Гость рыжее солнышко

Tax free

542 сообщения в этой теме

Девочки, я что то не знаю что такое Tax Free и как вообще это дейсвтует. biggrin2.gif Стыдно конечно.
Слышала что можно потом некоторую часть потраченных денег вернуть. Но где и при каких суловия. не знаю.
Кто что подскажет?

Поделиться сообщением

Помнится, в 2005 году в Италии оформили tax free, но деньги и по сей день не пришли... dry.gif

Поделиться сообщением

В магазине при оплате товара оформляете квитанцию ( при наличии загранпаспорта) . В аэропорте, после регистрации , подходите к окну такс фри, на Ваши бумаги должны поставить печати. Все , на что получаете такс фри, нужно иметь при себе. Если сдаете в багаж, то снимаете чемодан с ленты и с ним идете в это окошко. Могут попросить вещи показать - на них должны быть бирки. После прохождения паспортного контроля подходите к окошку и получаете кэш либо вписываете во все квитанции номер кредитки и опускаете в ящик в конвертах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chibab @ Jun 4 2008, 13:30)
Помнится, в 2005 году в Италии оформили tax free, но деньги и по сей день не пришли... dry.gif

А номер кредитки вписали? У меня подруга тож ждала, а потом вспомнила , что номер и не написала. Мне все приходит в течение 30 дней. bigwink.gif Один раз получала в Москве в ВТБ, они тоже выплачивают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Livvy @ Jun 4 2008, 13:46)
В магазине при оплате товара оформляете квитанцию ( при наличии загранпаспорта) . В аэропорте, после регистрации , подходите к окну такс фри, на Ваши бумаги должны поставить печати. Все , на что получаете такс фри, нужно иметь при себе. Если сдаете в багаж, то снимаете чемодан с ленты и с ним идете в это окошко. Могут попросить вещи показать - на них должны быть бирки. После прохождения паспортного контроля подходите к окошку и получаете кэш либо вписываете во все квитанции номер кредитки и опускаете в ящик в конвертах.

или можно сразу попросить в магазе, чтобы они там запечатали пакет специальной лентой,чтобы потом вам не приходилось доставать вещи и показывать их tax free officer или как там их. Хотя чаще всего верят на слово и у меня ни разу не просили показывать вещи (в Германии и Финляндии). Единственное, что как правило такс фри можно оформить только если совершаешь покупку от 50 евро (где-то даже и больше, но в Голландии и Германии именно так).

Поделиться сообщением

При покупке в европейских магазинах,где есть наклейка tax free,просите на кассе оформить такс фри,главное чтобы сумма покупок превышала установленный минимум, обычно он 70-100 евро.Чек должен быть один.Иногда требуется паспорт. Потом Вы заполняете чек,и в аэропорту подаете в специальное окно,в нем таможенник проверяет чеки,ставит штамп,еще может проверить покупки,в соседнем окне забираете деньги.Я деньги всегда забираю наличными.Возвращают обычно 10-14% от стоимости покупок,чем больше сумма в чеке,тем выше процент.

Поделиться сообщением

А я так и не воспользовалась такс фри. В другой раз. sla.gif

Поделиться сообщением

Один раз пользовалась. Правда я не самолетом летела,а ехала поездом. Таможенникам предъявила квитанции, полученные в магазине при покупке товара, они мне поставили штампик и всё. Потом с этими квитанциями хотила в ВТБ, получила деньги в кассе и всё.

Поделиться сообщением

Помимо так-фри можно оформить еще и инвойс. Но это хорошо только в том случае, если вы в это место еще вернетесь в обозримом будующем (полгода или год - не помню точно). Оформляете при покупке их счет-фактуру (называется инвойс), там указываются ваши анкетные данные и сведенья о покупке и прикалывается чек. Продукция тоже должна вся предназначаться на вывоз из страны (то есть все должно быть цело и опечатано на момент пересечения границы).
При прохождении в стране убывания ставите штамп на чек (могут попросить предъявить), а при следующем визите ТОЛЬКО в этом магазине вам вернут деньги.
В Финляндии минимальная сумма - 40 евро.
А чеки такс-фри можно оформить даже при покупке продуктов в Призме (на спец. информационной стойке)

Поделиться сообщением

Финляндия от 40 евро
Франция от 170 shutup.gif
Кое-где в Германии от 20 rolleyes.gif

Возвращают и на таможне и в России, в Банке ВТБ в частности,как уже писали yes.gif А сумму, которую должны вернуть, уже ставят в такс-фри чеке smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Jun 4 2008, 14:24)
Финляндия от 40 евро
Франция от 170  shutup.gif
Кое-где в Германии от 20  rolleyes.gif

почему кое-где? Правила на всю страну распространяются! huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Jun 4 2008, 16:27)
Финляндия от 40 евро

дак ты же сама говорила, что это не во всех магазинах blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Jun 4 2008, 15:37)
QUOTE(Nasti @ Jun 4 2008, 16:27)
Финляндия от 40 евро

дак ты же сама говорила, что это не во всех магазинах blink.gif

ну, конечно, не во всех магазинах, а только в работающих по этой системе, но в тот раз я тебе писала о том, что это не на все товары распростроняется, а только на те, у которых определённый налог включён в стоимость bigwink.gif

Поделиться сообщением

Мда. напрягает тот факт что возможно вещички придется доставать.
А окошко это уже встречается после упаковки багажа?
Уж простите мою тупость biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(рыжее солнышко @ Jun 5 2008, 07:20)

Когда я летала, никто ничего не предъявлялял. tongue.gif Будка такс фри была после сдачи багажа. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(рыжее солнышко @ Jun 5 2008, 04:20)

да крайне редко просят показать вещи... у меня только один раз просили (в Финляндии)- просто у меня было ну оооочень много чеков....и то, я только сумку растегнула.... взглянули мельком, что все в пакеты упаковано и лентами перевязано- и все...ничего доставать не пршлось...

зато так приятно, когда тебе часть денежек отдают обратно wub.gif

Поделиться сообщением

В Берлине в аэропорту Шенефельд по крайней мере офис такс фри находится до сдачи багажа. Но и там не просили ничего показывать, кроме чеков. Когда ехали из финки на поезде - никто не просил доставать вещи.

Поделиться сообщением

А в аэропорту Тегель где эта будка находится? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(рыжее солнышко @ Jun 5 2008, 05:20)

Если вещей немного, берите в ручную кладь. Теоретически упаковать можно и после показа вещей - зарегистрировались, поставили штампы , упаковали, сдали в багаж. Я никогда не упаковываю, поэтому точно не знаю.

Вот последний раз летели с мужем, на меня было выписано всего три квитанции, а на него оч много. Ему так поставили все, а меня просили показать - открыла чемодан, комиссар посчитал вещи( даже не смотрел) и все.

Поделиться сообщением

В Барселоне кто нить был? Там как с этим?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу