leto20

Булгаков

225 сообщений в этой теме

QUOTE(Tusja @ Oct 5 2010, 16:21)
И это исключение, конечно - Мастер с Маргаритою? smile.gif
Буфетчик - злыдень? Даже звучит смешно smile.gif В этих сценах Воланд показан комически, да он и не наказывает, а просто из пулемета вокруг себя фигачит. Ему всё равно, грехи или нет, он именно что пакостит, и размеры пакости не соотносятся с "грехами".
Смысл-то в другом всё же.

ну смысл-то свой для каждого. и если у нас разные мнения это не не значит что кто-то из нас не прав, просто разное восприятие. но называть МиМ НЕлитературой это как-то слишком все же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Oct 5 2010, 17:24)
Tusja, да нет. тот же Бездомный например.

Да, это да. Вы заметили, что это вообще единственный персонаж, который проходит какой-то путь, меняется, с ним что-то происходит... ни о ком больше этого сказать нельзя...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Oct 5 2010, 11:48)
QUOTE(Netochka Nezvanova @ Oct 5 2010, 12:27)
QUOTE(Tusja @ Oct 5 2010, 07:13)

Я уже не раз здесь говорила, что да, произведение достойное, талантливое. Но не литература, как и не каждый книжный продукт. Литература - это вид искусства, она имеет дело с душой, с высшими устремлениями человека. В МиМ всё наоборот, хотя автор и водит читателя за нос.

Думаю, на этом дискуссию можно и закончить, потому что мы говорим о принципиально разных вещах smile.gif

Ну в общем да, я тоже поняла biggrin.gif хотя так и не поняла, как вы-то воспринимаете произведение. Я тут что-то бьюсь судорожно, иллюстрирую, доказываю...

По крайней мере как талантливое литературное произведение smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Oct 5 2010, 12:20)
"я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". роман о том что не только черного и только белого, ведь Воланд по сути уж откровенно злых поступков не совершает....

Вот, кстати, да, верно, его воздействие только усиливает то, что уже есть в людях, зло ли это или добро.

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Oct 5 2010, 20:13)
QUOTE(Tusja @ Oct 5 2010, 11:48)
QUOTE(Netochka Nezvanova @ Oct 5 2010, 12:27)
QUOTE(Tusja @ Oct 5 2010, 07:13)

Я уже не раз здесь говорила, что да, произведение достойное, талантливое. Но не литература, как и не каждый книжный продукт. Литература - это вид искусства, она имеет дело с душой, с высшими устремлениями человека. В МиМ всё наоборот, хотя автор и водит читателя за нос.

Думаю, на этом дискуссию можно и закончить, потому что мы говорим о принципиально разных вещах smile.gif

Ну в общем да, я тоже поняла biggrin.gif хотя так и не поняла, как вы-то воспринимаете произведение. Я тут что-то бьюсь судорожно, иллюстрирую, доказываю...

По крайней мере как талантливое литературное произведение smile.gif

Это ничего не говорит о вашем восприятии книги... только то, что формулировка "литературное произведение" имеет для вас положительный оттенок значения.

Поделиться сообщением

М.А.Булгаков - один из моих любимых писателей flowers1.gif Считаю его талантливейшим писателем со сложной личной и творческой судьбой (сейчас как раз читаю его биографию). "Мастер и Маргарита" - великое произведение! Когда читаешь, почему-то сразу вспоминаются его предсмертные слова по поводу романа, адресованные жене: "...Чтобы знали!"....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу