Regina

Люди с ограниченными возможностями в обществе

684 сообщения в этой теме

Создать эту тему меня натолкнул пост в ЖЖ

"В нашей жизни, в действительности, куда больше ситуаций, когда мы НЕ воспринимаем некоторые категории людей, как людей, и считаем обычные поведенческие схемы неподходящими. Например, подавляющее большинство россиян не готово воспринимать людей с ограниченными возможностями, если какие-то их особенности очевидны. Очкариков в школах в нынешние времена уже так не прессуют, как раньше, а было ведь время... Не знаю что сыграло положительную роль: наличие красивых оправ, фотографии очкариков в глянцевых журналах или что-то еще, но они, наконец, вписались в нашу суровую реальность.

А вот около года назад, в отель на заморском побережье прибыла небольшая группа инвалидов с сопровождающими из какой-то частной австрийской клиники. В группе были два дауна, пара слегка заторможенных мужчины и женщины (еще и влюбленных друг в друга) с неизвестным мне недугом, и девушка, которая с трудом передвигалась, а окружающую действительность, судя по всему, воспринимала очень ограниченно. Все немецкоговорящие туристы - из Германии и Австрии - так или иначе оказывавшися поблизости от этой группы, были очень приветливы: как минимум, здоровались и осведомлялись "как дела", и даже приглашали некоторых из них к своим столам в баре. И что мне особенно бросилось в глаза, то так же реагировали и бывшие жители соцлагеря, которых там было тоже довольно много: чехи, поляки, словаки, болгары. Все, кроме россиян, контактировали лояльно на деле - включали их в командные игры в бассейне и на пляже, здоровались и т.п. Ну кому из обычных россиян пришло бы в голову приветливо здороваться с даунами и людьми олигофреническим выражением лиц, спрашивать их как дела и произносить хотя бы и дежурные, но приветливые фразы? А когда иностранцы вовлекали некоторых из них в командные игры, россияне были недовольны, отказывались от игры, и более того, выгоняли своих детей из бассейнов.
Я сама слышала, как возмущалась одна российская семейка, что руководство отеля, видно, сбрендило, раз позволило прибыть в хороший дорогой клубный отель очевидным инвалидам, которые одним своим видом "портят отдых".
А сама я, глядя, как родители иностранных детей, хотя и заходят в бассейн и вроде как находятся рядом со своими детьми, когда те дурачатся рядом с даунами, но довольно расслаблены, и не вроде испытывают некоторого страха, который посещал меня, когда мой ребенок плескался невдалеке.

Я понимаю, что у меня была реакция, аналогичная той, что и у других соотечественников, пусть и не такая агрессивная, но я попыталась воспринять ситуацию хотя бы опосредовано: если все эти немцы, поляки, чехи и прочие - т.е. уж совершенно точно такие же люди, как я, имеют те самые поведенческие "паттерны", значит они уже освоились. А мы пока - нет."

Мне повезло вырасти в коммуналке где соседкой была девочка Гуля,моя ровесница и она была на костылях,в годик перенесла тяжелый грипп,мы очень дружили + в садик и в школу ходили дети с ДЦП.Повезло с ними вырасти так как я не воспринимаю их как других,чужих и не сторонюсь.Если бы я их видела только по ТВ,скорее всего было бы предубеждение или что то еще.
Но ведь действительно люди которые не могут ходить,видеть,или родились не плоноценными у нас в изоляции и дело не только в том что у нас для них мало что приспособлено.Мы сами к ним не прспособлены и шарахаемся или отводим глаза когда видим человека в коляске.Таня Ежова помню проводила подобный эксперимент.
Мы же сами можем в любой момент стать одними из них.Моментально.Авария или болезнь.
Вы разрешите своим детям играть с инвалидом?Поедете в отель зная что там могут быть или будут инвалиды?И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 20:05)
И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Конечно. Изредка встречаю людей с ограниченными возможностями в общественных местах. Считаю это абсолютно нормальным, более того - естественным. Это ведь такие же люди, просто, к сожалению, пережившие какую-то катастрофу или уже рожденные такими, в чем они как личности нисколько не виноваты.
Но в детстве, например, меня бы напугали такие люди. Помню, когда училась в начальной школе, на детскую площадку часто приходила девочка-ровесница, глухонемая, в сопровождении бабушки. Было видно, что девочка тянется к общению со сверстниками, насколько ей подвластно это общение. А мы ее шарахались, было жутковато от вида этой мычащей девочки. sad.gif

В общем, думаю, не хватает российскому обществу терпимости.

Поделиться сообщением

Иной раз возникает какое-то дурацкое чувство неловкости при встрече с людьми с ограниченными возможностями. Неловкость, граничащая с сочувствием...что-то вроде этого. До того момента, когда инвалиды станут полноценными членами общества еще лет 30-50, мне кажется. ((
Слышала, что в некоторых городах эксперимент проводится, когда дети с синдромом Дауна и обычные ходят в один дет.сад, а не отдельно в специализированный, это помогает адаптироваться и тем, и другим. Разрешить ребенку играть с инвалидом - ну почему нет?? blink.gif как раз это и надо поощерять, а то так и будем шарахаться, открещиваясь от этих проблем - "не со мной такое, ну и ладно"
У меня есть хороший знакомый, уже лет 8 общаемся, он инвалид детства - вместо руки протез. Тоже, когда только познакомились, комплексовала как-то, избегала лишний раз бросать взгляд на руку. Спустя время даже не обращала на это внимание, человек - просто ну душа всех компаний.

Поделиться сообщением

QUOTE(Садовая Соня @ Jul 6 2008, 22:16)
И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Конечно. Изредка встречаю людей с ограниченными возможностями в общественных местах. Считаю это абсолютно нормальным, более того - естественным. Это ведь такие же люди, просто, к сожалению, пережившие какую-то катастрофу или уже рожденные такими, в чем они как личности нисколько не виноваты.
Но в детстве, например, меня бы напугали такие люди. Помню, когда училась в начальной школе, на детскую площадку часто приходила девочка-ровесница, глухонемая, в сопровождении бабушки. Было видно, что девочка тянется к общению со сверстниками, насколько ей подвластно это общение. А мы ее шарахались, было жутковато от вида этой мычащей девочки. sad.gif

В общем, думаю, не хватает российскому обществу терпимости.

На нашу площадку редко,но привозят мальчика в коляске,ему лет 10-12.Многие малыши бегут к нему,так как интересно же,колеса большие и необычно.Мамы некоторые шипят и отзывают детей обратно.Слава богу большинство все же улыбается,но видно что мальчику очень не комфортно sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LegkaYa @ Jul 6 2008, 22:20)
Иной раз возникает какое-то дурацкое чувство неловкости при встрече с людьми с ограниченными возможностями. Неловкость, граничащая с сочувствием...что-то вроде этого. До того момента, когда инвалиды станут полноценными членами общества  еще лет 30-50, мне кажется. (( 
Слышала, что в некоторых городах эксперимент проводится, когда дети с синдромом Дауна и обычные ходят в один дет.сад, а не отдельно в специализированный, это помогает адаптироваться и тем, и другим. Разрешить ребенку играть с инвалидом - ну почему нет??  blink.gif как раз это и надо поощерять, а то так и будем шарахаться, открещиваясь от этих проблем - "не со мной такое, ну и ладно"
У меня есть  хороший знакомый, уже лет 8 общаемся, он инвалид детства - вместо руки протез. Тоже, когда только познакомились, комплексовала как-то, избегала лишний раз бросать взгляд на руку. Спустя время даже не обращала на это внимание, человек  -  просто ну душа всех компаний.

yes.gif именно,надо вместе расти.В школе и в садике дети должны быть вместе,я про физических инвалидов,а не умственных.Умственным все же спец школы нужны.

Поделиться сообщением

Вы разрешите своим детям играть с инвалидом?Поедете в отель зная что там могут быть или будут инвалиды?И как к ним относитесь вообще,готовы к тому что в один прекрасный день они могут выйти на улицы,начать пользоваться транспортом(специальным),ездить в магазины и стать полноценными членами общества какими большинство из них рождены?

Видела западных инвалидов на международных курортах. Никакого шока или отторжения у меня это не вызвало, возможно, потому, что в отеле их было не больше 2-3х человек. Думаю, что будь их человек 15-20, я бы чувствовала себя очень по-новому и не ручаюсь, что не испытала бы неприятных эмоций. Однако, включать разум и объяснять своему внутреннему быдлу, в чем суть происходящего, я таки умею и уверена, что вскоре бы я справилась со своим дискомфортом.
Я не вижу, чем может задеть обывателя наличие инвалидов на улице. Скорее это заденет самих инвалидов, причем в физическом плане.

Поделиться сообщением

Если моя дочь с отвращением посмотрит на инвалида - получит по шее и полную выволочку. Мне жалко только тех людей, которые не понимают, что это точно такие же люди.

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 20:24)
yes.gif именно,надо вместе расти.В школе и в садике дети должны быть вместе,я про физических инвалидов,а не умственных.Умственным все же спец школы нужны.

около полугода назад уже была такая тема тут.
меня чуть не распяли местные форумские доморощенные психологопедагоги, когда я сказала, что - да! должно быть совместное обучение и просто детей, и детей с ограниченными возможностями! что да! государство ОБЯЗАНО этим заниматься, предусматривать такую возможность в школах, чтобы такие дети элементарно попасть могли в школу! пандусов я лично не видела ни в одной обычной школе. Меня удручает ситуация, когда растут два удаленных друг от друга мира, а потом начинается у одних к инвалидам брезгливость, у других раздражение и так далее!
одним из главных тезисов, выдвигаемых моими оппонентами тогда было то, что над таким ребенком будут издеваться. Я, конечно, не знаю, видимо у оппонентов детство было трудное, что, конечно, с их моральными установками неудивительно, но я специально поговорила потом со своими педагогами - в один голос мне сказали, что редкие случаи, когда дети сознательно инвалида обижают. Да, дети бывают жестоки, издеваются над фамилией, над очками, еще над чем-то. Но чего-то сверхъестественного не происходит. И уж тем более они к инвалиду более внимательно отнесутся.
Некоторым взрослым бы поучиться у детей отношению такому.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alma Morena @ Jul 6 2008, 23:05)
QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 20:24)

около полугода назад уже была такая тема тут.
меня чуть не распяли местные форумские доморощенные психологопедагоги, когда я сказала, что - да! должно быть совместное обучение и просто детей, и детей с ограниченными возможностями! что да! государство ОБЯЗАНО этим заниматься, предусматривать такую возможность в школах, чтобы такие дети элементарно попасть могли в школу! пандусов я лично не видела ни в одной обычной школе. Меня удручает ситуация, когда растут два удаленных друг от друга мира, а потом начинается у одних к инвалидам брезгливость, у других раздражение и так далее!
одним из главных тезисов, выдвигаемых моими оппонентами тогда было то, что над таким ребенком будут издеваться. Я, конечно, не знаю, видимо у оппонентов детство было трудное, что, конечно, с их моральными установками неудивительно, но я специально поговорила потом со своими педагогами - в один голос мне сказали, что редкие случаи, когда дети сознательно инвалида обижают. Да, дети бывают жестоки, издеваются над фамилией, над очками, еще над чем-то. Но чего-то сверхъестественного не происходит. И уж тем более они к инвалиду более внимательно отнесутся.
Некоторым взрослым бы поучиться у детей отношению такому.

yes.gif никто не издевается.Сколько по себе помню.В садике мальчик из моей группы Денис вообще плохо ходил,у него ДЦП,никто не смеялся,он был просто один из нас.В школе тоже самое.

Поделиться сообщением

как к людям.
соглашусь с Альмой Мореной.
видимо мы росли в одних с ней условиях.
никто никого не дразнил, даже пресловутых очкариков.

Поделиться сообщением

когда встречаю физического инвалида, испытываю чувство жалости и неловкость, но пытаюсь тщательно скрыть свои эмоции, и общаюсь на равных. С умственными инвалидами как-то не пересекалась...
Если честно, не хотелось бы попасть в подобный отель, весь отдых чувствовала бы дискомфорт и напряжение...и еще, как бы объяснить...чувство неловкости за то что нам здоровым повезло больше чем им...

Поделиться сообщением

я уже говорил что желание хорошее, стремление замечательное, но ничего хорошего из идеи совместного воспитания детей с ограниченными возможностями и обычных не выйдет.
это из серии "мир во всем мире", увы.
да и незачем. прежде чем что то делать надо понять - зачем ты это делаешь. этот вопрос, а вернее его отсутствие, погубил немало людей....

QUOTE(Alma Morena @ Jul 6 2008, 22:05)
меня чуть не распяли местные форумские доморощенные психологопедагоги

надо было распять, видимо. было бы самораспинание.

Поделиться сообщением

Я живу в Канаде, тут очень развиты все удобства для инвалидов и тд., всюду есть условия для колясок, дети учатся вместе, я училась в школе с многими такими детьми. Первое время когда мы сюда приехали было очень непривычно так часто видеть этих людей, и помню я сказала маме что почему-то тут настолько больше инвалидов и умственно отсталых чем в России...на что она мне ответила что к сожалению скорее всего в России их не меньше...просто для них ничего не приспособлено и они в большинстве своем редко появляются в публичных местах, поэтому их просто не видно sad.gif . Конечно же это грустно, и я надеюсь что это изменится к лучшему.

Сказав это...мне кажется с совместным обучением тут немного перегибают палку. Одно дело когда у ребенка только физическая инвалидность, или легкая степень умственной. Но у нас в классах например приводили девочку-Дауна...она была вообще неспособна принимать участие не в чем и мало что воспринимала...с ней сидела женщина-учительница и они в основном просто сидели и смотрели на других (это правда было в классах типа физры, рисования и тд., не академических), девочка периодически издавала звуки, а пару раз начинала истерически кричать, ее быстро увозили. Были и парочку других детей такого типа. Так вот не знаю, я не психиатр и поэтому не могу сказать, было ли для них такое "участие" в классе действительно полезно...наверное есть какие-то теории которые показывают что это так...но на мой непросвещенный взгляд этой девочке было совершенно все равно, в классе она среди обычных детей или в специальном заведении. С другой стороны, в других детях это таки развивает терпимость и нормальное восприятие таких людей - о том чтобы кто-то издевался не было и речи (хотя над обычными детьми, "козлами отпущения", издевались еще как), с инвалидами все общались на равном уровне, помогали, относились прекрасно. Так что совместное обучение с этой стороны действительно приносит пользу.

Поделиться сообщением

Я училась 2 года в школе, где, помимо остальных, учились дети с ограниченными способностями, все отлично было. yes.gif У школы просто политика такая была, им вроде большие скидки на обучение делали (школа частная).

В моем классе учился мальчик с заячьей губой, нормально общались всегда, никто его ни разу не дразнил.

А вот еще один был проблемный - никаких физических отклонений, но он был просто странный в общении, ну мы и воевали всегда. Но здесь, думаю, дело было в характере.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jul 6 2008, 21:50)
надо было распять, видимо. было бы самораспинание.

выпад доморощенного психолоХа? angel_innocent.gif biggrin2.gif
или это ты щас от лица педагога с опытомкоторыймогбыбыть выступаешь?

Поделиться сообщением

Я, как взрослый человек, сама по себе безусловно готова видеть рядом, например, инвалидов-колясочников. Проблема в том, что для этого нет фактических условий.

Относительно детей у меня мнение особое. Хотя мне самой в малолетстве показывали дочку медсестры, к которой меня водили на уколы - у нее была родовая травма и она, будучи уже взрослой, сидела в мамином кабинете в кресле в углу все время, ее нельзя было оставить одну. Трагическая случайность при родах. Мне мама объясняла, что девочка больная, т.е. у меня нет ни страха, ни неприятия.
Но. Многие умственно (подчеркиваю - умственно) неполноценные дети и не дети не вполне адекватны... Они могут закричать, пускать слюни, публично онанировать и прочее. Так что я бы не хотела, чтобы это видел мой ребенок - то, что его может напугать и как раз сформировать ненужную связь "инвалид - страх - неприятие". Поэтому такие дети на отдыхе итп - это большой вопрос (имхо).

Еще есть аспект общения с их мамами... их можно понять, на них свалилось огромное горе, но... не все они приятны в общении, так скажем.. совсем недавно читала ветку одного форума, если интересно, найду, там бурно обсуждался вопрос - можно ли простить маме "особого ребенка" хамство в адрес здорового и его матери... так что все бывает... sad.gif

Поделиться сообщением

Абсолютно нормально отношусь к инвалидам, но иногда при встрече дейтсвительно появляется какое-то чувство неловкости. По поводу совместного обучения, если инвалидность физическая, то почему бы и нет. А насчет умственных отклонений...как педагог могу сказать, что если это не невозможно, то по крайней мере очень сложно. Придется перестраивать всю систему образования. В дошкольных уч-ях это еще можно практиковать, а вот в школах no.gif

Поделиться сообщением

Мы же сами можем в любой момент стать одними из них.Моментально.Авария или болезнь.

Конечно, разрешу и поеду.
Увы, первая мысль, которая приходит в голову - о том, насколько в России тяжко жить людям с ограниченными возможностями, и что в подобной ситуации может оказаться любой из нас.
Сама работала несколько лет в проектах, направленных на полноценную интеграцию в общество, и считаю, что это единственно правильный путь для всех нас (не беру особые случаи, как-то чрезмерная агрессия и т.п.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Regina @ Jul 6 2008, 22:05)
Вы разрешите своим детям играть с инвалидом?
разрешаю. Под моим, естественно, строжайшим контролем, потому что ребенок мой еще мал и не понимает разницы в возможностях, но не просто разрешаю. Одобряю. У меня тут недалеко школа для умственно отсталых. Это очень сложные дети, судя по тому, что я вижу. И тем не менее, ни на одной детской площадке я не чувствую себя так спокойно, как на той, где гуляет продленка этой школы. Помимо всего прочего, я не слышу от них грубостей, гадостей, которые слышу постоянно от полноценных детей на обычной площадке. Они очень трепетно относятся к маленьким, которых на эту площадку приводят. Они очень внимательны, хотя иногда излишне навязчивы. Но в основном безобидны.
кстати, в соседнем подъезде живет семья, где один из мальчиков - с синдромом Дауна. Так вот, когда моя бабушка упала в обморок на улице по пути домой, единственным человеком, который ей помог, был этот самый даун. Увидел в окно, выбежал, поднял старушку, привел домой, вызвал скорую и позвонил мне на работу. Мальчик, который трех слов связать не может.

по поводу же всего остального - они такие же люди, как и все прочие. Сильные, слабые, умные, глупые, разные. Мы же не отказываемся селиться в отеле, где живут дураки. Хотя здоровый дурак в общении значительно хуже умного, но с ДЦП.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jul 6 2008, 21:32)
Если моя дочь с отвращением посмотрит на инвалида - получит по шее и полную выволочку.

за что же?? за то, что ее родители не сумели научить ее адекватно к ним относиЦЦо??? mad.gif mad.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу