Sandra1212

Русская классика

658 сообщений в этой теме

Я очень люблю класическую литературу и вовсе не считаю произведения из школьной программы скучными. Я уверена, что есть люди, которые тоже так думают.
И еще. Возможно вам в школе не нравились или вы не понимали какие-то произведения, а со временем перечитали их и они вам понравились. Поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением

И еще заранее прошу прощения, если такая тема уже была.

Поделиться сообщением

была тема, более-менее пересекающаяся с вашей - http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=89208 про Школьную программу по литературе. Но собственно разговора о русской классике не было. )) теперь будет.

Поделиться сообщением

Просто мне очень нравятся эти книги и искренне хочется верить, что они не умрут, их будут читать

Поделиться сообщением

Мне просто до одури нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова sla.gif Читается на одном дыхании, увлекательно, интересно, познавательно. Я первый раз прочитала задолго до школы, тогда не смогла уловить всех "воспитательных" нюансов этого Произведения. Там ведь сокрыт глубокий смысл и мораль yes.gif
Еще, как ни странно, понравилась "Война и мир" Толстого. В смысле, это ведь достаточно занудное произведение (ИМХО) - слишком уж много там описаний. Но некоторые отрывки - просто шедевральны, поэтому в целом впечатление очень благоприятное.
"Преступление и наказание" Достоевского - в целом мне не очень понравилось, мне как-то больше по душе действия, а не психологические терзания. Но очень многие мысли цепляют за душу. (Эх, мне в 11 классе сказали, что я чуть ли не второй Раскольников, когда я высказалась, что некоторые жизни для меня ценнее blushing.gif ). А некоторые фразы, по-моему, можно растащить на цитаты.
"На дне" Горького - ооочень понравилось. "Человек - это звучит гордо ..."(с).
Мне кажется, что иногда (во всяком случае для меня) даже хорошие произведения оставляют негативные воспоминания из-за преподавателей. Точнее из-за того, что они навязывают свою точку зрения. Вот помню у нас сочинение было по Островскому ("Гроза"), нужно было высказасть СВОЕ мнение о Катерине. Я честно написала, что считаю, что она глупа и во многом сама виновата. Меня мягко упрекнули, что мое мнение должно быть другим и предупредили, что в следующий раз МОЕ мнение должно быть общепринятым.

Поделиться сообщением

Как бы это странно не звучало, могу сказать что я с вами полностью согласна.
И еще я очень рада что у меня в школе замечательные учителя литературы, которые целиком и полность за собственное мнение.

Поделиться сообщением

Заметьте, именно те, кому повезло в школе с учителями литературы, без отвращения относятся к русской классике. Мне тоже очень повезло с учителем в старших классах, она спокойно относилась к тому, как по-разному воспринимали книги мои одноклассники, и не гнобила за сочинения, где мнение отличалось "от общепризнанного".

Поделиться сообщением

QUOTE(Мяврик @ May 1 2008, 19:41)
Заметьте, именно те, кому повезло в школе с учителями литературы, без отвращения относятся к русской классике.

Не согласна. У меня в классе больше половины учеников не читают, а если и читают, то особого восторга не испытывают.

Поделиться сообщением

Понравилась Мастер и Маргарита, как думаю и многим.
В средних классах произведения вообще не нравились, и читать не хотелось.
А вот потом....
Конечно далеко не вся классика мне нравится. Но некоторые произведения действительно интресно читать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marona @ May 1 2008, 20:19)

Как только прочитала, многое было непонятно, на уроках стало ненмного ясней, но все равно я мне нужно будет еще перечитать, чтобы понять насколько возможно полно это произведение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sandra1212 @ May 1 2008, 20:22)
QUOTE(Marona @ May 1 2008, 20:19)

Как только прочитала, многое было непонятно, на уроках стало ненмного ясней, но все равно я мне нужно будет еще перечитать, чтобы понять насколько возможно полно это произведение.

Я думаю это произведение можно перечитывать по несколько раз, и каждый раз замечать что то новое. А мы на уроках очень быстро его прошли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sandra1212 @ May 1 2008, 20:01)
QUOTE(Мяврик @ May 1 2008, 19:41)
Заметьте, именно те, кому повезло в школе с учителями литературы, без отвращения относятся к русской классике.

Не согласна. У меня в классе больше половины учеников не читают, а если и читают, то особого восторга не испытывают.

И я не могу согласиться. Учитель литературы - одно из самых неприятных школьных воспоминаний. Не буду углубляться, это отдельная история. Читать начала рано, в средних классах была вообще "всеядна", читала все подряд. Классику люблю, сейчас читаю прозу Некрасова.

Поделиться сообщением

Гончаров "Обыкновенная история" - во многом повлияла на мой выбор ВУЗа, перезд в другой город и начало самостоятельной жизни, САлтыков-Щедрин "Господа Головлевы" - прочла за один вечер, не могла оторваться, потрясающие описания того времени, Толстой "Анна Каренина" - вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, читала эту книгу, так сказать пособие по исследованию мужской и женской психологии. Тогда же задумалась об измене (могу ли я изменить? no.gif )

Поделиться сообщением

Люблю прозу Булгакова, Бунина, Пушкина. Поэзию того же Пушкина, Некрасова, Лермонтова, Тютчева, Ахматову, Цветаеву, ну и отдельные стихи других поэтов.
Льва Толстого не очень как-то, особенно Каренину. Мало того, что слог у него довольно тяжелый (предложения по пол страницы), так еще и ее саму хотелось убить об стену.
Алексея Толстого только одна книга, и то первая часть только.
Записки Белкина очень нравятся. А вот Отцы и дети не пошли.
Гоголя за русского считаем? Все кроме Мертвых душ.

Достоевский не идет вообще. Не осилила ничего.
Чернышевский - тоже тихий ужас.

Остальные - постольку поскольку.

З.Ы. Русской литературы в школе не было, только зарубежная, учителя были отвратительные. Так что только благодаря своей склонности читать все подряд в детстве что-то и знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Balalaika @ May 2 2008, 08:33)
Гоголя за русского считаем?

Конечно.

Поделиться сообщением

Конечно.

Ну в принципе да, раз Булгакова считаем.

Поделиться сообщением

Сразу подумала о "Войне и мире". Прочитала намного быстрее, чем,например, "Преступление и наказание". Толстой, имхо, гений. "Война и мир" - шедевр на все времена.
Само собой, как и большинство, любила "Мастера и Маргариту". В школе раза 4 читала. Чуть позже решила опять перечитать no.gif Лучше бы не делала этого. Какие-то неприятные моменты открылись мне в этой книге.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sandra1212 @ May 1 2008, 21:34)
Как бы это странно не звучало, могу сказать что я с вами полностью согласна.
И еще я очень рада что у меня в школе замечательные учителя литературы, которые целиком и полность за собственное мнение.

Ничего странного brows.gif
annyuta, а можно поподробнее? blushing.gif

Поделиться сообщением

"Мастер и Маргарита", "Война и мир", "Отцы и дети" - эти произведения можно перечитывать по несколько раз и всегда находить что-то новое, да и ответ на любой жизненный вопрос тоже! И если можно причислить к классике (проходили в школе, хотя достаточно современное произведение) "Плаха" Ч.Айтматова. Вот это просто шедевральное произведение!

Поделиться сообщением

У меня сложные отношения с "РК"... учитель литературы была потрясающая, и профиль класса был гуманитарный, т.е. уроков лит-ры было много.

Но - я заметила - я очень плохо воспринимаю ЛЮБУЮ литературу (исключения редки, н., священные тексты или мифы и проч) ДО 20 века. Не только русскую. Не нравится, не близко no.gif

Достоевский не понравился. Толстого не осилила. Не могу...
Заставить себя пыталась (да и собственно по программе нужно было), в итоге читала кусками, решила, что заставлять себя в этом случае не стоит, раз не втягиваюсь.

Очень нравятся Бунин, Булгаков, поэзия Серебряного века, конечно же традиционный "набор" Есенин - Блок - Цветаева - Ахматова + менее популярные поэты... вообще неравнодушна к поэзии. smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу