Жюстин

Высокие каблуки

1 415 сообщений в этой теме

"Каблук должен облегчать ходьбу. Он снимает часть работы с икроножных мышц во время ходьбы. Путь, который пятка проделывает вверх и вниз, укорачивается. Однако какие последствия имеет подобная разгрузка?

Икроножные мышцы при регулярном хождении на высоких каблуках быстро укорачиваются. В подобных случаях при хождении босиком в дальнейшем ощущается усталость в укороченных и малотренированных икроножных мышцах. Из-за высокого каблука мышцы нижних конечностей работают с меньшей силой. Их участие в прокачивании венозной крови уменьшается. Это означает, что важный мышечный мотор, способствующий оттоку крови по венозной системе, используется недостаточно. Кроме того, коленный и тазобедренный суставы во время ходьбы выпрямляются не до конца.

Дальнейшим последствием ношения обуви на высоких каблуках является перераспределение всего веса тела на носки нижних конечностей. Уже при высоте каблука, равной 4-5 см, плюсневые головки находятся под большим давлением, чем устойчивая пятка. Это также со временем приводит к болезненным заболеваниям плюсневых головок. Стоит понаблюдать за женщиной, которая идет в туфлях на высоких тонких каблуках (на "шпильках"). Голеностопный сустав при каждом ее шаге под нагрузкой веса тела раскачивается наружу и внутрь. Площадь опоры слишком небольшая. Суставные связки пассивно растягиваются и вследствие этого размягчаются. Нога предрасположена к частым "подвертываниям". В юности на это не слишком обращают внимание или не желают ничего замечать, но с годами на суставных связках образуются утолщения, которые наконец начинают болеть, если развивается воспалительный процесс."

Поделиться сообщением

QUOTE(ironical @ Jun 27 2008, 13:02)
"Каблук должен облегчать ходьбу. Он снимает часть работы с икроножных мышц во время ходьбы. Путь, который пятка проделывает вверх и вниз, укорачивается. Однако какие последствия имеет подобная разгрузка?

Икроножные мышцы при регулярном хождении на высоких каблуках быстро укорачиваются. В подобных случаях при хождении босиком в дальнейшем ощущается усталость в укороченных и малотренированных икроножных мышцах. Из-за высокого каблука мышцы нижних конечностей работают с меньшей силой. Их участие в прокачивании венозной крови уменьшается. Это означает, что важный мышечный мотор, способствующий оттоку крови по венозной системе, используется недостаточно. Кроме того, коленный и тазобедренный суставы во время ходьбы выпрямляются не до конца.

Дальнейшим последствием ношения обуви на высоких каблуках является перераспределение всего веса тела на носки нижних конечностей. Уже при высоте каблука, равной 4-5 см, плюсневые головки находятся под большим давлением, чем устойчивая пятка. Это также со временем приводит к болезненным заболеваниям плюсневых головок. Стоит понаблюдать за женщиной, которая идет в туфлях на высоких тонких каблуках (на "шпильках"). Голеностопный сустав при каждом ее шаге под нагрузкой веса тела раскачивается наружу и внутрь. Площадь опоры слишком небольшая. Суставные связки пассивно растягиваются и вследствие этого размягчаются. Нога предрасположена к частым "подвертываниям". В юности на это не слишком обращают внимание или не желают ничего замечать, но с годами на суставных связках образуются утолщения, которые наконец начинают болеть, если развивается воспалительный процесс."

какой ужас blink.gif blink.gif blink.gif а я одни каблуки последнее время покупаю...

Поделиться сообщением

sad.gifпчелка)::+Jun 27 2008, 14:40-->
QUOTE(:sad.gifпчелка):: @ Jun 27 2008, 14:40)
какой ужас  blink.gif  blink.gif  blink.gif а я одни каблуки последнее время покупаю...

я вообще на шпильках 12 см больше 10 лет

Поделиться сообщением

QUOTE(ironical @ Jun 27 2008, 13:46)
какой ужас  blink.gif  blink.gif  blink.gif а я одни каблуки последнее время покупаю...

Ну я тоже на каблуках очень часто, зато дома босиком хожу.

Поделиться сообщением

QUOTE(sashkins @ Jun 27 2008, 13:48)
QUOTE(ironical @ Jun 27 2008, 13:46)

Ну я тоже на каблуках очень часто, зато дома босиком хожу.

я тоже. и это радует.

*про себя* никогда-никогда-никогда в жизни не куплю те супер-красивые домашние туфельки Агента Провокатора на 10 см каблуке!

Поделиться сообщением

ironical спасибо за разъяснения!
слава богу я люблю еще балетки и вьетнамки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я вот смотрю на девушек на улице на высоких шпильках и никак не пойму - как они на них ходят??  У меня на не очень большом каблуке нога начинает через два-три часа отваливаться.

Индивидуально
У меня, лично, бывают плохие (даже удобные босоножки на небольшой платформе напрягают), и хорошие дни, когда могу хоть весь день проскакать на тонюсеньких шпильках

Поделиться сообщением

Прочитала, что какая- то супермодель (не помню какая) так бережет свои ноги, что в жизни вне подиума ходит только в комфортной обуви специальной ортопедической на размер больше, чтобы лапкам ее было в них просторно и комфортно, боится деформации, косточек и прочих неприятностей.

Поделиться сообщением

У меня большая часть обуви на каблуках - туфли на толстом каблуке и с маленькой платформой, я такие люблю. На шпильках действительно не особо удобно, когда они высокие (или когда обувь очень открытая). Если высота 4-7 см, то при удобной колодке все ок, но мне редко такие нравятся.
Выше 11 тоже не ношу, ибо тоже 36 размер и неудобно. smile.gif

Совсем маленькие каблуки не люблю - ношу либо высокий каблук, либо плоскую обувь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котофея @ Jun 27 2008, 12:57)
QUOTE(kozarosa @ Jun 27 2008, 11:56)
QUOTE(Amel' @ Jun 27 2008, 11:38)
QUOTE(Balalaika @ Apr 29 2008, 11:18)
QUOTE(toot @ Apr 29 2008, 10:11)
вчера проходила без каблука, вечером икры (внешняя сторона) заболели, сегодня надела каблук, нормально стало...

поэтому нужно все время высоту менять. На каблуках икроножная мышца атрофируется

атрофируется? huh.gif

да, а вы этого не знали? blink.gif

а можно подробнее? что конкретно происходит? чем это плохо? и как этого избежать? shuffle.gif

а еще бывает как со мной сейчас. хрясь - и трескаются плюсневые кости в стопе (это те, которые предшествуют костям пальцев). и все, прощай вольная жизнь на каблуках. привет, больничный и ортез.
зы: со мной правда такая хрень от больших нагрузок на ноги приключилась, но мой ортопед говорит, что бывает, когда меняешь каблук на плоскую подошву.

все врачи советуют исключить плоскую подошву из обихода. каблук должен быть - 2-4 см, устойчивый. фиг найдешь такую обувь, я вам скажу. страшная она shutup.gif

Поделиться сообщением

и каблуки плохо и совсем плоская плохо? huh.gif
нет жизни короч biggrin2.gif
Дарсик, сочувствую вам sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котофея @ Jun 27 2008, 20:45)
и каблуки плохо и совсем плоская плохо?  huh.gif
нет жизни короч  biggrin2.gif
Дарсик, сочувствую вам  sad.gif

Котофея, спасибо! Ничего, заживает уже, скоро буду бегать!

высокий каблук - плохо, ибо упор приходится на переднюю часть стопы. плоская подошва - тоже плохо, потому что упор преимущественно на пятку. при каблуке 2-4 см нагрузка распределяется равномерно.
танкетка - тоже плохо, ибо не гнется, а подошва должна гнуться, чтобы ноге было комфортно. ну и стельки ортопедические носить не мешало бы. только вот в босоножки их не засунешь sad.gif
короче, полный дом обуви, а носить нечего, блин.

Поделиться сообщением

Т.е., как я поняла, "шишки" на ногах, которые мучают многих женщин в возрасте, - это от каблуков?

Поделиться сообщением

Черемуха скорее это предрасположенность генетическая
у бабушки выросли такие рядом с большим пальцем, но она на каблуках сроду не ходила
у мамы пока такого, т-т-т, нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jun 27 2008, 21:37)

Т.е., как я поняла, "шишки" на ногах, которые мучают многих женщин в возрасте, - это от каблуков?

не знаю насчет конкретно каблуков, но это следствие деформации костей стопы. деформация связана с неудобной обувью. еще одной причиной является плоскостопие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Полосатая @ Jun 27 2008, 13:52)
Девочки, объясните мне, пожалуйста, что и куда там надо подкалдывать чтобы решить следующее: на высоких каблуках стопа как бы съезжает вниз внутри туфель и пальцы деформируются и натираются СВЕРХУ.
Заранее спасибо  sla.gif

Девочки, ну подскажите, плз! Так хочется на каблучки shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котофея @ Jun 27 2008, 21:55)
Черемуха скорее это предрасположенность генетическая
у бабушки выросли такие рядом с большим пальцем, но она на каблуках сроду не ходила
у мамы пока такого, т-т-т, нет

Плохо sad.gif У моей мамы такие, и у бабушки...

Поделиться сообщением

хожу спокойно, правда не на длинные дистанции, т.к передвигаюсь исключительно на машине, каблуки очень люблю. blush2.gif :sberkut only chupik:
да, не воспринемаю для себя каблуки "непонятной" высоты.. (2-7см, ни то ни сё) или совсем плоская подошва или от 10, больше ничего не ношу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Славянка @ Jun 27 2008, 22:50)
не воспринемаю для себя каблуки "непонятной" высоты.. (2-7см, ни то ни сё) или совсем плоская подошва или от 10, больше ничего не ношу.

У меня также yes.gif Причем я заметила, что каблуки высотой 2-7 см чаще всего бывают на "бабских" моделях обуви... У моего мужа сестра очень высокая и стесняется носить здоровенные каблуки, а балетки/мокасины и пр. с ее работой не всегда уместны. Так вот, найти стильную и изящную обувь не "старческого" фасона на низком каблуке для нее настоящая проблема.

Поделиться сообщением

QUOTE(Полосатая @ Jun 27 2008, 22:34)
QUOTE(Полосатая @ Jun 27 2008, 13:52)
Девочки, объясните мне, пожалуйста, что и куда там надо подкалдывать чтобы решить следующее: на высоких каблуках стопа как бы съезжает вниз внутри туфель и пальцы деформируются и натираются СВЕРХУ.
Заранее спасибо  sla.gif

Девочки, ну подскажите, плз! Так хочется на каблучки shuffle.gif

Вот и у меня та же беда, только не в туфлях, а в сапогах зимних была. Теперь там такие мозоли жуткие до сих пор, это с зимы то! sad.gif
Может кто-нибудь, действительно, посоветует как с этим бороться... а еще с мозолями, как их свести?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу