Regina

Люди с ограниченными возможностями в обществе

684 сообщения в этой теме

тут по сути идет речь о том чтобы использовать детей  инвалидов как методический материал по программе "этикет".
да класс. понятно что на живых людях объяснять проще.

И совсем даже нет...речь здесь о том, чтоб слить общество воедино...и для детей с заболеваниями, и для здоровых детей это одинаково полезно....Наравне!

надо. надо воспитывать. но не воспитывают же. вот когда будут воспитывать, тогда и речь будет. причем те только вы, а все.
а сейчас что рассуждать о том что надо? много чего надо.

Да, лучше в тряпочку молчать всем...Само рассосется (с).... hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Весталка @ Jul 8 2008, 08:44)

это не нечто что возникло 10 лет назад, так было всегда, отчего оно вообще должно "рассосаться"? именно сейчас? с какой стати? потому что "пора", или потому что "современное общество"?
какая такая причина?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 8 2008, 08:56)
QUOTE(Весталка @ Jul 8 2008, 08:44)

это не нечто что возникло 10 лет назад, так было всегда, отчего оно вообще должно "рассосаться"? именно сейчас? с какой стати? потому что "пора", или потому что "современное общество"?
какая такая причина?

Если прививать культуру детям, именно с детства- рассосется...потому как *Положено* и ниииипёт!

Поделиться сообщением

QUOTE(Весталка @ Jul 8 2008, 09:01)
Если прививать культуру детям, именно с детства- рассосется...потому как *Положено* и ниииипёт!

а если не прививать?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 8 2008, 09:05)
QUOTE(Весталка @ Jul 8 2008, 09:01)

а если не прививать?

Хм...судя по тому, что я вижу на улицах- плодиться вся эта *нечисть* будет со страшной силой...

Поделиться сообщением

QUOTE(Весталка @ Jul 8 2008, 09:06)
Хм...судя по тому, что я вижу на улицах- плодиться вся эта *нечисть* будет со страшной силой...

тогда какой смысл об этом говорить? если ОБЩЕСТВО не готово к инвалидам, с кого надо начинать?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 8 2008, 09:09)
QUOTE(Весталка @ Jul 8 2008, 09:06)

тогда какой смысл об этом говорить? если ОБЩЕСТВО не готово к инвалидам, с кого надо начинать?

Ну я вно не с инвалидов уж! Каждый сам за себя ответить должен- это понятно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 20:05)

...И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Я почему-то боюсь таких людей shutup.gif сама не знаю почему blink.gif очень неуютно себя чувствую в их обществе

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 8 2008, 01:59)
QUOTE(Феникс @ Jul 7 2008, 23:44)
вообще-то любой ребёнок достаточно часто видит людей, отличающихся от тех, кто его окружает.
клоуны в цирке, люди другой расы в общественных местах, а уж что они видят по телевизору...
в первый раз действительно может возникнуть интерес.
когда видишь второй раз, третий, десятый, то это становится привычным.
клоуны в цирке.. да, хорошее сравнение, просто замечательное.
больше и добавить нечего.

а что не нравится?
они тоже внешне отличаются.
и мало у кого возникает желание смеяться просто над его видом.
над его шутками - другое дело.

QUOTE(kAzel @ Jul 8 2008, 01:59)
QUOTE(Феникс @ Jul 7 2008, 23:44)
и почему при виде кого-то, отличного от тебя, может возникнуть желание унизить, вообще непонятно.
оно непонятно, да, но оно есть. не у нас, а у детей. понятное оно или нет, поддающееся ли рациональному мышлению взрослого человека или нет - неважно совершенно. потому что речь (по крайней мере я веду) именно о детях.

какое счастье, что мне не попадаются такие дети.

Поделиться сообщением

В спортивном клубе было на днях.. к нам ходит одна девушка, у нее явный диагноз - ну, с головой что-то не так, хотя общается она нормально, физически тоже полноценна. И есть одна такая звЯзда, вечно нос кверху, рожа надменная, ни с кем подчеркнуто не здоровается - только с парой девчонок, наверно. И вот она на всю раздевалку тут выступала: "ну ващщщеее.. че за дела.. ходят тут всякие олигофрены заниматься....... уууужас..."
Сама не слышала, рассказала подруга. А то бы наверняка этой звЯзде сказала пару ласковых.

Поделиться сообщением

нормально отношусь, точнее, дико жалко, что огромное количество людей вынуждено сидеть дома, т.к. никаких, абсолютно никаких условий для полноценного перемещения этим людям не создано. Посмотришь, как переходы делают, так вообще караул, ощущение, что у нас не то что инвалидов - мамочек с детьми, стариков, детей не существует, а все сплошь здоровые и молодые люди.

Поделиться сообщением

Aaza
разрешаю. Под моим, естественно, строжайшим контролем, потому что ребенок мой еще мал и не понимает разницы в возможностях, но не просто разрешаю. Одобряю. У меня тут недалеко школа для умственно отсталых. Это очень сложные дети, судя по тому, что я вижу. И тем не менее, ни на одной детской площадке я не чувствую себя так спокойно, как на той, где гуляет продленка этой школы. Помимо всего прочего, я не слышу от них грубостей, гадостей, которые слышу постоянно от полноценных детей на обычной площадке. Они очень трепетно относятся к маленьким, которых на эту площадку приводят. Они очень внимательны, хотя иногда излишне навязчивы. Но в основном безобидны.

мы тоже ходим с сыном на такую площадку, и сын мой находит общий язык с этими детьми. Там мы бываем не постоянно, но раз в неделю ребенок мой просится именно туда.
Сама я в юношеском возрасте работала в санатории для детей инвалидов. Но политика директора была такова, что были и обычные детишки с серьезными диагнозами и детишки с ограниченными возможностями. Отношения совершенно нормальные для детского коллектива, никакой агрессии и обзывательств.
Я очень сочувствую инвалидам и их родственникам, каждый раз думаю, случись что, и общество с легкостью выкинет тебя за борт, хотя бы даже отсутствием пандуса в подъезде....

Поделиться сообщением

Нормально отношусь....спокойно...

Поделиться сообщением

Отношусь спокойно, единственное иногда неловко. Незнаю как себя вести, помогать ли во всем или делать вид что не обращаю внимания. Как то в столовке решила помочь мужчине с палочкой поднос донести, он отказался, хотя видно что ему было неудобно и сложно. К умственно отсталым отношусь с настороженностью, всё таки не знаешь что от них ожидать. И я против обучения совместно таких детей с обычными, я насмотрелась за детство на них и в больницах и в лагере у нас такие были, ничего в этом хорошего нет.

Поделиться сообщением

У нас в универе таких очень много, и никто не обращает лишнего внимания.. sleep.gif

Поделиться сообщением

страха не вызывают, жизнь не портят. люди и люди. только вчера объясняла ребенку смысл мультика про голубого щенка.

единственное что... в ссср они же все по домам прятались, осталось легкое смущение, когда незнаешь, что лучше предложить помощь, или дать человеку все делать пусть и с усилием, но самому.

Поделиться сообщением

Естественно нормально отношусь.

Поделиться сообщением

Интересно, а какие чувства вы испытываете когда "такие" люди выигрывают медали на олимпиаде за вашу страну?

Я лично просто поражаюсь силе воле, позитивному настрою и целеустремленности. Как они в таких условиях, когда "нормальное общество" считает подвигом отводить взгляд, не смеяться и делать вид что не замечает, находят силы и не опуская рук идут дальше.

Честно говоря для меня эта тема могла бы называться "как вы относитесь к коллекционерам марок" или " как вы относитесь к людям которым все в жизни удается"? Да абсолютно так же как и ко всем остальным!

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 21:05)
Вы разрешите своим детям играть с инвалидом?Поедете в отель зная что там могут быть или будут инвалиды?И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Да - на все вопросы. А к инвалидам отношусь как к инвалидам.

Поделиться сообщением

В Европе, а больше всего в Германии меня поначалу поразило, как там государство заботиться об инвалидах, сколько там создано условий для нормальной жизни человека с ограниченными возможностями, отношение здоровых людей к инвалидам.. Я инвалидов-колясочников практически не вижу, только если они попрошайничают на дорогах mad.gif Но ведь это не говорит о том, что инвалидов мало, да их много, очень много, но печален тот факт, что жить такой человек не может нормально. Мало того, что он в силу некоторых обстоятельств ограничен, так еще и другие люди шарахаются как от прокаженного.. blink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас