красная шапочка

Дети, которых сохраняли....

214 сообщения в этой теме

QUOTE(Пики Козыри @ Jun 27 2008, 10:26)
Наш сын тоже отстаёт от сверстников по нескольким параметрам, зато по другим опережает.
Например, он ещё не показывает на картинках, где у зверюшек носик, глазик и т.п., не показывает кубик нужного цвета, не пытается ходить...
Зато Славик рано пополз, рано стал садиться и вставать (только делать шаги не желает), у него много зубов, мы лучше всех болтаем и отлично ныряем в бассейне. smile.gif
Всё настолько индивидуально и ещё столько раз поменяется, что нет смысла заморачиваться! Мне кажется, с вашей дочерью всё в порядке!

QUOTE(Пики Козыри @ Jun 27 2008, 13:50)
Отвечаю всем интересующимся. biggrin2.gif

У меня есть 3 знакомые с детьми примерно Славкиного возраста (8-10) месяцев, они ВСЕ знают основные цвета, носики-глазики, дают именно ту игрушку, которую просят и т.п. Я лично много раз видела, как они это всё показывают на игрушках и картинках. Поэтому я думала, что это умеет большинство детишек в их возрасте unsure.gif . Хотя вполне возможно, что в нашем доме просто живут сплошь одни вундеркинды... huh.gif smile.gif 

кошмар! в 9 месяцев не знает части тела, а в 10 не различает цвета??? это не ребенок, это прям генетическая ошибка какая-то!!

не верьте пожалуйста во все вышенаписанное, особенно про цвета, ну не может этого быть! не может, чтоб ребенок младше года уже знал то, в чем двухлетка путается. и это не связано ни с сохранением беременности, ни с недоношенностью, ни с чем, потому что это нормально!
или я ничего не понимаю в детях... shutup.gif

Поделиться сообщением

У меня есть книжка "Педиатрия" Бермана и Вогана, рекомендованная нашими российскими академиками НИИ педиатрии. Так вот в ней есть нормы развития. Я так думаю, что нормы не от балды пишутся или назло тем, у кого иначе. А на основании определенной репрезентативной выборки детей.

Вот, что касается обсуждаемого тут возраста. 40 недель (9 месяцев) - в книге нормы представлены в неделях.

Сидит неопределенно долго без поддержки, спина прямая.
Стремиться стоять
Ползает
Захватывает предмет большим и указательным пальцами; указывает на предметы указательным пальцем; поднимает шарик пинцетообразным движением; раскрывает накрытую игрушку; пытается найти упавший предмет; отнимает предмет, взятый другими лицами;
Произносит повторяющиеся слоги (дя-дя, ма-ма)
Отзывается на свое имя; участвует в играх типа "ку-ку", "печь пирожки"; прощаясь, машет рукой.

воть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Нейра
Ну, во-первых, обсуждаемому ребенку 8 месяцев и неделя; на момент написания поста не было и 8.
Дети - очень индивидуальная штука. И для ребенка для года каждый месяц означает огромный рывок.

А вот мамы делятся на 2 категории - те, кто загоняются и те, кто нет. И вот как раз загоняющиеся причиняют больше... ээээ.... не то, что бы вреда, но вобщем причиняют ребенку. Да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 6 2008, 11:41)
Отзывается на свое имя; участвует в играх типа "ку-ку", "печь пирожки"; прощаясь, машет рукой.

воть biggrin2.gif

Меня всегда забавляли фразы в таких книжках, типа "В этом возрасте ребенок должен играть в ладушки, куку и т.д." Мой ребенок настойчиво предпочитал другие игры. sleep.gif

Махать рукой ребенка можно научить и в 6 меясцев, только вот осмысленно он это сделает ближе к году. Именно научиться связывать уход кого-то и махание ручкой.

Поделиться сообщением

а вот интересно, про то, что ребенок в полтора года предложениями должен разговаривать тоже в этой книжке есть?? мне регулярно подобными изданиями в нос тычут и спрашивает, почему у меня Аня в год и 9 стихи не читатет на память..
бред какой-то

Поделиться сообщением

QUOTE(Чеширка @ Jul 6 2008, 16:13)
а вот интересно, про то, что ребенок в полтора года предложениями должен разговаривать тоже в этой книжке есть?? мне регулярно подобными изданиями в нос тычут и спрашивает, почему у меня Аня в год и 9 стихи не читатет на память..
бред какой-то

18 месяцев:
Знает в среднем 10 слов; называет предметы, изображенные на картинках;идентифицирует одну или более частей тела.

Это касательно речевых навыков то, что там написано.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 6 2008, 15:17)
QUOTE(Чеширка @ Jul 6 2008, 16:13)
бред какой-то

18 месяцев:
Знает в среднем 10 слов; называет предметы, изображенные на картинках;идентифицирует одну или более частей тела.

Это касательно речевых навыков то, что там написано.

ок, не та эта книга.. эта более адекватная smile.gif

Поделиться сообщением

18 месяцев:
Знает в среднем 10 слов;

да знать-то он может и три тыщи слов, только вот скажет ли?
ведь есть детки-двухлетки молчуны. у меня ровно в два года сын мало чего говорил, мож сотню слов и говорил. в 2 и 4 уже был намного разговорчивей, но у меня были сомнения.

а у кого-то ребенок уже в 2 года стихи шпарит - что теперь, мне застрелиться что мой сын этого не делал? отсталым его не считаю, прошел период опасений.

сейчас в 2 и 7 меня переболтать может smile.gif

Поделиться сообщением

Вмдать у нас врачи многие начитались вот таких фантастических книженций. Меня на полном серьезе в год участковая спросила, говорит ли ребенок 10 слов. blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Jul 6 2008, 16:57)
Вмдать у нас врачи многие начитались вот таких фантастических книженций.

Ну книга не из серии "фантастика", а из серии "педиатрия, руководство для врачей-педиатров", составленная врачами и одобренная врачами НИИ, а не писателями-фантастами sleep.gif
Нравится Вам это или нет, но нормы существуют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 6 2008, 16:04)

Ну книга не из серии "фантастика", а из серии "педиатрия, руководство для врачей-педиатров", составленная врачами и одобренная врачами НИИ, а не писателями-фантастами sleep.gif

да да. Только, как получается, нормы отдельно, а дети отдельно. Это уже много раз здесь перетиралось.

Поделиться сообщением

главное не нормы, а прогресс! детей нужно сравнивать только с ними самими, что он умел месяц назад и умеет сейчас.
многие дети что то начинают раньше остальных, а что то позже.

Поделиться сообщением

QUOTE(MariWKA @ Jul 6 2008, 16:13)
главное не нормы, а прогресс! детей нужно сравнивать только с ними самими, что он умел месяц назад и умеет сейчас.
многие дети что то начинают раньше остальных, а что то позже.

золотые слова thumbsup.gif

Поделиться сообщением

я согласна, что нормы существуют, и пусть они будут. НО только как ориентир, а не как основание для диагноза.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol-ka @ Jul 6 2008, 16:43)

я согласна, что нормы существуют, и пусть они будут. НО только как ориентир, а не как основание для диагноза.

... и дальнейшего изымания денег из обеспокоенной мамаши.
у нас тут есть живой пример того, что бывает, когда мама напугана (своими внутренними страхами и комплексом вины), а на эту благодатную почву ложатся диагнозы и активное лечение.

Поделиться сообщением

Моя до сих пор плохо говорит,точнее не достаточно хорошо для ее 4-х лет.Но читает по слогам и пишет+ счет знает.Но мы идем как норма слава богу

Поделиться сообщением

Ну существуют и ладно, но дальше-то что? В этой книге случаем не написанно, что нужно делать, если ребенок норме не соответствует? Рвать на себе волосы, кормить таблетками или пойти и обратно в роддом сдать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 6 2008, 17:04)

Существуют конечно, но в основном только в нашей стране, ну или только в нашей стране они такие завышенные biggrin2.gif и то, что некоторые дети им не соответствуют еще не говорит о задержке развития hi.gif а то придумали в год требовать от ребенка слово "воробей" huh.gif его не всякий трех-четырехлетка хорошо скажет bleh.gif

ЗЫ вот вы меня извините, но мне всегда смешно слушать выводы тех, кто не имеет собственных детей и ориентируется на племянника/сына соседки/"умные" книжки sleep.gif

Поделиться сообщением

Народ, ну пренебрежительно относиться к нормам тоже не стоит, правда? Вовремя понять, что с ребенком, жизненно необходимо. Моторным-то развитием в первый год все озабачиваются так или иначе, так почему же с психологическим должно быть по-другому.
Я в свое время прочла уйму книженций всяких разных, и наших, и зарубежных; вывод - скомкать всю эту информацию в мозгу и поделить на два biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Jul 7 2008, 01:32)
Существуют конечно, но в основном только в нашей стране, ну или только в нашей стране они такие завышенные
ЗЫ вот вы меня извините, но мне всегда смешно слушать выводы тех, кто не имеет собственных детей и ориентируется на племянника/сына соседки/"умные" книжки  sleep.gif

Это книга иностранных авторов. Я никому ничего делать с этом и не предлагала, просто написала, что такие нормы существуют.

PS^ я рада, что поднимаю людям настроение biggrin2.gif Смех продлевает жизнь! biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу