Кукиз

Пальмы

108 сообщений в этой теме

А вообще стоит ли пальме листья опрыскивать - они же в природе в засушливых районах живут (по крайней мере, там где редко дожди)?? Я у своей листья не опрыскиваю, только поливаю, причем стараюсь пореже.

Поделиться сообщением

Я летом опрыскиваю - вроде не жалуется, растет как на дрожжах.
Только кошка что-то совсем уж по-зверски ее объедать начала. Никак не могу отучить. Столько листьев уже перепортила! dry.gif

Поделиться сообщением

У меня та же проблема - кот считает, что это прекрасное лакомство! Бороться у меня никак не получалось. Поэтому я ее повесила на окно в кашпо (она у меня еще не очень большая). Так что теперь все новые листики зелененькие - и у меня такое ощущение, что ей нравится smile.gif

Поделиться сообщением

Нда, мой горшок в кашпо уже при всем желании не повесить. А растение-то жааалко. Пыталась кошу воспитывать, ругала ее. Так эта хитрюга все равно пальму упрямо жрет, с той лишь разницей, что теперь делает это, осознавая всю незаконность своих действий: как меня увидит, сразу от пальмы улепетывает с самым невинным видом. а только отвернусь - обратно лезет laugh.gif

Поделиться сообщением

У меня проблема с драценой. Появились мошки. Стоит землю немного порыхлить как от туда вылетает целый рой мошек. Что делать? Поливаю раз в неделю и опрыскиваю листочки тоже раз в неделю. В чем проблема и что делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elen101 @ Feb 18 2009, 16:56)
У меня проблема с драценой. Появились мошки. Стоит землю немного порыхлить как от туда вылетает целый рой мошек. Что делать? Поливаю раз в неделю и опрыскиваю листочки тоже раз в неделю. В чем проблема и что делать?

посмотрите внимательно на мошек. Если они коричневые- это прекрасно. Если они с белыми непрозрачными крыльями- то это белокрылка и бороться с ней сложно. Просто сократите полив на некоторое время: поливайте после высыхания верхней части земного кода и прекратите прыскать растение.

Если в растение выливаете заварку или мясной бульон (как любят некоторые, ошибочно считая, что это растению на пользу)-прекратите эту практику насовсем также.

Если мошек мало- то вы с ними справитесь, если их будет много и вы не примете меры, то товарищи примутся за корни растений. Удачи

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanna @ Feb 16 2009, 11:10)
А вообще стоит ли пальме листья опрыскивать - они же в природе в засушливых районах живут (по крайней мере, там где редко дожди)?? Я у своей листья не опрыскиваю, только поливаю, причем стараюсь пореже.

опрыскивание повышает влажность в диаметре метр на 5-10 минут.
Как считаете, насколько это поможет растению? на мой взгляд это мертвому припарка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jacaranda @ Feb 19 2009, 23:31)
посмотрите внимательно на мошек. Если они коричневые- это прекрасно. Если они с белыми непрозрачными крыльями- то это белокрылка и бороться с ней сложно. Просто сократите полив на некоторое время: поливайте после высыхания верхней части земного кода и прекратите прыскать растение.

Если в растение выливаете заварку или мясной бульон (как любят некоторые, ошибочно считая, что это растению на пользу)-прекратите эту практику насовсем также.

Если мошек мало- то вы с ними справитесь, если их будет много и вы не примете меры, то товарищи примутся за корни растений. Удачи

Спасибо большое за совет flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я сегодня купила пальмочку и пересадила в горшок побольше. Вроде стоит, но я не уверена, что всё сделала правильно. У меня Dracaena Marginata 'Tricolor'. Скажите, это растение неприхотливо? Сколько воды ему требуется? Читала, что почва всё время должна быть влажной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Archida @ Feb 21 2009, 23:05)
Я сегодня купила пальмочку и пересадила в горшок побольше. Вроде стоит, но я не уверена, что всё сделала правильно. У меня Dracaena Marginata 'Tricolor'. Скажите, это растение неприхотливо? Сколько воды ему требуется? Читала, что почва всё время должна быть влажной.

это не пальма biggrin2.gif это драцена, уход-пропорционален названию
растение светолюбиво, хотя и теневыносливо, уход в принципе стандартный. Не любит прямых солнечных лучей (так что на балкон открытый лучше ее не выносить), не любит сквозняков. Не любят залива, так что поливайте по мере высыхания верхнего слоя почвы, но и не допускайте пересушивания всего кома. Любит опрыскивание.
P.S.из-за совета "почва всегда должна быть влажной" у меня сдох антуриум давным-давно. Если объяснять на пальцах, то растениям нужна не только вода, но и воздух, который поступает к корням по порам в субстрате. Если поры залиты водой- кислород не поступает и растение погибает.

Поделиться сообщением

Jacaranda, спасибо большое за совет. Я и не знала, что драцены это не пальмы smile.gif)

Поделиться сообщением

QUOTE(Archida @ Feb 22 2009, 14:23)
Jacaranda, спасибо большое за совет. Я и не знала, что драцены это не пальмы smile.gif)

бывает. В соседней теме обсуждают выращивание бамбука, на самом деле представляющем собой драцену "лаки бамбо" biggrin2.gif я им пыталась что-то объяснить, но это был глас вопиющего в пустыне.

Поделиться сообщением

ID: 73   Опубликовано: (изменено)

А что вот это за пальма? Подскажите, пожалуйста.У меня на работе их 2.Один горшок стоит на полу, так вроде выгдядит она ничего. А второй на окне, так вот она совсем что-то болезненно выглядит, концы листьев постоянно желтеют.Не знаю, как ухаживать.Поливаю 2-3 раза в неделю и опрыскиваю почти кажд. день.

______2.jpg______3.jpg______.jpg

Изменено пользователем Вишня_Черешня

Поделиться сообщением

Девочки, возникла проблема. Помогайте))))) У нас дома пальма финиковая, уже довольно большая, около 2-х метров. Начала она болеть, по стволу пошел какой-то белый налет непонятного происхождения, а больше всего его в том месте, где листья начинаются.... Что это может быть? Чем ее полечить? И может посоветуете какую-нибудь подкормку, а то жалко...

Поделиться сообщением

У меня тоже маленькая драценка есть smile.gif

Поделиться сообщением

Девочки, у меня с драценой проблема. Листья стали вниз опускаться, а потом желтеть и отваливаться fegh.gif Что делать? Сейчас весна, хотела пересадить, но стоит ли трогать?

Поделиться сообщением

Спрошу здесь.
Что это? Мне сказали, что пальма. Какая, в таком случае? Может это и вовсе драцена?
user posted image

Поделиться сообщением

QUOTE(Вишня_Черешня @ Mar 22 2009, 23:07)
А что вот это за пальма? Подскажите, пожалуйста.У меня на работе их 2.Один горшок стоит на полу, так вроде выгдядит она ничего. А второй на окне, так вот она совсем что-то болезненно выглядит, концы листьев постоянно желтеют.Не знаю, как ухаживать.Поливаю 2-3 раза в неделю и опрыскиваю почти кажд. день.

Наконец-то удалось вставить фото thumbsup.gif
подскажите, кто знает, что это за "фрукт" такой?

Поделиться сообщением

ID: 79   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(vol4onka @ Apr 30 2009, 00:03)
Спрошу здесь.
Что это? Мне сказали, что пальма. Какая, в таком случае? Может это и вовсе драцена?
user posted image

Это финиковая, просто молодая. Думаю, ей около 2-3 лет Изменено пользователем Планери

Поделиться сообщением

у меня драцена тожде есть,прошлым летом в Сочи покупала,надеюсь он будет расти быстрее,сейчас он такой маленький

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу