красная шапочка

Дети, которых сохраняли....

214 сообщения в этой теме

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 00:32)
вот вы меня извините, но мне всегда смешно слушать выводы тех, кто не имеет собственных детей и ориентируется на племянника/сына соседки/"умные" книжки  sleep.gif

Мне в каждой теме в начале написать, что мнение свое могут высказывать все, независимо от наличия/количества/возраста детей?
Если для вас по какой-то причине, например, по причине отсутствия на данный момент своих детей, мнение человека является НЕ авторитетным, просто пропускайте его, и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jul 7 2008, 09:10)
Народ, ну пренебрежительно относиться к нормам тоже не стоит, правда? Вовремя понять, что с ребенком, жизненно необходимо.

Это понятно, ног что есть норма? У одного врача это слово "воробей" в год, у второго "воробей" в 4 года bigwink.gif Я вот отлично помню, как одной мамочке, живущей за границей, врач сказал, что бы она про нормы забыла, т.к. только в совке они такие, а там все гораздо проще, а серьезные отклонения не только по нормам можно определить sleep.gif

QUOTE(Hейра @ Jul 7 2008, 10:05)
Это книга иностранных авторов. Я никому ничего делать с этом и не предлагала, просто написала, что такие нормы существуют.

и? у многих авторов книг, как в России так и за рубежом разные нормы, так что это не такой уж и показатель, тем более многие из них разнятся с мнением врачей, так что хоть нормы и есть, но ориентироваться только по ним просто глупо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lemmy @ Jul 7 2008, 10:30)
QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 00:32)
вот вы меня извините, но мне всегда смешно слушать выводы тех, кто не имеет собственных детей и ориентируется на племянника/сына соседки/"умные" книжки  sleep.gif

Мне в каждой теме в начале написать, что мнение свое могут высказывать все, независимо от наличия/количества/возраста детей?
Если для вас по какой-то причине, например, по причине отсутствия на данный момент своих детей, мнение человека является НЕ авторитетным, просто пропускайте его, и все.

Если эти высказывания не категоричны, то пропускаю biggrin2.gif и по справедливости, я никого не гоню и не тыкаю этим, я написала свое мнение по этому вопросу, которые тоже могут так же пропустить, разве нет?

Поделиться сообщением

Ненавижу штампы! И что значит должен? Никто никому ничего не должен! Тем более маленький ребенок!
MariWKA правильно написала
детей нужно сравнивать только с ними самими, что он умел месяц назад и умеет сейчас

если прогресс есть, то не стоит париться раньше времени! И уж тем более бежать к врачам и поить ребетенка жуткими лекарствами!
Вот если прогресса нет, то надо что-то делать, но и при этом варианте мне кажется нужно посетить не одного врача, прежде чем решиться на медикаментозное лечение.
Автору: я тоже сохранялась, на 5 неделе легла в больницу, отслойка плаценты, продержали практически месяц, один раз даже было кровотечение. Но ничего, Эллинка нормально развивалась и развивается. Тут наши ровесники уже "р" произносят, занимаются по 2 часа, алфавит знают, а у нас все еще "л", занятий хватает на 40 минут максимум, 15 букв и 10 цифр. И я пока не парюсь. Все у нас еше впереди. И у вас тоже!

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 10:58)
хоть нормы и есть, но ориентироваться только по ним просто глупо.

На Ваш взгляд глупо, не ориентируйтесь. На чей-то другой взгляд может и не глупо совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 7 2008, 11:17)
QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 10:58)
хоть нормы и есть, но ориентироваться только по ним просто глупо.

На Ваш взгляд глупо, не ориентируйтесь. На чей-то другой взгляд может и не глупо совсем.

Это так не только на мой взгляд, многие мамочки тоже так думаю, стоит почитать темку bleh.gif да и книги бывают разные, в одной можно прочитать, что ребенок должен пойти не позже года, а если ребенку 1 и пару дней, то что, волосы рвать и по врачам бегать? или взять другую книгу, где ребенок может не пойти до 1,5 лет? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 11:43)
Это так не только на мой взгляд, многие мамочки тоже так думаю, стоит почитать темку  bleh.gif 

автор темы думает иначе. Если она считала бы нормы глупостью, то такой темы просто не возникло бы. Может Вы не будете все-таки единственно свое мнение считать правильным, а иное глупостью величать?

Поделиться сообщением

RI_mama, есть просто мнение, а есть мнение, дискриминирующее по какому-либо признаку, в том числе детному. Дальше продолжать разжевывать? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 7 2008, 11:47)
автор темы думает иначе. Если она считала бы нормы глупостью, то такой темы просто не возникло бы. Может Вы не будете все-таки единственно свое мнение считать правильным, а иное глупостью величать?

Вообще то, кроме автора темы в ней отписалось много народу, и темка не только про автора и его ребенка sleep.gif , я не считаю свое мнение единственно правильным, т.к. под ним подписалось уже куча мамочек, это первое, а второе, вы бы лучше процитировали не так выборочно из того, что я написала и не перевирали бы смысл моего поста, в нем было то, что ТОЛЬКО на нормы ориентироваться глупо bleh.gif

QUOTE(Lemmy @ Jul 7 2008, 11:49)
RI_mama, есть просто мнение, а есть мнение, дискриминирующее по какому-либо признаку, в том числе детному. Дальше продолжать разжевывать? huh.gif

Думаю, что не стОит, и я не вижу дискриминации (уж простите за тупость biggrin2.gif ), я написала свое мнение, что мне смешно читать такие вот посты теоретиков, а не практиков, это ИМХО (правда подтвержденная от других мамочек в других темках angel_innocent.gif )

Поделиться сообщением

А смысл ориентироваться исключительно на практиков, сколько здесь мам отписалось, 10? 20? Да пусть даже сто, это еще не статистика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jul 7 2008, 12:18)
А смысл ориентироваться исключительно на практиков, сколько здесь мам отписалось, 10? 20? Да пусть даже сто, это еще не статистика.

а исключительно на теорию какой смысл ориентироваться? Практика может быть основана на другой группе мам и детей sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 12:27)
QUOTE(Stacy @ Jul 7 2008, 12:18)

а исключительно на теорию какой смысл ориентироваться? Практика может быть основана на другой группе мам и детей sleep.gif

но теория же не на пустом месте пишется врачами-педиатрами в дурацкие фантастичные книжки. Это исследования репрезентативной выборки живых, настоящих детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 7 2008, 12:31)
но теория же не на пустом месте пишется врачами-педиатрами в дурацкие фантастичные книжки. Это исследования репрезентативной выборки живых, настоящих детей.

живущих в разных странах и в разных условиях! Может не будем умалять достоинства врачей, которые видят ребенка, причем не один раз, и видят как он развивается и растет? А вот книжные нормы иногда очень разняться между собой в зависимости от автора sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 12:54)

живущих в разных странах и в разных условиях! Может не будем умалять достоинства врачей, которые видят ребенка, причем не один раз, и видят как он развивается и растет? А вот книжные нормы иногда очень разняться между собой в зависимости от автора sleep.gif

поэтому я и написала - взять все и поделить на два wink.gif
про разные страны удивлена. Что, в разных странах дети развиваются по-разному?

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 12:54)

Вот я и предлагаю не умалять их достоинства, и не называть книги под авторством врачей-педиатров фантастикой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jul 7 2008, 12:00)
поэтому я и написала - взять все и поделить на два  wink.gif

Ну вообще-то в разных странах действительно разный подход к нормам развития, Имхо, но в России он слишком жесткий.

Поделиться сообщением

просто в России все нормы здоровья строже. все, это касается буквально всего. к примеру, анализ ПЦР на что-нить - по российским нормам у человека будет инфекция, по западным - нет. или спермограмма - по западным нормам живучесть нормальная, к примеру, по российским - понижена. в общем, куча и других примеров.
в отношении тех же детей - то, что они должны (уж простите за это слово) уметь, в России - требования выше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 7 2008, 13:09)
Вот я и предлагаю не умалять их достоинства, и не называть книги под авторством врачей-педиатров фантастикой.

Покажите мне, где я называла эти книги фантастикой brows.gif Потом вы путаете врача, который ведет ВАШЕГО ребенка и врача, который написал книгу согласно статистических наблюдений, вы вообще то уверенные, что он практик? что хороший врач? Основываться в выводах по своему ребенку опираясь только на голую теорию не будет ни одна вменяемая мама, т.к. важны не только нормы, а еще и статистика развития твоего ребенка, влияние окружающих факторов и наследственности, и это все не учитывается в книжках.

Поделиться сообщением

QUOTE(Malenkaya Elochka @ Jul 7 2008, 13:14)
поэтому я и написала - взять все и поделить на два  wink.gif

Ну вообще-то в разных странах действительно разный подход к нормам развития, Имхо, но в России он слишком жесткий.

Так же в разных умных книжках и нормы разные!

Поделиться сообщением

Про нормы....ну все мы как-то их соблюдаем-не без этого wink.gif ,понятно,что если ребенок не ходит в полтора-два года,то это есть повод обеспокоиться...

Как-то подумалось....сначала мы сравниваем развитие своих деток,потом их оценки в школе,а потом наступает момент,когда они начинают сравнивать нас.... wink.gif .Это сейчас довольно часто...
У кого-то у папы джип,а мама работает в банке,а у кого-то мама медсестра и папы вовсе нет....Кто-то отдыхает на Мальдивах,а кто-то и в лагерь не может позволить себе отправить ребенка.
И так грустно...
Вся наша жизнь-какие-то сравнения...И наша задача ИМХО воспитать ребенка так,чтобы он в любых сравнениях умел выигрывать и находить положительные стороны.
Пусть мой Петя не умеет показывать глазки у мамы,но он ползает быстрее всех и писает в горшок.... и т.п.
Все ИМХО...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу