kir@

Эпилепсия

185 сообщений в этой теме

QUOTE(shteffy @ Aug 2 2010, 23:59)
... Все эти Фенлипсины изобретены 20 лет назад, кто ж их вам прописывает?  blink.gif ...

то, что он был изобретён 20 лет назад, вовсе не значит, что он стал плохим, и вообще устарел. для височной эпилепсии финлепсин остаётся препаратом выбора

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Jun 6 2010, 20:36)
QUOTE(Lady_vredinka @ Feb 25 2010, 11:46)
QUOTE(Sofachka @ Jan 29 2010, 13:03)
Девочки, я хотела бы узнать, какова вероятность родить здорового ребенка при судорожном синдроме?Я на днях была у эпилептолога, он сказал, что ребенка лучше вынашивать не отменяя противосудорожное средство. Я принимаю Финлепсин, а там в инструкции вообще запрещено принимать при беременности..

Я, конечно, не врач, но по-моему при беременности вообще нельзя какие-либо лекарства принимать, только витамины. И еще, насколько я знаю, если эпилепсия врожденная, то вероятность родить здорового ребенка невелика...

Моей маме сказали, что мне нельзя будет рожать, когда мне было ок. 2-х лет. Хотя у меня не эпилепсия, а всего лишь эписиндром. Рожать нельзя!

Рожать можно!!!
Мне и невролог, и нейрохирург говорят, что под контролем врачей, при планируемой беременности проблем быть не должно. Знаю кучу случаев счастливых мам с эпи. Наверняка не стоит рисковать если статус, конечно планировать и готовиться, быть более осторожной в процессе вынашивания и всё будет отлично. Более того, малышу может передаться (а может и не передаться) только врожденная эпи, а приобретенная не передается. А сколько абсолютно здоровых мам рожают малышей с эпи! Знаю, что некоторые препараты отменяют, заменяют другими. Нельзя кормить при приеме препаратов (но ведь многие женщины и без эпи не кормят сами). Так что ищите хороших врачей с опытом ведения беременностей и всё получится.

Поделиться сообщением

shteffy
Финлепсин может препарат и старый, но побочки у него не на много больше, чем у той же Кеппры. От Финлепсина по началу обычно сонливость и прочее, зато на Кеппре разносит моментально. Так что выбор препарата штука не простая и выбирать нужно только с врачом и индивидуально, а не по советам на форуме wink.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiama @ Aug 24 2010, 14:39)
... Все эти Фенлипсины изобретены 20 лет назад, кто ж их вам прописывает?  blink.gif ...

то, что он был изобретён 20 лет назад, вовсе не значит, что он стал плохим, и вообще устарел. для височной эпилепсии финлепсин остаётся препаратом выбора

А при малых приступах, как у девушки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кашемир @ Sep 7 2010, 12:17)
shteffy
Финлепсин может препарат и старый, но побочки у него не на много больше, чем у той же Кеппры. От Финлепсина по началу обычно сонливость и прочее, зато на Кеппре разносит моментально. Так что выбор препарата штука не простая и выбирать нужно только с врачом и индивидуально, а не по советам на форуме wink.gif .

Это все настолько индивидуально.... Но большинству кеппра оч хорошо идет, хотя и побочки встречаются.

Никому не нужно 2 пачки депакина хроно 300? Продам в Питере, о цене договоримся)

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiama @ Aug 24 2010, 13:39)

у девушки абсансы, а не приступы с полным отключением, ей нужно к врачу, причем эпилептологу

Поделиться сообщением

QUOTE(shteffy @ Sep 20 2010, 00:03)
у девушки абсансы, а не приступы с полным отключением, ей нужно к врачу, причем эпилептологу

никто не спорит, что нужен подбор правильного препарата. но шли обвинения в том, что финлепсин устарел

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiama @ Sep 22 2010, 22:13)
никто не спорит, что нужен подбор правильного препарата. но шли обвинения в том, что финлепсин устарел

я имела в виду, что как 50 лет прописывали препараты, такие же и сейчас, наши врачи как всегда в каменном веке sleep.gif

Поделиться сообщением

Всем привет
Внимательно прочитала всю тему, хотела бы поделиться своими мыслями

1. Интересно кто и где наблюдается, как часто ходите к эпилептологу, предлагали ли инвалидность и может ли кто- нибудь рассказать впечатления от видео-ЭЭГ-мониторинга. 

Мне 26, до 25 лет считала себя абсолютно здоровым человеком. Сначала мне ставили панические атаки - кружилась и болела голова, звон в ушах. Побывала во многих клиниках, у многих врачей, только спустя пол года когда уже начались судороги и онемения в конечностях, сходили на МРТ - все чисто. Через знакомых легла в больницу в отделение неврологии чтобы уже понять что со мной происходит. Там у меня произошел приступ, поставили диагноз эпилепсия. Сказать, что я была шокирована - значит ничего не сказать. Начала принимать финлепсин, он не помогал - приступы случались по несколько раз в сутки. Снимали их реланиумом, после очередного приступа забрали в реанимацию - была остановка сердца, позже сказали от реланиума. Поменяли препарат с финлепсина на Депакин хроно, нарастили дозировку до 2000 мг в сутки. 

Жизнь моя кардинально изменилась, от меня ушел мой мужчина с котрым мы были вместе три года. Работать было невозможно - все время хотелось спать, слабость, заторможенность речи. Я только купила машину, но врачи запретили ее водить.
Через пару месяцев после очередного приступа мне врач из скорой вколол слишком большую дозу реланиума- я не чувствовала ног двое суток. Это тоже было очень страшно. 

На данный момент я наблюдаюсь в МОПСе, каждые 3 месяца езжу на обследования. Пью депакин, мне назначили еще топамакс. Работу оставила, переехала из Москвы в другой город, тут чистый воздух, нет пробок, спокойствие.  Летом выхожу замуж. 

2. Второй вопрос: принимает ли кто-нибудь депакин с топамаксом, как переносите?

3. Хотела бы добавить свои " пять копеек" к общим комментариям: на мой взгляд каждый раз при приступе надо вызывать скорую! Во- первых, чтобы они пронаблюдали человека, дали ему лекарство для предотвращения повторных приступов. И во-вторых, тут писали надо иметь дома реланиум и самим применять, не скажу за всех, но он меня чуть не убил, если бы я была не в больнице, не знаю как бы все закончилось .

Ну и еще))) с моим любимым мы вместе работали и он один из первых узнал про мою болезнь - увидел приступ, конечно первый раз он испугался и он вообще волнуется за меня, слава богу мочу я не испускаю и пена у меня не идет, но я предполагаю что это зрелище далеко не из приятных. Но именно из-за его отношения, внимания я тогда поверила в наши отношения и вот мы вместе. Это моё личное мнение - болезнь ваша, но близким людям обязательно надо о ней знать, чтобы вовремя и правильно оказать помощь

Поделиться сообщением

Мне пришлось оказать помощь женщине,которая вышла из автобуса, упала на земь и забилась в припадке эпилепсии и билась головой об асфальт.
В общем,я в тот момент вспомниола из неоф.медицины совет, что припадке надо сильно наступить на мизинец левой руки и прижать его к полу,асфальту.
В общем, женщина забилась, я на нее сверху села, повернула голову набок и удерживала все верхнюю часть тела и голову и одновременно придавила мизинец к асфальту. Она лежала спиной кверху.
Приступ прекратился практически сразу. Женщина пришла в осознаное состояние,и уже не понимала,что случилось.
Верный способ ,почему то болезненное придавливание левого мизинца руки купирует приступ.
Пишу,вдруг кому пригодится совет,потому и увидев тему,решила написать.
. А голову больному надо поворачивать,и в углах щек у больших зубов сдавить,тогда они не смогут челюсть сомкнуть,но у них в припадке слюни текут,с этим осторожнее,чтоб не подавились слюной.
Немного мед образования у меня есть.2 курса медучилища и упк в школе и практика в больнице мединститута,

Поделиться сообщением

QUOTE(Ариадна-электровозник @ Jan 10 2011, 18:27)
Мне пришлось оказать помощь женщине,которая вышла из автобуса, упала на земь и забилась в припадке эпилепсии и билась головой об асфальт.
В общем,я в тот момент вспомниола из неоф.медицины совет, что припадке надо сильно наступить на мизинец левой руки и прижать его к полу,асфальту.
В общем, женщина забилась, я на нее сверху села, повернула голову набок и удерживала все верхнюю часть тела и голову и одновременно придавила мизинец к асфальту. Она лежала спиной кверху.
Приступ прекратился практически сразу. Женщина пришла в осознаное состояние,и уже не понимала,что случилось.
Верный способ ,почему то болезненное придавливание левого мизинца руки купирует приступ.
.  А голову больному надо поворачивать,и в углах щек у больших зубов сдавить,тогда они не смогут челюсть сомкнуть,но у них в припадке слюни текут,с этим осторожнее,чтоб не подавились слюной.
Немного мед образования у меня есть.2 курса медучилища и упк в школе и практика в больнице мединститута,
[right][snapback][/snapback][/right]

Господи, что Вы пишете! Ужас какой!!
Нельзя держать, тем более садится на человека! Судороги не надо сдерживать! Ничего в углах щек сдавливать не надо.
Надо просто перевернуть человека на бок, под голову положить что-нибудь, чтоб избежать травм. В рот ничего пихать не надо! И вызвать скорую нужно, не надо отпускать человека, после приступа часто люди дезориентированы, приступ может повториться там, где ей уже не помогут ( например, может упасть дома и удариться об острый угол)

Поделиться сообщением

Фоня, здравствуйте)

Пила оба препарата.
Но на Топамакс началась аллергия, пришлось отменить.

Депакин пила больше года, но эффекта особого не наблюдала ни по симптоматике, ни по картине на ЭЭГ.
Правда, у меня парциальные припадки - это не так шокирует окружающих хотя бы. Но осложнено тем, что эпиактивность очень сильная и вызывает непроходящую головную боль.

Сейчас перевели на тебантин, оценила его эффективность только когда осталась на месяц вообще без таблеток. Пришла к выводу, что это оптимальный вариант.

+ рекситин, велафакс, грандаксин.
+обезболивающее (только трамалосодержащие помогают)

Вот так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ариадна-электровозник @ Jan 10 2011, 18:27)
.  А голову больному надо поворачивать,и в углах щек у больших зубов сдавить,тогда они не смогут челюсть сомкнуть,но у них в припадке слюни текут,с этим осторожнее,чтоб не подавились слюной.

ваше медобразование ПРОШЛО МИМО! хотя и не образование было- 2 курса медучища... мда, очередной "медик" с "гениальными" советами. вы женщине ничего не сломали?
ппц! абсолютно согласна с Фоня, что можно, а что нельзя

Поделиться сообщением

QUOTE(Фоня @ Dec 21 2010, 14:32)
...
3. Хотела бы добавить свои " пять копеек" к общим комментариям: на мой взгляд каждый раз при приступе надо вызывать скорую! Во- первых, чтобы они пронаблюдали человека, дали ему лекарство для предотвращения повторных приступов. И во-вторых, тут писали надо иметь дома реланиум и самим применять, не скажу за всех, но он меня чуть не убил, если бы я была не в больнице, не знаю как бы все закончилось .

если уже отписывалась по этому вопросу, то повторюсь:
смысл вызывать скорую на очередной приступ, когда эпилепсией человек болеет уже много лет, то, что это эпилепсия известно достоверно, приступы всегда протекают одинаково, самостоятельно заканчиваются в течение нескольких секунд- минут? скорая приедет, когда приступ уже закончится, человек пришёл в себя, затоможен/заснул. врачам делать нечего.

реланиум: дома его можно иметь только, если умеете с ним обращаться. и не аллергии, как у вас. т.е. опробован он должен быть под врачебным контролем

Поделиться сообщением

У моего МЧ "Алкогольная эпилепсия"...если вечером посидим в гостях и он изрядно выпьет-на следующий день случается у него Эпилепсический приступ....последний раз был в эту субботу.
До этого я никогда не видела у него приступов, всегда приезжала уже в больницу...а вот сейчас увидела - испытала просто шок от увиденного.....

Эпилепсия бывает разной, но так или иначе - это очень тяжелое заболевание.
То, что он пьет при наличии такой болезни , говорит о его крайней неразумности и безответственности. Вы уж меня извините.
Если у него такое отношение к этому, подумайте триста раз, надо ли вам это
У моего дедушки после первого инсульта такая штука была.
Вообще это лечат систематически, но совсем от эпилепсии нельзя избавиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alexys @ Jan 14 2011, 01:59)
Фоня, здравствуйте)

Пила оба препарата.
Но на Топамакс началась аллергия, пришлось отменить.

Депакин пила больше года, но эффекта особого не наблюдала ни по симптоматике, ни по картине на ЭЭГ.
Правда, у меня парциальные припадки - это не так шокирует окружающих хотя бы. Но осложнено тем, что эпиактивность очень сильная и вызывает непроходящую головную боль.

Сейчас перевели на тебантин, оценила его эффективность только когда осталась на месяц вообще без таблеток. Пришла к выводу, что это оптимальный вариант.

+ рекситин, велафакс, грандаксин.
+обезболивающее (только трамалосодержащие помогают)

Вот так.
[right][snapback][/snapback][/right]

Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, как проявилась аллергия на топамакс?
Где наблюдаетесь если не секрет?

В марте снова ложусь на обследование, врач обещал поменять лекарства в связи с тем, что хотелось бы запланировать беременность. Немного страшновато, так как только-только привыкла к этим препаратам

Поделиться сообщением

[quote=Фоня,Jan 17 2011, 02:22]

[right][snapback][/snapback][/right][/quote]

Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, как проявилась аллергия на топамакс?
Где наблюдаетесь если не секрет?

В марте снова ложусь на обследование, врач обещал поменять лекарства в связи с тем, что хотелось бы запланировать беременность. Немного страшновато, так как только-только привыкла к этим препаратам
[/quote]

Может, на "ты"?)

Я,может,неправильно назвала - аллергия. Меня вырубало. То есть я могла спать сутками. Проснуться, сделать круг по комнате и заснуть еще на три часа. И моя головная боль усилилась в разы - пока не спала - лезла на стену и рыдала.

В моем случае "голова место темное", помимо эпилепсии еще куча всего, поэтому у меня два врача - один в Подольском военном госпитале, другой - в Военно-медицинской академии в Питере. Лежу, если надо, там же, или в Бурденко.

А почему боитесь?

Мне вот тоже надо снова к врачам, а не получится shutup.gif

Поделиться сообщением

Alexys, у меня такая же реакция на депакин, и сейчас иногда могу спать по 18-20 часов в сутки
А видномониторинг вам не делали? Операцию не предлагали?

Поделиться сообщением

Фоня, предлагали, но не по поводу эпилепсии - она не главный диагноз в моем случае..)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу