The Wise Fairy

Дизайнер, дизайнер-проектировщик, ланшафтн дизайн.

118 сообщений в этой теме

biggrin.gif Уважаемые форумчане
Пришла в голову идея завести по этому поводу тему, тк всю жизнь мечтаю стать дизайнером. Недавно сидя в интернете отыскала много различных курсов(не высшее образование, а просто повышение квалификации) в Москве. Но я живу рядом с Москвой. Поэтому в решении были сложности. Чрезе пару недель нахожу и в нашем городе через инет оч оч оч даже интересные курсы по дизайну интерьера, а затем и повышение квалификации на этой спецаильности до дизайнера-проектировщика. bb.gif

Это учебный центр А. Ф. Конто, может кто слышал?

Полученные в ходе обучения на курсе дизайн интерьера – обучение дизайнеров интерьера знания дают возможность выпускнику дизайнерских курсов не только самостоятельно разрабатывать дизайн-проект, но и непосредственно принимать участие в реконструкции, ремонте и выборе обстановки помещения, правильно подбирая соответствующую цветовую гамму, отделочные материалы и мебель, оформляя интерьер жилых и общественных помещений.
По окончании курса обучения Дизайн интерьера, слушатели получают свидетельство государственного образца и могут работать по специальности дизайнер интерьера с заработной платой от 400$ до 1200$ и выше.

Вопрос к вам такой, хотела бы поинтересоваться, кто также заинтересован в получении таких же знаний, у кого есть опыт по этой специальности, может кто-то в данный момент учится на дизайнера, расскажите, нравится, не нравитс, что самое сложное для учщегося на этой специальности, какие перспективы. hi.gif

ПЫСЫ: Я сама учусь на 2м курсе ВЗФЭИ. Специальность - бух учет. Мне 18 лет. Что касается курсов, то они идут где-то 1,5 мес. каждый, в сумме - около 3х, занятия проходят по субботам с 19 до 22 и воскресениям с 10 до 15. Собираюсь записаться. Но я не умею рисовать, черчу хорошо. И оч оч оч нравится! bigwink.gif

Поделиться сообщением

Учебная программа 1го курса
1. Предмет художественного конструирования. o История дизайна. Основы современного дизайна, его задачи. Понятие комфорта.
2. Стили и направления в искусстве оформления интерьера от Египта до Средневековья.
3. История стилей оформления интерьера от Средневековья до Ампира.

o Романский стиль.
o Готический стиль.
o Эпохи Возрождения (Ренессанс).
o Барокко.
o Рококо.
o Классицизм.
o Ампир.
4. История стилей и художественных направлений в искусстве оформления интерьера от Ампира до наших дней:
o Эклектика ХIХ в. (Модернизм, Постмодернизм).
o Арт Нуво-Модерн.
o Кубизм, Авангард, Конструктивизм.
o Арт Деко.
o Минимализм.
o Хай-Тек.
o Сонтемпорарн (Современный).
o Постмодернизм.
o Китч
o Неоклассицизм ХХ века.
o Этнический (колониальный).
o Эклектика ХХ века.
o Кантри, сельский, народный.
o Традиционный.
5. Принципы восприятия пространства человеком.
o Жилище - как замкнутое пространство.
o Составляющие его функции: сна, приема пищи, приготовления пищи, отдыха и т.д.
6. Зависимость восприятия замкнутого пространства от различных факторов.
o Привычные представления, связанные с национальными, культурными, этническими особенностями.
o Размеры: “давит”, обволакивает, возбуждает и т.д.
o Материалы, составляющие его элементы.
o Фактура ограждающих его поверхностей.
o Тональность его цветового оформления.
o Формы и ощущения.
7. Общие принципы планирования и обустройства жилища: Освещенность.
o Естественная инсоляция жилища; ориентация по сторонам света; относительно уровня земли; климатических зон и др.
o Искусственная освещенность: основные принципы – равномерность освещения; достаточность; сводная таблица освещенности; расчет количества источников по таблице.
o Характер выполняемых функций искусственного освещения: общее, локальное, декоративное.
8. Светотехника.
o Лампы накаливания: галогенные, газоразрядные, ртутные и др.
o Конструктивные типы светильников.
o Характеристика светильников по способу распределения света.
o Электро -установочное оборудование.
o Сенсорное и дистанционное оборудование.
o Рекомендации по размещению в интерьере всех видов светильников по их функциональному назначению.
9. Цветоведение.
o Характеристика и свойства цвета.
o Цветовой круг Гете - Освальда.
o Цветовые гармонии.
o Психологическое воздействие цвета на человека.
o Эмоционально-пространственные свойства цветов (сравнительные таблицы).
o Гармонические сочетания элементов интерьера и предметов обустройства жилища.
10. Составляющие интерьера помещений. o Окна, двери, пол, потолок, стены.
o Конструктивные элементы: перегородки, стенки, фальшуровни, подиумы, подвесные потолки, арки и др.
o Печи, камины, лестницы, аквариумы и др.
11. Отделочные материалы и оборудование.
o Лакокрасочные материалы.
o Клеи, герметики, шпатлевки и др.
o Декоративные штукатурки.
o Виды декоративных панелей. Их классификация.
o Виды напольных покрытий: ламинат, паркет, паркетная доска, ленолеум, пробка, ковралин и др.
o Облицовочные материалы. Их характеристика.
12. Общие принципы планировки жилища. o Функциональное зонирование.
o Коммуникационное зонирование.
o Рациональное зонирование.
o Принцип эргономики в зонировании.
13. Обустройство и реконструкция интерьера помещений: перепланировка и переоборудование с учетом требований соответствующих организаций.
14. Введение в курс создания эскизного проекта оформления интерьера помещения:
o Графика; условные обозначения; масштаб.
o План пола, потолка, развертка стен, перспектива и др.
o Составление планировочной части эскизного проекта-плана пола и потолка – с зонированием, расстановкой мебели и оборудования в интерьере.
o Оформление проекта.
o Способы представления проекта заказчику.
15. Особенности оформления интерьеров важнейших помещений:
16. Декорирование интерьера в зависимости от зональной принадлежности:

o Подбор мебели, аксессуаров, тканей и материалов.
o Ткань в интерьере.
o Выбор стиля оформления штор.
17. Зачетное занятие.
o Выполнение эскизной части проекта интерьера индивидуально выбранного помещения с пояснительной запиской. Оформление портфолио.

angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

3. Учебная программа курса Курсы повышения квалификации дизайнеров интерьера. Дизайн интерьера – проектные задания 2й курс
1. Введение. Программа курса Дизайн интерьера – проектные задания, цель и задачи выполнения проектных заданий.
2. Композиционные основы проектирования интерьеров.

o Фронтальная композиция.
o Объемная композиция.
o Объемно-пространственная композиция.
3. Работа над проектом.
o Сбор исходных данных.
o Назначение помещения (здания).
o Местоположение, связь с окружающей застройкой и ландшафтом. Ориентация.
o Людские и транспортные потоки.
o Требования к температурно-влажностному режиму, естественному и искусственному освещению, цветовому решению, отделочным материалам.
o Расстановка технологического оборудования и мебели, функциональные зоны, планировочное решение помещений, их габариты и пропорции. Нормы проектирования. Инженерные коммуникации.
o Особые требования, связанные с особенностями эксплуатации данного здания (помещения).
o Требование техники безопасности.
4. Работа с заказчиком.
o Составление проекта (первой редакции) задания на проектирование.
o Разработка эскизного проекта, обсуждение с заказчиком.
o Составление окончательной редакции задания на проектирование с указанием объема графических материалов.
5. Разработка дизайн проекта (альбома чертежей, пояснительной записки и демонстрационных материалов).
6. Проект запланированного элемента
7. Проект стилевого решения интерьера помещений (кабинета руководителя, зала заседаний, читального зала, зала ресторана и т.п.).
8. Проект интерьеров основных помещений всего сооружения

thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Интересная темка! Я вот сама какое-то время очень хотела стать дизайнером интерьера. Но потом мне захотелось быть дизайнером одежды, а потом графическим дизайнером... Сейчас вот даже на знаю каким и чего именно, но дизайн мне интересен... rolleyes.gif
Я выбрала второй вариант, т.к. считаю что многое зависит от человека: его искреннего желания, таланта и удовольствия от своего дела. Тогда будет успех. Вышка не нужна, ИМХО.
The Wise Fairy, в этом учебном центре нужно отучиться два года, так? Там всего два курса?

Поделиться сообщением

Найроби, нет, куда там, 2!!! biggrin2.gif 1,5 месяца -первая часть, и 1,5 месяца - вторая часть. программу я сюда разместила. занятия по субботам-воскресеньям по 10 академических часов biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я раньше работала в сфере дополнительного образования (на таких курсах).
Могу сказать, что выпускников этого направления разбирают как горячие пирожки, и без опыта работы, и студентов - всех! smile.gif

Конто - хорошие учебные центры, но преподаватели по всей Москве одни и те же (по секрету).
Если надо, могу подсказать где будет подешевле услуги обучения и индивидуальных подход к каждому клиенту (в личку) cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bijou @ Apr 24 2008, 22:43)
Могу сказать, что выпускников этого направления разбирают как горячие пирожки, и без опыта работы, и студентов - всех! smile.gif

Конто - хорошие учебные центры, но преподаватели по всей Москве одни и те же (по секрету).
Если надо, могу подсказать где будет подешевле услуги обучения и индивидуальных подход к каждому клиенту (в личку)  cool.gif

привет. Я живу во Владимире. И у нас это - единственный филиал, и то что там есть отделение дизайна - это фантастически здорово. Наш единственный институт сэтой специальностью - ХУДГРАФ и то места забивает на "повышение квалификации". ЧТо подскажете делать? lol.gif
Можете в личку написать! laugh.gif

Поделиться сообщением

Я учусь не в Москве, но в филиале московского университета, МГУДТ. Мне очень нравиться. Очень-очень, и я стопроцентно буду потом работать в этом же направлении. Еще хотела бы сказать, что учавствуя в Тюменском конкурсе "Новый дизайн" отметила множество отличнейших работ по ландшафтному дизайну, проектированию помещений, поэтому сама сижу сейчас дополнительно ворошу различные книги на эту тему, и сожалею о недостатке времени, что бы пойти на курсы dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(The Wise Fairy @ Apr 24 2008, 21:18)
Найроби, нет, куда там, 2!!! biggrin2.gif  1,5 месяца  -первая часть, и 1,5 месяца - вторая часть. программу я сюда разместила. занятия по субботам-воскресеньям по 10 академических часов biggrin.gif

Ой biggrin2.gif Спасибо за разъяснение smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bijou @ Apr 24 2008, 21:43)

Если надо, могу подсказать где будет подешевле услуги обучения и индивидуальных подход к каждому клиенту (в личку)  cool.gif

Здорово rolleyes.gif
В личку написала smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ржавая Ворона @ Apr 26 2008, 11:37)
Я учусь не в Москве, но в филиале московского университета, МГУДТ. Мне очень нравиться. Очень-очень, и я стопроцентно буду потом работать в этом же направлении. Еще хотела бы сказать, что учавствуя в Тюменском конкурсе "Новый дизайн" отметила множество отличнейших работ по ландшафтному дизайну, проектированию помещений, поэтому сама сижу сейчас дополнительно ворошу различные книги на эту тему, и сожалею о недостатке времени, что бы пойти на курсы dry.gif

я все думаю, а на 2-е высшее на дизайн можно поступить? я рисую не очень, но пройду курсы, посмотрю как и что, вдруг получаться станет =)

QUOTE(Найроби @ Apr 27 2008, 18:40)
QUOTE(The Wise Fairy @ Apr 24 2008, 21:18)
Найроби, нет, куда там, 2!!! biggrin2.gif  1,5 месяца  -первая часть, и 1,5 месяца - вторая часть. программу я сюда разместила. занятия по субботам-воскресеньям по 10 академических часов biggrin.gif

Ой biggrin2.gif Спасибо за разъяснение smile.gif

ага +0 всегда пожалуйста!

Поделиться сообщением

QUOTE(The Wise Fairy @ Apr 28 2008, 17:38)
я все думаю, а на 2-е высшее на дизайн можно поступить? я рисую не очень, но пройду курсы, посмотрю как и что, вдруг получаться станет =)

я кстати первый раз на мольберте рисовала как раз на вступительных!) Но я уверена, что в Москве конкуренция повыше будет, так что правильное решение bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ржавая Ворона @ Apr 28 2008, 20:09)

я кстати первый раз на мольберте рисовала как раз на вступительных!) Но я уверена, что в Москве конкуренция повыше будет, так что правильное решение bigwink.gif

набрали 4х человек(со мной) из 8. скоро скоро уже. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(The Wise Fairy @ Apr 30 2008, 16:01)

дык совсем скоро уже)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ржавая Ворона @ May 1 2008, 18:03)
QUOTE(The Wise Fairy @ Apr 30 2008, 16:01)

дык совсем скоро уже)

ага, жду недождусь!!!!!!!! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

у меня мама мечтает заняться ланшафтным дизайном, у нее есть ВО, достаточно престижное, но был большой перерыв в работе и навыки устарели.
хочет попробовать себя в дизайне, после таких курсов реально трудоустроиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Skarlett7 @ May 5 2008, 13:36)
у меня мама мечтает заняться ланшафтным дизайном, у нее есть ВО, достаточно престижное, но был большой перерыв в работе и навыки устарели.
хочет попробовать себя в дизайне, после таких курсов реально трудоустроиться?

Skarlett7, в том и дело, что (как мне объяснили) тебя предлагают многим работодателем в течение месяца после окончания курса. И естественно во время самого курса поступают предложения. brows.gif ОЧ хочу. И вам Удачи!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(The Wise Fairy @ May 5 2008, 18:53)

Skarlett7, в том и дело, что (как мне объяснили) тебя предлагают многим работодателем в течение месяца после окончания курса. И естественно во время самого курса поступают предложения. brows.gif  ОЧ хочу. И вам Удачи!!!

Спасибо, прорвемся! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

ну вот и пропали все девченки, никому тема не нравится? на форуме не осталось дизайнеров? рассказывайте, как живете, где и как работаете, как добились всего, что имеете или как собираетесь добиваться!!! Ждем реальных историй!!!! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

The Wise Fairy, здорово, что скоро начнешь учиться. Молодец thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу