Гость DbacChusss

Какие книги предпочитаете читать вы?

295 сообщений в этой теме

QUOTE(Carmina @ May 14 2008, 09:19)
Книга - это же не только информация, которая в ней содержится. Листочки, переплет, запах свежей бумаги и типографской краски - это все книга rolleyes.gif

Полностью согласна.

Поделиться сообщением

Читаю и бумажные, и электронные книги. Электронные - больше.
Я читаю много, и покупать все, что хочу прочесть - не очень удобно: дорого и складывать негде. Да некоторые книги и хранить-то не хочется.
А еще электронные книги можно читать потихоньку на работе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нежное Лето @ May 15 2008, 08:25)
Я читаю много, и покупать все, что хочу прочесть - не очень удобно: дорого и складывать негде. Да некоторые книги и хранить-то не хочется.

А будущим поколениям? mellow.gif
Я конечно понимаю, что классика и потом будет продаваться, но мне например, сейчас гораздо приятней взять старую книгу, купленную еще моей мамой или бабушкой, да и экономия...
Я например оч горжусь тем что у меня есть все книги ГП! blush2.gif И потом их прочитает мой братишка, когда подрастёт, а затем и мои собственные дети shuffle.gif

хотя...если читать новинки, то наверное можно их и не хранить. Но может и среди них появляются стоящие произведения (я просто современную литературу не читаю, таке что не знаю blushing.gif , ну за исключением ГП)

Поделиться сообщением

QUOTE(so amazing @ May 15 2008, 13:29)
хотя...если читать новинки, то наверное можно их и не хранить. Но может и среди них появляются стоящие произведения (я просто современную литературу не читаю, таке что не знаю blushing.gif , ну за исключением ГП)
когда понимаешь, что книга стоящая и ты будешь ее перечитывать - можно пойти и купить ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Sandra1212 @ May 13 2008, 21:22)
smile.gif+May 13 2008, 20:16-->
QUOTE(pinkchocolate in the usa smile.gif @ May 13 2008, 20:16)
Даже не знаю, просто привыкла наверное. Мне как-то странно литературу 19 века читать, напечатанную недавно, непривычно как-то.

извините что пристаю так, просто очень любопытно - а насколько давно изданы книги, которые вам привычно читать?

ЗЫ нашла в поисковике "дорогое издание" МиМ Булгакова - 50 000 р. blink.gif wacko.gif кожа в переплете и т.д....

а все остальные "дешевые" чтоль получается?

Я читала книги, купленные в советское время, хотя многое бы отдала, чтобы почитать какую-нибудь "древнюю" книгу.
А за тоЖ. что спрашиваете - ничего, я раньше даже не задумывалась как-то.

А мне нравится дореволюционные издания читать rolleyes.gif Первые 20 страниц неудобно читается из-за слога и букв (ъ, i, ну вы знаете). Шрифт часто тонкий и мелкий, не такой как сейчас. Но быстро привыкаешь и в итоге начинаешь ощущать атмосферу времени. А уж большие книги с иллюстрациями, на религиозные темы - это вообще песня. Как и альбомы по искусству или о животных. А еще антикварные книги для детей!!! Это просто сказка самая настоящая!

Поделиться сообщением

А мне нравится дореволюционные издания читать  Первые 20 страниц неудобно читается из-за слога и букв (ъ, i, ну вы знаете). Шрифт часто тонкий и мелкий, не такой как сейчас. Но быстро привыкаешь и в итоге начинаешь ощущать атмосферу времени. А уж большие книги с иллюстрациями, на религиозные темы - это вообще песня. Как и альбомы по искусству или о животных. А еще антикварные книги для детей!!! Это просто сказка самая настоящая!

ну вот, растравили мне душу! rolleyes.gif если не секрет, откуда доступ к дореволюционной литературе? blush2.gif

Поделиться сообщением

smile.gif+May 15 2008, 15:21-->
QUOTE(pinkchocolate in the usa smile.gif @ May 15 2008, 15:21)
А мне нравится дореволюционные издания читать  Первые 20 страниц неудобно читается из-за слога и букв (ъ, i, ну вы знаете). Шрифт часто тонкий и мелкий, не такой как сейчас. Но быстро привыкаешь и в итоге начинаешь ощущать атмосферу времени. А уж большие книги с иллюстрациями, на религиозные темы - это вообще песня. Как и альбомы по искусству или о животных. А еще антикварные книги для детей!!! Это просто сказка самая настоящая!

ну вот, растравили мне душу! rolleyes.gif если не секрет, откуда доступ к дореволюционной литературе? blush2.gif

Мне тоже. С удовольствием бы почитала такую Книгу, именно с большой буквы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ May 15 2008, 13:26)
QUOTE(so amazing @ May 15 2008, 13:29)
когда понимаешь, что книга стоящая и ты будешь ее перечитывать - можно пойти и купить ))

А есть действительно стоящие книги из современных? я конечно понимаю, что каждому свое и все любят разные жанры, но Вы бы что посоветовали?

Поделиться сообщением

pinkchocolate in the usa smile.gif, Sandra1212 ,

я почти все свои книги до 1917 года купила в букинистических магазинах. Не антикварных, а именно букинистах. Там они конечно более потрепанные и валяются порой как попало, нет редких изданий, но можно и интересные вещи найти - я однажды купила собрание сочинений Леонида Андреева за 400 рублей (года 4 назад правда), недавно - томик стихов Пушкина за 300. Книги по интересующей меня антропологии, которые к тому же порой вообще не переиздавались после революции, стоят 1500-4000, иногда позволяю себе такое удовольствие. Книги с иллюстрациями и особенно детские обычно дорогие, на них я только облизываюсь.... Но ведь читать и рассматривать в магазине никто не запрещает blush2.gif

Sandra1212, походите по местным букинистическим, я уверена, что там вы найдете Книгу по вменяемой цене.

Кстати, и сейчас тоже выпускается мног Книг, но они еще не зажили своей жизнью. Не впитали в себя мысли и эмоции читателей, у них еще не пожелтели страницы, не выцвел шрифт, на полях нет пометок и между страниц нельзя найти засушенный цветок. Все это появится лет через 80, когда наша библиотека останется кому-нибудь в наследство. Так что мы не только воспринимаем очарование книг "с историей", но и создаем его сами.

Поделиться сообщением

я почти все свои книги до 1917 года купила в букинистических магазинах.

ничего себе! то есть это доступно "простым смертным студентам" ? rolleyes.gif спасибо, за эту ценную информацию!

однажды купила собрание сочинений Леонида Андреева за 400 рублей (года 4 назад правда), недавно - томик стихов Пушкина за 300

а какого они были года, не подскажете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ May 15 2008, 16:28)

Sandra1212, походите по местным букинистическим, я уверена, что там вы найдете Книгу по вменяемой цене.

Кстати, и сейчас тоже выпускается мног Книг, но они еще не зажили своей жизнью. Не впитали в себя мысли и эмоции читателей, у них еще не пожелтели страницы, не выцвел шрифт, на полях нет пометок и между страниц нельзя найти засушенный цветок. Все это появится лет через 80, когда наша библиотека останется кому-нибудь в наследство. Так что мы не только воспринимаем очарование книг "с историей", но и создаем его сами.

Спасибо вам за эти слова. Все это действительно так. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(so amazing @ May 15 2008, 18:20)
А есть действительно стоящие книги из современных? я конечно понимаю, что каждому свое и все любят разные жанры, но Вы бы что посоветовали?
смотря что вы любите.
я обожаю писателя Битова, мне очень нравится многое из того, что делают Вайль и Генис, я, само собою, очень высоко ставлю Окуджаву. Пьецух - на любителя, но у него очень изящный слог. Хотя Битов, конечно, из современников вне конкуренции.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ May 15 2008, 18:38)
QUOTE(so amazing @ May 15 2008, 18:20)
смотря что вы любите.
я обожаю писателя Битова, мне очень нравится многое из того, что делают Вайль и Генис, я, само собою, очень высоко ставлю Окуджаву. Пьецух - на любителя, но у него очень изящный слог. Хотя Битов, конечно, из современников вне конкуренции.

Спасибо! как классику прочитаю всю biggrin2.gif или захочется разнообразия попробую авторов которых вы предложили yes.gif

Поделиться сообщением

smile.gif+May 15 2008, 18:52-->
QUOTE(pinkchocolate in the usa smile.gif @ May 15 2008, 18:52)
я почти все свои книги до 1917 года купила в букинистических магазинах.

ничего себе! то есть это доступно "простым смертным студентам" ? rolleyes.gif спасибо, за эту ценную информацию!

однажды купила собрание сочинений Леонида Андреева за 400 рублей (года 4 назад правда), недавно - томик стихов Пушкина за 300

а какого они были года, не подскажете?

Андреев 1913 года, а Пушкин хоть убейте не помню ohmy.gif Дома посмотрю.

"Простым смертным" вполне доступно, я в прошлом году купила небольшую книжку 1882 года издания о немецком политическом деятеле Лассале за 40 (сорок) рублей. Конечно, это далеко не так интересно, как Пушкин, но даже чисто из любопытства не могла не взять.

Поделиться сообщением

QUOTE(so amazing @ May 15 2008, 11:29)
QUOTE(Нежное Лето @ May 15 2008, 08:25)

А будущим поколениям? mellow.gif

У меня дома собрана большая коллекция русской классики, а многое из советской я покупаю сама. И многие книги из современной литературы оставляю. Например, Гришковца, Рубину.

Поделиться сообщением

Электронные книги не для меня, и не удобно и глаза устают. Раньше часто распечатывала книги. Большая часть Брэдбери, Фаулз, Зюскинд - всеэто добро буквально на днях в распечатанном виде полетела в мусорную корзину, страницы перепутались, степлером их не скрепишь... Бумажные книги лучше, особенно старенькие, с желтыми потертыми страничками и библиотечным запахом wub.gif

Поделиться сообщением

Пробовала много раз читать книжки на ноуте - все равно не то. Да плюс, глаза устают. Так что только бумажный вариант. Пока - постаринке biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Старые беру в библиотеке smile.gif

Поделиться сообщением

В электронном виде книги редко читаю,так как глаза быстро устают.Да и вообще,я люблю читать,лёжа в кроватке,с чашечкой чая и чем-нибудь вкусненьким)А как же комп в кровать перетащить? biggrin2.gif Так что я за бумажные)

Поделиться сообщением

Все-таки надо было, наверное, эту тему в виде опроса создавать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0