kir@

Эпилепсия

185 сообщений в этой теме

Спасибо за ответ, Городской ангел!
А скажите, если эпилепсия началась во взрослом возрасте - что ее может вызвать?
Может быть такое, что эта болезнь приходит без особых причин (инсульт, травмы)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Angelic Fruitcake @ Jul 1 2009, 11:34)
Спасибо за ответ, Городской ангел!
А скажите, если эпилепсия началась во взрослом возрасте - что ее может вызвать?
Может быть такое, что эта болезнь приходит без особых причин (инсульт, травмы)?

Я не врач) shuffle.gif но думаю что инсульт, сильные сотрясения мозга и травмы могут вызвать эпилепсию shuffle.gif у меня из-за очень сильного сотрясения мозга в 3-года началась: мы с братом попали в автомобильную аварию.

Поделиться сообщением

Девочки, у моего мужа (будет им через месяц), эпилепсия.
Недавно у него при мне случился припадок. Скажите пожалуйста, советы, которые в нете написаны, что надо при приступе на бок класть больного, это правда?Просто хочется все правильно делать и не принести вреда!
Приступ у него был месяц назад, а у меня до сих пор состояние, близкое к фобии, боюсь, что у него приступ без меня будет и что-нить случиться! shutup.gif не дай Бог, конечно!
Сейчас он пьет финлепсин (снова начал), у него было улучшение состояния, он постепенно снизил дозу и перестал пить таблетки..не пил порядка полугода shutup.gif Чувствую себя виноватой, что не разузнала все и не заставила его ко врачу сходить, а только потом таблетки отменять cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жос @ Jul 3 2009, 11:34)
Девочки, у моего мужа (будет им через месяц), эпилепсия.
Недавно у него при мне случился припадок. Скажите пожалуйста, советы, которые в нете написаны, что надо при приступе на бок класть больного, это правда?Просто хочется все правильно делать и не принести вреда!
Приступ у него был месяц назад, а у меня до сих пор состояние, близкое к фобии, боюсь, что у него приступ без меня будет и что-нить случиться! shutup.gif не дай Бог, конечно!
Сейчас он пьет финлепсин (снова начал), у него было улучшение состояния, он постепенно снизил дозу и перестал пить таблетки..не пил порядка полугода shutup.gif Чувствую себя виноватой, что не разузнала все и не заставила его ко врачу сходить, а только потом таблетки отменять cry.gif

Да, если Вы вдруг видите что начинается приступ и он падает, постарайтесь не паниковать, положите его на бок, под голову подложите что-то мягкое (например подушку), и не не надо ничего в рот засовывать, если на бок положите- язык не западет! Ну и если галстук или воротник тугой - расстегните, чтобы дышать легче было... И все. Больше ничего делать не надо.. Все будет хорошо! Удачи Вам! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Городской ангел @ Jul 3 2009, 21:44)
Да, если Вы вдруг видите что начинается приступ и он падает, постарайтесь не паниковать, положите его на бок, под голову подложите что-то мягкое (например подушку), и не не надо ничего в рот засовывать, если на бок положите- язык не западет! Ну и если галстук или воротник тугой - расстегните, чтобы дышать легче было... И все. Больше ничего делать не надо.. Все будет хорошо!  Удачи Вам! flowers1.gif

Спасибо огромное за ответ! flowers1.gif
Очень боюсь что-то не так сделать. Хорошо, что в первый раз какой-то инстинкт сработал и все прошло благополучно...
Реально страшно было shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жос @ Jul 5 2009, 20:00)
QUOTE(Городской ангел @ Jul 3 2009, 21:44)
Да, если Вы вдруг видите что начинается приступ и он падает, постарайтесь не паниковать, положите его на бок, под голову подложите что-то мягкое (например подушку), и не не надо ничего в рот засовывать, если на бок положите- язык не западет! Ну и если галстук или воротник тугой - расстегните, чтобы дышать легче было... И все. Больше ничего делать не надо.. Все будет хорошо!  Удачи Вам! flowers1.gif

Спасибо огромное за ответ! flowers1.gif
Очень боюсь что-то не так сделать. Хорошо, что в первый раз какой-то инстинкт сработал и все прошло благополучно...
Реально страшно было shutup.gif

Знаете, я тоже когда увидела приступ у другого человека - испугалась, потому что ну не представляла насколько это страшно выглядит со стороны, хотя конечно подруги и родители расссказывали... И подумала еще "мама миа, неужели я также пугаю людей?" shutup.gif
Не волнуйтесь, видите, Вы все сделали правильно!! Конечно все будет хорошо!!!! blush2.gif С этим можно жить, только надо ему пить таблетки, следить за здоровьем очень тщательно и ходить к врачу-эпилептологу.. blush2.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте, нашла вашу тему.
Хочу поделиться своей историей.
Мне 26 лет, скоро 27, и все эти годы я жила здоровой жизнью и не знала что такое эпилепсия.
Но полтора года назад, у меня начали происходить видения, я не знала что со мной, казалось, схожу с ума, ходила к психологу, она отправила меня на ЭЭГ, там сказали, что эпилепсии у меня нет, тогда психолог отправила меня к психиатру, но и там мне сказали, что я здорова и не сумасшедшая.
Но мои видения, я их называла "дежавю", продолжались, они начали учащаться, я как будто попадала в какой-то не реальный мир, это длилось секунды, но было страшно, я не знала, что со мной происходит.
Но в один прекрасный выходной утренний день, не успев проснуться я отключилась, мой муж ужасно испугался.
В отключке я была минут 15, мой муж описал, это так, что я открыла глаза начала смотреть по сторонам, а потом голову повело в лево и я захрипела, а потом отключилась, он не сразу понял, что это, он думал я придуриваюсь. Но когда понял, что это не шутки, он очень испугался и вызвал скорую, он до сих пор не хочет об этом вспоминать.
Приехав, доктор сказал, что это эпилепсия, очнувшись, а я чувствовала себя как с похмелья, ужасно гудела голова, и было плохо.
Мы на другой день с мужем отправились к эпилептологу, мне повторили ЭЭГ, сделали МРТ, сказали, что у меня легкая форма эпилепсии, но из-за чего она никто сказать не может, потому как в детстве у меня ничего подобного не было и ни у кого из родных тоже..
Назначили мне финлепсин ретард 600 мг. по 200 мг. утром и 400 мг. вечером, начав их пить, у меня пропали все видения, и приступы не повторялись. Пропила его я полтора года, никаких сонных состояний при этом не было, я чувствовала себя очень хорошо и бодро.

И вот этом году мы решили завести детей.
По поводу беременности, она сказала, что можно беременеть, но как только забеременею, сразу перестать пить таблетки, сказала что вообще беременность благоприятно влияет на состояние и эпилепсия, тем более такая слабо выраженная, как у меня не должна проявляться, потому что меняется гормональный фон и еще что-то там, только думаю самое страшное начнется после родов, там она сказала может состояние обостриться..

Доктор решила меня перевести на трилептал, сказала, что этот препарат мягче и лучше, прописала 150 мг утром и 300 мг. вечером. Она сказала, что с финлепсина можно на него переходить сразу, так как у них одинаковая структура.
Я перешла, но стала плохо спать, просыпалась в пять, а иногда в три утра, мне казалось, кто-то ходит по квартире, сон стал мученьем. Позвонила доктору, она порекомендовала увеличить дозу, утром 300 мг. и вечером 300 мг.
Увеличив, все стало нормально, стала хорошо спать, но только месяц, затем снова начала плохо спать и даже днем стала зависать в каких-то состояниях непонятных.
Посоветовавшись с доктором мы решили перейти обратно на финлепсин, но вот уже пятый день состояние от него как у пьяной, сонливость, рассеянность ужасно, в общем.
Хотя до этого не было ничего подобного, доктор сказала, что при смене препарата, это нормально.
Но я бью тревогу, особенно начитавшись форумов, про побочные действия финлепсина.. не пойму, почему он стал так действовать на меня, ведь было все хорошо..

Прошу советов и отзывов, поделитесь, если есть чем.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Anasty7 @ Jul 21 2009, 06:30)
Здравствуйте, нашла вашу тему.
Хочу поделиться своей историей.
Мне 26 лет, скоро 27, и все эти годы я жила здоровой жизнью и не знала что такое эпилепсия.
Но полтора года назад, у меня начали происходить видения, я не знала что со мной, казалось, схожу с ума, ходила к психологу, она отправила меня на ЭЭГ, там сказали, что эпилепсии у меня нет, тогда психолог отправила меня к психиатру, но и там мне сказали, что я здорова и не сумасшедшая.
Но мои видения, я их называла "дежавю", продолжались, они начали учащаться, я как будто попадала в какой-то не реальный мир, это длилось секунды, но было страшно, я не знала, что со мной происходит.
Но в один прекрасный выходной утренний день, не успев проснуться я отключилась, мой муж ужасно испугался.
В отключке я была минут 15, мой муж описал, это так, что я открыла глаза начала смотреть по сторонам, а потом голову повело в лево и я захрипела, а потом отключилась, он не сразу понял, что это, он думал я придуриваюсь. Но когда понял, что это не шутки, он очень испугался и вызвал скорую, он до сих пор не хочет об этом вспоминать.
Приехав, доктор сказал, что это эпилепсия, очнувшись, а я чувствовала себя как с похмелья, ужасно гудела голова, и было плохо.
Мы на другой день с мужем отправились к эпилептологу, мне повторили ЭЭГ, сделали МРТ, сказали, что у меня легкая форма эпилепсии, но из-за чего она никто сказать не может, потому как в детстве у меня ничего подобного не было и ни у кого из родных тоже..
Назначили мне финлепсин ретард 600 мг. по 200 мг. утром и 400 мг. вечером, начав их пить, у меня пропали все видения, и приступы не повторялись. Пропила его я полтора года, никаких сонных состояний при этом не было, я чувствовала себя очень хорошо и бодро.

И вот этом году мы решили завести детей.
По поводу беременности, она сказала, что можно беременеть, но как только забеременею, сразу перестать пить таблетки, сказала что вообще беременность благоприятно влияет на состояние и эпилепсия, тем более такая слабо выраженная, как у меня не должна проявляться, потому что меняется гормональный фон и еще что-то там, только думаю самое страшное начнется после родов, там она сказала может состояние обостриться..

Доктор решила меня перевести на трилептал, сказала, что этот препарат мягче и лучше, прописала 150 мг утром и 300 мг. вечером. Она сказала, что с финлепсина можно на него переходить сразу, так как у них одинаковая структура.
Я  перешла, но стала плохо спать, просыпалась в пять, а иногда в три утра, мне казалось, кто-то ходит по квартире, сон стал мученьем. Позвонила доктору, она порекомендовала увеличить дозу, утром 300 мг. и вечером 300 мг.
Увеличив, все стало нормально, стала хорошо спать, но только месяц, затем снова начала плохо спать и даже днем стала зависать в каких-то состояниях непонятных.
Посоветовавшись с доктором мы решили перейти обратно на финлепсин, но вот уже пятый день состояние от него как у пьяной, сонливость, рассеянность ужасно, в общем.
Хотя до этого не было ничего подобного, доктор сказала, что при смене препарата, это нормально.
Но я бью тревогу, особенно начитавшись форумов, про побочные действия финлепсина.. не пойму, почему он стал так действовать на меня, ведь было все хорошо..

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я раньше никогда не болела эпилепсией и в семье у меня не было больных этим заболеванием, ну судя по всему у меня всё таки существовала какая-то поталогия и беременность дала толчок для развития болезни. Первый приступ у меня был на 4-ом месяце беременности. Он был у меня во сне и мы даже не поняли, что со мной происходит. У меня был сильный токсикоз всю беременность и мужу показалось, что я во сне захлёбываюсь рвотой, да и первый приступ не был на столько ярко выраженным. Но во второй раз всё уже было очень серьёзно. У меня весь день болела голова и была рвота, а ночью во сне у меня случился эпилипсический припадок, муж как раз пришёл с ночной смены раньше и он как почувствовал, что со мной что-то не так, успел во время зайти в комнату и придержать мне язык. У него конечно был сильный шок,но он не растерялся и вызвал скорую. Сама страшность ситуации для меня в том, что во сне я понимаю, что меня всю колотит, что я захлёбываюсь и мне плохо. Я хочу позвать на помощь, проснуться, но не могу.
К счастью, на ребёнка всё это никак не повлияло. И родила я сама и без проблем. Малышка у меня здороваяsmile.gif) Всё это время я пила таблетки. Первый месяц мне было от них очень плохо. Была тошнота,раздражимость, заторможенность,кружилась голова и даже были небольшие глюки, как-будто я под чем-то. Но потом всё прошло, сейчас я пью таблетки и чувствую себя нормально. А врач сказал мне,что если я пройду весь курс лечения, то через пару лет поправлюсь окончательно и мне не нужны буду лекарства smile.gif так что не переживайте, пройдёт время и вам станет лучше, главное принимайте препараты, особенно во время беременности,когда на организм идёт двойная нагрузка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Angelic Fruitcake @ Jun 30 2009, 21:19)
Скажите, те у кого диагноз эпилепсия - у вас бывает ощущения-предвестники перед обмороками?

Головная боль, тошнота,рвота. Но у всех это очень индивидуально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Гламурная @ Jul 21 2009, 17:46)
QUOTE(Angelic Fruitcake @ Jun 30 2009, 21:19)
Скажите, те у кого диагноз эпилепсия - у вас бывает ощущения-предвестники перед обмороками?

Головная боль, тошнота,рвота. Но у всех это очень индивидуально.

На своем опыте перед приступом у меня было состояние, как будто потихоньку отключаешься..Тебя о чем-то спрашивают, например, домашний номер телефона, а ты даже вспомнить его не можешь. И такое состояние противное, видишь какие-то вспышки..Вообщем, страшно это все..
У меня эпилепсия началась в 19 лет, сейчас мне 23. Началась от того, что бывший МЧ подсыпал мне наркотики в кофе..Было так страшно..Лежала в больнице 2 недели, не могла встать..(видимо, так тряхануло).Ушла с работы..Нашла новую работу, полегче..И на самом рабочем месте случались приступы..Оттуда тоже ушла..Пью Финлепсин, приступов нет уже года три.(тьфу-тьфу-тьфу)..

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Aug 26 2008, 14:21)
Не только эпилептикам, а даже людям с эписиндромом запрещено пить- категорически! А женщинам- беременеть.

Категорически не согласна. Беременеть можно, главное, чтобы женщину "вели" грамотные гинеколог и навролог, так как необходимо учитывать принимаемые препараты и их влияние на развитие ребенка и дальнейшее грудное вскармливание.

А вот по поводу алкоголя - ППКС.

Поделиться сообщением

QUOTE(Anasty7 @ Jul 21 2009, 08:30)
...

Заранее спасибо.

очевидно, в вашем случае после перерыва организм встретил финлепсин как в первый раз. и, соответственно, выраженная сонливость, рассеянность. при первом назначении финлепсина рекомендуют давать половинную дозу для адаптации и потом повышать её до лечебной.
должно пройти)))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Гламурная @ Jul 21 2009, 20:43)
Но потом всё прошло, сейчас я пью таблетки и чувствую себя нормально. А врач сказал мне,что если я пройду весь курс лечения, то через пару лет поправлюсь окончательно и мне не нужны буду лекарства smile.gif так что не переживайте, пройдёт время и вам станет лучше, главное принимайте препараты, особенно во время беременности,когда на организм идёт двойная нагрузка.

Спасибо Вам за поддержку, я рада, что у вас все хорошо и вы родили без осложнений, надеюсь и у меня все получиться.
Только не знаю, как принимать таблетки во время беременности, ведь они вредны для ребенка?

QUOTE(Fiama @ Jul 22 2009, 22:55)
очевидно, в вашем случае после перерыва организм встретил финлепсин как в первый раз. и, соответственно, выраженная сонливость, рассеянность. при первом назначении финлепсина рекомендуют давать половинную дозу для адаптации и потом повышать её до лечебной.
должно пройти)))))

Я читала, что у тех кто в первый раз, то возможно такое действие, просто я до этого пропила финлепсин 1,5 года и ни в начале ни в конце, у меня не было таких состоянии, как под наркотой какой-то.
Знаю, что так наверно нельзя делать, но сейчас сама себе уменьшила дозу на 400 мг. то есть пью утром 200 мг. как и раньше, а вечером вместо 400, тоже 200 мг. стало намного лучше.
А иначе не могу работать, всю неделю ватное состояние ничего не соображаю, на работе косо смотрят.
Но как станет лучше снова вернусь к 600 мг. в день.

Поделиться сообщением

не знаю, как редактировать тут сообщения, не могу разобраться, я имела в виду, уменьшила не НА 400 мг., а до 400 мг, вместо 600 мг.

Поделиться сообщением

QUOTE(LadySvet @ Jul 22 2009, 23:24)

Да, единственное исключение в моей жизни - это алкоголь. Я не употребляю очень давно, еще с 1196 года, задолго на первого приступа, на то были свои причины smile.gif

А про алкоголь и курение мне сразу сказала эпилептолог, что ни в коем случае нельзя принимать, что даже глоток может спровоцировать приступ, по этому я тоже уже почти два года не пью, по началу было тяжеловато, любила попить пиво или вино с друзьями по выходным, но потом привыкла и уже не надо, лишь напрягают знакомые, которые не знают про мою болезнь и потсоянно спрашивают - "а почему ты не пьешь? опять ты не пьешь, ты наверно беременная или заболела?"
но в день рождения или новый год, делаю исключения, и выпиваю бокал или два вина или шампанского, но и то со страхом, кажется что от глотка сразу могу отключиться.. вот такие дела..

а еще хочу спросить у вас про кальян, эпилептолог сказала, курить табак нельзя, а кальян можно.
Хотя знакомая утверждает, что кальян вреднее намного табачных сигарет? что же в итоге, можно курить кальян или нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anasty7 @ Jul 24 2009, 07:15)
QUOTE(LadySvet @ Jul 22 2009, 23:24)

Да, единственное исключение в моей жизни - это алкоголь. Я не употребляю очень давно, еще с 1196 года, задолго на первого приступа, на то были свои причины smile.gif

А про алкоголь и курение мне сразу сказала эпилептолог, что ни в коем случае нельзя принимать, что даже глоток может спровоцировать приступ, по этому я тоже уже почти два года не пью, по началу было тяжеловато, любила попить пиво или вино с друзьями по выходным, но потом привыкла и уже не надо, лишь напрягают знакомые, которые не знают про мою болезнь и потсоянно спрашивают - "а почему ты не пьешь? опять ты не пьешь, ты наверно беременная или заболела?"
но в день рождения или новый год, делаю исключения, и выпиваю бокал или два вина или шампанского, но и то со страхом, кажется что от глотка сразу могу отключиться.. вот такие дела..

а еще хочу спросить у вас про кальян, эпилептолог сказала, курить табак нельзя, а кальян можно.
Хотя знакомая утверждает, что кальян вреднее намного табачных сигарет? что же в итоге, можно курить кальян или нет?

Я тоже не пью уже лет пять..Раньше любили с друзьями выпить вина. Про мою болезнь почти никто из друзей не знает, и как они достали своими вопросами, почему эе это я не пью!! mad.gif А насчет кальяна я очень сомневаюсь, думаю, не стоит его курить..Он намного вреднее сигарет..

Поделиться сообщением

Девочки, и еще я хотела спросить, можно ли пить кофе при эпилепсии???А то я что-то его полюбила...Моя мама говорит, что мне его пить нельзя.. cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LadySvet @ Jul 24 2009, 19:06)
И еще я хотела прокомментировать посты выше, о том, стоит ли говорить мужу/другу о своей болезни или промолчать... Когда случился первый приступ, через полгода второй, у меня был МЧ (гражданский муж, так сказать). Он был медиком, поэтому не испугался и мыслей о том, чтобы меня бросить у него не было. Мы расстались позже по другим причинам. И вот друзья-мужчины, которые были после, в разговоре про эпилепсию, всегда очень бурно выражали эмоции: страх, ужас и прочее. Поэтому я для себя сделала выводы, что говорить не стоит о болезни, тем более, приступы у меня не повторялись. Сейчас я замужем, счастлива и муж меня обожает, но я не могу ему сказать. Для него это будет потрясением, такая новость кого угодно ошарашит. Если не дай бог при нем что-то случится, скажу, что впервые. Тогда и проверим наши чувства. Сейчас я действительно хочу жить нормальной, полноценной жизнью. На самом деле, не каждый человек решится жить с больным эпилепсией, тем более, если болезнь прогрессирует. Это мое решение, думаю, каждый в такой ситуации поступит так, как считает нужным.

А я сказала своему МЧ о своей болезни наверное через месяца 3 после нашего знакомства..Долго решалась, и сказала. Он, конечно, был в шоке.Но сказал, что никогда не бросит меня и будет только больше обо мне заботиться..Мы вместе год, живем вместе..

Поделиться сообщением

Хочу своей историей поделиться: в 8 лет мне поставили диагноз:эпилепсия.С тех пор выпила немало различных таблеток,лежала в больнице каждый год. При этом приступы у меня случались от переутомлённости,после дискотек.Год назад моя мама узнала про профессора,который лечит от эпилепсии. Мы обратились к нему, он сказал,что у меня не истинная эпилепсия, а эписиндром,т.е.заболевание сочень схожее по признакам с эпилепсией, и его можно вылечить по его методике. Но в это время у меня был бурный роман, написание диплома, и я отложила лечение. Т.к.у меня было серьёзное отношение к моему МЧ,то я ему всё рассказала,но при этом очень боялась как он отнесётся.Он нормально отреагировал,не было ни страха ни глупых вопросов. В прошлом году я закончила институт, мы поженились, и вот уже год живём счастливо, и ЛЕЧИМСЯ, ЛЕЧИМСЯ И ЕЩЁ РАЗ ЛЕЧИМСЯ. Принимаю очень много лекарств,делаю различные упражнения. Он во всём меня поддерживает, и ни разу даже не заикнулся о дороговизне лекарств. Даже в теперешнее тяжёлое время. Вот. Мы очень надеемся на моё выздоровление. Ведь так хочется здоровых детишек, да и бабушки уже начинают просить!!! biggrin.gif Так что, даже эпилепсия не так страшна если принимать лекартсва и наблюдаться у эпилептолога.

Поделиться сообщением

[quote=Sofachka,Jul 24 2009, 16:33]
[quote=Anasty7,Jul 24 2009, 07:15][quote=LadySvet,Jul 22 2009, 23:24]

Я кстати,тоже как начала лечение так и вообще не пью. Совпало со свадьбой, так все думают что я беременна!!! Так уже надоело отнекиваться!
А насчёт кофе,я каждое утро пью и ничего,хотя раньше мне мама запрещала, но я не замечала чтобы мне хуже от него становилось.
И в солярий хожу,правда с опаской, а вдруг случится приступ!?
Кстати,из родственников о моей болезни никто не знает,а из друзей только две подружки, и то пришлось рассказать,т.к. вместе ехали отдыхать. У них было сильное удивление, но не отстранение от меня. Так же продолжаем общаться. Так что всё от людей зависит, значит не Ваши люди были если не поняли Вашу болезнь и Ваше состояние.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу