Гость DbacChusss

Какие книги предпочитаете читать вы?

295 сообщений в этой теме

Читать книги - распространенное хобби. И сейчас люди покупают различные книги и учебники, посещают библиотеки. Но с развитием компьютерных технологий, появлением КПК и смартфонов, бумажные книги приобрели свой электронный "аналог". В памяти "наладонника" может храниться несметное количество электронных книг: сейчас их можно скачать из Интернета - из бесплатных библиотек. Это удобно: не приходится возить с собой, помимо действительно необходимых вещей, зачастую громоздкую и тяжелую книгу. Тем не менее, многие по-прежнему предпочитают читать книги бумажные, но это уже дело вкуса.

По аналогии с бумажными и электронными изданиями, взамен привычным нам читальным залам приходят электронные библиотеки. Среди самых известных электронных библиотек Рунета можно назвать "Альдебаран", "Библиотеку Максима Мошкова", "Библиотеку Алексея Комарова", - в них можно найти как классические произведения, романы, так и детективы и фентези. Также существуют библиотеки с более узкой спецификой: "Библиотека по письменности и шрифту", где собраны редкие книги, которые будут интересны как дизайнерам, так и для общего развития, или "Куб", - тут можно найти книги по психологии и саморазвитию.

Какие электронные библиотеки Вы знаете, и какие книги предпочитаете читать Вы - электронные или бумажные? И почему?

Поделиться сообщением

Обычные книги на бумаге. Надо глаза жалеть - и так весь день за компом. А лишней бумаги и краски в принтере нет, чтоб с компьютера распечатывать тексты.

Поделиться сообщением

Я только бумажные читаю. Глаза и так за компом устают. К тому же техники вокруг и без этого хватает, и мне психологически приятнее читать бумажную книгу. Почувствовать ее тяжесть в руке, уловить запах полиграфии, переворачивать странички, вынимать закладку... Это отдельное удовольствие. А заменить красочные альбомы большого формата по искусству, разные специальные издания с редкими иллюстрациями КПК пока не может.

Поделиться сообщением

Я тоже не люблю компьютерные книги. В первую очередь после покупки я люблю понюхать книжечку(не сочтите меня токсикоманкой biggrin.gif ), полистать странички...

Поделиться сообщением

только книга в руках))))))))) sleep.gif

Поделиться сообщением

Пыталась читать в электронном виде, но уж больно неудобно, да и глаза устают. no.gif
Поэтому предпочитаю обычные бумажные книги.

Поделиться сообщением

Электронные.
С момента покупки кпк прочитала больше 160 книг, представляю, сколько места они бы все заняли в мей квартире...
Хотя бумажные книжки тоже очень люблю трогать и нюхать smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ May 5 2008, 08:39)
Я только бумажные читаю. Глаза и так за компом устают. К тому же техники вокруг и без этого хватает, и мне психологически приятнее читать бумажную книгу. Почувствовать ее тяжесть в руке, уловить запах полиграфии, переворачивать странички, вынимать закладку... Это отдельное удовольствие. А заменить красочные альбомы большого формата по искусству, разные специальные издания с редкими иллюстрациями КПК пока не может.

+100! yes.gif
Я вообще книжная маньячка! cool.gif
В электронном виде прочитала только "Секс в большом городе" (на работе shuffle.gif ) и кусочек Бербедера, "Рассказы под экстази"(? так, вроде), хорошо, что дрянь эту не купила( yucky.gif )
Распечатки тоже не люблю. Сейчас как раз читаю с А4. Совсем не то no.gif

Поделиться сообщением

Книга на то и книга, что ее можно держать в руках, перелистывать страницы и, если есть, смотреть картинки и погружаться в ее сладостный мир. А электронный вариант - это уже всего лишь текст! Книгой здесь не пахнет! Я за бумажный вариант!!!! bb.gif yes.gif

Поделиться сообщением

предпочитаю бумажные книги, если не могу найти, то читаю с компа yes.gif (намного реже, чем бумажные)

Поделиться сообщением

Чаще читаю электронные с ноутбука, очень привыкла smile.gif Мне лично очень удобно - не тратишь деньги на покупку (как говорил Гришковец: "Книги - это такой товар, у которого сочетание цена-качество определить труднее всего"), потом можно безболезненно удалить то, что не понравилось biggrin2.gif
Бумажные покупаю, если только уже слышала отзывы людей, которым в плане вкуса доверяю - ну или случайно. Например, летом купила в дорогу Дину Рубину - "На солнечной стороне улицы" - и сто раз себя потом похвалила за это - угадала СВОЮ книгу sla.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю читать настоящие книги - которые в руках можно подержать. Их не заменит ни что smile.gif Но когда условий нет - читаю с КПК... но редко - глаза устают, да и никакой скаченный файл не заменит удовольствия от ощущения книги в руке, хорошей интересной книги sla.gif
Хотя соглашусь с предыдущим мнением - сейчас все больше появляется "одноразовых книг", которые можно прочитать один раз.... да иногда лучше и не читать sleep.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ May 5 2008, 08:39)

QUOTE(Natysechka @ May 5 2008, 12:05)
Книга на то и книга, что ее можно держать в руках, перелистывать страницы и, если есть, смотреть картинки и погружаться в ее сладостный мир. А электронный вариант - это уже всего лишь текст! Книгой здесь не пахнет! Я за бумажный вариант!!!! bb.gif  yes.gif

Ну что еще добавить! thumbsup.gif
Насчет "одноразовых книг": я вообще современную литературу не покупаю, только классику-поэтому либо перечитываю уже имеющиеся дома книги или покупаю те, которые выкидывать уж никак не захочется...

Поделиться сообщением

Бумажные книги покупаю ради тех ощущений, которые они дарят shuffle.gif В электронном варианте я произведение, как литературу, совершенно не воспринемаю... biggrin.gif Ну мимо идут мои мысли моментом, как только начинаю что-то читать online yes.gif

Поделиться сообщением

Не знаю...
Для меня нично не сможет сравниться со старой доброй книгой, особенно со старой

Поделиться сообщением

Я люблю "живые" книги. Для меня это целый ритуал - пойти в книжный, набрать всяких вкусняшек и читать-читать-читать... От электронных не получаю никакого удовольствия...

Поделиться сообщением

Электронные smile.gif Глаза совсем не устают, и огромный плюс в том, что не надо таскать в сумке тяжелые книги

Поделиться сообщением

Читаю и обычные,и электронные.
В электронном виде хранится в основном чтиво,на один раз-прочитала и забыла/удалила.
А стоящую,хорошую вещь,классику только в бумажном виде.

Поделиться сообщением

Для меня нично не сможет сравниться со старой доброй книгой, особенно со старой

вы имеете литературу прежних времен или непосредственно издание книги?

Я больше люблю бумажные, но уже и к чтению с компа привыкла - если бы все эти книги покупала - разорилась бы... вернее никогда бы не смогла их купить просто... no.gif вот наступят времена, когда можно будет спокойно зайти и покупать не только самые мастхэвные для меня, а все которые хочу...

Последнее что покупала из бумажного -на английском в америке... на это никаких денег не жалко!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу