LiebeKatze

Серия "документ"

372 сообщения в этой теме

Предлагаю обсудить следующие книги smile.gif

Суад. Сожженая заживо
user posted image
Эта книга оказалась настолько страшной и одновременно увлека­тельной, что впечатле­ния мне хватило надол­го. Прошел месяц, прежде чем я решилась о ней написать.

•Я девушка, а девуш­ка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает ша­ги. Глаза ее не должны ни подниматься, ни ухо­дить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с гла­зами мужчины, вся де­ревня сочтет, что она шармута». Так начинается эта книга о палестинской девушке по имени Суад. Девушке, живущей на западном берегу реки Иордан. «С той поры, как я себя помню, у меня не было ни игр, ни удовольствий — таким было детство на­шей героини и ее соотечественниц. Девочка в семье не радость. А если девочек много — горе. Их можно бить — в детстве, в юности, до глубокой старости. Сестра Суад, пожаловавшись на жестокого мужа, опозорила отца. А сама Суад совершила самый страшный грех — полюби­ла красивого соседа. Она не уводила чужого мужа, па­рень готов был на ней жениться. Но Суад не могла выхо­дить замуж, пока не стали семейными ее старшие сестры. Такими были нравы в ее деревне, в тысячах дере­вень и городов современной Азии.

За эту любовь, за беременность девушку сожгли за­живо. Палачами -шармуты- стали ее родные. Об этой истории никогда бы не узнал мир, если бы Суад не спасли. Жаклин, сотрудница гуманитарной организации -Земля людей-, вывезла обгоревшую, полуживую беременную девушку в Европу.

Суад перенесла десятки операций, научилась фран­цузскому языку. У нее будут муж и дети, она станет счастливой, даже не смотря на то что придется носить закрытую одежду, чтобы скрыть страшные ожоги, кото­рые не смогли удалить самые искусные хирурги.

Эта книга, переведенная на многие языки мира, до­кументальная, а значит, все рассказанное в ней — пра­вда. «Ни разу я не встретила женщину, выжившую после сожжения, как я, — пишет Суад. — И я вынуждена скры­вать свое имя, свое лицо. Я могу только говорить».

Поделиться сообщением

Хади. Искалеченная.
user posted image
«Боль, которую невозможно описать, не похожа ни на какую другую, будто мне вытаскивают кишки, будто в голове бьет молот. Через несколько минут я уже не чувствую боли внизу, она во всем моем теле, внезапно ставшем пристанищем для голодной крысы или армии мышей». Это не страшное наказание за нарушение векового обычая – это вековой обычай и есть. В семь лет хади, как полагается, подвергли ритуалу «вырезания». А ритуал «вырезания» — извините за неприятные физиологические подробности, но именно так все и происходит – заключается в том, что бритвенным лезвием девочке вырезают клитор. Безо всякого обезболивания. Тщательно, в течение пяти, а то и десяти минут – чтоб уж точно удалить из тела юной мусульманки грязный дьявольский орган. Впрочем, ислам здесь ни при чем – в Африке вырезание практикуют и христиане, и евреи, и язычники. «Знаешь, дочка, почему мужчины придумали это? Чтобы заставить нас молчать!» — авторитетно скажет хади одна деревенская старушка много лет спустя. А вместе с молчанием «вырезанная» женщина получает болезни, тяжелые осложнения при родах и почти полную неспособность получать удовольствие от секса. Сегодня в мире живут около ста пятидесяти миллионов изуродованных африканок – это больше, чем две Франции, населенные исключительно женщинами-калеками. Кстати, о Франции: «вырезание» — да, в наши дни – делают и там, и еще в двадцати девяти европейских странах, где проживают выходцы с Черного континента. И до недавнего времени власти цивилизованного Запада не предпринимали по этому поводу ничего – некорректно, знаете ли, лезть со своими законами в чужую древнюю культуру. Так было, пока у хади и других африканок, привезенных во Францию мужьями – жить в крошечной квартире, никуда не выходить и ни с кем не говорить без позволения супруга и каждый год рожать по ребенку, чтобы супруг мог жить на пособия, — не лопнуло их хваленое африканское женское терпение. И те, кто должен был молчать, заговорили. И продолжают говорить и сейчас – в ЮНИСЕФ, в ООН, по телевидению, в газетах, просто глядя в лицо соотечественницам, а теперь и в книгах, — убеждая не путать древнюю культуру с древней дикостью.

Поделиться сообщением

Сабина Дарденн. Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу...

user posted image

Такое название книги вкупе с обложкой, напоминающей могильную плиту, не предвещает ничего хорошего. И действительно, веселого в этой книге мало. Утром 28 мая 1996 года юную бельгийку Сабину Дарденн по дороге в школу похитили двое мужчин. Одного из них звали Марк Дютру. Он отвез Сабину в свой дом, сперва посадил там на цепь, потом упрятал в крохотную (шириной 99 сантиметров, длиной 2 метра 34 сантиметра) грязную комнатушку, вход в которую был закрыт двухсоткилограммовой дверью. Он периодически требовал, чтобы Сабина оказывала ему сексуальные услуги, давал ей просроченные противозачаточные таблетки, кормил какой-то дрянью, врал, что родители от нее отказались. Она писала родителям письма (которые маньяк, понятно, никуда не отправлял). Сабина провела в этом доме восемьдесят дней и, скорее всего, погибла бы, но, к счастью, Дютру вовремя поймали. Процесс по его делу стал едва ли не самым громким в новейшей истории Бельгии.

Восемь лет спустя Сабина написала об этом книгу. Она невероятно эмоциональна и сбивчива. Ей не хватает литературного редактора. Впрочем, понятно, почему французские издатели не воспользовались его услугами — хотели донести живую речь девушки, которая прошла через жуткое испытание. И в результате голос перепуганной, отчаявшейся девочки слышен лучше, чем в десятках отчетов и статей по делам бельгийского педофила.

Поделиться сообщением

Божья девушка по вызову
user posted image

"Божья девушка по вызову" - подлинная история женщины, ищущей любовь. Не найдя ее под родительским кровом, она становится послушницей в женском монастыре, где надеется обрести понимание и глубокие чувства. Запутавшись в сложной системе жестких затворнических запретов, Карла возвращается в мир, который услужливо предлагает ей лишь физический суррогат любви. В конце концов она находит в себе силы отказаться от новоприобретенной сексуальности и начинает строить жизнь, основанную на искренних чувствах и настоящей привязанности.

Поделиться сообщением

Жюстин. Этим утром я решила перестать есть
user posted image

В каждый век появляется какой-то новый недуг, в котором отчасти виноваты сами люди. Анорексия и булимия – это два заболевания, о которых много пишут в современной прессе. Книга Жюстин — история из первых уст о том, как четырнадцатилетняя девочка заболела анорексией, о причинах, что спровоцировали болезнь, о ее течении, психологических проблемах больных такого рода и о тех силах, которые помогли Жюстин избежать смерти. Книга полезна не только подросткам и их родителям, но и для всех представителей нашего общества, потому что именно навязанные людям стандарты красоты и чья-то жестокость в отношении тех, кто не вписывается в эти стандарты, часто провоцируют трагические случаи.

Поделиться сообщением

ЧИтала только Суад.жёстко,страшно,дико я бы сказала.

Поделиться сообщением

я прочитала Суад. была поражена.

Поделиться сообщением

Что вы представляете, когда думаете о принцессе из Саудовской Аравии? Правильно - искрящиеся драгоценности, золото, роскошь везде и всюду. Но, как выясняется, не все так приятно и красиво. Рассказ принцессы Султаны - это история тяжелой, бесправной жизни женщин Аравии. И лишь немногие из них способны вырваться из тюрьмы под названием "дом", - Султана смогла.

мемуары принцесы
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&tex....jpg&rpt=simage

Поделиться сообщением

LiebeKatze, СПАСИБО! Я вот думала что бы мне почитать....а про подобные книги я слышала, но как то все отвлекалась другими (романами, приключениями). А теперь, благодаря столь подробному описанию решила прочитать Суад.

Поделиться сообщением

QUOTE(одна ночь любви @ Jul 1 2008, 14:46)
Что вы представляете, когда думаете о принцессе из Саудовской Аравии? Правильно - искрящиеся драгоценности, золото, роскошь везде и всюду. Но, как выясняется, не все так приятно и красиво. Рассказ принцессы Султаны - это история тяжелой, бесправной жизни женщин Аравии. И лишь немногие из них способны вырваться из тюрьмы под названием "дом", - Султана смогла. 

мемуары принцесы
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&tex....jpg&rpt=simage

Тоже хочу почитать эту книгу. Видела даже в магазине "Мемуары принцессы-2"

Поделиться сообщением

QUOTE(Janymka @ Jul 1 2008, 15:22)
LiebeKatze, СПАСИБО! Я вот думала что бы мне почитать....а про подобные книги я слышала, но как то все отвлекалась другими (романами, приключениями). А теперь, благодаря столь подробному описанию решила прочитать Суад.

Я теперь фанатка этой серии smile.gif Покупаю книги, не читая анотации, достаточно увидеть знакомую обложку.

Поделиться сообщением

Забыла еще вот что сказать - все книги являются документальными. Вокруг этого вопроса было множество споров (особенно обсуждали Суад и Хади ... мол все это вымысел). Последняя книга (Жюстин) вполне доказывает тот факт, что книги все же являются документальными - на обложке адрес блога Жюстин в Интернете - можно зайти почитать (тем, кто знает француский язык) или посмотреть фотографии.

Поделиться сообщением

Замечательная тема smile.gif Прочитала"Суад", была потрясена, настолько всё описанное в книге казалось диким no.gif Очень хочу прочитать всю серию.

Поделиться сообщением

Мне очень нравятся документальные книги. Примерно такой тематики, но не из этой книжной серии, - "Среди волков" Миша Дефонсека. "Ей было семь лет, когда нацисты забрали её отца и мать. Чтобы сохранить девочке жизнь, ей дали новое имя и отправили жить с чужими людьми, но никто не объяснил ей, что случилось с её родителями. Пытаясь разыскать их, девочка проходит пешком черезь всю Европу". Произвело огромное впечатление, книга была напечатана издательством Риджерс Дайджест в серии "Избранные романы" с фотографиями самой Миши и её семьи.

Поделиться сообщением

Я слышала о некоторых из этих книг, но, к сожалению, ни одной не читала. Очень хочу это исправить.
Страшно это, на самом деле, но хорошо, что находятся женщины, не боящиеся рассказать об этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Математик @ Jul 1 2008, 16:45)
Замечательная тема smile.gif  Прочитала"Суад", была потрясена, настолько всё описанное в книге казалось диким no.gif  Очень хочу прочитать всю серию.

"Хади" - аналогична Суад - дикость, традиции, непонимание, сложный путь к обретению нормальной жизни.
Остальные книги достаточно сильно отличаются по смыслу, но не менее интересны.
Я вот уже гадаю - какой ужас будет рассматриваться в следющей книге angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Математик @ Jul 1 2008, 16:52)
Мне очень нравятся документальные книги. Примерно такой тематики, но не из этой книжной серии, -  "Среди волков" Миша Дефонсека. "Ей было семь лет, когда нацисты забрали её отца и мать. Чтобы сохранить девочке жизнь, ей дали новое имя и отправили жить с чужими людьми, но никто не объяснил ей, что случилось с её родителями. Пытаясь разыскать их, девочка проходит пешком черезь всю Европу". Произвело огромное впечатление, книга была напечатана издательством Риджерс Дайджест в серии "Избранные романы" с фотографиями самой Миши и её семьи.

О! Интересно. С удовольствием куплю, если увижу.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Jul 1 2008, 17:06)
Я слышала о некоторых из этих книг, но, к сожалению, ни одной не читала. Очень хочу это исправить.
Страшно это, на самом деле, но хорошо, что находятся женщины, не боящиеся рассказать об этом.

Этим женщинам уже нечего бояться, все их испытания уже позади

Поделиться сообщением

LiebeKatze уже есть и третья часть
во второй про ее дочек
в третьей она организовала клуб для таких женщин

Поделиться сообщением

Рекомендую ещё роман " Чудо в Андах". Автором которого стал сам- Фернандо Паррадо, участник авиакатастрофы 1972 года в Андах, после которой выжившим пришлось стать людоедами. Ф. Паррадо решил обнародовать свои тогдашние ощущения в виде книги.
Вот ссылка с более подробной информацией Чудо в Андах (описание очень подробное!)
Мне книга очень понравилось, читается на одном дыхании.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу