Кукиз

Пальмы

108 сообщений в этой теме

Нолина

у меня есть большая Юкка

А у меня маленькая драценка... не удержалась, купила позавчера.

Ой девочки у меня четыре пальмы дома, они правда ещё все маленькие. Драцена, два разных фикуса, так значит получается пять пальм, банановая и дефимбахия

Что-то я вообще ничего не понял. Никто из перечисленных к пальмам вообще отношения не имеет. А то получается обсуждение вроде: У вас растут розы? - Да, растут: два пиона и гладиолус.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вишня_Черешня @ May 18 2009, 10:28)
Наконец-то удалось вставить фото thumbsup.gif
подскажите, кто знает, что это за "фрукт" такой?

Это на пальма, а драцена.

QUOTE(Планери @ May 27 2009, 20:12)
QUOTE(vol4onka @ Apr 30 2009, 00:03)
Спрошу здесь.
Что это? Мне сказали, что пальма. Какая, в таком случае? Может это и вовсе драцена?
user posted image

Это финиковая, просто молодая. Думаю, ей около 2-3 лет

Больше похоже на веерную пальму. Я семечко такой купила в Ялте. У меня вот какая вырасла за три года. user posted image

Поделиться сообщением

Посадила косточку от сушенного финика, растет теперь пальма, вот сейчас думаю, что с ней делать если будет очень большой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laelia @ May 29 2009, 10:42)
Нолина

у меня есть большая Юкка

А у меня маленькая драценка... не удержалась, купила позавчера.

Ой девочки у меня четыре пальмы дома, они правда ещё все маленькие. Драцена, два разных фикуса, так значит получается пять пальм, банановая и дефимбахия

Что-то я вообще ничего не понял. Никто из перечисленных к пальмам вообще отношения не имеет. А то получается обсуждение вроде: У вас растут розы? - Да, растут: два пиона и гладиолус.

Деффимбахию иногда принимают за ложную пальму, потому что листья снизу отмирают, ствол деревенеет и листва только сверху. Ну а фикус это и есть фикус. Как его можно к пальмам отнести..

Поделиться сообщением

кузя_кузя
Нет, это финик. Я как раз была пару дней назад у знакомой - у нее финику 4 года. листья такие же, просто чуть больше. Как повзрослеет - будут пальчатые

Поделиться сообщением

QUOTE(svetk_warda @ May 31 2009, 00:02)
Посадила  косточку от сушенного финика,    растет теперь пальма,  вот сейчас думаю,  что с ней  делать если  будет очень большой.

Пальмы очень медленно растут, да и капризные они. Так что вам еще долго можно будет спокойно жить

Поделиться сообщением

QUOTE(svetk_warda @ May 31 2009, 00:02)
Посадила  косточку от сушенного финика,     растет теперь пальма,  вот сейчас думаю,  что с ней  делать если   будет очень большой.

Прорубить дырку в потолке, пусть соседи сверху финики жрут. biggrin.gif

А у меня проросли четыре вашингтонии из четырех покупных семян. Учитывая вообще плохую всхожесть и капризность пальм, я не ожидала, что из пересушенных пакетных семян что-то вырастет. Пока живут в теплице и радуют меня. wub.gif
Только я чуть позже них посадила еще ликуалу и бисмаркию, вот если они все прорастут, тогда уже соседями сверху не отделаться.

Поделиться сообщением

А у меня проросли четыре вашингтонии

Моя мечта wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ May 29 2009, 22:00)
Больше похоже на веерную пальму. Я семечко такой купила в Ялте. У меня вот какая вырасла за три года. user posted image

так веерная пальма это ее вид) бывают двух видов: вееролистные и перистолистные. И вот к веерным как раз и финиковая относится, а также вашингтония и трахикарпус.

Приехала она ко мне, кстати, тоже из Украины))) из Одессы))
судя по фоткам в инете, моя пока больше похожа на трахикарпус (японская веерная пальма) Посмотрим, что из нее вырастет)

Поделиться сообщением

Трахикарпус в ближних к нам субтропиках и около них вообще самая распространенная пальма, так что скорее всего, она и есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Планери @ May 30 2009, 23:30)
Деффимбахию иногда принимают за ложную пальму, потому что листья снизу отмирают, ствол деревенеет и листва только сверху.

Диффенбахия вообще на пальму не похожа, может вы имели ввиду драцену или юкку?
QUOTE(Планери @ May 30 2009, 23:31)
кузя_кузя
Нет, это финик. Я как раз была пару дней назад у знакомой - у нее финику 4 года. листья такие же, просто чуть больше. Как повзрослеет - будут пальчатые

У меня финикова пальма не такая, вот этой около трех лет. Листья намного длиннее. Кстати, автор вопроса тоже склоняется к тому, что пальма веерная.
user posted image
QUOTE(svetk_warda @ May 30 2009, 23:02)
Посадила  косточку от сушенного финика, растет теперь пальма,  вот сейчас думаю,  что с ней  делать если   будет очень большой.

У меня есть еще одна финиковая пальма, ей лет 10-12, она вообще на полкомнаты, высотой до потолка. Так что у вас еще есть время (минимум лет 10), чтобы придумать, что с пальмой делать.
QUOTE(vol4onka @ May 31 2009, 13:33)
судя по фоткам в инете, моя пока больше похожа на трахикарпус

На моей фотке как раз она и есть. Такие пальмы в Ялте на Набережной растут.

Поделиться сообщением

Диффенбахия вообще на пальму не похожа, может вы имели ввиду драцену или юкку?

нет, я имела в виду то, что сказала. Она не похожа, но взрослая диффебахия может вырасти до 2 метров и выше, но в обычных комнатных условиях нижние листья опадают и растение становится похоже на ложную пальму.

QUOTE(Планери @ May 30 2009, 23:31)

У меня финикова пальма не такая, вот этой около трех лет. Листья намного длиннее. Кстати, автор вопроса тоже склоняется к тому, что пальма веерная.

А у меня такая) Даже на фотке похоже, что это финик - листики тянутся из одного места и просто пальчатые, но никак не тонкая веточка и на ней уже веер. правда сейчас не покажу, ибо я ее всю испортила и хорошо .если она выживет.. но листья те же.

Поделиться сообщением

Дамочки, что делать не знаю, пальмочка моя загибается ( поливаю два раза в неделю - один из них с подкормкой) листочки вязые, к низу и кончики сохнут.
Как спасти? На фотке она еще нормальная ( январь месяц) я сейчас чахлая какая-то. Может уже просто выросла, а дальше ей никуда??? ( примерно 1,90)

______.jpg

Поделиться сообщением

девочки, рлдскажите что делать.
у моей драцены стали отмирать верхушки ствола ( откуда весь пучок расходится)
то есть он сначала становится мягким, а через какое то время - отмирает...

ЧТО ДЕЛАТЬ? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Планери @ Jun 1 2009, 18:45)
Даже на фотке похоже, что это финик - листики тянутся из одного места и просто пальчатые, но никак не тонкая веточка и на ней уже веер. правда сейчас не покажу, ибо я ее всю испортила и хорошо .если она выживет.. но листья те же.

у меня листики уже надвое распадаться начали. так что посмотрим, что дальше будет.
финиковая пальма тоже к веерным относится bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Планери @ May 31 2009, 00:39)

Моя мечта wub.gif

а у меня вашингтония не взошла cry.gif
тоже в Ялте семена покупала. А финик Канарский взошел только со второго раза. В смысле первый год купила, не взошел, а только в следующем году. Может бывает, что не все семена всходят, а их там в акетике всего одна-две семечки лежат.

Поделиться сообщением

QUOTE(avaria_777 @ Jun 20 2009, 18:08)
QUOTE(Планери @ May 31 2009, 00:39)

Моя мечта wub.gif

а у меня вашингтония не взошла cry.gif
тоже в Ялте семена покупала. А финик Канарский взошел только со второго раза. В смысле первый год купила, не взошел, а только в следующем году. Может бывает, что не все семена всходят, а их там в акетике всего одна-две семечки лежат.

У меня трахикарпус Форчуна не взошла, хотя может застудилась shuffle.gif
А финиковая погибла(

Поделиться сообщением

Девочки, кто выращивал финики из косточек, подскажите пожалуйста. Моим 2 финикам лет 6 уже, а они только 40 см в высоту. Как-то уж очень медленно растут. blink.gif Как у вас, в каких условиях вы их держите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Вишня_Черешня @ Mar 22 2009, 21:07)
А что вот это за пальма? Подскажите, пожалуйста.У меня на работе их 2.Один горшок стоит на полу, так вроде выгдядит она ничего. А второй на окне, так вот она совсем что-то болезненно выглядит, концы листьев постоянно желтеют.Не знаю, как ухаживать.Поливаю 2-3 раза в неделю и опрыскиваю почти кажд. день.

Это дроцена маргината. Расти хорошо должна у окна, только если солнце на прямую на нее не попадает. Если совсем в тенистый угол ее поставить, будет листья сбрасывать. Кончики листьев могут сохнуть из-за сквозняков.
Вообще хорошее деревце, у меня такое есть, лет 9 ему уже. Растет припеваючи sla.gif (т-т-т), главное вовремя заметить, если ей что-то не нравится.

Поделиться сообщением

QUOTE(bigasic @ Jun 10 2009, 17:00)
девочки, рлдскажите что делать.
у моей драцены стали отмирать верхушки ствола ( откуда весь пучок расходится)
то есть он сначала становится мягким, а через какое то время - отмирает...

ЧТО ДЕЛАТЬ? huh.gif

Если еще актуально, то скорее всеговы ее весьма существенно перелили и она изнутри уже подгнивать начала, если это пока лишь на одном ростке, то можно попробовать вытащить из горшка, аккуратно очистить от земли и промыть кормни убрав все прогнившие, потом немного подсушить и посадить в свежую почву, слегка полить и оставить в надежде, что аклимается. Но шанс не велик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0