leto20

Булгаков

225 сообщений в этой теме

МиМ прочитала впервые в 15 лет. интересно что мой интерес никто из сверстников не разделил. а я прочитала его за один день, не могла оторваться...

Поделиться сообщением

Когда училась в школе, так и не смогла МиМ дочитать до конца. Полностью прочла совсем недавно и честно говоря совершенно не жалею smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sweet_Liliya @ Jul 1 2008, 14:08)
Когда училась в школе, так и не смогла МиМ дочитать до конца. Полностью прочла совсем недавно и честно говоря совершенно не жалею  smile.gif

Не жалеете о том, что прочитали или о том, что прочитали именно сейчас?

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Jul 1 2008, 16:50)
QUOTE(Sweet_Liliya @ Jul 1 2008, 14:08)
Когда училась в школе, так и не смогла МиМ дочитать до конца. Полностью прочла совсем недавно и честно говоря совершенно не жалею  smile.gif

Не жалеете о том, что прочитали или о том, что прочитали именно сейчас?

я имела ввиду, что не жалею что прочитала это произведение вообще. А в том возрасте я наверно просто не поняла бы смысл этой книги smile.gif

Поделиться сообщением

"Мастер и Маргарита" вообще считаю, написал от помутнения рассудка.

poster_offtopic.gif Такое мнение у меня о Хэменгуэе "Старик и море", а он однако Нобелевскую премию за это получил

Поделиться сообщением

QUOTE(leto20 @ Jun 29 2008, 20:25)
QUOTE(Akmermlo @ Jun 27 2008, 22:40)
"Белая Гвардия" - просто волшебство!
"Мастер и Маргарита" - книга моего сердца.
Очень, очень нравятся "Записки на манжетах"

"Записки на манжетах"..?
Можете дать краткое описание?

«Записки на манжетах» входят в аудиосборник «Записки юного врача», который представляет из себя цикл рассказов, объединенных «медицинской» темой. В основу сюжетов легли реальные жизненные обстоятельства службы Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии. Очень легко написано. Достаточно интересно читать о переживаниях врача правильно или нет он лечит если впервые приходится принимать роды, лечить, утешать.

Поделиться сообщением

QUOTE(simona @ Jul 1 2008, 20:55)
poster_offtopic.gif Такое мнение у меня о Хэменгуэе "Старик и море", а он однако Нобелевскую премию за это получил

Ну-у...начнем с того, что Булгаков-то ее не получил)))
Да и Нобелевская не всегда показатель гениальной личности (пример тому Михаил Сергеевич bigwink.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ Jul 2 2008, 00:09)
QUOTE(simona @ Jul 1 2008, 20:55)

Ну-у...начнем с того, что Булгаков-то ее не получил)))
Да и Нобелевская не всегда показатель гениальной личности (пример тому Михаил Сергеевич bigwink.gif )

а что с его личностью не так? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Никак не доберусь до "Белой гвардии", хотя плохих отзывов о ней вообще не слышала. "Мастер и Маргарита" понравилась, но без особых воторгов. Помню, в школе было совсем неинтересно ее читать, несмотря на то что это были уже старшие классы и возраст самый подходящий для первого прочтения "МиМ". Зато второй раз в 20 лет пошла намного лучше. Любимое у Булгакова - "Собачье сердце". Могу перечитывать миллион раз, наверное. И фильм тоже обожаю, ИМХО это тот редкий случай, когда кино полностью соответствует книге по моим субъективным ощущениям. "Роковые яйца" люблю, рассказы.

Поделиться сообщением

а что с его личностью не так?

Просто не все разделяют мнение о том, что этому человеку нужно было давать премию мира (если я не ошибаюсь)

«Записки на манжетах» входят в аудиосборник «Записки юного врача»,

Только аудиосборник?

Поделиться сообщением

QUOTE(Карозия @ Jun 20 2008, 05:37)
Мастер и Маргарита прочла 4 или 5 раз.Шедевр.

yes.gif Согласна полностью, "Мастер и Маргарита" - шедевр! Мое любимое произведение у Булгакова. Не всегда смысл прочитанного доходит с первого раза, но всегда есть о чем подумать.
Отдельные мысли/фразы помню наизусть... "Никогда ни о чем не проси, никогда и никого, в особенности тех, кто сильнее тебя... сами придут и сами все дадут..." thumbsup.gif

Поделиться сообщением

[quote]«Записки на манжетах» входят в аудиосборник «Записки юного врача»,[/quote]

Только аудиосборник?

[/quote]

Ну нет, книга то же есть.
Я просто в этот момент переписывалась с несколькими людьми, вот поэтому и такие ляпы bigwink.gif

Поделиться сообщением

У Булгакова очень люблю цикл рассказов про молодого медика, который практиковал в сельской глуши. Отлично написано! thumbsup.gif Не помню, входит ли в этот цикл "Морфий", но этот рассказ меня потряс. Булгаков писал его, основываясь на личном опыте, и все страдания пристрастившегося к морфию человека полностью отражены.

Поделиться сообщением

начинала читать мастер и маргариту раза 4 .наконец прочла-произведение нечто! очень понравилось! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kandrra @ Jul 6 2008, 22:06)
У Булгакова очень люблю цикл рассказов про молодого медика, который практиковал в сельской глуши. Отлично написано! thumbsup.gif Не помню, входит ли в этот цикл "Морфий", но этот рассказ меня потряс. Булгаков писал его, основываясь на личном опыте, и все страдания пристрастившегося к морфию человека полностью отражены.

Он входит в цикл "Записки молодого врача". yes.gif

Поделиться сообщением

Никак не доберусь до "Белой гвардии"

Via Solaris smile.gif , доберитесь))

Поделиться сообщением

Булгакова готова читать постоянно, юмор тонкий завуалированный, и мысли глубокие...
Прочитала наверное всего...
МиМ без коментариев...
Записки молодого врача))) просто супер)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Доведёнка @ Jul 8 2008, 13:41)

Мне тоже этот сборник очень понравился. Читала и думала: как же раньше тяжко было таким врачам...

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Jul 8 2008, 14:32)
QUOTE(Доведёнка @ Jul 8 2008, 13:41)

Мне тоже этот сборник очень понравился. Читала и думала: как же раньше тяжко было таким врачам...

thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(leto20 @ Jun 19 2008, 14:07)
Уважаемые,очень хочется знать ваше объективное мнение о произведениях М.Булгакова!
Отзывы,критику,оценки...
Спасибо!

Булгаков - это как первая любовь, запоминающаяся на всю жизнь, но такая неоднозначная. Когда читала в первый раз Мастера и Маргариту, показалось очень занудным, до конца не дотянула. Когда читала через несколько лет, влюбилась в этот роман, такой тонкий и глубокий. Он стал моей настольной книгой, я растащила его на цитаты, им поверяла все свои сложные и радостные жизненные ситуации. Своеобразное Евангелие, простите за богохульство.
Другие вещи - очень люблю "Бег", "Стальное горло".
А вот "Собачье сердце"...не люблю. Наверное, это просто не мое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0