, чем к человеку не такому опрятному и хуже одетому. А ведь я не случайно написала про волосы - очень, ОЧЕНЬ трудно их мыть, когда ты не можешь ни ступить на одну ногу, ни согнуть ее, к тому же ее нельзя мочить. Без помощи близких не обойдешься. А если близких рядом нет? Человек поневоле будет с грязными волосами, это значит запах несвежести, это значит... В общем, волосы - это только частность. Постирать одежду тоже будет проблемой, если в доме нет стиральной машины. Влажные салфетки, которыми я протирала тело, - удовольствие недешевое, человек, живущий на пенсию по инвалидности, их вряд ли купит, а если и купит, вряд ли будет тратить по пачке в день.
Это я все к тому, что чистенькая особа, вокруг которой крутится толпа хорошо относящихся к ней людей, - это одно. А одинокий инвалид в одежде, покрытой пятнами, с запахом не слишком хорошо промытого тела - это совсем другое. Чистенькую особу с костылями будут даже на медляк приглашать красивые незнакомцы в клубах - проверено. Но ведь это не сложно!
Не совсем полноценный ребенок из спившейся семьи в грязных обносках, старый человек в плаще пятидесятых годов и допотопной инвалидной коляске с грязными колесами (потому что протереть их - целая проблема) - вот кому по-настоящему нужна помощь и участие! Но они-то ее чаще всего и не получают - как это ни страшно, из-за внешнего вида.

Поделиться сообщением

Вы разрешите своим детям играть с инвалидом?Поедете в отель зная что там могут быть или будут инвалиды?И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Разрешу играть и поеду в отель,я к ним нормально отношусь. Они меня не напрягают абсолютно.
А вот инвалиды моральные напрягают здорово,несмотря на то,что они внешне выглядят абсолютно нормально.

Поделиться сообщением

Отношусь к таким людям спокойно, а чувство неловкости, вины и вправду возникает иногда. Если инвалидность физическая считаю нормальным совместное обучение. У нас в школе тоже были дети-инвалиды. И никому и в голову не приходило издеваться над ними. Видимо даже в детстве понимали что им и так досталось..

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 20:05)

К инвалидам отношусь нейтрально... у меня дедушка инвалид (парализован) cry.gif конечно, наши отношения с его инвалидностью изменились, не скажу, что в лучшую сторону... но я люблю его, мне его жалко... Люди с физическими отклонениями вызывают у меня в большинстве своем жалость... а с умственным... мне стыдно признаться, но я боюсь их... может этот страх вызван неизвестностью, а может чем-то еще (общественным давлением например)... таким людям очень сложно в нашей стране... их собственно и за людей то не считают... Европа, США... куда нам до них...?

У меня пока нет детей, но я предполагаю, что разрешила бы играть своему ребенку с ребенком-инвалидом.... В отель? Даже не задумываясь - да. А если вышеупомянутый прекрасный день настанет - это же прекрасно!

Поделиться сообщением

У нас в школе тоже были дети-инвалиды. И никому и в голову не приходило издеваться над ними. Видимо даже в детстве понимали что им и так досталось..

А в школе,где мой ребенок учится,целый 1-й этаж для детей-инвалидов отдан.Так что нормальные дети с инвалидами ежедневно пересекаются.И я считаю,что в этом есть огромный плюс,что дети с ранних лет усваивают,что инвалиды-такие же люди,как и они,и как им тяжело.
В моей школе такого не было.У нас был мальчик,переболевший полиомиелитом,над ним издевались,и учителя не препятствовали,что самое главное.Этот мальчик был совершенно нормальный в умственном плане,но вот ноги его не слушались,ходил криво и на костылях.Издевательства прекратились,толко когда мама с ним начала ходить в школу.
Это отвратительно,я считаю. yucky.gif

Поделиться сообщением

А у меня в подчинении как-то был человек, страдающий эпилепсией.
Умный, но работать нормально не мог - комп нельзя и т.п.
Работу ему устроили его состоятельные родители - чтобы чувствовал себя полноценным.
Мне пришлось с ними поговорить по поводу оплаты дополнительного сотрудника, для выполнения обязанностей на должности их сына.

Поделиться сообщением

При всей моей паталогической гиперопеке, я не то, что "бы", а уже разрешала своей дочке играть с детьми -инвалидами. Нпример, мы ежегодно едем на лето в Евпаторию, которая, как известно, курорт-детская здравица, и там оч много санаториев именно для деток с ДЦП и другими болезнями нервой системы. когда мы были там 1-й раз, моей дочке как раз сравнялось 4 года. и в пансионате она познакомилась с 10-летней девочкой-дауненком. я с радостью наблюдала, с каким удовольствием они играли с посудкой. Даунята - они добрые, совершенно неагрессивные. Почему бы им было не поиграть? прошлым летом, опять же в Евпатории, моя дочка подружилась с девочкой с ДЦП. Просто предупредила дочку, чтобы она не задавала той девочке ненужных вопросов и не предлагала ей побегать наперегонки или попрыгать на скакалке. и вс, никаких проблем!
но должна отметить, что когда я однажды предложила подругам присоединиться к нам и поехать в Евпаторию в отпуск, они поморщились и сказали: "как ты можешь с ними (инвалидами) в море рядом купаться?" оч неприятно слышать такое. но есть, есть и такой подход. sad.gif

Поделиться сообщением

"как ты можешь с ними (инвалидами) в море рядом купаться?" оч неприятно слышать такое. но есть, есть и такой подход.

а они не думают,что от инвалидности никто не застрахован? blink.gif Что не дай бог,попадут они все такие красивые и здоровые в аварию,и-привет инвалидная коляска?

Поделиться сообщением

Наверное, слова, которые я сейчас скажу-банальны. Мне все равно с каким человеком общаться- полноценно развитым или нет, главное, чтобы в душе был хорошим. И это прекрасно, если дети играют, общаются вместе с ребятами у которых ограничены возможности. Им жить в этом обществе! И мне кажется, нужно стараться сделать жизнь таких людей лучше и ярче! Ничего плохого не будет, если ребенок поиграет в песочнице и поделится игрушкой с больным ребенком. Мы сами формируем общество в котором живем. И, наверное, никому не составит труда улыбнуться инвалиду и помочь ему чувствовть себя комфортно в общественном транспорте, магазине, на отдыхе... И самим жить станет легче.
В конце концов никто не застрахован от инвалидности...

Поделиться сообщением

Один раз ехали в метро с подругой. Подруга слышит, я нет. Общались жестами без голоса. Напротив сидели две женщины. Одна помоложе и постройнее, другая постарше и полнее. Ну такие, средние женщины, на вид вполне себе образованные и интеллигентные. Болтаем мы.. вдруг у подруги лицо вытягивется так медленно... huh.gif
я говорю: че случилось-то? А она пересказала разговор этих теток:
- Видишь, сидят глухие... руками машут
-ага, вот телефон вытащили.. и зачем им мобильники, всё равно же ничего не понимают. всё они недоразвитые.

sleep.gif

Поделиться сообщением

помню когда была маленькой,поехали с семьей в санаторий на соленые озера..так вот там было тоже немало инвалидов,которые приехали на лечение..
но дело в другом...там я познакомилась с девочкой,как сейчас помню звали Женей,и она была инвалидом..у нее было парализовано вроде бы тело...а может и ДЦП...

так вот...было какое-то сборище детей,Вроде конкурсов всяких и один мальчик решил наехать на меня..уже не помню по какому поводу но он прижал меня к стенке и тут вступилась Женя..которая подъехала на коляске и оттолкнула этого мальчика не боясь ни его ни кого либо,сказав-не лезь к ней!!...и мальчик ествественно отошел от нас...

потом уже мы поехали к ней в номер,а ее мама в этот момент отдыхала на дискотеке...и помню,что на тот момент плохо понимала ее,т.к у нее были нарушения речи ...но единственное неприятное было то,что на тот момент в свои 8 лет я испугалась остаться с ней одна..мало ли что могло с этой девочкой произойти,а я и не знала бы как помочь...(первый раз в жизни общалась с инвалидом)..и просто сказала,что посиди тут а я схожу за твоей мамой...
сейчас ясно понятно,что ничего особенного произойти не могло...но родители меня не ограничивали от общения с ней и не запрещали этого...
инвалиды тоже люди!!и им гораздо тяжелее и сложнее в обществе чем нам,здоровым!...

Поделиться сообщением

Меня больше всего удивляют именно такие люди. У него нет ног, а он водит машину, у него нет слуха, а он танцует. Глухие меня вообще всегда удивляли и восхищали. Свой собственный мир, свои собственные значения.

Поделиться сообщением

Никто из нас не застрахован в жизни отслучайностей которые могут привести нас к тому, что и мы можем стать людьми с ограниченными возможностями. К сожалению мы все об этом забыли.
У меня отношение нормальное, адекватное, жалости не чувствую, если попросят помогу. В общественных местах как на белых ворон на них не смотрю.
Единственное что делаю, показываю выражением лица, что доброжелательно настроена, и если им надо что то спросить или узнать, могут обратиться.
Дочка в 4 года играла с мальчиком в песочнице.. вместо руки у него была нога, дочка отреагировала неоднозначно, я ей объяснила, что это такой же ребёнок, просто он такой а в остальном такой же как и она сама. Родители пытались увести его.. я подошла к ним и сказала, что всё нормально, пусть играют. с дочкой я поговорила. На меня они смотрели удивлёнными глазами, но ребёнка оставили играть, я кстати влезла в песочницу и играла вместе с ними. Родители этого мальчика сидели на лавочке, в спину я услышала.. что бывают всё таки нормальные люди в этом мире. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бяка-NetЛенка @ Oct 19 2008, 12:44)
"как ты можешь с ними (инвалидами) в море рядом купаться?" оч неприятно слышать такое. но есть, есть и такой подход.

а они не думают,что от инвалидности никто не застрахован? blink.gif Что не дай бог,попадут они все такие красивые и здоровые в аварию,и-привет инвалидная коляска?

Да о чём вы говорите, они не только не думают они на мильон процентов уверены, что С НИМИ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ!!!! Особенно этому подвержены люди обладающие хорошими деньгами ( у меня есть деньги , меня от всего вылечат) lol.gif

Поделиться сообщением

С физическими инвалидами не только разрешала бы общаться, но и даже приветствовала.
С детьми с психическими нарушениями... честно, не знаю. Смотря какие нарушения и насколько они выражены. Страшновато было бы, вдруг у такого ребенка внезапно припадок начнется или он начнет раскачиваться и биться головой об стенку песочницы (видела своими глазами, жутковатое зрелище) или совершит еще какое-то действие, которое напугает моего ребенка. Если же ребенок просто отстает в развитии, но ведет себя более или менее адекватно - тогда пожалуйста.

Поделиться сообщением

вот вы про собственно нахождение инвалида в обществе... Это естественно, куда же отних деться... а на работу кто их возьмёт вот,а?... ranting_w.gif
no.gif

Поделиться сообщением

мне их очень жаль.. в универе я общаюсь с такими людьми (как правило, они оч.одиноки, и с ними у нас в универе очень!! мало кто даже и здоровается), стараюсь помочь..

Поделиться сообщением

QUOTE(white_devil @ Oct 21 2008, 19:37)
вот вы про собственно нахождение инвалида в обществе... Это естественно, куда же отних деться... а на работу кто их возьмёт вот,а?...  ranting_w.gif
no.gif

Я взяла глухую девочку. Бухгалтером. Она разговаривает, но не четко, но все привыкли. Не разговаривает по телефону - пишет смс-ки и по электронной почте, это никого не смущает. И з/п у нее рыночная.

А вот ЗА эпилептика работать не смогла, каюсь.
Но это не зависело от его заболевания, я бы не стала нести серьезную доп.нагрузку ни за кого. Но тут мне реально на жалость давили... некрасивая была ситуация.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0