leto20

Булгаков

225 сообщений в этой теме

QUOTE(Al_Gold @ Jul 27 2010, 18:34)
QUOTE(Маргошка @ Nov 10 2009, 16:05)
Я, наверное, единственный человек во всем мире, которого абсолютно не впечатлил роман "Мастер и Маргарита". Прям каким-то "уродом" себя ощущаю!

Не единственный tongue.gif
Не, я не могу сказать, что роман меня не впечатлил, но я не считаю его шедевром. Он прекрасно написан и этим завораживает. Но некой глубокой сути я там для себя не нашла.

Не единственный. Меня не впечатлил. Очень муторно, жестоко, куча лишних никчемных деталей... Не пошло оно у меня.

Поделиться сообщением

"Мастера и Маргариту" прочитала два раза. во второй раз уловила больше смысла, но все равно осталось загадочное впечатление от книги, хочется перечитать еще раз, обязательно это попозже сделаю

Поделиться сообщением

Для меня "Мастер и Маргарита" - книга, которая увлекла. Хотя когда начинала читать, родные говорили, что мне не понравится, что скучно и т.д. Я прочитала моментально, фильм потом смотрела, но как-то не очень впечатлил, книга нравится больше.

Поделиться сообщением

"МиМ" раза четыре перечитывала smile.gif
вообще очень нравится писатель, легко как-то читаются произведения
понравились Записки юного врача, МиМ, Молодая гвардия, Собачье сердце (тоже много раз читала), Роковые яйца

Поделиться сообщением

Один из любимейших мною писателей...гений

Поделиться сообщением

"Собачье сердце", "Морфий" прекрасные книги, рекомендую посмотреть фильм по книге "Морфий" wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Jul 27 2010, 17:41)
Я, наверное, единственный человек во всем мире, которого абсолютно не впечатлил роман "Мастер и Маргарита". Прям каким-то "уродом" себя ощущаю!

Не, я не могу сказать, что роман меня не впечатлил, но я не считаю его шедевром. Он прекрасно написан и этим завораживает. Но некой глубокой сути я там для себя не нашла.

Не единственный. Меня не впечатлил. Очень муторно, жестоко, куча лишних никчемных деталей... Не пошло оно у меня.

жестоко? муторно? а какие именно детали показались лишними, где именно жестокость и муторность если не секрет? или "не пошло" значит не дочитали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Sep 21 2010, 09:12)

жестоко? муторно? а какие именно детали показались лишними, где именно жестокость и муторность если не секрет? или "не пошло" значит не дочитали?

Присоединяюсь к вопросу. Вы точно про "МиМ" говорите? smile.gif Что в там жестокого? Прекрасное произведение, богатейшее по форме, как минимум три полноценных романа в одном (философский, исторический и сатирический), тонкий узнаваемый стиль, превосходный юмор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Sep 21 2010, 10:35)

Присоединяюсь к вопросу. Вы точно про "МиМ" говорите? smile.gif Что в там жестокого? Прекрасное произведение, богатейшее по форме, как минимум три полноценных романа в одном (философский, исторический и сатирический), тонкий узнаваемый стиль, превосходный юмор.

ну если только как Берлиозу голову отрезали, а так тоже не знаю biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Sep 21 2010, 10:12)

Тоже не понимаю, что там такого жестокого huh.gif Имхо гениальное произведение wub.gif

Поделиться сообщением

обожаю и мастера и маргариту и собачье сердце, перечитывала по несколько раз)))))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Эльвен @ Sep 18 2010, 16:38)
"МиМ" раза четыре перечитывала smile.gif
вообще очень нравится писатель, легко как-то читаются произведения
понравились Записки юного врача, МиМ, Молодая гвардия, Собачье сердце (тоже много раз читала), Роковые яйца

Белая bigwink.gif , наверное.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Sep 28 2010, 19:40)
обожаю и мастера и маргариту и собачье сердце, перечитывала по несколько раз)))))))))

Вы так написали, как будто у Булгакова только эти два произведения smile.gif Может быть, вместо перечитывания означенных "МиМ" и "Собачьего сердца", стоит еще что-нибудь у него почитать? smile.gif (если еще не читали)

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Sep 30 2010, 11:15)
QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Sep 28 2010, 19:40)

Вы так написали, как будто у Булгакова только эти два произведения smile.gif Может быть, вместо перечитывания означенных "МиМ" и "Собачьего сердца", стоит еще что-нибудь у него почитать? smile.gif (если еще не читали)

читала конечно laugh.gif просто эти мои самые самые любимые его произведения sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Тоже удивлена, что Мастера и Маргариту можно назвать жестоким и муторным произведением... (муторный - это что? занудный? ну если только про Понтий Пилата места... да и то с большой натяжкой). По-моему, потрясающий роман! Перечитывала уже трижды и еще буду tongue.gif

Единственное, что пожалуй не очень понравилоь у Булгакова - Театральный роман. Не знаю даже почему... Хотя многие исследователи даже считают его самым смешным произведением Б. unsure.gif Мне лично самым смешным показался Багровый остров rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Sep 21 2010, 11:39)
QUOTE(Netochka Nezvanova @ Sep 21 2010, 10:35)

ну если только как Берлиозу голову отрезали, а так тоже не знаю biggrin.gif

Да ладно. Там вообще-то рикошетом убивают, сводят с ума, пакостят.

Вообще довольно-таки отвратительная книга. Именно потому что написана великолепно. Читатель в восторге от сатиры, от динамики приключенческой, от лиричности понтийских глав, любовной темы... Булгаков всё время меняет ритм повествования, заметили? И как-то так незаметно получается, что читатель начинает воспринимать того же Воланда как высшую силу, которая может судить и всегда права. А это Сатана вообще-то.
Тот же Мастер - что мы о нем знаем? Только то, что он нам о себе рассказал, красиво и лирично. Пациент психиатрической больницы.
Если поразбираться, о чем и зачем понтийские главы - тоже возникают вопросы.

В принципе, достаточно перечитать книгу, имея перед глазами простой вопрос: зачем Воланд приехал в Москву и затеял весь этот кавардак? - чтобы по-другому взглянуть на произведение. Булгаков мастерски отвлекает внимание читателя эффектной мишурой...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Oct 1 2010, 17:57)
В принципе, достаточно перечитать книгу, имея перед глазами простой вопрос: зачем Воланд приехал в Москву и затеял весь этот кавардак? - чтобы по-другому взглянуть на произведение. Булгаков мастерски отвлекает внимание читателя эффектной мишурой...

От чего отвлекает? Вы нашли ответ на этот вопрос? smile.gif (я без иронии, если что)

Насчет сатаны... не все люди религиозны и воспринимают это так.
У меня подруга есть, сильно верующая, вообще эту книгу сатанинской считает. Не читала и не собирается. Даже в школе как-то умудрилась отмазаться. Но это уже клиника, помойму

Поделиться сообщением

QUOTE(Tersill @ Oct 1 2010, 21:37)
QUOTE(Tusja @ Oct 1 2010, 17:57)

От чего отвлекает? Вы нашли ответ на этот вопрос? smile.gif (я без иронии, если что)

Насчет сатаны... не все люди религиозны и воспринимают это так.
У меня подруга есть, сильно верующая, вообще эту книгу сатанинской считает. Не читала и не собирается. Даже в школе как-то умудрилась отмазаться. Но это уже клиника, помойму

Получается, чтобы вернуть сожженную книгу, которая была написана с его подачи - ведь они с Мастером были знакомы. И чтобы ммм... нейтрализовать Мастера и Бездомного заодно. Во избежание.
Ну вы понимаете, я не исследователь и даже уже забыла, когда перечитывала и о чем тогда думала...

И другой смысл, не менее важный - поставить всё с ног на голову. Это же по духу декаданс, хотя и позже написано. А значит - имморальность, внешние эффекты, форма важнее содержания. Вы кстати задали очень правильный вопрос - а поняла ли я laugh.gif действительно, ведь трудно так сразу сказать, о чем эта книга - как бы человек ни воспринимал содержание. Так, о чем-то высокодуховном. Бегемота, Фагота, бал помнят все очень хорошо, но о чём?.. в голове остаётся хулиганство да отрезанные головы.
Сюда же идут фокусы с героями: судия и властитель - Сатана, лирическая героиня - ведьма, герой мягко говоря неоднозначен, да и кто здесь герой?.. Перемешать всё, нарушить все традиции и приправить актуальнейшей, близкой читателю сатирой. Сам факт, что мы перечитываем, восхищаемся произведением имморальным, забываем в этот момент о возможности своей точки зрения - тянет на смысл. Декаданс...

Насчёт подруги - ну правильно, верующие люди обычно классицисты, изображать нужно только подобающее, возвышающее. А здесь полностью противоположный подход. Возможно, такое отношене и было одной из целей книги. Не буду читать, а не то вдруг поддамся искушению fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Oct 1 2010, 21:29)
И другой смысл, не менее важный - поставить всё с ног на голову. Это же по духу декаданс, хотя и позже написано. А значит - имморальность, внешние эффекты, форма важнее содержания. Вы кстати задали очень правильный вопрос - а поняла ли я  laugh.gif  действительно, ведь трудно так сразу сказать, о чем эта книга - как бы человек ни воспринимал содержание.

Может в этом и есть ее гениальность? biggrin.gif Вызвать неоднозначные эмоции, заставить задуматься, захотеть понять, копнуть глубже... Не так много подобдных произведений, из того что я читала, во всяком случае (а читаю я много). Даже с философами, как правило, все довольно ясно, хоть и замороченным языком написано biggrin.gif

Насчёт подруги - ну правильно, верующие люди обычно классицисты, изображать нужно только подобающее, возвышающее. А здесь полностью противоположный подход. Возможно, такое отношене и было одной из целей книги. Не буду читать, а не то вдруг поддамся искушению  fegh.gif

Ну да... там вообще лицемерия много... не у всех верующих то есть, а в этом конкретном случае...

Хм... а вообще... вот наткнулась на эту тему, зашел разговор и... пойду-ка я ее перечитаю что ли lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tersill @ Oct 1 2010, 23:44)
И другой смысл, не менее важный - поставить всё с ног на голову. Это же по духу декаданс, хотя и позже написано. А значит - имморальность, внешние эффекты, форма важнее содержания. Вы кстати задали очень правильный вопрос - а поняла ли я  laugh.gif  действительно, ведь трудно так сразу сказать, о чем эта книга - как бы человек ни воспринимал содержание.

Может в этом и есть ее гениальность? biggrin.gif Вызвать неоднозначные эмоции, заставить задуматься, захотеть понять, копнуть глубже... Не так много подобдных произведений, из того что я читала, во всяком случае (а читаю я много). Даже с философами, как правило, все довольно ясно, хоть и замороченным языком написано biggrin.gif

Сугубо имхо - в гениальном произведении есть, до чего докапываться, а здесь нет. Безусловна книга очень талантливая и очень неоднозначная и полностью соответствует духу времени и даже формулирует его. Но это скорее занятный ребус без решения, чем произведение искусства.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу