Elentirmo

Творчество Толкина

257 сообщений в этой теме

Сильмариллион так и не дочитала (для меня слишком сложно запомнить все имена и названия wacko.gif ), Дети Хурина пока тоже не особо хочется дочитывать. А ВК все 3 части прочитала за 4 дня wub.gif

Поделиться сообщением

ВК читала yes.gif и не один раз. У меня подарочное издание (чей перевод, к сожалению, не помню), в котором помимо самой книги еще куча всяких легенд, подробный словарь....
Книжку очень люблю, планирую в ближайшее время снова перечитать tongue.gif
офф: фильм кстати тоже очень нравится, считаю что экранизация удалась

Поделиться сообщением

Сначала прочитала перевод ВК Муравьева-Крестовского, а потом добрый МЧ подарил подарочное издание на английском, с картами и прочим. В очередной раз убедилась, что книги надо читать на языке оригинала. Любой перевод убивает красивейшую игру слов и особое авторское построение предложений.

Поделиться сообщением

очень понравился Хоббит или туда и обратно!Властелина колец прочитала, но т к читала где-то в 12 лет,то мало что поняла(

Поделиться сообщением

тут перечитала властелин колец

Поделиться сообщением

Властелин колец, это же классика, а особенно после выхода фильма

Поделиться сообщением

QUOTE(Хелен @ Jul 31 2009, 18:58)
очень понравился Хоббит или туда и обратно!Властелина колец прочитала, но т к читала где-то в 12 лет,то мало что поняла(

И я прочитала Хоббит или туда и обратно) только лет в 14. Интересно,надо будет перечитать, только фильм совсем другой.

Поделиться сообщением

оч.люблю Толкина, ВК самая любимая книга, читала также Хоббит и Сильмариллион rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я очень люблю Толкиена,один из моих любимых писателей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Wiwian @ Nov 21 2009, 21:54)
И я прочитала Хоббит или туда и обратно) только лет в 14. Интересно,надо будет перечитать, только фильм совсем другой.

исключительно моё мнение, но, кажется, это редкий случай, когда фильм не испоганил книгу и даже вполне себе хорош и как экранизация, и как отдельное литературное произведение.
Смотрела все три части в режиссерской версии. даже удивилась, насколько четко некоторые моменты передают атмосферу книги. особенно самый конец - ощущения страха и безысходности абсолютно те же, обжигает даже

не сочтите оффом shuffle.gif

Поделиться сообщением

Читала только Властелина колец, но зато 3 раза! biggrin2.gif Точнее сейчас читаю 3-й раз. Самая любимая книга, да и фильм тоже. Его я смотрела столько раз, что уже и не сосчитать. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я тоже сейчас читаю ВК. Просто восторг. sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

"Детей Хурина" читала через несколько лет после "Сильмариллиона" - ничего нового не заметила, просто отдельно изданная часть "Сильмариллиона". Обожаю Толкиена!)))

Поделиться сообщением

Читала только Хоббита и ВК.
Первый запал в душу больше, уж не знаю, почему.
Но все же, если у меня появится возможность приобрести оригинальное издание, я это сделаю.

Хоббита, кстати, первый раз прочитала, будучи ребенком. Комиксное издание 1993 года. Там тоже есть пара карт, которые я с удовольствием и лупой изучала wink.gif

Поделиться сообщением

Опубликовал свою статью "Всадники Апокалипсиса vs Воинство Валар":
http://liga-ivanovo.narod.ru/vavsvv.htm
Это был доклад, прочитанный на Большом толкиновском семинаре в СПб в 2010 г. Статья также опубликована в журнале СПбТО "Палантир" №60. Журнал тоже можно скачать с сайта СПбТО.

Поделиться сообщением

Помню, как мы охотились за оригинальными текстами "Неоконченных сказаний Нуменора и Средиземья" в начале 90-х... Они ходили на фотопленках. Мы их на проекторах рассматривали, через лупу проглядывали, переводили... Была романтика... Сейчас уже все профессионально переведено и качественно издано. Все доступно. На сайте ТТТ в библиотеке файлы лежат. Бери не хочу. И Неоконченные, и три тома Истории Средиземья, и другие произведения, в т.ч. филологические труды...

Поделиться сообщением

А вот кому нужен тот самый комикс "Хоббит" (на рус. яз., изд. "Интер-ВМ", 1993 г.)?
Скачать архив можно здесь:
http://narod.ru/disk/23164750000/Russian.rar.html
Скачиваете архив, распаковываете, дальше в папке фалы - скаы страниц в очень высоком качестве.
Размер архива около 40 мегабайт! Но они того стоят.
Есть и на английском, но надо ли?

Поделиться сообщением

Может еще что надо? Их есть вам у меня. Много и лучшее. И на аглицком, и на русском.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Jul 27 2010, 16:39)
А вот кому нужен тот самый комикс "Хоббит" (на рус. яз., изд. "Интер-ВМ", 1993 г.)?
Скачиваете архив, распаковываете, дальше в папке фалы - скаы страниц в очень высоком качестве.

Даешь язык оригинала! bestbook.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Jul 27 2010, 20:15)
QUOTE(Elentirmo @ Jul 27 2010, 16:39)

Даешь язык оригинала! bestbook.gif

Ладно, будет, но не сейчас. Сильно долго закачивать...
Хотя и русский перевод здесь довольно хорош. Номенклатура конечно та еще, но это не проблема.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу