leto20

Булгаков

225 сообщений в этой теме

Дома успела только перечитать Мастера и Маргариту, и сейчас начала перечитывать Белую Гвардию. Боже, как написано. Наверное, это моя любимая книга.

Поделиться сообщением

Обожаю, перечитываю часто.

Особенно:
ММ должен прочитать каждый wink.gif имхо
Собачье сердце - фильм с Евгением Евстигнеевым - просто супер.
Записки юного врача. - очень интересно.

Поделиться сообщением

Мастер и Маргарита
Самая-самая-самая любимая книга. Хотела прикупить собственный экземпляр, но ни одно издание мне не понравилось. Так и живу с потрёпанным изданием 1989 года. В нём есть что-то...

Поделиться сообщением

QUOTE(Marie Alex @ Sep 22 2008, 21:10)
Мастер и Маргарита
Самая-самая-самая любимая книга. Хотела прикупить собственный экземпляр, но ни одно издание мне не понравилось. Так и живу с потрёпанным изданием 1989 года. В нём есть что-то...

я позавчера купила вот это: http://www.labirint-shop.ru/books/136742/
тяжелая, конечно, но прелесть что такое.

Поделиться сообщением

"Мастер и Маргарита" - понравилась книга, первый раз читала потому что было надо и делал вид, что понравилось, второй раз прочитала для себя и действительно понравилось. Последующие разы читала просто чтобы отдохнуть и дальше конца бала не дочитывала.
"Записки врача" - на мой взгляд необычная книга у Булгакова, т.к. написана очень легко и другим стилем. Понравилось
"Собачье сердце" - стыжусь, но так и не прочитала, не могу побороть детское отвращение после просмотра фильма.

Вообще Булгаков, как писатель, скорее всего, гений, а как человека я его больше не уважаю, чем уважаю.

Поделиться сообщением

Забыла дописать еще про "Белую гвардию" - не смогла прочитать, тяжелая книжка, язык тяжелый, но когда нибудь обязательно осилю )))

Поделиться сообщением

ММ должен прочитать каждый  имхо

выполняю общественный долг) в школе читала, но не поняла... сейчас читаю, будто в первый раз! оч нравиться thumbsup.gif

живу с потрёпанным изданием 1989 года. В нём есть что-то...

у меня тоже такое же(т.е не у меня, а у друга, взяла почитать) так приятно перелистывать пожелтевшие старые странички... точно! есть в этом своя прелесть!

Поделиться сообщением

Вперввые прочмтала МиМ в 8 или 9 классе(то есть лет в 11-13-я школу в 15 закончила)сколько раз я читала этот роман не сосчитать. Но за сотню перевалило точно. В книжном шкафу Булгаков у меня занимает целую полку. Читала, наверное, все. Тонкую Булгаковскую сатиру не сравнить не с чем. Это совершенно, имхо, самобытно, особенно. Люблю все творчество, но в особенности "Театральный роман", "Трактат о жилище" и фельетоны 20х годов. И пьесы про Ивана Васильевича(фильм тоже)))

Поделиться сообщением

Мастер и маргарита, Собачье сердце-мои любимые.Это гениальные шедевры!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ Sep 8 2008, 17:11)
Обожаю, перечитываю часто.

Особенно:
ММ должен прочитать каждый wink.gif имхо
Собачье сердце - фильм с Евгением Евстигнеевым - просто супер.
Записки юного врача.  - очень интересно.

+1000 а вот Роковые яйца странная вещь laugh.gif

Поделиться сообщением

да "МАСТАР и МАРГАРИТА" это нечто.....
одна из самых любимых книг
вот думаю надо еще что-нибудь Булгакова почитать и начну наверное с "Собачье сердце"

Поделиться сообщением

QUOTE(Marie Alex @ Sep 22 2008, 19:10)
Мастер и Маргарита

У меня есть своя МиМ, новое издание, но мне оно совсем не нравится, абсолютно. Так и лежит где-то на дальней полке.. Мне бы лучше вот то, старое, которое читала в первый раз (наверное то самое, 89 года) bb.gif

Поделиться сообщением

вот и я довольствуюсь старым изданием МиМ, жёлтые страницы и запах пыли, но зато полной издание. Без остальных романов книга кажется не полной. Пыталась купить поновей экзэмпляр, но всё не то... Аляписто, дёшево или только последний роман. Но может так и надо, чтобы эта книга была одна и на всю жизнь? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

ММ знаю наизусть. Как и Собачье сердце. Обожаю записки врача. Иногда думаю, что это человек не мог написать...настолько все это странно, правильно и загадочно. А недавно нашла радиоспектакль Театральный роман. Потрясающе. Это по сути дела история постановки Дней Турбиных (Белая гвардия). Смеялась в голос.
Кому интересно
тут
Читают Табаков,Рутберг.
Остальной Булгаков на этом сайте не очень...в ММ пропушенны целые куски....

Поделиться сообщением

QUOTE(PoisonGirl @ Oct 7 2008, 15:54)
вот и я довольствуюсь старым изданием МиМ, жёлтые страницы и запах пыли, но зато полной издание. Без остальных романов книга кажется не полной. Пыталась купить поновей экзэмпляр, но всё не то... Аляписто, дёшево или только последний роман. Но может так и надо, чтобы эта книга была одна и на всю жизнь? rolleyes.gif

yes.gif и я. А еще и текст отличается от привычного no.gif

Поделиться сообщением

МиМ читала раз семь, или восемь (в основном почему-то весной перечитываю). Первый раз прочла лет в 13. Особенно нравятся главы про Иешуа.
Собачье сердце читала, понравилось очень, знаю почти наизусть.
Театральный роман не поняла пока.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вега @ Oct 7 2008, 19:19)
МиМ читала раз семь, или восемь (в основном почему-то весной перечитываю). Первый раз прочла лет в 13. Особенно нравятся главы про Иешуа.

Театральный роман это история постановки Дней Турбиных. Вы с пояснениям читали? Это тоже очень любопытная вещь. И смешная местами.

Поделиться сообщением

изменённый текст, ну уж это ни в какие ворота! остаёмся при своих затрепленых, но любимых книгах bestbook.gif
Я другие произведения Булгакова пока ещё не читала... На "Собачье сердце" рука не поднимается, так как в детстве от одного фильма становилось дурно, и этот утробный привкус остался до сих пор...Но ещё не вечер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luce @ Oct 7 2008, 19:34)
QUOTE(Вега @ Oct 7 2008, 19:19)

Театральный роман это история постановки Дней Турбиных. Вы с пояснениям читали? Это тоже очень любопытная вещь. И смешная местами.

Я прочла с пояснениями, просто не очень понравилось, может не доросла еще тогда (читала лет в 16).

Поделиться сообщением

Мастер и Маргарита - любимая книга. Перечитываю ее с 14 лет, и каждый раз, похоже, открываю для себя что-то новое...
Прочитала как-то книгу "Михаил Булгаков: писатель и власть" Очень интересно было почитать об истории создания "МиМ". Может это общеизвестный факт, но я не знала, что прообраз МиМ назывался "консультант с копытом", а в ранних редакциях МиМ Воланд был форменным придурком

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу