Elentirmo

Творчество Толкина

257 сообщений в этой теме

ну вообще-то он ТолкиЕн)))
ну это классика фэнтези литературы... прочитать властелина колец посчитала долгом и прочитала. А вообще я не любитель фентези

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ May 5 2008, 21:24)
Правильно все же Толкин, без Е.
Во-первых, так оно произносится в оригинале и по правилам англ. яз.
Во-вторых, давняя традиция не устоялась в отличие от Гюго.
В-третьих, немецкая этимология .
Вообще-то вокруг этого вопроса копий сломано не меньше, чем вокруг переводов. Среди академических толкиноведов используется только Толкин.

к вопросу о фамилии

Поделиться сообщением

QUOTE(mariaxat @ Jan 23 2009, 14:54)
Читала только "Властелина", так понравилось, что другие его произведения даже читать боюсь, чтоб не сбить чудесное впечатление!

Зря боитесь. Получите еще более чудное впечатление. Возьмите хотя бы Сильмариллион! Если события ВК - всего лишь в основном два насыщенных года, то история , изложенная в Сильмариллионе - много тысяч лет, начиная от Создания Мира и заканчивая Войной за Кольцо (см. ВК). Персонажей гораздо больше, чем в ВК. Место действия - вся Арда (Земля). Имена и названия - музыка! Почитайте обязательно.

Поделиться сообщением

Прочитала все части Властелина буквально за 3 дня. Безумно понравилось sla.gif Но читать другие его произведения что-то не хочется smile.gif

Поделиться сообщением

А меня почему-то он не вдохновил... no.gif С трудом осилила страниц 30 "Властелина..." и все. Даже возвращвться не хочется

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Jan 23 2009, 20:41)
Зря боитесь. Получите еще более чудное впечатление. Возьмите хотя бы Сильмариллион! Если события ВК - всего лишь в основном два насыщенных года, то история , изложенная в Сильмариллионе - много тысяч лет, начиная от Создания Мира и заканчивая Войной за Кольцо (см. ВК). Персонажей гораздо больше, чем в ВК. Место действия - вся Арда (Земля). Имена и названия - музыка! Почитайте обязательно.

А мне Сильмариллион не понравился. Даже не дочитала, не смотря на привычку начатую книгу до конца доводить.
Музыка музыкой, но нудно уж очень. и порядочно на Библию смахивает - хотя это логично и не плохо само по себе.
Но вот Хоббит: путешествие туда и обратно и все 3 части Властелина - это мощно! Это сделало меня почитательницей Толкина надолго, если не навсегда!Вон Дети Хурона на полочке стоят в имхо отличном переводе. Облизываюсь, жду достаточно свободного времени!
bb.gif

Поделиться сообщением

Пробовала читать - не осилилила и полкниги - не мое видимо, или время не пришло еще.

Поделиться сообщением

Давно читала "Хоббита" и "Властелин колец",но до сих пор под впечетлением.Очень понравилось! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(AbsentFairy @ Jan 23 2009, 13:56)
ну вообще-то он ТолкиЕн)))
ну это классика фэнтези литературы... прочитать властелина колец посчитала долгом и прочитала. А вообще я не любитель фентези

Вот я тоже решила понять от чего столько шума - сначала читала на русском - не пошло, решила, что может перевод не передает все краски авторского языка и попозже начала читать на английском. Все-равно не дочитала - не мое совсем no.gif

Поделиться сообщением

Властелина колец всю трилогию прочитала еще будучи детем-очень понравилась! хотя я в то время читать не любила, Толкиена прочла "взахлеб".

Поделиться сообщением

QUOTE(Aljonushka @ Jan 24 2009, 12:42)
А меня почему-то он не вдохновил...  no.gif  С трудом осилила страниц 30 "Властелина..." и все. Даже возвращвться не хочется

самое сложное - это начало yes.gif потом он просто летит, сама от себя в шоке была. начала читать исключительно потому, что многие вокруг меня читали, а я нет, вот и решила узнать, что там такого восхитительного. узнала wub.gif кстати, для меня самыми сложными и скучными были последние несколько глав - у всех все хорошо и замечательно, а так не хотелось biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я сама встречала 2 категории людей. Первая, которая не смогла читать ВК вообще, ибо скучно показалось. И вторая, которая наоборот увлекалась книгами невероятно. Я отошусь ко 2 категории)) Вообще 7-10 классы прошли в связи с книгами и фильмами, даже пытались изучать языки Средиземья с одноклассником, но так как не знали английского, поняли бесполезность этого занятия) Периодически и сейчас приятно достать и полистать книги, очень отвлекает и расслабляет. Но мое увлечение ВК не пошло на другие фентэзи книги. Собственно ничего кроме Толкиена в этом жанре читать не захотелось.

Поделиться сообщением

Читала у него "Властелина", осилила очень быстро, меня затянуло. Хочу еще раз перечитать. sla.gif Еще читала у него про хоббита что-то, но понравилось меньше

Поделиться сообщением

Перечитала первую и третью часть трилогии, и мучают меня вопросы.

1. Чего ради компания хранителей сидела в Раздоле аж три месяца?! Официальная версия - разведчики отправились разведать, гдей-то там назгулы. За три месяца они могли очутиться где угодно, а также добраться до Мордора и вернуться - что они и сделали. А также компания за это время дождалась наступления зимы, чтобы уж наверняка не пройти Мглистые горы верхом и развлечься в Мории. Безусловно, петь с эльфами песни приятно; однако всю книгу у героев нет ни минуточки свободной, капут вот-вот всех настигнет - но только не у эльфов. Три месяца в Раздоле и месяц в Лориэне.

2. Необходимость героического похода целой компанией, когда в надежных друзьях у Гендальфа орлы? Как только хранитель выполнил свою миссию, орлы вытащили его с Сэмом из Мордора за две минуты! А те мотылялись там две недели!! Если не от Раздола, то уж от Андуина можно было прокатить хранителя с ветерком на орле, забрость кольцо в гору да и обратно. Еще до появления даже летучих тварей с назгулами. Саурон бы и пикнуть не успел. И Фродо некогда было бы думать и мучиться, тем более что тот же Гендальф мог бы его сопровождать.

Есть, есть вопросы. Однако книга по-прежнему великолепна; раздумываю, как бы решиться да прочесть ее в оригинале.

Поделиться сообщением

папа вырастил на его книгах, читал вместо сказок. он большой его поклонник, собрал коллекцию переводов.
Нравится всё, помню даже учила слова - как что на разных языках называется shuffle.gif

вот что хочу спросить - я ему принесла "Дети Хурина", но сама ещё не читала. кому как?

и что скажете о фильме-трилогии?

м.б. уже обусждали тут это,тогда ткните носом bigwink.gif

Поделиться сообщением

Читала ВК сначала в русском переводе и позже на английском. Земля и небо! То ли мне перевод достался ужасный, то ли еще что-то - но после английской версии теперь хочется перечитать и остальные его произведения именно без перевода.

Поделиться сообщением

Девочки,может действительно первеводы гадкие попадаются-не могу читать,подскажите в чьем переводе лучше

Поделиться сообщением

QUOTE(o@o @ Jun 11 2009, 23:25)
Девочки,может действительно первеводы гадкие попадаются-не могу читать,подскажите в чьем переводе лучше

У меня перевод Григорьевых, на мой взгляд, самый лучший перевод, хоть названия и фамилии там переведены немного нестандартно. Я как прочитала ВК в этом переводе 17 лет назад, так сразу полюбила эту Книуг) и с тех пор других переводов не признаю.

Поделиться сообщением

Я фанатка Толкина! Обожаю его Хоббита и Властелина колец,постоянно перечитываю их,вообще считаю,что лучший писатель в стиле фэнтэзи это Джон Толкин,он очень интересно пишет,нравится его стиль,в оригинале особенно thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Читала Хоббита лет в 10 на английском.. он входил в школьную программу в Штатах.. тогда понравилась книжка.. но сейчас я бы такое читать не стала :/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу