Lemmy

"мое место" в общественном транспорте?

1 415 сообщений в этой теме

QUOTE(leeka @ Jun 17 2008, 15:13)
не знаю, может, уже обсуждали это, но я заметила, что в метро стали говорить: уступайте места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям и БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ! может, дело сдвинется с мертвой точки? хотя мне всегда уступали.

А у нас еще не начали так говорить. Вот я все и удивляюсь, а беременные-то чем хуже? biggrin.gif

Поделиться сообщением

я тоже езжу в маршрутках, потому что хочу ехать с комфортом.... потому что у меня маленьких ребенок (ему нет еще 2 лет), а я уже давно работаю, и выхожу на работу впритык по времени, ездить на автобусе никакой возможности (будешь ехать не 20 минут, а час, в итоге опоздаешь на работу....) вечером спешу домой, чтобы отпустить няню. и ездить до работы и обратно стоя я просто не могу, именно поэтому не пользуюсь автобусом... не очень понятно, что тут непонятного... хотя я тут подумала... если бы увидела явно такую беременную, уступила бы... но позиция беременных в этом вопросе мне тоже не понятна...

Поделиться сообщением

я живу в Москве. нет никаких очередей на автобус, все садятся. т.е., очередь есть, но вся она без проблем заходит, и не важно, стоять будут люди или нет. кстати, многие маршрутки не предполагают вообще стоячих мест, а тем не менее, и в них люди стоят едут.

Поделиться сообщением

Чтобы новый эксперимент снова не потерпел фиаско, руководству столичной подземки стоит взять на вооружение японский опыт. В Стране восходящего солнца барышням, ожидающим ребенка, раздают специальные значки с надписью «Я беременна». Обладательницам таких значков просто невозможно не уступить место. А если уж кто решится нарушить правила вежливости, в дело вступит специальная полиция по этикету, которая работает в метро и электричках Японии. Ее сотрудники строго следят за тем, чтобы слова звуковых объявлений не оставались только словами.

мысль-то верная =)))))))))))
значок мне неудобно как-то. афишировать всему свету об этом не хочу.
Но попросить, помоему, это очень правильно =)

Поделиться сообщением

leeka, просто тут люди из разных городов и стран общаются, далеко не у всех такая система (с очередями для сидячих и стоящих) как в Москве. Когда есть выбор, я очень даже согласна, что можно 20 минут постоять подождать в очереди. А когда выбора нет и хоть 3 часа стой, транспорт только битком набитый приходит, причем абсолютно любой

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleines @ Jun 18 2008, 11:30)
leeka, просто тут люди из разных городов и стран общаются, далеко не у всех такая система (с очередями для сидячих и стоящих) как в Москве. Когда есть выбор, я очень даже согласна, что можно 20 минут постоять подождать в очереди. А когда выбора нет и хоть 3 часа стой, транспорт только битком набитый приходит, причем абсолютно любой

ну тогда наверное да... хотя в данном случае все же лучше автобус...
но я вот тоже не рядом с домом на маршрутку сажусь, а иду спецом на конечную.. чтобы сесть. а вообще, главное, конечно, оставаться людьми.. и лишний раз уступить... ну не каждый день беременные в маршрутку прыгают biggrin2.gif каждый день я бы тоже не уступала biggrin2.gif а так, если попадется - садись, пож-та! я лучше постою, чем потом в огне гореть... мне иногда в маршрутках и то уступают... хотя я не беременная, и в очереди иногда не стою... а так - прыг, и поехала.. не надо, говорю - а мне - садитесь! есть понимающие люди wink.gif просто я еще хочу сказать, что не все мужчины могут уступить место в маршрутке. как-то мы с мужем ехали в маршрутке стоя - так он ехал в три погибели, хотя маршрутка была новой модели, большая (а не из тех, где стоячих мест и нет..). не предполгают особо маршрутки к стоячим местам... я вообще не уверена, что это законно...

Поделиться сообщением

Ага. Им техникой безопасности запрещено стоячих возить... Но возят.

Поделиться сообщением

QUOTE(zwer @ Jun 18 2008, 11:45)

вот именно поэтому странно говорить об "уступке" места в маршрутке... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Jun 18 2008, 11:49)

А никто и не говорит об "уступке" места в маршрутке с исключительно сидячими местами. У нас ходят маршрутки - небольшие автобусы, где еще человек 10 легко стоят. А в час пик стоящих куда больше.

Поделиться сообщением

Сегодня была в метро,2 раза место уступили!!!!!!!! bb.gif

Поделиться сообщением

ой, девочки....
чет я подумала тут..
вы в электричках не ездили в час пик!!!!
вот где жесть как она есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(ясая @ Jun 18 2008, 12:00)
ой, девочки....
чет я подумала тут..

я ездила.. правда, не Б... по правде сказать, лучше сразу повеситься wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Jun 18 2008, 13:02)
я ездила.. правда, не Б... по правде сказать, лучше сразу повеситься  wacko.gif

ну я езжу с 10-11 до 17.00
мне еще "везет"
а кто не может?... там жуть конечно.мужики занимают по 6 мест, расталкивают, продавцы эти, навстречу электричка едет-обязательно гудит. а онка открыты.пузень пряччешь.
один плюс-прогуливаюсь утром и вечером, чтоб на маршрутке не ездить.
там то я точно не присяду lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(white moon @ Jun 17 2008, 22:15)
QUOTE(Ferby @ Jun 17 2008, 22:11)

На вас никто не накидывался. Вы сами свои пост почитайте, из него не ясно что и где у вас болит. Вы же сами советуете джругую маршрутку ждать. Только вот не понимаете что ли, что придет она так же забита как и первая. И что делать?Пешком идти? И я лично буду рада, если вам в положении повезет больш, чем мне и вам будут уступать всегда.
А причин не уступать можно найти дофига, тут болит, там устал... И все, все спят и на Б наплевать....

девочки, вот не понимаю, вы что в диких городах живете? У нас на конечной у мметро останавливается маршрутка, которая едит до моего дома. Там всегда стоит очередь, но маршрутки приезжают быстро раз в 5-10 минут, я думаю не страшно постоять 10 минут и подождать другую.

На счет выделенной фразы: у человека действительно может что-то болеть и о других в такие моменты думается в последнюю очередь

А если я сажусь ровно посередине маршрута, когда все едут с работы и сесть нереально. Ехать можно толькол стоя. Мне что прикажете делать?
А просит еще раз повторяю, я никого не буду. Причины писала уже 10000 раз.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferby @ Jun 18 2008, 12:06)
[А если я сажусь ровно посередине маршрута, когда все едут с работы и сесть нереально. Ехать можно толькол стоя. Мне что прикажете делать?

только автобус... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ясая @ Jun 18 2008, 12:06)

ну я езжу с 10-11 до 17.00
мне еще "везет"

ну, вам еще действительно более-менее... продавцы да, напрягают... а на гудящие эл. я как-то внимания не обращала... в эл. если не сядешь или не встанешь в уголок... бывает что напряжно, да.. вот где надо места то уступать! а вы говорите, маршрутка... маршрутка 20 минут - и вы дома...

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleines @ Jun 18 2008, 12:14)
Искренне разделяла эту позицию, пока не забеременнела сама. Иногда стою по 1,5 часа, жду пустой транспорт, чтобы никого не напрягать, но увы не всегда и не из всех мест можно дождаться такой транспорт sleep.gif

Никогда такой позиции не разделала, всегда уступала местоБ женщинам!ВСЕГОДА!Вне зависимости от своей усталости и настроения.

QUOTE(leeka @ Jun 18 2008, 12:49)

А мы и не о газелях говорим. В нашем славном городе уже давно большенство маршруток- микроавтобусы Ютонги и им подобные. Там можно не только сидеть, но и стоять. Ностоять в нем Б женщине весьма трудно.
Про очереди к маршруткам. У нас не на всех конечных остановках очереди есть, а уж тем более по пути следования.

QUOTE(leeka @ Jun 18 2008, 13:09)
[А если я сажусь ровно посередине маршрута, когда все едут с работы и сесть нереально. Ехать можно толькол стоя. Мне что прикажете делать?

только автобус... sleep.gif

Вы мне еще такси предложите. От моей работы до дома ходит маршрутка и только. Такого автобуса нет. Альтернатива метро, а потом маршрутка. Но в метро народу еще больше и утрамбовываться в вагон мне не хочется. Или вы мне и в метро предложите подождать следующий поезд? Вряд ли он будет менее забит.

У нас уже давноговорят в метро про уступите местно инвалидам, пожилым и беременным. Но ничего кроме улыбки у меня это не вызывает.Как не уступали, так и не уступят. не более, чем красивые слова.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Jun 18 2008, 12:02)
QUOTE(ясая @ Jun 18 2008, 12:00)
ой, девочки....
чет я подумала тут..

я ездила.. правда, не Б... по правде сказать, лучше сразу повеситься wacko.gif

А если я сажусь ровно посередине маршрута, когда все едут с работы и сесть нереально. Ехать можно толькол стоя. Мне что прикажете делать?

Ну раз так категорично - то только стоя =)))
Крепитесь!

Понимаю Вас на самом деле, но те причины, которые Вы перечислили...
это не повод не просить. И попросить человека не считаю унижением
для своей гордости. А вот валяться на полу в обмороке как бомжиха,
считаю для себя унижением. Если мне станет плохо - попрошу не задумываясь.
Потому что кроме меня об этом никто не знает и не догадается. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(zwer @ Jun 18 2008, 14:07)
Ну раз так категорично - то только стоя =)))
Крепитесь!

Понимаю Вас на самом деле, но те причины, которые Вы перечислили...
это не повод не просить. И попросить человека не считаю унижением
для своей гордости. А вот валяться на полу в обмороке как бомжиха,
считаю для себя унижением. Если мне станет плохо - попрошу не задумываясь.
Потому что кроме меня об этом никто не знает и не догадается. yes.gif

Раз так категорично, то только с мужем на машине! brows.gif Он меня встречает практически каждый вечер с работы. Так что необходимость в маршрутке минимальна, но иногда есть.
А просить буду действително, только если стнет очень дурно. А так мне лучше постоять, чем просить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferby @ Jun 18 2008, 13:10)
Раз так категорично, то только с мужем на машине!  brows.gif  Он меня встречает практически каждый вечер с работы. Так что необходимость в маршрутке минимальна, но иногда есть.
А просить буду действително, только если стнет очень дурно. А так мне лучше постоять, чем просить.

wink.gif здорово! меня муж тоже встречает каждый день на остановке трамвайной,
но машины у нас нет =).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу