КиссиОльга

Вредна ли декоративная косметика?

333 сообщения в этой теме

Хотелось бы узнать ваше мнение - не вредна ли декоративная косметика для кожи? С одной стороны, во всех рекламах твердят, что мол, декоративка изготовляется по самым-самым рецептурам, содержит кучу полезных веществ.Но с другой стороны, это же реклама. Косметологи,к которым я обращалась, говорили, что, к примеру, тональник - очень вреден, независимо от стоимости, и даже пудру надо подбирать легкую и исключительно рассыпушку. Может быть, действительно, минимум косметики -это очень! полезно для кожи. Честно говоря задумалась, прочитав жизнеописание Дианы де Пуатье, что одним из секретов ее молодости был отказ от декора, которым тогда тоже злоупотребляли. Можно, конечно, сказать, что косметика тогда была опасной -содержала свинец. Но и сейчас разве мы знаем, что туда кладут на самом деле? Я вот могу сказать, что с тех пор, как я отказалась от помады каждый день, свои губы стали ярче.. И кстати, многие проблемы с кожей ушли, когда я стала регулярно употреблять для ухода за ней настои трав и сократила химию. Вот я и думаю - не губим ли мы сами свою кожу, чрезмерно ее нагружая косметикой? Сразу скажу - у меня непростая кожа и "замазывать" потенциально есть чего, поэтому вопрос для меня важен.

Поделиться сообщением

А какой Вы видите выход? Можно, конечно, пользоваться исключительно настоями трав и маслами, но не у всех есть время на это. Да и задала бы я это вопрос в теме "Крем-убийца", что толку плодить похожие темы... wacko.gif

Поделиться сообщением

косметика была всякая - и аптечная, и люксовая, и масс. самая разная. но мой вопрос все таки касается декоративки, а не ухода. Травы я привела лишь в качестве примера отказа от химии.

Поделиться сообщением

Вы по телеку видели наших див эстрады? Посмотрите по-внимательнее на лица некоторых. Многие в прыщах, в каких -то пятнах и тп Пользуются немерянно косметикой. Во всем должна быть золотая середина.

Поделиться сообщением

Конечно, вредна, если на кожу наносится каждый день и на долгое время куча химии.... И даже по себе это вижу. Но во все времена женщины украшали себя всем, что дает цвет и что можно намазать на себя biggrin2.gif Да это касается не только косметики. А как же корсеты, каблуки? Каждый должен выбирать для себя сам...

Поделиться сообщением

А я лучше буду пользоваться тональником и пудрой, чем на лице будет уличная пыль и грязь оседать yucky.gif
кожа проблемная, замазывать тоже есть чего
и что я пользовалась, что не пользовалась декором, разницы на состоянии кожи нет bb.gif

Другое дело если у кого-то кожа идеальная..а так вредно-не вредно, это необходимость и все тут wink.gif

Поделиться сообщением

Не знаю.......но у меня почеу-то наоборот.Когда не пользуюсь косметикой,той же пудрой или базой (я тонаьниками не пользуюсь),то просто кожа с кремом быстрее загрязняется,поры забиваются,по природе кожа не жирная,а комби...больше даже сухая...А с пудрой и базой всё ок! sla.gif И вред она мне тооочно не приносит.. sla.gif

Поделиться сообщением

Вот и я замечаю, что тональник и основы под макияж мне вредят..Хоть какой фирмы, причем - цена значения не имеет)))). Блески точно портят губы меньше, чем помады - косметолог мне сказала, что в них меньше красителей, и это лучше для губ. Ресницы у меня просто иногда болят! к вечеру (сейчас фаталька у меня, в 1 слой крашу).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ily)ka @ Jul 2 2008, 12:15)
Вы по телеку видели наших див эстрады? Посмотрите по-внимательнее на лица некоторых. Многие в прыщах, в каких -то пятнах  и тп Пользуются немерянно косметикой. Во всем должна быть золотая середина.

Ненадо сравнивать их с обычными людьми. Певцам, актерам и пр. в силу профессии несколько раз в день делают грим. В повседневной же жизни женщины не наносят такого количества макияжа и не перекрашиваются полностью втечении дня.

Про себя могу сказать, что не заметила ухудшения состояния кожи или ресниц от использования декоративки. Правда, тональником не пользуюсь, только базой матирующей и пудрой.

Поделиться сообщением

QUOTE(КиссиОльга @ Jul 2 2008, 11:26)
Вот и я замечаю, что тональник и основы под макияж мне вредят..Хоть какой фирмы, причем - цена значения не имеет)))). Блески точно портят губы меньше, чем помады - косметолог мне сказала, что в них меньше красителей, и это лучше для губ. Ресницы у меня просто иногда болят! к вечеру (сейчас фаталька у меня, в 1 слой крашу).

это же все индивидуально bigwink.gif как кому-то подходят проф средства для волос, а у кого-то от них волосам только хуже
Если болят и реально хуже все становится от декора, то тогда, конечно нужно сократить использование yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(КиссиОльга @ Jul 2 2008, 12:26)

От всех тушей болят?Может у вас на эту аллергия?

Поделиться сообщением

QUOTE(Poison @ Jul 2 2008, 12:31)
У меня не то что просто ухудшение здоровой кожи, у меня она проблемная в общем-то и тон ее ухудшает, здоровую, наверное, так просто не возьмешь smile.gif.

Мне косметолог говорила, что тональники забивают пору и вообще они неочень хорошо для кожи. Когда у меня после отмены ОК кожа лица стала проблемной, я ими не пользовалась.

Поделиться сообщением

QUOTE(КиссиОльга @ Jul 2 2008, 11:02)
Хотелось бы узнать ваше мнение - не вредна ли декоративная косметика для кожи? С одной стороны, во всех рекламах твердят, что мол, декоративка изготовляется по самым-самым рецептурам, содержит кучу полезных веществ.Но с другой стороны, это же реклама. Косметологи,к которым я обращалась, говорили, что, к примеру, тональник - очень вреден, независимо от стоимости, и даже пудру надо подбирать легкую и исключительно рассыпушку. Может быть, действительно, минимум косметики -это очень! полезно для кожи. Честно говоря задумалась, прочитав жизнеописание Дианы де Пуатье, что одним из секретов ее молодости был отказ от декора, которым тогда тоже злоупотребляли. Можно, конечно, сказать, что косметика тогда была опасной -содержала свинец. Но и сейчас разве мы знаем, что туда кладут на самом деле? Я вот могу сказать, что с тех пор, как я отказалась от помады каждый день, свои губы стали ярче.. И кстати, многие проблемы с кожей ушли, когда я стала регулярно употреблять для ухода за ней настои трав и сократила химию. Вот я и думаю - не губим ли мы сами свою кожу, чрезмерно ее нагружая косметикой? Сразу скажу - у меня непростая кожа и "замазывать" потенциально есть чего, поэтому вопрос для меня важен.

ИМХО вот эти два слова всё и определяют, всё что чрезмерное ещё никому на пользу не пошло, будь то косметика еда или спорт.
Вот статья про http://medafarm.ru/php/content.php?id=2064 тональный, я польностью согласна что в ней написано. Главное выбрать качественный продукт соответствующий индивидуальным особенностям кожи и всё будет хорошо (а также следить за сроками годности косметики, хранить её в правильных условиях, замечать потребности кожи на отпределённом этапе и проблем будет по минимуму).

Поделиться сообщением

QUOTE(Poison @ Jul 2 2008, 12:41)
QUOTE(Yasnoglazaya @ Jul 2 2008, 12:36)
Мне косметолог говорила, что тональники забивают пору и вообще они неочень хорошо для кожи. Когда у меня после отмены ОК кожа лица стала проблемной, я ими не пользовалась.

Я наоборот именно тогда начала. Подсела, видимо, потому что психологически сложно сейчас отказаться, хотя серьезных причин пользоваться уже нет.

можно попробовать вместо тона пудру с плотным покрытием

Поделиться сообщением

Марта, так весь вопрос собственно в том, что считать чрезмерностью. Может быть, каждодневное пользование тоном (ну или почти каждодневное) -самым лучшим даже, это и есть чрезмерность? к примеру, защищаться от солнца можно и дневным кремом с СПФ (обычные солнцезащитники не для меня -я вся в сыпи моментально) И кстати, я лично замечаю, что из моих подруг (а нам почти всем за 30) быстрее стареют те, кто пользуется тоном - будь он хоть от Сислей , который подороже обычного люкса. У меня вот лично, к примеру, все тональники дают шелушение. Ну хоть какой бери -шелушек полно, хотя без них -абсолютно ничего не видно! А кожу мне часто пилинговать нельзя -сосудики. И кожа краснеет!! под тональником или основой -ЛЮБЫМИ. Без них -все нормально.
Пусть и чуть не по теме, но наверное скажу. Некоторое время назад я прошла непростой курс лечения, потом очищения организма. И с тех пор что-то "щелкнуло" - я стала стремится к максимально натуральной косметике, ужасно переносить парфюмы и тп. Забавно, что моя подруга делала другой курс очищения, но тоже "почистилась" -у нее то же самое!

Поделиться сообщением

Я иногда начинаю сомневаться - сейчас не крашусь, кожа стала лучше...
А мч вообще кожа идеальная - он никогда не пользовался кремами даже. Мне тоже кажется, что косметика и даже кремы - это некий наркотик, ловушка.

Поделиться сообщением

по теме - не хочу ни с кем спорить, но мое мнение такое - жить вообще вредно!!!! biggrin2.gif а на самом деле, вреда от качественной декоративки намного меньше, чем например от курения или каждодневной езды по московским пробкам! вне зависимости от того что ты нанесла на кожу - будь-то тонак, или пудра, или все сразу, вечером придя домой весь мэйк удаляется и кожа очищается! это первое. второе - сейчас наука косметологии разрабатывает такие крема, сыворотки, которые реально делают кожу и красивее, и моложе, и лечат. самый универсальный крем от всех проблем - увлажняющий! разве вы никогда не наблюдали за своей кожей до нанесения крема и после нанесения? а если и наблюдали, и вам не понра, то с точностью могу сказать - либо крем вам не подошел, либо был плохог качества!!! наблюдали и вам результат понравился? так о чем тема???
по-большому счету, это лично вам решать пользоваться косметикой декоративной, уходовой или нет. НО наука тоже на месте не стоит и моё личное мнение - при правильном подборе декоративки и ухода никакого вреда нет и не будет!!!!!

Поделиться сообщением

А я раньше практически никогда не пользовалась косметикой. мне от природы досталась очень хорошая кожа, и я очень долго эксплуатировала это качество. Несколько раз покупала кремы для лица, но пришла к выводу, что самое главное для кожи - это содержать ее в чисоте и вести здоровый образ жизни: правильно питаться, бывать на воздухе, больше двигаться и самое главное - высыпаться, иначе недосып отражается на лице. А о пользовании тональными средствами и речи не было. Обнако после 45 лет я стала замечать изменения в своей коже, хотя по прежнему, кроме умывания с мылом горячей водой дважды в день ничего не использовала. Когда я начала интересоваться этой темой, то пришла к выводу, что так больше жить нельзя, необходимо начать пользоваться уходовой косметикой и тональными средствами. Первые попытки были неудачными, тональник с пудрой только подчеркивали все недостатки, создавали маску на лице и выявляли морщины даже там, где их на первый взгляд не было. постепенно я стала изучасть этот вопрос и подбирать тональные средства. наконец сейчас я нашла компромисс, когда в принципе общий цвет лица красивый и здоровый и морщин и кругов под глазами практически не видно. Современные тональные средства содержат в себе ухаживающие компоненты и защищают лицо от вредных веществ из окружающей среды. Во всяком случае, я надеюсь на это. И сейчас я просто не могу без полного макияжа выйти из дома, чувствую себя не совсем одетой без него. я бы сказала, что пользование тональниками не оказала отрицательного влияния на мою кожу (за 7 мес. использования), а даже наоборот, кое в чем есть неоспоримые положительные сдвиги.

Поделиться сообщением

QUOTE(мама сына @ Jul 2 2008, 13:30)
по теме - не хочу ни с кем спорить, но мое мнение такое - жить вообще вредно!!!!  biggrin2.gif  а на самом деле, вреда от качественной декоративки намного меньше, чем например от курения или каждодневной езды по московским пробкам! вне зависимости от того что ты нанесла на кожу - будь-то тонак, или пудра, или все сразу, вечером придя домой весь мэйк удаляется и кожа очищается! это первое. второе - сейчас наука косметологии разрабатывает такие крема, сыворотки, которые реально делают кожу и красивее, и моложе, и лечат. самый универсальный крем от всех проблем - увлажняющий! разве вы никогда не наблюдали за своей кожей до нанесения крема и после нанесения? а если и наблюдали, и вам не понра, то с точностью могу сказать - либо крем вам не подошел, либо был плохог качества!!!  наблюдали и вам результат понравился? так о чем тема???
по-большому счету, это лично вам решать пользоваться косметикой декоративной, уходовой или нет. НО наука тоже на месте не стоит и моё личное мнение - при правильном подборе декоративки и ухода никакого вреда нет и не будет!!!!!

Полностью с вами согласна, не пользовались бы косметикой миллионы женщин,не тратили бы столько денег и времени, если бы она была так вредна

Поделиться сообщением

QUOTE(КриSSSти @ Jul 2 2008, 11:25)
Не знаю.......но у меня почеу-то наоборот.Когда не пользуюсь косметикой,той же пудрой или базой (я тонаьниками не пользуюсь),то просто кожа с кремом быстрее загрязняется,поры забиваются,по природе кожа не жирная,а комби...больше даже сухая...А с пудрой и базой всё ок! sla.gif И вред она мне тооочно не приносит.. sla.gif

кстати, такой же парадокс я заметила и у себя. Пока не пользовалась тональниками-пудрами регулярно, вечно какие-то высыпания были, покраснения.. несерьезные, но все же.. А когда начала регулярно пользоваться айдишной рассыпушкой (причем еще лето.. и там спф thumbsup.gif ), то лицо стало чище и ровнее yes.gif

Что касается вреда-невреда, химии-нехимии. имхо тут важна золотая середина. У меня 2-3 в неделю обязательно "разгрузочные" дни, когда я (вместе или по очередности biggrin2.gif ) даю лицу дышать, не пользуясь косметикой, кремами, покупными очищающими средствами, мылами-кремами для тела итд.
В средствах всегда смотрю на составы.
Пытаюсь по возможности пользоваться органик-косметикой (другой вопрос, что на очень многие марки, типа Веледы и Хаушки, у меня начиналась аллергия mellow.gif ... так что фиг попробуй подобрать mellow.gif )
Совсем не брезгую народными средствами, маски для лица, для волос - муторнее, но эффективнее thumbsup.gif
Вот пожалуй и все.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу