пушистикова

Извинения и ребёнок.

38 сообщений в этой теме

hi.gif
Всем привет! У меня вопрос к мамам, как вы учите детей извиняться за плохие поступки? Моему сыну два года и четыре месяца. Есть мнение, что каждый взрослый человек - это ребёнок трех лет. То есть многие недочеты в поведении, страхи и комплексы идут именно из этого возраста. И особенно тяжело тем людям, которые не могут признать свою вину и извиниться. Хотелось бы спросить у вас, как объяснить ребёнку и показать, что нужно извиниться. Но так, чтобы он это понял.
Из своего опыта:
У нас любитель помахать руками, ногами. Особенно, если что-то против его желания. Я уже и обижалась, и выходила из комнаты, и словами объясняла. Пока безрезультатно.

Поделиться сообщением

Просто говорю, если она меня удирила или еще что-то в таком роде: "Извинись, скажи "Извини/прости"."
Вообще надо к таким словам приучать изначально, так же как и "спасибо". Моя за каждую баранку (или что-то другое,что я ей даю), говорит "спасибо".

Поделиться сообщением

QUOTE(So Different @ Jun 11 2008, 11:10)
Просто говорю, если она меня удирила или еще что-то в таком роде: "Извинись, скажи "Извини/прости"."
Вообще надо к таким словам приучать изначально, так же как и "спасибо". Моя за каждую баранку (или что-то другое,что я ей даю), говорит "спасибо".

Да у нас не разговаривает. Поэтому пытаюсь, чтобы хоть действием извинялся. И никак. Если сама ошибаюсь - прошу у него прощения. То есть и пример подаю, вроде... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(пушистикова @ Jun 11 2008, 12:40)
Да у нас не разговаривает. Поэтому пытаюсь, чтобы хоть действием извинялся. И никак. Если сама ошибаюсь - прошу у него прощения. То есть и пример подаю, вроде... unsure.gif
Ну, моя тоже не сразу спасибо стала говорить, сначала просто головой кивала biggrin2.gif
Вот про собственный пример, да, правильно yes.gif
Моя если не извинится, то пожалеет обязательно (обнимит).

Поделиться сообщением

QUOTE(So Different @ Jun 11 2008, 11:47)
QUOTE(пушистикова @ Jun 11 2008, 12:40)
Ну, моя тоже не сразу спасибо стала говорить, сначала просто головой кивала biggrin2.gif
Вот про собственный пример, да, правильно yes.gif
Моя если не извинится, то пожалеет обязательно (обнимит).

Во-от, а наш так не может. Етишки-шишки. Иногда ударит меня по лицу, я ему говорю, что маме больно, так нельзя делать. Беру его ручки и начинаю ими гладить то место куда ударил. Говорю, что вот так надо делать. Что это плохо - драться. Он гладит, гладит, потом похлопает и если настроение будет может ещё разок врезать. shutup.gif А ручки-то уже тяжёлые. Бо-бо. Уже не знаю что придумать. Бить в ответ - не хочется. Точнее, иногда ОЧЕНЬ хочется biggrin2.gif , но успеваю одуматься.

Поделиться сообщением

QUOTE(пушистикова @ Jun 11 2008, 12:57)
Во-от, а наш так не может. Етишки-шишки. Иногда ударит меня по лицу, я ему говорю, что маме больно, так нельзя делать. Беру его ручки и начинаю ими гладить то место куда ударил. Говорю, что вот так надо делать. Что это плохо - драться. Он гладит, гладит, потом похлопает и если настроение будет может ещё разок врезать. shutup.gif А ручки-то уже тяжёлые. Бо-бо. Уже не знаю что придумать. Бить в ответ - не хочется. Точнее, иногда ОЧЕНЬ хочется biggrin2.gif , но успеваю одуматься.
Когда ударит в следующий раз, закрой лицо ладонями и сделай вид, что плачешь. Потом скажи: "мама плачет, ты маму обидел, маму надо пожалеть, чтоб она не плакала."

Поделиться сообщением

Ну начать самой извиняться. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

ну у меня еще маленький, но, если ударит, самое действенное, как сказала Катя, закрыть лицо руками. Тоже сразу подходит, прижимается и всем видо дает понять, что жалеет.

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Jun 11 2008, 17:34)
ну у меня еще маленький, но, если ударит, самое действенное, как сказала Катя, закрыть лицо руками. Тоже сразу подходит, прижимается и всем видо дает понять, что жалеет.

.
У нас разглядывает и начинает повторять и тоже хныкать. Думает, что игра, наверное. Щас ещё не так часто стал драться. Одно время - что не так - бац по лицу! Ну, куда попадёт - туда и бьёт.
Попробую ещё раз метод - закрыть лицо руками...

Поделиться сообщением

QUOTE(пушистикова @ Jun 11 2008, 18:47)
QUOTE(tangochka @ Jun 11 2008, 17:34)
.
У нас разглядывает и начинает повторять и тоже хныкать. Думает, что игра, наверное. Щас ещё не так часто стал драться. Одно время - что не так - бац по лицу! Ну, куда попадёт - туда и бьёт.
Попробую ещё раз метод - закрыть лицо руками...
Надо еще и объяснить ему, не просто похныкать, что он поступил не хорошо, что надо пожалеть.

Поделиться сообщением

ИМХО,но посторонние тети с форума не научат вашего ребенка извиняться.Тут все зависит от самого ребенка,от взаимоотношений с ним,я знаю,что мой ребенок может выдавить:извини и ничего не понять на деле,а может промолчать,но больше никогда так не делать...

Поделиться сообщением

Он гладит, гладит, потом похлопает и если настроение будет может ещё разок врезать.

никак не надо реагировать, просто игнорировать и все. Они реакцию любят наблюдать. самому потом неинтересно будет лупить

Поделиться сообщением

QUOTE(bormoglot @ Jun 11 2008, 20:00)
Он гладит, гладит, потом похлопает и если настроение будет может ещё разок врезать.

никак не надо реагировать, просто игнорировать и все. Они реакцию любят наблюдать. самому потом неинтересно будет лупить

Категорически не согласна. Можно игнорировать истерики, валяния на полу, но не обращать внимание на то, что ребенок бьет родителей нельзя никак. Дальше он начнет бить других, ведь ему за это ничего не говорят. Все-таки 2.5 года- это уже не год. И в этом возрасте ребнок уже четко и осознанно усваивает границы дозволенного
,

Поделиться сообщением

Согласна с Небесса, что надо самой прежде всего показывать ребёнку хороший пример. Дети- повторюшки sla.gif

Поделиться сообщением

Моя извиняется.Но это потому что я сама всегда прошу у нее прощение.Также спасибо,здравствуйте,до свидания говорит.Но я сама всегда так делаю,она просто с меня пример берет

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Jun 11 2008, 22:32)
ИМХО,но посторонние тети с форума не научат вашего ребенка извиняться.Тут все зависит от самого ребенка,от взаимоотношений с ним,я знаю,что мой ребенок может выдавить:извини и ничего не понять на деле,а может промолчать,но больше никогда так не делать...

ППКС, извинение должно быть не просто походя сказано, а осознанно, а разбрасываться пустыми "извини", имхо, не дает понимания поступка

Поделиться сообщением

QUOTE(НеБеСса @ Jun 11 2008, 14:35)
Ну начать самой извиняться.  biggrin2.gif

+1. Гошка так и научился, имхо. Я сама извинялась, если сильно его ругала. Тпереь он, когда что-нибудь натворит, говорит "мамочка, плости пожалуйста, я больше так НИКОГДА не буду". Я от этого "НИКОГДА" просто умираю. biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Надо изначально до ребенка донести, что хорошо, что плохо... и уж если вы наказываете его за плохой поступок, то потом не давать слабинки..
Согласна с Signature....

Поделиться сообщением

Я не очень понимаю, что значит извиняться за то, что я ребенка поругала. В чем тогда смысл ругания? Если виноват и поругала за дело, то извиняться уже не буду, иначе какой смысл? А без дела не ругаю.
В итоге получается, что у меня на данный момент еще не было ни одного случая, когда мне самой нужно было бы извиниться перед ребенком

Поделиться сообщением

QUOTE(Otta @ Jun 14 2008, 15:55)
Я не очень понимаю, что значит извиняться за то, что я ребенка поругала. В чем тогда смысл ругания? Если виноват и поругала за дело, то извиняться уже не буду, иначе какой смысл? А без дела не ругаю.
В итоге получается, что у меня на данный момент еще не было ни одного случая, когда мне самой нужно было бы извиниться перед ребенком
У меня бывает я ей на ногу могу наступить или отходя не заметить и немного толкнуть. Тогда сразу извиняюсь. yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу