rubashka

Благотворительность

629 сообщений в этой теме

Jacaranda, насколько я помню, это называется "мицва"

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ May 26 2008, 21:18)
Jacaranda, насколько я помню, это называется "мицва"

цдака- милостыня
мицва-еврейский закон, заповедь, нечто большее, чем просто "доброе дело"
http://www.toldot.ru/rus/articles/art/1452

Поделиться сообщением

отправку организует очень честная женщина, которая искренне и очень умело помогает. Занимается она этим бескорыстно, но очень грамотно. Ведет наглядную отчетность. Ни копейки не уходит налево. Все идет детям и именно в те детдома, которые нуждаются. Причем помощь целевая - спрашивает заранее, что детям нужно.

Очень мало таких женщин... no.gif ИМХО, многие не помогают, потому что не верят в адресность оказываемой помощи, и возможность убедиться, что твоя помощь дошла до адресата очень невелика...
Сама помогаю, но не думаю, что стоит этим хвастаться. На самом деле много неравнодушных людей, но гораздо меньше, чем тех, кто действительно нуждается в помощи... unsure.gif

Поделиться сообщением

Я уже отвечала, но вот еще по теме.
Я как и многие не афиширую помощь, даже близким людям. Боюсь не поймут моих порывов, скажут "Хорошо живешь, раз можешь отдать". Как ни странно, по моему более сердечно помогают как-раз люди с не большим доходом, чем те, которые реально могли бы помочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ May 26 2008, 14:36)
QUOTE(Shanti @ May 26 2008, 14:31)
Милостыню подаю крайне редко.

да, я тоже.
Я наоборот подаю гораздо чаще, чем участвую в благотворительности. Наверное потому, что так проще. И еще потому что суммы не те.
С благотворительностью у меня все сложно - одновременно ничего существенного не делаю, но при этом мне мучительно стыдно за свое бездействие, хотя стыд опять таки не является поводом и рычагом что-то изменить - замкнутый круг.
Причины наверное те же, что и у большинства - то нет времени, то нет денег, то не знаешь, куда и кому отнести. Грубо говоря, отдать 100 руб. - стыдно, ибо копейки, а 1000 - уже жалко. Хотя я понимаю, каким жалким лепетом все это кажется со стороны..

Поделиться сообщением

QUOTE(Jacaranda @ May 26 2008, 23:58)
Катеринка, а в Библии есть что-то подобого рода? Я чисто из любопытства спрашиваю, ибо не знаю. Хотя может это в устном неписанном правиле закреплено, ведь считается, что если подавать милостыню,то умершему легче становится на том свете.

Не знаю, как по писаниям.
Просто мне давно, еще бабушка говорила, когда подаешь от всей души, то и попросить за кого-то можешь…

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ May 27 2008, 14:31)
Катеринка, а в Библии есть что-то подобого рода? Я чисто из любопытства спрашиваю, ибо не знаю. Хотя может это в устном неписанном правиле закреплено, ведь считается, что если подавать милостыню,то умершему легче становится на том свете.

Просто мне давно, еще бабушка говорила, когда подаешь от всей души, то и попросить за кого-то можешь…

сильно! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ May 27 2008, 14:15)
Грубо говоря, отдать 100 руб. - стыдно, ибо копейки, а 1000 - уже жалко. Хотя я понимаю, каким жалким лепетом все это кажется со стороны..

Ирин, сто рублей - это не копейки. Это краски и альбом для ребенка. Или конфеты. Или теплые носки. Или маленькая игрушка...
Почему это стыдно?!

Сама ответила - да, помогаю. Преимущественно адресно.
Вот мы с друзьями придумали проект, чтобы грант выиграть и помочь детскому онкоцентру...

Поделиться сообщением

QUOTE(KbICb @ May 27 2008, 19:02)
Сама ответила - да, помогаю. Преимущественно адресно.
Вот мы с друзьями придумали проект, чтобы грант выиграть и помочь детскому онкоцентру...
Если идет какая-то акция (например, скидывается организация или по какому другому принципу), то да - по немногу и наберется. Но единолично ИМХО странно идти к ребенку с одним альбомом unsure.gif

Поделиться сообщением

Помогаю. Правда, единственным (и, наверное, самым легким способом) - через вебмани/яндексденьги. Пересылаю, когда кто-то из тех, кому доверяю, просит о помощи, (ЖЖ) или организации Пес и Кот.
В ближайшее время планирую переводить немножко в центр Адвита, о них вроде бы хорошие отзывы, лично никого не знаю.
Суммы небольшие. Но я всегда думаю, переведи каждый из нас по десять баксов...

В связи с этим интересуюсь - где можно узнать инф. - как положить деньги на телефон больным детям?

Милостыню подаю крайне редко. Просто так вышло, что почти 10 лет езжу одним и тем же маршрутом на метро (учеба, работа), насмотрелась yucky.gif yucky.gif
Есть даже два любимых персонажа. Одна - "беременная" девушка и мужчина, у которого лет 8 "умирает дочь" (всем бы так здравствовать). Противно.
Насчет колясочников тоже no.gif Не раз видела, как распределяются, кому куда ехать, и проч. и проч. Так что - yucky.gif Про цыган вообще молчу, кстати, мне давно не попадались (в центре).

Насчет социальной рекламы - я действительно видела только про детей из детских домов. По ряду причин не рассматриваю как вариант для себя.

Поделиться сообщением

В метро подаю но не всем, тем кому подсказывает интуиция... обычно бабушкам и дедушкам... Одежду отдаю подружкам (это особо благотворительностью не назовешь, но все же)., еще одежду которая подружкам не нужна, отдаю соседке, и она в деревню везет бедным людям.. Недавно детскому дому помогли с мужем.. Вообще считаю если есть возможность- надо помогать, хоть по чуть чуть..

Поделиться сообщением

Милостыню не подаю, считаю, что практически 100% жестокий бизнес. Тоже видела вечно просящих беременных и тп.
Отдавала вещи в пункт приема нуждающимся.
Насчет благотворительности в виде фондов - у меня лично есть некоторые сомнения, насчет того, что все деньги доходят. Конечно, не располагая информацией нельзя ничего точно сказать, но раз у нас у людей такое отношение к ним - значит эти фонды сами себя очернили, дыма без огня не бывает.

Поделиться сообщением

Грубо говоря, отдать 100 руб. - стыдно, ибо копейки

ИМХО, простите, копейки, но не для всех... Вы 100, сосед 100, еще человек 100 по 100... и набирается приличная сумма... unsure.gif Помощь должна быть посильная, кто-то может, например, только 50 руб. отдать, а кто-то 500 евро... У всех разные финансовые возможности, но и Ваши 100 могут внести вклад... yes.gif

Поделиться сообщением

Милостыню не подаю, потому что не испытываю такой потребности, а если не от души - то лучше этого не делать.
Несколько раз отдавала в интернат вещи, через человека, который там работает; во всяких акциях не участвую, потому что чаще всего это отмывание денег. yucky.gif

Терпеть не могу когда говорят про кого-то: "Зачем он (она) деньги на ветер выбрасывает, лучше бы сиротам (старикам) пожертвовали".
Жертвуй свои деньги, а не решай, как кому своими распорядиться. dry.gif
Благотворительность - это прежде всего внутренняя потребность, если её нет, значит нет, выпрашивать и укорять бессмысленно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ May 27 2008, 15:31)

Это еще дохристианский обычай. По славянским поверьям, нищие и бродяги, выпадающие из традиционной иерархии общества, находятся между двумя мирами - Явью (наш мир) и Навью (иной мир). К тому же приходят иногда из каких-нибудь незнакомых данной деревне земель. Соответственно, они могут "передать" умершим что-либо от живых. Ну и считалось, что мертвые тоже могут передавать живым разные послания, отчего к нищим всегда было особое отношение как к "божьим людям", а впоследствии эта традиция укоренилась в церковном быте.

Поделиться сообщением

QUOTE(KbICb @ May 27 2008, 21:02)
QUOTE(Irinkka @ May 27 2008, 14:15)
Грубо говоря, отдать 100 руб. - стыдно, ибо копейки, а 1000 - уже жалко. Хотя я понимаю, каким жалким лепетом все это кажется со стороны..

Ирин, сто рублей - это не копейки. Это краски и альбом для ребенка. Или конфеты. Или теплые носки. Или маленькая игрушка...
Почему это стыдно?!

+мУльОн
Вот к примеру. У нас город миллионник. Если раз в месяц, каждый, кому не под силу более весомая сумма, будет перечислять по !!! 10 !!! руб,- то сумма в итоге получится очень даже приличная. Но люди бояться, что их 100-то рублей, будут смешными, не говоря уж о 10, которые, точно ни кого не задавят, но в целом могут оказать весомую помощь. Вот и получается. Думая о великом, не делается ни чего…

Я вот тут, узнав, что в дд, с которым поддерживаю связь дефицит шампуня и прокладок, переживала, но, думала, что это не подъемно. А зайдя в магазин, увидела, что шампуни бывают не только по 100-200 руб, равно как и прокладки. В итоге, вместо покупки себе теней, купила 10!!! флаконов шампуня и 8!!! пачек прокладок.
К чему это говорю? Нет, это не хвастовство, это пример того, что, оказывается, не столь и великие деньги может стоить посильная помощь, если помощь в виде альбома с фломастерами, кажется смешной, хотя и она ОЧЕНЬ нужна и очень важна. Да даже простые тетрадки, не с красивыми обложками, а самые обычные, в них тоже есть нужда, т.к. детям по мимо учебы они пригодятся, чтоб в них рисовать…

Поделиться сообщением

QUOTE(stervochka1704 @ May 28 2008, 03:42)
Грубо говоря, отдать 100 руб. - стыдно, ибо копейки

ИМХО, простите, копейки, но не для всех... Вы 100, сосед 100, еще человек 100 по 100... и набирается приличная сумма... unsure.gif Помощь должна быть посильная, кто-то может, например, только 50 руб. отдать, а кто-то 500 евро... У всех разные финансовые возможности, но и Ваши 100 могут внести вклад... yes.gif
Я все это прекрасно понимаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dolbanaya_feya @ May 28 2008, 00:33)
В связи с этим интересуюсь - где можно узнать инф. - как положить деньги на телефон больным детям?

www.donors.ru
я кладу вот этим деткам.
нужно связаться по мылу с кураторами, и они скажут телефон.
Там вообще есть кнопка - чем помочь, там очень подробно все написано.
QUOTE(Gustaffson @ May 28 2008, 04:12)
Благотворительность - это прежде всего внутренняя потребность, если её нет, значит нет, выпрашивать и укорять бессмысленно.

внутренняя потребность? а не могли бы вы раскрыть свою мысль?
то есть, грубо говоря, человек, помогая кому-то все же думает о себе, о своих опять-таки потребностях? Возможо и вы правы..

QUOTE(Катеринк@ @ May 28 2008, 09:12)
Я вот тут, узнав, что в дд, с которым поддерживаю связь дефицит шампуня и прокладок, переживала, но, думала, что это не подъемно. А зайдя в магазин, увидела, что шампуни бывают не только по 100-200 руб, равно как и прокладки. В итоге, вместо покупки себе теней, купила 10!!! флаконов шампуня  и 8!!! пачек прокладок.

да. тоже так делаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ May 27 2008, 21:08)
Если идет какая-то акция (например, скидывается организация или по какому другому принципу), то да - по немногу и наберется. Но единолично ИМХО странно идти к ребенку с одним альбомом unsure.gif

Ирин, Галактические масштабы - это замечательно, но, к сожалению, невоплотимо. Ты придешь с альбомом и с красками, я - с конфетами, Рубашик - с книжкой, а Катерина - с шампунем... Вот и получается...
Да ты и сама все это прекрасно понимаешь.

Для всех: вот ХОРОШАЯ СТАТЬЯ ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Там целый номер посвящен этой теме. Призываю не столько к обсуждению, сколько с осмыслению.

Поделиться сообщением

собираюсь в ближайшее время начать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас