Elentirmo

Творчество Толкина

257 сообщений в этой теме

QUOTE(Elentirmo @ Aug 21 2008, 19:37)
Сегодня купил книгу Дж.Р.Р. Толкин "Дети Хурина" (АСТ). Перевод С. Лихачевой. Перевод отличный. Сама книга соответствует оригиналу во всем. Кто интересуется легендами Первой Эпохи (за шесть тысяч лет до событий Войны за Кольцо), тому надо почитать.

Я эту книгу оставила "на сладкое" smile.gif Даже читать жалко happy.gif

Поделиться сообщением

Что ж так? Боитесь помять случайно страницы? ;-)
Не бойтесь! Вот скоро Elsewhere выпустит второй том научных трудов Толкина (на сей раз филологические работы по средневековой литературе и разные статьи и заметки), а также 3-й том "Истории Средиземья", вот тогда да, будем беречь книги (хотя и их читать надо).

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 26 2008, 21:23)
Что ж так? Боитесь помять случайно страницы? ;-)
Не бойтесь! Вот скоро Elsewhere выпустит второй том научных трудов Толкина (на сей раз филологические работы по средневековой литературе и разные статьи и заметки), а также 3-й том "Истории Средиземья", вот тогда да, будем беречь книги (хотя и их читать надо).

Боюсь, что книга очень быстро закончится smile.gif А предвкушенье, как известно, слаще, чем вкушенье ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 25 2008, 21:08)
Из биографий, изданых на русском, больше Уайта рекомендую авторизированную биографию Карпентера (выходила в пер. Хромовой). Она более полная и авторитетная (тем более, Карпентер редактировал также "Письма" Толкина, написал "Инклингов" и некоторые другие книги.
"Дети Хурина" я прочитал за один присест. Но тем, кто не знаком с "Сильмариллионом", "Детей" читать не советую - мало что поймете. Хотя впрочем... Их ведь также собираются экранизировать скоро...
Перевод "Детей" очень хорош (Лихачева Светлана!), читается как поэма.

Огромное спасибо за рекомендацию. Обязательно найду книгу Х.Карпентера...в домашней библиотеке она не будет лишнейsmile.gif

Поделиться сообщением

В настоящее время это уже библиографическая редкость. Но при желании можно в инете найти текст книги как на русском так и на английском, причем со всеми картинками и фотографиями.

Поделиться сообщением

к сожалению кроме Властелина колец у Толкиена больше ничего не читала - но и эта книга просто шедевр!

Поделиться сообщением

Кстати, сегодня, 2 сентября, исполнилось 35 лет, как после тяжелой болезни скончался Джон Рональд Руэл Толкин. Вспомним хорошего человека, доставившего нам столько радости...

Поделиться сообщением

Обожаю Толкина! Думаю, что по моему нику и так все понятно))) Лет в 13 заболела его творчеством... На "ВК" у меня ушли ровно сутки))) В общей сложности, перечитала "ВК" раз 13 smile.gif)) Несколько раз Хоббита, Сильмариллион... Очень была рада, приобретя его Письма. Открыла автора с другой стороны, прониклась, так сказать, его жизнью smile.gif
Вчера прочитала в газете, что в магазины попадает новая его книга, оконченная его сыном. Всего 13 тыс. экземпляров! Надо будет купить обязательно!!))

Поделиться сообщением

QUOTE(Amadare @ Aug 27 2008, 22:52)
к сожалению кроме Властелина колец у Толкиена больше ничего не читала - но и эта книга просто шедевр!

+1! yes.gif sla.gif

Поделиться сообщением

В детстве Хоббит был моей любимой книжкой! Лет в 13 прочитала Властелина Колец. С тех пор читала его несколько раз! И экранизация мне кстати тоже очень поравилась - очень она совпала с моим восприятием книги!

Поделиться сообщением

Я вообще не поклонница этого жанра, но "Властелин колец" очень люблю. И фильм отличный!

Поделиться сообщением

Я тоже знакомство с Толкиеном начала с "Хоббита, или туда и обратно". В детстве любимая сказка была. А потом уже и до "Властелина Колец" дошла. До сих пор люблю, и книгу, и фильм тоже.

Поделиться сообщением

А завтра и 1 января смотрим по НТВ все три серии джексоновской эпопеи! Надеюсь, не сильно ее "урасят" рекламой...

Поделиться сообщением

QUOTE(Рогаль Левицкая @ Nov 30 2008, 18:05)
Я вообще не поклонница этого жанра, но "Властелин колец" очень люблю. И фильм отличный!

+1000 sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эльвен @ Sep 3 2008, 18:57)
Обожаю Толкина! Думаю, что по моему нику и так все понятно))) Лет в 13 заболела его творчеством... На "ВК" у меня ушли ровно сутки))) В общей сложности, перечитала "ВК" раз 13 smile.gif)) Несколько раз Хоббита, Сильмариллион... Очень была рада, приобретя его Письма. Открыла автора с другой стороны, прониклась, так сказать, его жизнью smile.gif
Вчера прочитала в газете, что в магазины попадает новая его книга, оконченная его сыном. Всего 13 тыс. экземпляров! Надо будет купить обязательно!!))

Эльвен - это же из фанфиков, нет? unsure.gif

Поделиться сообщением

обожаю властилин колец
как же фильм изгадили

Поделиться сообщением

Очень впечатлил ВК и Хоббит, а Сильмариллион читается только под особое настроение, пока что осилила %70 smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(японочка @ Jan 2 2009, 21:29)
обожаю властилин колец
как же фильм изгадили

Да не так уж и... rolleyes.gif Многое, конечно, не так, как хотелось бы, и Тома Бомбадила нет, но все могло быть гораздо хуже.

Обожаю "Властелин Колец" и "Хоббита", остальные произведения мне читать сложнее, так как я просто безумный фанат хоббитов, и, чем их в книге меньше, тем обиднее biggrin2.gif
Перечитывала уже не помню, сколько раз, и каждый раз - как в первый.

Поделиться сообщением

обожаю книжки Мастера, но читаю их только в оригинале. В переводе читала только Хоббита, да и то в обчень глубоком детстве. А вот все остальное уже на англ.
больше всего из доступных книг меня впечатлил Сильмариллион, такая богатая мифология. Но конечно мои любимые книги это 2 первых тома Истории Среднеземья (Book of Lost Tales I & II) blush2.gif

Поделиться сообщением

Читала только "Властелина", так понравилось, что другие его произведения даже читать боюсь, чтоб не сбить чудесное впечатление!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу