Megana

Желчекаменная болезнь, холецистит

319 сообщений в этой теме

После родов начал беспокоить желудок. Болел дико и приступы увеличивались. Фгдс ничего такого не выявил, а вот узи обп показало что у меня есть камни в желчном sad.gif
Кто сталкивался с таким? Какие лекарства употребляли? (сразу оговорюсь, что самолечением ни в коем разе не буду заниматься, все лекарственные препараты - только после гастроэнтеролога) Делали ли операции?

Поделиться сообщением

так а зачем вы тогда спрашиваете про лекарства, если сами пишете, что самолечением заниматься не будете?
в вашем индивидуальном случае вам всё напишет врач

Поделиться сообщением

ну я с девушкой согласна, она хочет выяснить, кто как решал свою проблему. Ибо мне , например, 4 врача говорили "РЕЗАТЬ", а пятый, хирург, к которому мы пришли записываться на операцию (а мне тогда всего 15 было), сказал, что нужно попытаться вылечить иначе. И я пила в течение наверное года Урсосан (Урсофальк), придерживалась строгой диеты. И они у меня рассосались. Только они у меня были маленькие и молоденькие. В любом случае считаю, что стоит попробовать.

Сейчас у меня камешков нет, но проверяюсь раз в 3-5 месяцев.

Поделиться сообщением

У меня тоже часто болел желудок, пошла на узи оказался камень, причем оч большой, мне тогда было 15 лет. Где то год я с ним ходила, но таблетки, которые растворяют камни не пила, мне сказали бесполезно.Потом после физ нагрузки, камень пошел в проток и тогда я совсем загнулась и мне сделали операцию через несколько прорезов( забыла как называется).Хотя было уже воспаление сильное, операция прошла без осложнений и через 5 дней я была уже дома, соблюдала диету.Сейчас прошло уже 3 года, я ем почти все, в среднем раз в полгода делаю узи для контроля.

Поделиться сообщением

мне тоже сделали операцию по удалению желчного пузыря полгода придерживалась строгой диеты, потом начала все потихоньку есть и пить (алкоголь не пила год) вот уже 2 года без желчного пузыря и ничего тоже где-то раз в полгода узи прохожу

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигриц@ @ Apr 7 2008, 17:31)
... и мне сделали операцию через несколько прорезов( забыла как называется).

т.е. шва огромного не будет? это только три точки, да? Я правильно поняла?

QUOTE(Lenkа @ Apr 8 2008, 02:03)
мне тоже сделали операцию по удалению желчного пузыря полгода придерживалась строгой диеты, потом начала все потихоньку есть и пить (алкоголь не пила год) вот уже 2 года без желчного пузыря и ничего тоже где-то раз в полгода узи прохожу

сначала беременность, счас ГВ, хирург сказал, что как только откормлю - необходима операция. Я стану трезвеницей lol.gif

Спасибо за коменты. Страшновато чтото было. Счас подуспокаиваюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Megana @ Apr 8 2008, 05:01)
QUOTE(Тигриц@ @ Apr 7 2008, 17:31)
... и мне сделали операцию через несколько прорезов( забыла как называется).

т.е. шва огромного не будет? это только три точки, да? Я правильно поняла?

Да, там делают три маленьких разрезика и мне ещё делали разрез в пупке.Потом шрам в пупке почти не виден. Если я не ошибаюсь, эта операция называется эндоскопической unsure.gif

Поделиться сообщением

Как говорят врачи, лечить можно те камни, которые до 0,5 см. Если больше - операция.
Во время беременности желчный особенно страдает, поэтому советуют пить желчегонное.

Поделиться сообщением

Пол года пью урсофальк, но у меня они маленькие 5-6 мм и не беспокоят. На следующей неделе буду делать УЗИ, посмотрю на результат. Операцию не хочется делать, хотя почти все врачи советуют...

Поделиться сообщением

Вот у меня камушки до 8 мм...

Поделиться сообщением

Мне в сентябре удалили пузырь.
Доставили по скорой с воспалением желчного пузыря и поджелудочной железы. Разрезали только на третьи сутки...все ждали чтобы поджелудочная успокоилась, но боли все не проходили. 32 часа я мучилась - ни лечь, ни сесть, ни встать. Шесть уколов сделали, капельницы- ничего не помогали. Медсестра орала что я терпеть не могу. Но когда камни все идут и идут, а сил все меньше и меньше, терпеть сложно.
Так как никто не знал когда меня будут оперировать мне с воскресенья (день когда доставили в больницу) запретили пить и есть. Ну есть-то ладно...а вот не пить тяжело. Короче попить мне разрешили только в среду. Чуть-чуть поесть (йогурт) в четверг.
Во вторник меня выписали. То есть спустя неделю после операции. Потом около 3 недель дома ...(это самый лучший момент во всей историии biggrin2.gif ). Диетический стол. Кашки там всякие, мясо на пару. Месяца через полтора начала есть почти все. Надо правда заметить, что жирное и поджаристое я не очень-то и люблю вообще, поэтому с диетой особых проблем не было. smile.gif
НО после операция, стала набирать вес (это бывает), организм плохо реагирует на алкоголь и появились проблемы с кишечником (жуткий дисбактериоз).
Шрам у меня 2см (была полостная операция)+ шрам от дырки в которую был вставлен дренаж.

п.с.
Камни у меня были обнаружены в 8-9 лет. Пытались растворить, но организм плохо переносил лекарства, пришлось прекратить курс. Но резать не решались...ребенок все же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ребенок Розмари @ Apr 13 2008, 01:11)
Мне в сентябре удалили пузырь.
Доставили по скорой с воспалением желчного пузыря и поджелудочной железы.  Разрезали только на третьи сутки...все ждали чтобы поджелудочная успокоилась, но боли все не проходили. 32 часа я мучилась - ни лечь, ни сесть, ни встать. Шесть уколов сделали, капельницы- ничего не помогали. Медсестра орала что я терпеть не могу. Но когда камни все идут и идут, а сил все меньше и меньше, терпеть сложно.
Так как никто не знал когда меня будут оперировать мне с воскресенья (день когда доставили в больницу)  запретили пить и есть. Ну есть-то ладно...а вот не пить тяжело. Короче попить мне разрешили только в среду. Чуть-чуть поесть (йогурт) в четверг.
Во вторник меня выписали. То есть спустя неделю после операции. Потом около 3 недель дома ...(это самый лучший момент во всей историии biggrin2.gif ). Диетический стол. Кашки там всякие, мясо на пару. Месяца через полтора начала есть почти все. Надо правда заметить, что жирное и поджаристое я не очень-то и люблю вообще, поэтому с диетой особых проблем не было. smile.gif
НО после операция, стала набирать вес (это бывает), организм плохо реагирует на алкоголь и появились проблемы с кишечником (жуткий дисбактериоз).
Шрам у меня 2см (была полостная операция)+ шрам от дырки в которую был вставлен дренаж.

п.с.
Камни у меня были обнаружены в 8-9 лет. Пытались растворить, но организм плохо переносил лекарства, пришлось прекратить курс. Но резать не решались...ребенок все же.

Фигассе, камни в 8-9 лет blink.gif
Главное, конечно, что все хорошо закончилось smile.gif

Поделиться сообщением

У меня был большой камень где-то 2.5 см, поэтому не какие таблетки бы не помогли.
Мне, кстати, камень отдали после операции и он до сих пор у меня лежит yes.gif я иногда смотрю на него и думаю из чего же он состоит, он оч легкий и даж блестит почему то tongue.gif

Поделиться сообщением

У меня кумушек 5 мм, хочу как то попробовать растворить его, может кто что-то слышал об этом, напишите пожалуйста, а то я не знаю с чего начинать, врачи говорят резать, им бы всё отрезать по-моему хотелось, чтоб не мешало, но операцию я делать не хочу, можно ведь ещё что-то попробовать. Может кто знает клиники, способы растворения и т.п

Поделиться сообщением

QUOTE(Ребенок Розмари @ Apr 13 2008, 05:11)
32 часа я мучилась - ни лечь, ни сесть, ни встать. Шесть уколов сделали, капельницы- ничего не помогали. Медсестра орала что я терпеть не могу. Но когда камни все идут и идут, а сил все меньше и меньше, терпеть сложно.
Так как никто не знал когда меня будут оперировать мне с воскресенья (день когда доставили в больницу)  запретили пить и есть. Ну есть-то ладно...а вот не пить тяжело. Короче попить мне разрешили только в среду. Чуть-чуть поесть (йогурт) в четверг.

Я в шоке от нашей медицины!

Для тех кому интересна диета при жкб - прикрепляю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигриц@ @ Apr 14 2008, 14:37)
У меня был большой камень где-то 2.5 см, поэтому не какие таблетки бы не помогли.
Мне, кстати, камень отдали после операции и он до сих пор у меня лежит yes.gif  я иногда смотрю на него и думаю из чего же он состоит, он оч легкий и даж блестит почему то tongue.gif

Как мне объяснили, камни образуются от застоя желчи (оседает осадок, который формируется в камни).
Органы должны работать, а не простаивать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ребенок Розмари @ Apr 15 2008, 16:15)
Мне, кстати, камень отдали после операции и он до сих пор у меня лежит yes.gif  я иногда смотрю на него и думаю из чего же он состоит, он оч легкий и даж блестит почему то tongue.gif

Как мне объяснили, камни образуются от застоя желчи (оседает осадок, который формируется в камни).

Ну да, все правильно. А чтоб желчь не застаивалась - нужно чаще кушать (хоть понемногу). А если застой уже есть - тогда попить желчегонное (я, например, Канефрон пью)

Поделиться сообщением

QUOTE(finna @ Apr 15 2008, 18:12)

Ну да, все правильно. А чтоб желчь не застаивалась - нужно чаще кушать (хоть понемногу). А если застой уже есть - тогда попить желчегонное (я, например, Канефрон пью)

вот-вот
часто и понемногу bb.gif

Поделиться сообщением

У меня желчь густая очень, врач прописала таблетки какие-то, сколько пить не сказала, мол у неё очередь там и ей некогда blink.gif wacko.gif ranting_w.gif evil_3.gif . пропила 2 месяца,сколько пить не знаю поэтому решила организм не насиловать, теперь наверное опять идти надо будет, "добить" эту врачиху и "вынести" ей мозг. чтоб нормальное лечение пропислала. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(finna @ Apr 15 2008, 18:12)
QUOTE(Ребенок Розмари @ Apr 15 2008, 16:15)

Хм, может я, конечно, чего-то не понимаю, но Канефрон - препарат для лечения хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей, а не желчевыводящих blink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу