Elentirmo

Творчество Толкина

257 сообщений в этой теме

QUOTE(Elentirmo @ Jun 25 2011, 16:43)
Наброски Хельмовой Пади есть в книжках с рисунками Толкина (ссылки можно найти на tolkien.su). Остальное - типа Атласа Стрейчи или Атласа Фонстад - вторично.
Вот здесь поищите:
http://tolkien.su/faq/
Книгу "Пикчерз бай Дж.Р.Р. Толкин" можно скачать тут:
http://www.tolkien.ru/texts/eng/
Только файл запаролен (но пароль легок, как и запрашиваемое имя пользователя - это фамилия известного английского писателя и ученого, написанная маленькими буквами по-английски).

Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Пополнение моей коллекции. Сегодня во Владимире зашли в букинистический магазин "Эйдос". Там лежал северо-западный трехтомник плюс он же в мягких обложках и синей коробке, плюс там АСТ-шные варианты. Но я приобрел раритет:
Дж.Р.Р. Толкиен "Хранители". Изд. "Детская литература", 1983. С надписью на Кольце вместо надписи на могиле Балина, с отсебятиной на карте (вроде Золотистого и Солнечного Взморья), с отсутствующими стихами...
Я рад. И всего это удовольствие стоило 100 рублёв.

Поделиться сообщением

Спасибо друзьям с толкин.су.
Официальные электронные версии первых двух томов "Истории Средиземья", а также обновленная версия "Неоконченных сказаний". Там же "Властелин Колец", "Хоббит", "Сильмариллион", "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун". Все книги в формате epub (в архиве).
http://www.onlinedisk.ru/file/700513/

Поделиться сообщением

Осилила из Толкина только "Хоббит - туда и обратно", причем только после того, как в третьем классе нам подарили по нему комиксы... blink.gif Хотела прочесть "Силь", но очень тяжело для меня - надо с кем-то консультироваться, кто в этом шарит))) Трилогию так и не читала, но фильм горячо люблю)))

Поделиться сообщением

После просмотра первой части Властелина колец залпом прочитала всю книгу в 900страниц за неделю smile.gif

Поделиться сообщением

Наши ряды ширятся... smile.gif
А что произойдет, когда выйдет на экраны двухсерийный "Хоббит"...

Поделиться сообщением

В кои-то веки занесло к ТВ... в праздники два раза показывали всю трилогию "Властелина". С каким же удовольствием пересмотрела!.. Столько любимых моментов... Невзирая на всё то, что Питер Джексон добавил "от себя"...

Как дерётся Леголас, наверное, вообще никогда не насмотрюсь smile.gif

Поделиться сообщением

К Властелину колец меня приучил папа, он поклонник книги. Вначале брала в библиотеке, потом накопила и купила, еще в детстве, трехтомник.
Фильмы смотрела и пересматривала

Поделиться сообщением

нежно и трепетно люблю творчество Толкина, читала и Хоббита, и ВК, и Сильмариллион, и Детей Хурина, а недавно и Лист Ниггла. Подумываю прочесть Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, ибо не возвращаться то и дело к его легендариуму просто невозможно) ежель кто-нибудь уже читал "Предания", поделитесь впечатлениями)

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Apr 4 2011, 19:38)
Небольшая. Краткий пересказ "Хоббита" есть в Прологе к "Властелину Колец". Про то, как Гэндальф позвал Бильбо Бэггинса (Торбинса, Сумникса и т.д.) в компанию гномов, которые шли к Одинокой горе добывать отобранные драконом Смаугом сокровища. Ну и про приключения на их пути (тролли, гоблины, Голлум с Кольцом, пауки, волки, Беорн, плен у эльфов, Эсгарот, Одинокая гора, Битва Пяти Воинств и т.д.).
Перечитайте "Хоббита". В свете прочитанного ВК многое станет более понятным. В сети можно найти массу качественных переводов "Хоббита" (см. страницы темы выше, я там давал сслыки на ЧаВо, где есть все про переводы).
А потом можно приступать к "Сильмариллиону"... smile.gif

Я натолкнулась на нового автора-Толкина в детской библиотеке, когда мне было около 10 лет (то есть 9). Это были красочные и интересные книги - "властелин колец" на русском языке в трех томах, я их прочитала на одном дыхании, для меня это был неизвестный автор, но впечатление от прочитанного настолько фантастическое, что любовь к автору длится уже много лет sla.gif
После, уже в шестом классе нам задали по внеклассному чтению 'хоббит, или туда и обратно', но так как книга была в детских картинках и адаптация текста мне показалась слишком детской, эта сказка меня абсолютно не впечатлила, хотя на уроке литературы, помню, мы её даже обсудили biggrin2.gif
Для меня героические наши толкинисты - кто читает автора в оригинале sla.gif
И надо отметить, что мне очень нравится биография Толкина, его философия.
По сравнению, с тем же 'аватаром', фильмом Дж.Кэмерона; философия добра, человеколюбия, выживания человеческого разума в нечеловеческих условиях, условиях войны ярко отражена в трилогии, фильмах Питера Джексона. С огромным удовольствием я открыла для себя этого режиссера с ВК, его адаптация книги и воплощение на экране - для меня шедевр, я плакала в кинотеатре, переживая за фродо и его друзей (элайджа вуд доказал снова, что не зря я его люблю, такой молодчинка), весь дух книги в нём! А какой качественный перевод книги и дубляж фильма осуществлен нашими специалистами! Я вернулась в детство, и я очень рада, что новое поколение детей имеет более широкие возможности по освоению мира - в том числе, мира книг, искусства и человеческой философии, выражающейся нашим воображением!!! its_class.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ May 5 2008, 14:40)
а разве не ТолкиЕн?  unsure.gif

Обычно Толкин, но по-английски долгое и (i:) куда относить в русском языке, поэтому можно и Толкиен. Это как Уотсон, но в нашей литературе - Ватсон. Или Дойл, в нашей литературе - Дойль, т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Jan 29 2011, 12:44)
QUOTE(Fantasia @ Jan 28 2011, 23:56)
Elentirmo, спасибо большое!! И правда крайне любопытная вещь sla.gif

Пожалуйста! У меня еще масса всего любопытного есть. Могу с удовольствием поделиться. Список прилагаю. А вы выбираете, что хотите. Я выкладываю файл, вы качаете. В списке только эксклюзив. То, что можно накачать свободно в инете по известным адресам, я тут не упоминаю даже.

Две биографии Толкина, написанные Х. Карпентером и М. Уайтом (на рус. яз.), а также
книга Х. Карпентера "Инклинги" (на англ. яз.).

7 номеров англоязычного журнала "Tolkien Studies", 15 номеров англоязычного журнала
"Parma Eldalamberon", 3 номера англоязычного журнала "Vinyar Tengwar", 1 номер
англоязычного журнала "The Chesterton Review", 9 номеров англоязычного альманаха
"Cormare Series", книга М. Мартинеса "Парма Эндорион. Эссе о Средиземье" (на англ. яз.),
книга Дж. Аллана "Введение в эльфийский" (на англ. яз.), книга С. Колдекотта "Тайное
Пламя" (на англ. яз.), книга С. Ли и Е. Солоповой "Ключи Средиземья" (на англ. яз.),
книга М. Дикерсона и Дж. Эванса "Энты, эльфы и Эриадор" (на англ. яз.), книга
М. Стэнтона "Хоббиты, эльфы и маги" (на англ. яз.), книга О. Лу "Словарь английского
языка Толкина" (на англ. яз.), книга М. Драута "Дж.Р.Р. Толкин. Энциклопедия"
(на англ. яз.), книга Р. Вуда "Евангелие от Толкина" (на англ. яз.), книга У. Хэммонда
"Толкин. Описательная библиография" (на англ. яз.), сборник статей "Толкин.
Новая редакция" (на англ. яз.),сборник статей "Властелин Колец Толкина. Новая редакция"
(на англ. яз.), сборник статей "Дерево сказаний. Толкин, литература и теология"
(на англ. яз.), сборник статей "Толкин как медиевист" (на англ. яз.), книга М. Хукера
"Толкин русскими глазами" и книга П. Парфентьева "Эхо Благой Вести".

Полная версия "Атласа Средиземья" К.У. Фонстад, Атлас Б. Стрейки "Путешествие
Фродо".

Оригинальные тексты (на англ. яз.):
"Айнулиндалэ",
"Акаллабет",
"Предисловие к Ancrene Riwle",
"Ancrene Wisse и Hali Meidhad",
"Баллада об Аотру и Итрун",
"Аннотация к "Аполлонию Тирскому"",
"Беовульф: Чудовища и критики",
"Дети Хурина",
"Чертовы коняги",
"Филолог об эсперанто",
"Исход. Древнеанглийский текст",
"Письма Рождественского Деда",
"Финн и Хенгест",
"Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь",
"Фермер Джайлз из Хэма",
"Номский Лексикон",
"Руководство по переводу имен собственных",
"Генри Брэдли (некролог)",
12 томов "Истории Средиземья" (без диакритики и индексов),
"Возвращение Беортнота, сына Беортхельма",
"Iththlen в "Страже души"",
"Лист Ниггля",
"Письма",
"Дополнения к лексикографии среднеанглийского языка",
"Властелин Колец",
"Среднеанглийское слово Losenger",
"Словарь среднеанглийского языка",
"Мифопоэйя",
"Записки Мнимого Клуба" (из 10 тома"Истории Средиземья"),
"О волшебных историях",
"Осанвэ-кента",
"Оксфордская английская школа",
"Филология: общие труды" (1923, 1924, 1925 г.г.),
избранные стихи ("Под ивами на Темзы берегах", "Шаги гоблинов", "Клад", "Град Богов",
"Счастливые мореходы", "Почему Лунный Человек поторопился", "Загадки", "Кот и скрипка",
"Вечер в Тавробеле", "Одинокий остров", "Принцесса Ни", "Фаститокалон", "Юмбо",
"Безымянная страна", "Лунатик", "Фириэль", "На вишню", "Дракон прилетел", "Однажды",
"К У.Х.О."),
"Квенди и Эльдар",
"Дорога вдаль бежит",
"Роверандом",
"Тайный порок",
"Sigelwara Land",
"Легенда о Сигурде и Гудрун",
"Сильмариллион",
"Кузнец из Большого Вуттона" (с примечаниями и комментариями Толкина),
"Песни для филологов",
"Хоббит, или Туда и обратно",
"Приключения Тома Бомбадила",
"Прозаический фрагмент о Турине",
"Неоконченные предания Нуменора и Средиземья",
"Этимологические заметки к Осанвэ-кента",
"Реки и маяки Гондора";

тексты книг в формате epub (на англ. яз.):
"Властелин Колец", "Братство Кольца", "Две крепости", "Возвращение Короля" (в юбилейной редакции), "Хоббит, или Туда и обратно", "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун", "Сильмариллион", "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья";

переведенные тексты (на рус. яз.):
"Анналы Амана" (из 10 тома "Истории Средиземья"),
"Баллада об Аотру и Итрун",
"Дети Хурина",
"Чосер как филолог и другие статьи",
"Атрабет Финрод ах Андрет" (из 10 тома "Истории Средиземья"),
"Дракон прилетел" (варианты 1937 и 1965 г.г.),
"О гномах и людях" (из 12 тома "Истории Средиземья"),
"Руководство по переводу имен собственных",
"Мифопоэйя",
"Преображенные мифы" (из 10 тома "Истории Средиземья"),
"Роверандом",
"Письма Рождественского Деда",
"Кузнец из Большого Вуттона",
"Фермер Джайлз из Хэма",
"Тал-эльмар" (из 12 тома "Истории Средиземья"),
"Письма",
"Властелин Колец",
"Хоббит, или Туда и обратно",
"Падение Нуменора" (из 5 тома "Истории Средиземья"),
"Чудовища и критики и другие статьи",
"Лист Ниггля",
"Последняя песня Бильбо",
"Шаги гоблинов",
"Имрам",
"Тайный порок",
"Прощальное обращение к Оскфордскому университету",
"Книга Утраченных Сказаний - 1" (1 том "Истории Средиземья"),
"Книга Утраченных Сказаний - 2" (2 том "Истории Средиземья"),
"Устроение Средиземья" (4 том "Истории Средиземья"),
"Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" (с картой).

Мультфильм по мотивам сказки Толкина "Мистер Блисс" (на рус. яз.),
мультфильм по стихотворению Толкина "Кот" (на рус. яз.),
мультфильм по стихотворению Толкина "Олифаунт" (на рус. яз.),
мультфильм "Фириэль" по стихотворению Толкина "Последний корабль" (на рус. яз.),
мультфильм по стихотворению Толкина "Фаститокалон" (на рус. яз.).

Меня очень интересует книга "Чосер как филолог". У Вас есть возможность выложить ее в электронном виде? Если что, пришлите мне ее на gusar-mus@yandex.ru Заранее признателен.

Поделиться сообщением

сейчас снова перечитываю Властелина колец...какой же кайф. это когда-нибудь закончится?))) уже даже не знаю в какой раз перечитываю... в 6 или 7 blink.gif на очереди Дети Хурина. Их вообще не читала...а потом вернусь к Хоббиту, в оригинале буду его читать. В прошлый раз не пошел, сейчас вроде английский подтянула))

Поделиться сообщением

Кто-нибудь собирается в Москве сходить на третий фильм Хоббита?
Не хочется одной идти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Салли-Энн @ Nov 18 2014, 20:37)
Кто-нибудь собирается  в Москве сходить на третий фильм Хоббита?
Не хочется одной идти.

Сходите в эту тему: http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=180172&st=1200. Я думаю там вы найдете компаньона bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Myledy @ Nov 20 2014, 16:24)
QUOTE(Салли-Энн @ Nov 18 2014, 20:37)
Кто-нибудь собирается  в Москве сходить на третий фильм Хоббита?
Не хочется одной идти.

Сходите в эту тему: http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=180172&st=1200. Я думаю там вы найдете компаньона bigwink.gif

Спасибо за ссылочку) Уже бегу в темку)

Поделиться сообщением

С удовольствием посмотрела трилогию про Хоббита. Надо же так снять фильм по рассказу в 40 листов! Вообще, для составления полного представления о мире Средиземья, о том, как все персонажи были придуманы Толкиеном, советую прочитать книгу Альвдис Н Рутиэн "Все тайны мира Дж. Р.Р. Толкина. Симфония Илуватара" http://www.labirint.ru/books/466200/. Особо интересно было прочитать о создании мира Средиземья и про источники, которыми пользовался Толкиен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу