rubashka

Благотворительность

627 сообщений в этой теме

Не помню, была ли такая тема или нет.
Мне интересно узнать отношение людей на форуме к разного рода благотворительным акциям и просто помощи в индивидуальной форме нуждающимся.
Вопрос назрел окончательно, когда у нас на работе решили провести акцию ко дню защиты детей, призывали приносить подарки и бытовые всякие необходимые вещи для детей-сирот из одной больницы. Так вот мнения, как ни странно, разделились, нашлись и ярые противники этой акции.
Так же, обратила внимание, что среди моих знакомых 98% людей никак и ничем не участвуют в помощи кому-либо. Хотя практически все считают это делом благородным и в высшей степени достойным. И могут позволить себе например посылать в дет. дом игрушки хотя бы раз в полгода. Я в числе этих людей, скрывать не буду.
Мне хочется разобраться, почему большинство народа остается в стороне от таких добрых дел, если так можно выразиться.
И еще о причинах негативного отношения. С форума А. Кураева, например:
"Последнее время появилось множество благотворительных фондов помощи, но странная вещь помощи от них не дождешся.
Приходится слышать от них, что они заняты помощь наиболее социально незащищенными категориями людей: бездомными, наркоманами, заключенными, алкоголиками.
Но, что удивительно эти категории людей не становится меньше?
Почему?

Не надо быть ханжами и делать вид, что ни чего не происходит.
В наше время "благотворительность" стала неплохим бизнесом.
А на кого легче всего списать деньги? На тех кого или совсем не проверишь или это сделать не возможно. А это как раз таки те категории которые я уже перечислил. Так же не которые чиновники получают деньги на развитие, лечение, помощь детям. (Могу документально подтвердить случаи получения чиновниками денег на детей, но потом они до них не доходили).
НЕ секрет, что "откат" в некоторых "фондах" доходит до 50%".

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...3&topic=28612.0

Вопрос: так да или нет, лично для вас, и если не трудно, объяснение своей позиции. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вообще да, помогаю. Но помогаю лично настолько, что благотворительностью бы это не назвала.
По мне, народ не помогает еще и потому, что стесняется, либо не верит в то, что его личное учасчтие пойдет на пользу, а не будет чьей-то наживой…

Поделиться сообщением

Я пару раз игрушки отдавала в детские дома...
И малоимущей семье с двумя дочками постоянно отдавала вещи (в хорошем состоянии) до прошлого года.
У нас фондов почти нет, да и страшновато связываться, предпочитаю лично помочь если имею возможность.

Но благотворительность для этой помощи громкое слово.

Поделиться сообщением

Помогаю немножко. Это и вправду трудно назвать благотворительностью.

Не помогают наверно потому, что когда влезешь в это, жизнь уже не такой розовой кажется. А не видя кругом бед и несчастий жить проще.
И еще наверно потому, что и вправду это уже бизнес по тмыванию денег.

Но тогда есть альтернатива, не деньгами, а продуктами, одеждой, игрушками, медикаментами, помощь в организации мероприятий.

Поделиться сообщением

А не помогают люди, ИМХО, еще и потому что:
-стесняются
-не верят фондам
-живут по принципу "со мной не случилось, значит этого нет"

Поделиться сообщением

Еще хочется сказать, что у нас люди как-то странно на мой взгляд относятся к тому, чтобы рассказать о своих делах в этом русле, очень многие воспринимают это как хвастовство или выпячивание своих достоинств.
Я считаю, что все наоборот. Это личный положительный пример, то, что может помочь другому человеку понять что-то важное для себя.

Равно как и то, что если человек никак не участвует в этом, не характеризует его как черствого и неблагородного человека.

Так что, прошу всех высказываться.

Поделиться сообщением

Рубаш, лично я стесняюсь это афишировать unsure.gif
а если и говорю об этом с людьми, то исключительно лишь о том, к чему они могут присоедениться, и получить от этого какую-то отдачу. А об остальном редко рассказываю, стесняюсь huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Muse @ May 26 2008, 09:48)
А не помогают люди, ИМХО, еще и потому что:
-стесняются
-не верят фондам
-живут по принципу "со мной не случилось, значит этого нет"

Да, Мусь, я согласна.
Но фонды фондами, а всем нам гораздо доступнее элементарная помощь теми же игрушками, памперсами, книжками и прочим.
И вот именно такая помощь вызвала у нас на работе массу негатива почему-то.
Кто-то просто недовольно морщился, кто-то открыто возмущался, мол, самим есть нечего или одеть нечего, кто-то укорял создателей акции на желание попиариться за счет бедных детишек.
Вот мне интересно, откуда такие мысли у людей в голове, откуда негатив??

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ May 26 2008, 09:58)
А об остальном редко рассказываю, стесняюсь huh.gif

Ну я понимаю это, в принципе. Но считаю, что это как раз то, о чем надо говорить. Не о том, что вот мол я такой хороший, а о том, как и кому можно помочь.

Поделиться сообщением

Рубаш, а может этим негативом прикрыта жадность, простая человеческая жадность unsure.gif

Поделиться сообщением

Я помогаю только адресно. Детским домам не помогаю и не буду sleep.gif

Поделиться сообщением

Дет.дома, Церковь, нищие старики.
Я считаю, что все наоборот. Это личный положительный пример, то, что может помочь другому человеку понять что-то важное для себя.
Так что, прошу всех высказываться.

Здесь-то может и можно высказать....но вообще "Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." ("Еванг. от Матф.", гл.VI)...

Поделиться сообщением

Моя благотворительность носит разовый характер: раз в год, мы с мужем и еще одна супружеская пара, выбираем удаленный детдом, связываемся с ними, узнаем перечень требуемой помощи, покупаем, садимся в жжып и едем. Никаких постоянных патронажей, никому из участников акции не надо. С животными - действительно не хотелось бы, чтобы деньги, предназначенные для них, успешно осели в кармане у хозяев приюта, поэтому проект помощи, пока в разработке. Ну не считать же благотворительностью, оплату операции по удалению грыжи, у любимой собаки, совершенно не знакомой нам бабульки? Вобщем такие мы благотворцы, не организованные. smile.gif

А почему благотворительностью практически не занимаются? Так ведь у нас в стране всю жизнь все бедные, нищие и вообще "не олигархи, чтобы благотворительностью заниматься". Поэтому и рассказы о благотворительности, вроде как - выпячивание своей состоятельности (хотя "состояние" может быть - 10 тыщ в месяц, а у того, кто тебя в буржуи запишет - 50) и понты. Я тоже считаю, что беседовать об этом с соседями, сослуживцами и знакомыми - совершенно не нужно, т.к. реакция, чаще всего, странная: людям, вроде как, стыдно, что они никому не помогают, поэтому они начинают искать для себя отмазки, как правило касающиеся распределения времени и бюджета. В итоге получается, что благотворительность - для богатых бездельников, а для трудяг, содержащих семью - не вариант совершенно (и с осознанием себя трудягами, люди успокаиваются))

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ May 26 2008, 10:16)
Здесь-то может и можно высказать....но вообще

Ну хорошо.
Тогда почему на ваш взгляд, помощь другим может вызывать отрицательные эмоции?

QUOTE(Эцуко @ May 26 2008, 10:18)
Я тоже считаю, что беседовать об этом с соседями, сослуживцами и знакомыми - совершенно не нужно, т.к. реакция, чаще всего, странная: людям, вроде как, стыдно, что они никому не помогают, поэтому они начинают искать для себя отмазки, как правило касающиеся распределения времени и бюджета. В итоге получается, что благотворительность - для богатых бездельников, а для трудяг, содержащих семью - не вариант совершенно (и с осознанием себя трудягами, люди успокаиваются))

Останавливать соседа в подъезде с предложением помощь соседнему дет.дому может и не нужно (а может и нужно?), но вообще, о этом сейчас много говорят, да? На каждом углу социальная реклама, куча рекламы фондов по телеку, агитация. Казалось бы, хорошо, просто отлично!
Но почему-то иногда вызывает все это неприязнь у людей. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ May 26 2008, 10:32)
Останавливать соседа в подъезде с предложением помощь соседнему дет.дому может и не нужно (а может и нужно?), но вообще, о этом сейчас много говорят, да? На каждом углу социальная реклама, куча рекламы фондов по телеку, агитация. Казалось бы, хорошо, просто отлично!
Но почему-то иногда вызывает все это неприязнь у людей.  unsure.gif

Вот именно на каждом углу меня лично тоже раздражает.
А про акции вы зря, у нас на работе в марте проводилась такая акция, набрали 5 огромных коробок нужных вещей, не считая памперсов. И не было никакой негативной реакции. Даже уборщица наша вещички принесла новые.

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ May 26 2008, 09:32)

Не нужно никого останавливать: людям самим интересно. Но интересно именно с позиции "приценится к живому бегемоту", т.е. зверь, конечно, классный - но мне нафиг не нужен. biggrin2.gif
Ну да, много говорят. Про то, как всякие богатые и знаменитые, дают благотворительные концерты и вырученные жалкие пару миллионов, жертвуют на нужды детей, больных раком. Про то, как простые люди, могут купить обычных детских х/б трусов и колготок и отвезти в любой детский дом - не говорят, почему то.

Но почему-то иногда вызывает все это неприязнь у людей.  unsure.gif

Потому что жалко времени и денег. Потому что кажется, что благотворительность - это миллионы, а не ящик детского питания. Потому что у нас в стране, благотворительность - способ пиара, а не помощи. Мало ли, почему.

Поделиться сообщением

Да, помогаю.
И в рамках общественной организации, в которой состою, и просто так от себя лично по мере возможности. На самом деле возможность помочь нуждающемуся есть у очень многих: не обязательно ведь перечислять мильены на счет детского дома: ненужная одежда или игрушки, 10 тюбиков зубной пасты или шампуня - уже помощь!

Единственное, не участвую в акциях помощи разным медицинским учреждениям, занимающимся онкологией или тяжелыми наследственными заболеваниями. Может это грубо прозвучит, но предпочитаю вкладывать силы в тех, кто способен к полноценной жизни и воспроизводству.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ May 26 2008, 10:16)
Здесь-то может и можно высказать....но вообще
Ну хорошо.
Тогда почему на ваш взгляд, помощь другим может вызывать отрицательные эмоции?

Я не встречала такого unsure.gif Наверное потому, что в реале никто, кроме моей семьи, не знает, что я с мужем в силу возможности занимаемся благотворительностью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ May 26 2008, 10:36)
Вот именно на каждом углу меня лично тоже раздражает.

А почему?
QUOTE(Stacy @ May 26 2008, 10:36)
А про акции вы зря, у нас на работе в марте проводилась такая акция, набрали 5 огромных коробок нужных вещей, не считая памперсов. И не было никакой негативной реакции. Даже уборщица наша вещички принесла новые.

У нас тоже набрали много всего, но поразило просто огромное количество людей, отнесшихся отрицательно sad.gif

QUOTE(Эцуко @ May 26 2008, 10:41)
Про то, как простые люди, могут купить обычных детских х/б трусов и колготок и отвезти в любой детский дом - не говорят, почему то.

ага.
QUOTE(Эцуко @ May 26 2008, 10:41)
Потому что жалко времени и денег. Потому что кажется, что благотворительность - это миллионы, а не ящик детского питания. Потому что у нас в стране, благотворительность - способ пиара, а не помощи. Мало ли, почему.

Может потому и вызывает неприязнь соц. реклама, что это именно реклама и реклама фондов, где крутится куча денег? А это в нашей стране всегда гарант того, что какую-то часть денег сопрут.

QUOTE(Via solaris @ May 26 2008, 10:44)
Да, помогаю.
И в рамках общественной организации, в которой состою, и просто так от себя лично по мере возможности. На самом деле возможность помочь нуждающемуся есть у очень многих: не обязательно ведь перечислять мильены на счет детского дома: ненужная одежда или игрушки, 10 тюбиков зубной пасты или шампуня - уже помощь!

Вот-вот. Но почему-то о такой возможности говорят крайне мало, и даже если человек купит памперсы и детское питание, он будет долго думать, куда бы их отнести и кому отдать unsure.gif

Поделиться сообщением

Каждый месяц отдаю с зарплаты определенную сумму на отправку посылок в российские детдома: отправку организует очень честная женщина, которая искренне и очень умело помогает. Занимается она этим бескорыстно, но очень грамотно. Ведет наглядную отчетность. Ни копейки не уходит налево. Все идет детям и именно в те детдома, которые нуждаются. Причем помощь целевая - спрашивает заранее, что детям нужно.

Огранизациям не верю. У них на содержание персонала, офисов, банкетов-фуршетов столько уходит, что мама не горюй. Зафигачат "благотворительный" бал: тетки в платьях пройдутся, дядьки по копейке скинутся "в помощь" детям, а сколько на эти свистоляски было денег потрачено - реальных, уже имеющихся. Возьми, да и помоги без всяких балов, концертов, лоторей. Не хочу, чтобы за счет помощи нуждающимся прикармливались разные прохиндеи. Скандал свежий с немецким ЮНИСЕФ только подтвердил мои догадки и опасения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу