air_yulya

Виктория Токарева

75 сообщений в этой теме

Очень люблю Токареву. Чрезвычайно интересная, талантливая писательница. От ее рассказов невозможно оторваться. Не могу вспомнить, когда я впервые прочитала и сколько раз перечитываю. Сборник рассказов все время у меня в сумке лежит. Очень нравятся и повести - да у нее все прекрасно и интересно !!!Побольше бы таких писателей.

Поделиться сообщением

Тоже очень люблю, но, что касается многими любимого "Я есть, ты есть...", ИМХО, как раз тот случай, когда фильм намного удачней книги...

Поделиться сообщением

Прочитала почти все, что нашла. Но, как многие сказали, одинаковые рассказы в разных книгах немного раздражают. Некоторые рассказы отложились в памяти, но названий уже не помню.
Одно из самых ярких (по воспоминаниям судя) про шапку-невидимку. Нежный рассказ, про глупых и гордых людей. Очень напомнил себя саму, поэтому и понравился.

А из ее книги вычитала любимую цитату: "Ни сыну, ни жене, ни брату не давай власти над собой при жизни твоей. Доколе ты жив, и дыхание в тебе не заменяй себя никем". написано, что из Библии, но очень за душу взяло! соответственно и сам рассказ!

Вот увидела темку и поняла, как хочу почитать! надо порыться в книжках! как раз настроение такое - нежное, как и ее рассказы.

Поделиться сообщением

у меня мама поклнница Виктори Токаревой,а я что-то не в восторге huh.gif какое-то не оч. приятный "осадок" остается после почтения ее рассказов: настроение подавленности и угнетенности sleep.gif

Поделиться сообщением

у меня мама поклонница Виктори Токаревой,а я что-то не в восторге huh.gif какое-то не оч. приятный "осадок" остается после почтения ее рассказов: настроение подавленности и угнетенности sleep.gif

Поделиться сообщением

очень люблю творчество Виктории Самойловны. Забавляет фраза, из рассказа "УПК", вроде, "у вас масло мороженное? - нет, оно масло" а слезы наворачиваются, не помню откуда (про детей в больнице): "были похожи на маленькое, побитое войско" cry.gif
Еще мне приятно почему-то что она имеет музыкальное образование. Я на это не решилась, сейчас рассказы, в которые тонко вплетена нить музыки, так приятно читать.
Многие, кстати, удивляются, когда говоришь им что Токарева - сценарист фильмов "Джентельмены удачи" и "Мимино"

Поделиться сообщением

Писательница супер. Пишет с юмором. "Любовь в понимании Вероники - это восхищение плюс секс. Она им восхищалась, и она его желала. Значит, любовь ее была настоящей." из рассказа "Длинный день". У нее много о любви, а это мне нравится.

Поделиться сообщением

Не смогла пройти мимо biggrin.gif Одна из любимейших. Вот только, на мой взгляд, жесткий автор. Иногда начинаешь чувстовать алгоритм построения произведения. Скажем так, математическая красота. И понимаешь, насколько одинока эта женщина. В той же степени, что и талантлива. Рубленный, отрывочный стиль и женское очарование повествования. Кто не читал - очень рекомендую! hi.gif П.С. для меня последующие авторы женской прозы - выходцы из творчества Токаревой. Все только ИМХО hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(сыроежка @ Jul 5 2008, 15:04)
Я плакала,когда читала рассказ "Сказать-не сказать",так было жалко главную героиню... cry.gif "От разделенной любви рождаютс дети,от неразделенно-песни"
а вот "Рарака" такой по-девченочьи свежий и нежный.Больше что-то ничего не припомню,давно читала.лет 7 назад.

Я читала Токареву одно время, больше всего тоже запал в душу рассказ "Сказать-не сказать", его даже потом перечитывала. Но соглашусь с Gladis - все ее рассказы какие-то уж слишком проблемные, грустные. Под настроение почитать можно, но все-таки моей любимой писательницей она не стала, люблю что-то более позитивное. ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Gladis @ Sep 15 2008, 19:46)
у меня мама поклонница Виктори Токаревой,а я что-то не в восторге  huh.gif  какое-то не оч. приятный "осадок" остается после почтения ее рассказов: настроение подавленности и угнетенности  sleep.gif

Может это и так в некоторых рассказах, но есть и совсем легкие как "Джентельмены удачи", "Неромантичный человек"

Поделиться сообщением

Мне нравится, читаю для расслабления мозга, очень легкие и нежные повести и рассказы, светло-грустные иногда.
Вот только не раз замечала - фразы повторяются из произведения в произведение, как будто они ей самой очень понравились) Плюс видела предложение слово-в-слово из рассказа О.Генри. Теперь думаю, что, возможно, и из других книжек есть "плагиат"...

Поделиться сообщением

QUOTE(Fluffy Seal @ Jul 17 2008, 14:56)
Тоже очень люблю, но, что касается многими любимого "Я есть, ты есть...", ИМХО, как раз тот случай, когда фильм намного удачней книги...

оо, фильм есть? Не знала rolleyes.gif

QUOTE(Gladis @ Sep 15 2008, 19:43)
у меня мама поклнница Виктори Токаревой,а я что-то не в восторге  huh.gif  какое-то не оч. приятный "осадок" остается после почтения ее рассказов: настроение подавленности и угнетенности  sleep.gif

правда жизни...

QUOTE(Zмейkа @ Sep 23 2008, 23:58)
очень люблю творчество Виктории Самойловны. Забавляет фраза, из рассказа "УПК", вроде, "у вас масло мороженное? - нет, оно масло" а слезы наворачиваются, не помню откуда (про детей в больнице): "были похожи на маленькое, побитое войско" cry.gif
Еще мне приятно почему-то что она имеет музыкальное образование. Я на это не решилась, сейчас рассказы, в которые тонко вплетена нить музыки, так приятно читать.

а автобиографичное "Почем килограмм славы" не читали? Она там писала про музыку.
УПК обожаю, Рараку тоже wub.gif а про детей в больнице - это "Пропади оно пропадом".

Поделиться сообщением

QUOTE(Koshka*** @ Nov 11 2008, 21:05)
Писательница супер. Пишет с юмором. "Любовь в понимании Вероники - это восхищение плюс секс. Она им восхищалась, и она его желала. Значит, любовь ее была настоящей." из рассказа "Длинный день". У нее много о любви, а это мне нравится.

и она тонкости такие подмечает, которые настолько простые, что просто так на них по жизни внимания не обращаешь yes.gif

Поделиться сообщением

Какая тема хорошая! Что до меня, так я только сборник "Римские каникулы" читала. И недавно совсем - у свекрови на полке нашла. А у нее, оказывается, вон сколько всего.
Теперь буду искать. А то все думала, чего б еще найти взамен почти полностью перечитанной Улицкой...вот близки они чем-то, имхо. Хотя, можжеет, сказывается, что примерно одно поколение...

Поделиться сообщением

Вчера смотрела по РТР новую экранизацию по Токаревой - "Своя правда". Интересно было посмотреть, только вот Рустам показался не очень убедительно влюбленным. В книге накала страстей больше было, по-моему.
Одновременно с этим по каналу Звезда старый фильм шел и тоже по повести Токаревой "Неромантичный человек". Вроде сам фильм по-другому называется.

Поделиться сообщением

Ой как я люблю Токареву, читала и перечитывала много раз. Легко читается, но задуматься заставляет.

Поделиться сообщением

Я обожаю Токареву. Прочитала все, что было, в последних классах школы, а после этого почитываю новое. Но вот эти первые рассказы такое чудо! Уже год где-то никак не заберу у мамы почитать

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Jul 2 2008, 19:29)
Самое любимое - "Я есть. Ты есть. Он есть", ещё и фильм сняли замечательный.

я как раз зашла отметить это произведение!! yes.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю её рассказы!

Поделиться сообщением

Соблазнилась почитать, когда на обложке увидела отзыв Путина о ее творчестве smile.gif
Сначала читала взахлеб, была в восторге, так захватило, а потом резко так отрубило, даже какой-то рассказ на "полпути" бросила и сейчас даже нет никакого желания снова к ней возвращаться, осадок...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу