rubashka

Наука -возможно все?

221 сообщение в этой теме

Прочитала новость:
"Британские ученые требуют разрешить разработку технологии, позволяющей создавать в лабораторных условиях как сперму, так и яйцеклетки из других типов клеток, что должно дать надежду тысячам людей, которые не могут завести детей самостоятельно
Научный метод, позволяющий однополым парам в лабораторных условиях создавать собственных биологических детей должен быть разрешен законом, заявляет группа влиятельных ученых. Эксперты, являющиеся признанными специалистами мирового масштаба в области эмбриологии, призвали правительство не запрещать проведение столь важных исследований.
На данный момент, закон запрещает использование искусственно созданных спермы и яйцеклеток в случаях женского бесплодия. Предложенная поправка позволит это делать без дополнительных изменений в законодательстве.
Жозефина Куинтавэлл, представительница инициативной группы "Выскажись по поводу этики репродукции", утверждает, что этот научный метод идет в разрез с естественным репродуктивным процессом. Дети, появившиеся в результате подобных экспериментов могут страдать различными формами генетических отклонений, считает Жозефина. По ее словам, идея появления детей без биологического родителя выглядит пугающей"

Многие из их изобретений кажутся противоествественными, даже диким, но наверное раньше и колесо кому-то казалось ужасной вещью. А теперь мы не можем без него жить.
И все-таки возник вопрос, стоит так уж переть против природы или нет?
Выскажите свое мнение smile.gif

Поделиться сообщением

Хорошие, конечно, идеи, ну как бы тут не заигратся. Не могу представить как это-иметь двух биологических родителей одного пола! А так, конечно, это шанс для многих завести своего ребенка.

Поделиться сообщением

Щас меня закидают тапками, но я все равно скажу. biggrin2.gif Я не совсем уверена, что человек является венцом природы и вершиной эволюции, и по крайнее мере должен осознавать, что на шарике ютится не он один.
В мире происходит очень много удивительных вещей, которые мы объяснить не в состоянии. Мы слишком многого не знаем ни о себе, ни о мире, в котором живем. И тем не менее вовсю позволяем себе вмешиваться в ход вещей, таких как размножение популяций и видов на земле, в том числе и человека.
Я не против науки, ни в коем разе, я сама ею занимаюсь.
Я очень рада, что сейчас есть методики, позволяющие родить тем женщинам, которые не могут родить без вмешательства врачей.
Но я лично думаю, что биологический ребенок у однополых людей, это не то, без чего человечество погибнет. Это противоестественно. Для меня это не просто слова. Да, возможно, это позволит сделать счастливыми несколько сотен людей. Но блин, это же бред!
Долго в свое время спорили о том, стоит ли геям усыновлять детей, а тут такое...
короче, меня терзают смутные сомнения. biggrin.gif

Поделиться сообщением

то что родители однополые, не означает, что ребенок не может вырасти нормальным.
у человека должно быть право выбора, шанс изменить ситуацию. раньше бесплодие не лечилось, а сегодня наука далеко ушла вперед.

Поделиться сообщением

Так понимаю, речь идёт только о медицинской науке и моральных нормах в ней.
Ограничения именно этического порядка в плане проблемы "естественно - неестественно" считаю делом личным для каждого: кому таблетку выпить - грех (есть такие секты), кому детей от однополых родителей - нормально.
Так что разберётся в этом человечество

Поделиться сообщением

QUOTE(PostalDude @ Apr 17 2008, 14:11)
Так понимаю, речь идёт только о медицинской науке и моральных нормах в ней.
Ограничения именно этического порядка в плане проблемы "естественно - неестественно" считаю делом личным для каждого: кому таблетку выпить - грех (есть такие секты), кому детей от однополых родителей - нормально.
Так что разберётся в этом человечество

ну почему только медицинской? не только. очень много изобретений и не все ведь хорошие. вот ядерная бомба - хорошая вещь? необходимая, например?

Поделиться сообщением

QUOTE(Космонавт-теоретик @ Apr 17 2008, 14:10)
я не вижу тут идения (ходждения? хотьбы?) против природы.

почему? ведь есттественный путь размножения - это мужчина+женщина. то есть все остальные способы не естественны. нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(enerji @ Apr 17 2008, 14:06)
то что родители однополые, не означает, что ребенок не может вырасти нормальным.
у человека должно быть право выбора, шанс изменить ситуацию. раньше бесплодие не лечилось, а сегодня наука далеко ушла вперед.

может и вырастет нормальным (хотя какие уж тут нормы), а может и нет, неважно. К тому же ведь вот тетя говорит, что эксперементы с генетикой до добра не доводят.
да, ушла. а нужно ли это? навернео это вопрос некорректный и развитие науки это процесс логичный. и все таки.

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Apr 17 2008, 13:15)
ну почему только медицинской? не только. очень много изобретений и не все ведь хорошие. вот ядерная бомба - хорошая вещь? необходимая, например?

А, вот что!
Нет, я только вопрос "естественности" рассматривала. А что толку насчёт бомбы говорить? Я гуманист, мне никакое оружие не нужно.
Ты хочешь разделить изобретения на вредные и полезные smile.gif ?

Поделиться сообщением

QUOTE(PostalDude @ Apr 17 2008, 14:19)
А, вот что!
Нет, я только вопрос "естественности" рассматривала. А что толку насчёт бомбы говорить? Я гуманист, мне никакое оружие не нужно.
Ты хочешь разделить изобретения на вредные и полезные smile.gif ?

не, я не обладаю такой компетенцией. на эту тему регулярно составляют разные рейтинги, кстати.
я хочу узнать мнение людей, всегда ли развитие науки во благо и не доходит ли она до маразма временами.

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Apr 17 2008, 13:20)
я хочу узнать мнение людей, всегда ли развитие науки во благо и не доходит ли она до маразма временами.

Представляешь себе эволюцию, как её графически изображали в учебнике?
Есть основная ветвь и тупиковые. Всё просто, так и с наукой.

Поделиться сообщением

Нет, это однозначно здорово, что прогресс шагает вперед, только меня это скорее настораживает, чем радует. Видимо, перечитала фантастической литературы, про мутантов и киборгов. biggrin2.gif
Законы природы - то, благодаря чему, существует и процветает, всё живое на Земле. Если бы они были глупы, не рациональны и не продуманы - фиг бы всё это продержалось миллионы лет.
QUOTE(enerji @ Apr 17 2008, 13:06)

Эммм... biggrin2.gif Ну, в естественных условиях, у однополых особей, потомства быть не может. А вот ошибка это природы, или в очередной раз, человечеству венец короля вселенной жмет - мы сможем узнать, только вырастив поколение подобных детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эцуко @ Apr 17 2008, 14:22)
Законы природы - то, благодаря чему, существует и процветает, всё живое на Земле. Если бы они были глупы, не рациональны и не продуманы - фиг бы всё это продержалось миллионы лет.

воооот. вот и меня смущает, что тут вопчем и до человека все было хорошо, а пришел человек и собственно все загадил вокруг. и продолжает в том же духе и при этом всеми способами стремится отстоять свою свободу и расплодиться во что бы то ни стало smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Apr 17 2008, 13:20)

Не всегда. Создание водородной бомбы и другого оружия массового уничтожения, я не считаю полезным, нужным и правильным. Хотя, с научной точки зрения - это, однозначный прорыв.

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Apr 17 2008, 13:25)
воооот. вот и меня смущает, что тут вопчем и до человека все было хорошо, а пришел человек и собственно все загадил вокруг. и продолжает в том же духе и при  этом всеми способами стремиться отстоять свою свободу и расплодиться во что бы то ни стало  smile.gif

Там хорошо, где нас не было biggrin.gif
Кому, кстати, было хорошо? И почему?

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Apr 17 2008, 14:18)
может и вырастет нормальным (хотя какие уж тут нормы), а может и нет, неважно. К тому же ведь вот тет говорит, что эксперементы с генетикой до добра не доводят.
да, ушла. а нужно ли это? навернео это вопрос некорректный и развитие науки это процесс логичный. и все таки.

эксперименты с генетикой - мнение о генетике за последние 100 лет кардинально изменилось. эта наука стремительно развивается. думаю, объективные результаты "до чего доводит" сможет показать только время.
а почему не нужно? человек должен принимать участие в своей судьбе, выбирать путь развития

Поделиться сообщением

Почему-то мне кажется что все новые технологии в будущем выйдут нам боком. Я надеюсь, что я ошибаюсь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Аксютка @ Apr 17 2008, 14:28)
Почему-то мне кажется что все новые технологии в будущем выйдут нам боком. Я надеюсь, что я ошибаюсь...
но ведь точно так же думали раньше о вакцинах против той же чумы.

Поделиться сообщением

QUOTE(PostalDude @ Apr 17 2008, 14:27)
Там хорошо, где нас не было biggrin.gif
Кому, кстати, было хорошо? И почему?

мне кажется, это так хорошо, когда людей нет rolleyes.gif biggrin.gif
я просто очень парюсь по поводу экологии. земля была чище намного. и это важно, мне кажется. человек паразитирует, хотя я не буду говорить, что это неправильно или правильно, просто это факт. и я так же, и все вокруг. это так.

QUOTE(enerji @ Apr 17 2008, 14:27)
эксперименты с генетикой - мнение о генетике за последние 100 лет кардинально изменилось. эта наука стремительно развивается. думаю, объективные результаты "до чего доводит" сможет показать только время.
а почему не нужно? человек должен принимать участие в своей судьбе, выбирать путь развития

Да, должен человек принимать участие. В своей судьбе. (только почему он еще принимает участие в судьбе всего живого и неживого на планете, а не только в своей). Я повторяю, я за, за науку, я люблю науку. Просто некоторые вещи меня ..ммм... смущают, что ли smile.gif
возможно из-за узости мышления. smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу