Karamelle

Преподавание русского как иностранного

51 сообщение в этой теме

Всем добрый день! Не нашла на форуме такой темы,открываю свою. У меня возникла мысль получить второе высшее в сфере преподавания русского как иностранного. Сейчас я получаю педагогическое образование ,факультет романо-германской филологии ( немецкий + английский язык)
Вот хотела узнать,может быть,кто-то знает,в каких ВУЗах есть факультеты русского языка,кот. выпускают потом преподавателей русского как иностранного. Сама нашла пока только в МГУ.

Поделиться сообщением

Неужели никто не обладает такой информацией? sad.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку. Но хотелось найти людей,которые знают об этом на своем опыте. Продожлаю ждать.

Поделиться сообщением

меня тоже интересует этот вопрос... но второе высшее не хотелось бы, курсы были бы лучше.

так же хотелось бы поделиться опытом с теми, кто занимается преподаванием русского как иностранного

Поделиться сообщением

QUOTE(*pandora* @ Aug 24 2008, 11:57)
меня тоже интересует этот вопрос... но второе высшее не хотелось бы, курсы были бы лучше.

так же хотелось бы поделиться опытом с теми, кто занимается преподаванием русского как иностранного

привет, я занимаюсь преподаванием русского как иностранного, пишите, если хотите пообщаться на тему

Поделиться сообщением

QUOTE(svetloya @ Sep 7 2008, 15:46)
QUOTE(*pandora* @ Aug 24 2008, 11:57)

привет, я занимаюсь преподаванием русского как иностранного, пишите, если хотите пообщаться на тему

очень хочу пообщаться на эту тему yes.gif

прежде всего хотела бы спросить какие учебники вы считаете наиболее удачными? их сейчас довольно много, трудно сделать выбор
(для англоговорящего)

Поделиться сообщением

Самое первое-полезно прочитать и изучить настольную книгу преподавателя РКИ: Акишина А.А. О. Е. Каган. Учимся учить. Это поосбие поможет всем, кто бы хотел начать преподавать русския яз. иностранцам или тем, кто имеет небольшой опыт преподавания. Мне она очень помогла на первых этапах работы. Также есть хорошее пособие Практическая методика обучения русскому языку как иностранному/под ред. А.Н. Щукина. Особенно на А.Н. Щукина ссылаются преподаватели РУДН (г. Москва, нах-ся на Юго-западной станции метро). Из методических есть еще пара-тройка учебных поосбий, но это основные. Что касается учебников на англ-то есть что-то по отдельным аспектам преп-ния, напр. по грамматике (т.к. я специализируюсь на ней, то большинство поосбий, по кот. я могу что-то рекомендовать посв. грам-ке):
1. Russian Grammar/by Natalia Lusin. (теоретич. мат-л на англ.яз)
2. Essential Russian Grammar/Brian Kemple (тоже дается теорет. мат-л на англ. яз, но больше примеров).
3. В.Н. Вагнер. Методика преподавания русского языка англоговорящим и франкоговорящим (дано подробное описание как переходить к изучению грам-ки, ее осн. разделов..)-очень -очень советую thumbsup.gif (автор преподает в РУДН) и с ней можно встретиться, если посетить семинары, посвященные РКИ, гостестированию кот. очень часто проходят в РУДН. Всю инфо можно узнать на их сайте. Просто набрать напр. в yandex-РУДН и выйдете на их сайт, там есть раздел РКИ.
4. По грам. также все отсылают к пособию Хаврониной Русский язык в упражнениях (есть на англ. и на др. яз).
В основном я покупала пособия по РКИ в лавке на 1 этаже всё того же РУДН-там хороший выбор, когда была на различных курсах по РКИ в Москве. И есть еще изд-во , кот. присылает книги по почте, если что-напишу кому нужно будет такая инфо.
4.

Поделиться сообщением

По отдельным книгам-пособиям, кот. можно использ-ть в практике преп-ния иностранцам на разн. уровнях напишу попозже

Поделиться сообщением

svetloya , спасибо Вам большое !!!

Я только недавно начала преподавать русский, взяла одного ученика на пробу smile.gif
Поэтому самой очень трудно сориентироваться в таком количестве книг и пособий!

Поделиться сообщением

Обращайтесь, если что-заходите в Skype-я там под именем svetloya:) может что-н. подходящее скину

Поделиться сообщением

QUOTE(Karamelle @ Jun 26 2008, 12:46)
Сама нашла пока только в МГУ.

Мм...а чем Вас МГУ не устраивает?..

Поделиться сообщением

Довольно бесперспективная профессия, по моему.... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Nov 9 2008, 01:50)

Это почему? bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Karamelle @ Jun 27 2008, 14:46)
Неужели никто не обладает такой информацией? sad.gif

В РУДН выпускают. Я там учусь на филологическом, вот меня так и выпустят biggrin2.gif Практики преподавания РКИ еще не было, будет во втором семестре. Хавронина, о которой тут упоминали, у меня и преподает smile.gif
Не знаю, свяжу ли себя с этим видом деятельности, пока меня больше привлекает испанский язык

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Nov 8 2008, 20:50)

А я так не считаю. Для больших городов очень даже перспективная hi.gif

QUOTE(La_Che @ Nov 9 2008, 12:34)

Не знаю, свяжу ли себя с этим видом деятельности, пока меня больше привлекает испанский язык

Можно преподавать русский испаноговорящим smile.gif

Поделиться сообщением

Svetloya, большое спасибо за названия методических пособий flowers1.gif . Мне как раз актуально smile.gif

Поделиться сообщением

Всем привет!
У меня коллега ищет как раз преподавателя русского языка в Москве. Он в Москве бывает время от времени, думаю, что занятия будут нерегулярными. Сам он француз, поэтому нужен преподаватель, хорошо говорящий по-французски.
Если кому интересно предложение, просьба писать в личку.

Поделиться сообщением

Я преподаю русский как иностранный, тут, в сша. hi.gif

Поделиться сообщением

В ЦРУ что ли? biggrin.gif hi.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу