Elentirmo

Творчество Толкина

257 сообщений в этой теме

QUOTE(Fantasia @ Apr 3 2011, 23:01)
Sherman, а Хоббита его читали?smile.gif

Помнится читала в детстве, такую большую квадратную книгу с картинками (от туда примерно карты и помню немного), но что-то не очень помню о чем там, но тогда вроде бы мне понравилось biggrin2.gif Стоит перечитать? Там же книга совсем небольшая, да?

Поделиться сообщением

Небольшая. Краткий пересказ "Хоббита" есть в Прологе к "Властелину Колец". Про то, как Гэндальф позвал Бильбо Бэггинса (Торбинса, Сумникса и т.д.) в компанию гномов, которые шли к Одинокой горе добывать отобранные драконом Смаугом сокровища. Ну и про приключения на их пути (тролли, гоблины, Голлум с Кольцом, пауки, волки, Беорн, плен у эльфов, Эсгарот, Одинокая гора, Битва Пяти Воинств и т.д.).
Перечитайте "Хоббита". В свете прочитанного ВК многое станет более понятным. В сети можно найти массу качественных переводов "Хоббита" (см. страницы темы выше, я там давал сслыки на ЧаВо, где есть все про переводы).
А потом можно приступать к "Сильмариллиону"... smile.gif

Поделиться сообщением

Elentirmo, Большое спасибо за файл!

Поделиться сообщением

раньше совсем не любила фантастику, а тут как-то прочитала Гарри Поттера и просто влюбилась, сейчас друзья советуют попробовать Толкина почитать. А с чего лучше начать? С Хоббита? hi.gif

Поделиться сообщением

Можно с него. А можно сразу с Властелина Колец. Но ни в коем случае не с Сильмариллиона. А то интегралы для не знающих арифметики будут неперевариваемы. tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Apr 29 2011, 16:30)
Можно с него. А можно сразу с Властелина Колец. Но ни в коем случае не с Сильмариллиона. А то интегралы для не знающих арифметики будут неперевариваемы.  tongue.gif

Большое спасибо за совет! flowers1.gif А вообще Хоббит - это типа предисловия к Властелину колец или отдельное произведение? А то что-то никак не пойму huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lahamster @ Apr 29 2011, 15:36)
Можно с него. А можно сразу с Властелина Колец. Но ни в коем случае не с Сильмариллиона. А то интегралы для не знающих арифметики будут неперевариваемы.  tongue.gif

Большое спасибо за совет! flowers1.gif А вообще Хоббит - это типа предисловия к Властелину колец или отдельное произведение? А то что-то никак не пойму huh.gif

Отдельное и самостоятельное произведение. Но при этом "Хоббит" предваряет историю "Властелина колец". Это как бы завязка. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Apr 29 2011, 16:50)
QUOTE(Lahamster @ Apr 29 2011, 15:36)

Отдельное и самостоятельное произведение. Но при этом "Хоббит" предваряет историю "Властелина колец". Это как бы завязка. smile.gif

Так понятней! Спасибо! flowers1.gif скоро начну bb.gif

Поделиться сообщением

Хотя в Прологе к Властелину Колец дается краткое (ну очень краткое) содержание Хоббита tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Apr 29 2011, 19:43)
Хотя в Прологе к Властелину Колец дается краткое (ну очень краткое) содержание Хоббита  tongue.gif

А я только купила книгу, где все части в одной! Держать в руках, конечно, не очень удобно, но зато уж точно начну с хоббита
Кстати, что лучше, сначала кнги прочесть или фильмы посмотреть?
А то я сначала все книги про Гарри Поттера прочитала, а потом уже фильмы начала смотреть, в итоге из всех фильмов только принц-полукровка понравился, а также появилось ощущение, что если бы не книги, то я вообще бы этой серией не увлеклась.
Что думаете? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lahamster @ Apr 29 2011, 19:25)
Хотя в Прологе к Властелину Колец дается краткое (ну очень краткое) содержание Хоббита  tongue.gif

А я только купила книгу, где все части в одной! Держать в руках, конечно, не очень удобно, но зато уж точно начну с хоббита
А то я сначала все книги про Гарри Поттера прочитала, а потом уже фильмы начала смотреть, в итоге из всех фильмов только принц-полукровка понравился, а также появилось ощущение, что если бы не книги, то я вообще бы этой серией не увлеклась.
Что думаете? blush2.gif

Конечно, книги сначала прочитать!

Фильмы всегда успеете посмотреть. Это же вторично, а не книги smile.gif
Не в смысле - что фильмы недостойны просмотра. Сама пересматривала неоднократно. Просто, зная первоисточник, видно, что с ним сделали при экранизации.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Apr 30 2011, 00:00)
QUOTE(Lahamster @ Apr 29 2011, 19:25)

Что думаете? blush2.gif

Конечно, книги сначала прочитать!

Фильмы всегда успеете посмотреть. Это же вторично, а не книги smile.gif
Не в смысле - что фильмы недостойны просмотра. Сама пересматривала неоднократно. Просто, зная первоисточник, видно, что с ним сделали при экранизации.

Большое спасибо за совет!
Надеюсь, что после книг фильмы не разочаруют, как это вышло с ГП cry.gif

Поделиться сообщением

Хоббита читала давно,еще в детстве. Некоторое время назад перечитала. Потом вспомнила,что к стыду своему не читала Властелина Колец blush2.gif Прочитала,это просто бомба,дух захватывает thumbsup.gif Еще мне очень нравятся стихи и песни из Хоббита и ВК cool.gif

Поделиться сообщением

читала давно года три-четыре назад, задумка имхо гениальная, но читать иногда было очень затруднительно. Помню несколько раз могла заснуть пока читала shuffle.gif

Поделиться сообщением

А гениальный комикс-пародия "Повелитель табуреток" дошел уже до 68-й страницы. Ржач неимоверный. Даже по Джексону прошлись. Молодцы!

Поделиться сообщением

Кстати, совсем забыл сказать, что вышел восьмой том научного толкиноведческого журнала "Tolkien Studies":
http://muse.jhu.edu/journals/tolkien_studies/toc/tks.8.html
А скачать пдф-ку можно по этой ссылке:
http://www.4shared.com/document/ldLj_9Cw/T...ies_8_2011.html?

Поделиться сообщением

Еще в детстве прочитала "Хоббита" - очень понравилось, хочу поближе к выходу фильма перечитать. А вот за "Властелина колец" сколько раз не принималась - не цепляет no.gif

Поделиться сообщением

Была приятно удивлена, увидев, что в программу Литературного чтения для 3-го класса входит ознакомление с Хоббитом (в учебнике приведены несколько глав) cool.gif. Ребенку понравилось, теперь не одна мама читает про Средиземье biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Elentirmo, а в Вашем архиве случайно нет плана Хельмовой пади? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Наброски Хельмовой Пади есть в книжках с рисунками Толкина (ссылки можно найти на tolkien.su). Остальное - типа Атласа Стрейчи или Атласа Фонстад - вторично.
Вот здесь поищите:
http://tolkien.su/faq/
Книгу "Пикчерз бай Дж.Р.Р. Толкин" можно скачать тут:
http://www.tolkien.ru/texts/eng/
Только файл запаролен (но пароль легок, как и запрашиваемое имя пользователя - это фамилия известного английского писателя и ученого, написанная маленькими буквами по-английски).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу