Regina

Люди с ограниченными возможностями в обществе

684 сообщения в этой теме

QUOTE(Mortishia Addams @ Jul 7 2008, 08:41)
QUOTE(Stacy @ Jul 6 2008, 21:32)
Если моя дочь с отвращением посмотрит на инвалида - получит по шее и полную выволочку.

за что же?? за то, что ее родители не сумели научить ее адекватно к ним относиЦЦо??? mad.gif mad.gif

ну щас-то она нормально к ним относится, я имею в виду больше школьный возраст, когда в дело вступают одноклассники. Не знаю, я ж еще с этим не сталкивалась biggrin2.gif надеюсь, что воспитание все-таки поможет smile.gif

Поделиться сообщением

Сначала я удивлялась, было впечателение, что треть немцев инвалиды разных видов. Теперь вообще вообще нет никакой реакции. Дать им условия выйти из их квартир - единственный способ добиться нормального отношения к ним и дать людям понять, чтo это общая проблема - что это может случиться с каждым из нас.

Поделиться сообщением

Отношусь к таким людям нормально. У меня есть друг, он не может ходить, при этом у него широкий круг общения, он получил высшее образование, имеет довольно хорошую работу и вообще довольно успешный человек
sla.gif

Поделиться сообщением

что касается людей с физическими недостатками - никак не отделяю их от здоровых людей. даже наоборот - это люди, которые умеют справляться с какими-то проблемами и живут дальше.
а вот если речь о людях с умственными недостатками... даже не знаю как сказать... отвращения к ним не испытываю и не стала бы жаловаться администрации отеля, если бы туда заселили таких людей. хотя, если бы было известно заранее, что такие люди приедут в отель... я бы наверное выбрала другой... что касается совместных игр здоровых детей с душевнобольными - я не против - пускай играют... под моим чутким наблюдением, разумеется...

Поделиться сообщением

ну у нас-то в России инвалиду подчас сложно на улицу выйти - ни пандусов, ничего нет. Какая уж тут социализация...имхо сначала должны быть решены такие элементарные проблемы..

Поделиться сообщением

стараюсь относиться к инвалидам, как к равным, полноценным людям. Не всегда получается. Иногда не удается скрыть жалость и слезы накатываются sad.gif . Понимаю, что для них это, должно быть, обидно, но ничего не могу с собой поделать

Поделиться сообщением

Столько быдла на улицах, гопников, алкашей и просто дураков! Вот с кем страшно рядом находиться.
В детском саду и в школе учились рядом со мной девочка с ДЦП и девочка с миодистрофией, колясочница. Никакого дискомфорта я от этого не испытывала. Девчонке с коляской пришлось уйти после нач.школы на домашнее обучение, потому что с 5-го класса уроки были на разных этажах, а пандусов и лифта нет. А девчонка с ДЦП прекрасно, на золотую медаль закончила школу и была любимицей и учителей, и одноклассников.
Сейчас по роду деятельности вижу огромное количество людей, которые получают тяжёлую степень инвалидности по заболеваниям во взрослом возрасте. Мне кажется, они боятся сами себя, их начинают отторгать родственники в семьях. Боже, как мы нетерпимы и ограничены!

Поделиться сообщением

я уже говорил что желание хорошее, стремление замечательное, но ничего хорошего из идеи совместного воспитания детей с ограниченными возможностями и обычных не выйдет.
это из серии "мир во всем мире", увы.
да и незачем. прежде чем что то делать надо понять - зачем ты это делаешь. этот вопрос, а вернее его отсутствие, погубил немало людей....

Во всем цивилизованном мире вышло, а вот у нас "не выйдет". Именно из-за того, что люди с таким взглядом на проблему, как вы, преобладают, инвалиды в нашей стране лишены возможности нормально существовать. Пора бы уже понять, что люди с физическими недостатками ничем не хуже, а может, лучше большинства здоровых людей. Стыдно, что в нашем обществе им приходится не жить, а ВЫЖИВАТЬ. Да еще и сталкиваться с теми, кто пишет подобные посты.

Поделиться сообщением

Большая проблема России, что они не могут устраиваться на работу из-за справки нетрудоспособности. Пенсия маленькая. Не знаю, если их родители помрут, они с голоду помрут.
Вспомнила удивительный факт, в Барселоне в супермаркете я столкнулась с кассиром, пацаном с синдромом Дауна. Работает отлично. Я реально ему завидую. sad.gif

Поделиться сообщением

Со мной в классе учились 2 девочки-инвалида, одна с ДЦП, вторая с осложнениями после прививки от полиомелита (одна нога сильно деформирована и она ходит только на костылях). В классе с ними все были на равных, а вторая девочка - моя лучшая подруга. Хотя она вообще молодец, она ведет активный образ жизни (работает, тусит с друзьями, ходит в многокиллометровые походы и т.д.)

Поделиться сообщением

Знаете, у меня отношение в целом - нормальное.
Иногда я отворачиваюсь, видя как в метро жуткие совершенно на вид инвалиды просят деньги..
Иногда я помогаю слепому с тростью, я рада, что такие люди отваживаются ходить одни, без провожатого.

Но вот у меня в новом доме на первом этаже - хотят сделать центр для инвалидов, не ясно пока, то ли детей, то ли взрослых... Первый нежилой этаж - это доля города в нашем доме, где-то рядом снесли подобное заведение и вот управа решила, что ему самое место у нас. У нас весь дом против...Я тоже, вот по этой причине:

QUOTE(Dolbanaya_feya @ Jul 6 2008, 22:36)
Но. Многие умственно (подчеркиваю - умственно) неполноценные дети и не дети не вполне адекватны... Они могут закричать, пускать слюни, публично онанировать и прочее. Так что я бы не хотела, чтобы это видел мой ребенок - то, что его может напугать и как раз сформировать ненужную связь "инвалид - страх - неприятие".

Короче, вот не хочется такого соседства почему-то...
Пока центр не открылся вроде бы, там заканчивают ремонт, подозреваю, что откроют к 1 сентября (если детский - 100%), вот мы всем домом с замиранием ждем...

Писали письма в управу, типа, когда квартиры покупались, нас не извещали о возможности такого соседства, но ответа нет. Наш дом в общем-то хороший монолит за забором с охраной, и вот такая свинья от управы... sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(nanatka @ Jul 7 2008, 14:02)
Во всем цивилизованном мире вышло, а вот у нас "не выйдет".
не вышло

Пора бы уже понять, что люди с физическими недостатками ничем не хуже, а может, лучше большинства здоровых людей.
я все что мне надо уже понял. слово "пора" здесь неуместно.

Поделиться сообщением

смотрю тут какой-то спор разразился о совместном обучении детей-инвалидов и здоровых детей... скажу чтоли своё мнение:

1) если речь только о физических недостатках - какие могут быть ограничения? при наличии всяких пандусов и лифтов - я только ЗА такое обучение.

2) что касается душевнобольных детей - наверное я всё же ПРОТИВ. и правда - будет страдать и "тормозиться" обучение здоровых детей, да и больным за ними будет не угнаться... хотя хорошо, если бы школы учили детей уважать и понимать инвалидов...

Поделиться сообщением

Я сочувствую людям с ограниченными возможностями....и не считаю их *кастой отверженных*- мы все на равне по значимости в обществе!

Касаемо детей с диагнозами...кхм....умственной сферы...Я за совместное времяпровождение их и детей из общеобразовательных школ, но не постоянное....бо в любом случае есть своя специфика у этих детишек.....

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 7 2008, 14:29)
Во всем цивилизованном мире вышло, а вот у нас "не выйдет".
не вышло

Пора бы уже понять, что люди с физическими недостатками ничем не хуже, а может, лучше большинства здоровых людей.
я все что мне надо уже понял. слово "пора" здесь неуместно.

Интересно, а на каком основании вы делаете вывод, что "не вышло"? Лично вы пробовали просто поговорить с инвалидом на равных? Судя по вашему посту, нет. И ничего вы не поняли. Никому не захочется быть отвергнутым, а ведь такое случиться с каждым может. Дай Бог, чтоб не с вами.

Поделиться сообщением

QUOTE(nanatka @ Jul 7 2008, 18:30)
Интересно, а на каком основании вы делаете вывод, что "не вышло"?

да все на том же на котором и вы.

QUOTE(nanatka @ Jul 7 2008, 18:30)
Лично вы

а при чем тут лично я вообще?

Поделиться сообщением

Интересно, а на каком основании вы делаете вывод, что "не вышло"?
*

да все на том же на котором и вы.

А подробнее? А то впечатление, что желания vesти конструктивный разговор никакого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Jul 7 2008, 18:44)
А подробнее? А то впечатление, что желания vesти конструктивный разговор никакого.

а какой может быть конструктивный разговор, исходящий из безапелляционного заявления что во всем, де, (цивилизованном) мире окромя России вопрос решился от и до?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 7 2008, 17:05)
QUOTE(Weena @ Jul 7 2008, 18:44)

а какой может быть конструктивный разговор, исходящий из безапелляционного заявления что во всем, де, (цивилизованном) мире окромя России вопрос решился от и до?

Из виденного своими глазами за границей, а также из постов других бывавших(см. выше), если моего мнения вам недостаточно, могу безапеляционно заявить, что отношение к инвалидам за рубежом как минимум более гуманно, чем у нас. А как максимум, делается все возможное, чтобы инвалид мог вести образ жизни, ничем не отличающийся от, к примеру, вашего: посещать магазины, бассейны и т.д. (сама видела, мамой клянусь), а также являться полноценным членом общества. О том, насколько вопрос решен "от и до" судить сложно, но то, что инвалид-колясочник может без посторонней помощи проехать в любое интересующее его место/заведение могу заявить как специалист-проектировщик. Недостаточно конструктивно? А что касается "личностей", мне казалось, здесь каждый высказывает свое ЛИЧНОЕ мнение, исходя из ЛИЧНОГО опыта, или я не права?

Поделиться сообщением

QUOTE(nanatka @ Jul 7 2008, 20:17)
Из виденного своими глазами за границей, а также из постов других бывавших(см. выше)

да я тоже "бывший", и тоже видел что дороги для колясочников рядом с тротуарами там проложены везде где надо, а у нас их нет вообще. но речь идет в первую очередь в моем понимании о людях, а не о государстве.
с нашим государством все и так понятно - ему на всех начхать biggrin2.gif
вы же говорите о том что там ЛЮДИ по другому относятся.
разницу между государственной политикой в отношении инвалидов и реальными конкретными людьми вы же понимаете?

QUOTE(nanatka @ Jul 7 2008, 20:17)
Недостаточно конструктивно? А что касается "личностей", мне казалось, здесь каждый высказывает свое ЛИЧНОЕ мнение, исходя из ЛИЧНОГО опыта, или я не права?

ваше личное мнение скромно коснулось всего мира кроме России, правы ли Вы или неправы - подумайте сами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас