Кукиз

Пальмы

108 сообщений в этой теме

Признаться, была сильно удивлена, не найдя тему про пальмы (может, просто проглядела?) Они ведь, как мне казалось, есть у многих. Пусть миниатюрные на подоконниках, но есть!
У меня самой растет подаренная несколько лет назад на день рождения юкка. Чуть позже, вероятно, выложу фото.

А у вас есть дома пальмы? Требуют ли ваши растения значительного ухода?
Я как-то обхожусь стабильным поливом раз в одну-две недели с жидкими удобрениями для пальм. И больше никакой мороки. Хотя в цветочном магазине, куда пришла посоветоваться по поводу ухода, меня пугали высоким процентом гибели этих растений unsure.gif

Поделиться сообщением

у меня финиковая biggrin2.gif bb.gif метра 1,5 уже в высоту --- а вырастили мы ее, воткнув обыкновенную косточку от финика в горшок lol.gif brows.gif angel_innocent.gif

если надо - сфоткаю на днях brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Apr 7 2008, 09:30)
у меня финиковая  biggrin2.gif  bb.gif  метра 1,5 уже в высоту --- а вырастили мы ее, воткнув обыкновенную косточку от финика в горшок  lol.gif  brows.gif  angel_innocent.gif

если надо - сфоткаю на днях  brows.gif

Фотку в студию ! Тоже хочу завести пальму ,присматриваюсь shuffle.gif . bounce.gif

Поделиться сообщением

Основная проблема крупногабаритных растений - не помещающихся на подоконнике - недостаток света.
Имейте в виду - досвечивать прийдется.

Поделиться сообщением

А что еще надо для пальмы?
Вот тоже думаю завести. но все-таки у нас зима длинная и темная.... какие есть пальмы небольшие?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kadzu @ Apr 7 2008, 15:17)
Фотку в студию ! Тоже хочу завести пальму  ,присматриваюсь shuffle.gifbounce.gif

фото постараюсь сделать yes.gif yes.gif

QUOTE(Morya4ka @ Apr 7 2008, 15:46)
Основная проблема крупногабаритных растений - не помещающихся на подоконнике - недостаток света.
Имейте в виду - досвечивать прийдется.

у нас никакого досвечивания tongue.gif blink.gif
стоит ЗА диваном (он угловой) - прямо в углу biggrin2.gif - правда на табуретке bb.gif yes.gif отлично растет wub.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Если память не изменяет, то Юкка, драцена и иже с ними,- это ложные пальмы.
Но не суть. с ними как повезет у меня одна драцена уже 7 лет живет и хоть бы хны ей. Вернее та, что была куплена в магазине померла, когда рядом с ней пошел новый росток, и вот он-то сейчас и живет припеваючи. Брала еще один вид, но он у меня мрет, а у свекра просто красавцем стоит.
но поливаю я чаще, во всяком случае сейчас и весь летний период.
Нолину тоже купила, но махонькую. Вообще где-то вычитала и решила придерживаться этого правила. Если продается большое растение, то оно скорее всего привезеное, а это большой риск, что оно не приживется. а вот маленькие,- это уже большая вероятность, что большое растение дало детку, ее укоренили, дали ей подрасти и продают. Т.ч. это уже получается растение выросшее при местном климате, значит больше шенсов, что приживется. Вобщем вот этого и стараюсь придерживаться...

Поделиться сообщением

Забыла сказать про досвечивание. Тут все зависит от того, о каком же именно растении идет речь. Т.к. мало какие растения выносят прямой солнечный свет, как правило рассеянный. А некоторые вообще хорошо растут и при искуственном освещении, например те же марантовые...

Поделиться сообщением

Я тоже крупномерные стараюсь не брать.
Так и экономнее и интереснее и шансов прижиться , действительно, у растения больше.

Поделиться сообщением

а мы купили пальму финиковую, большую...была такая зеленая, а сейчас сохнуть стала, не знаю что будет дальше, очень жалко sad.gif Хотя до этого тоже после пересадки цветок стал гибнуть, а потом нормально...посмотрим как будет вести себя пальма.

Поделиться сообщением

Была у меня финиковая пальма, привезенная из Туниса. Загнулась sad.gif , я ее и опрыскивала и удобряла...Вся пожелтела и засохла sleep.gif .

Поделиться сообщением

сегодня купила прикорм для пальм, буду поливать им, но мне кажется что мо пальма помрет, может большое растени купили, не приживается, поливаем нормально, листья все сохнут, вроде стали покрывать каким то коричневым налетом, вообщем гибнет.. no.gif

Поделиться сообщением

у меня есть большая Юкка, и финиковая пальма, лет по 5 уже каждой, стоят не на окне, на недостаток света не жалуются smile.gif у меня вообще выживают те цветы, которые приспосабливаются к непростым условиям. Больше чем на полив меня не хватает. Эти я бы отнесла к неприхотливым.
Юкка не любит перестановки, каждый раз как я ее в другое место ставила, много нижних листьев желтело.

Поделиться сообщением

А у меня маленькая драценка... не удержалась, купила позавчера.
У нее корни из горшочка вылезли, подскажите, пожалуйста, необходимо ли ее срочно пересаживать? Я в этом деле новичок blush2.gif и очень боюсь навредить растению.

Поделиться сообщением

По идее, после покупки растения его рекомендуется 2 недели выдерживать, так сказать акклиматизация нужна, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО пересаживать.

Поделиться сообщением

У меня драцена. Только от недостатка внимания, света и прочего накренилась, верхушки тянулись к солнышку, а на подоконник уже не влезала sad.gif и очень уж большая стала. Мама хочет от нее избавиться, а я бы хотела продлить ей жизнь - может кто подскажет - можно ли ее верхушкой посадить заново? Я вообще в этом деле не специалист, но ее жалко, подарена на др лет 10 уже назад sad.gif И вроде бы где-то читала, что верхушку можно сажать? unsure.gif Если да, то как правильно? Сразу в землю?

Поделиться сообщением

Ой девочки у меня четыре пальмы дома, они правда ещё все маленькие. Драцена, два разных фикуса, так значит получается пять пальм, банановая и дефимбахия (не уверенна в правильности написания). Так вот, если у кого-то есть банановая пальма, подскажите как её правильно рассаживать. Она дала отросток. Я её вытащила из земли, а он там как ветка. Я его отрезала и отсадила в другой горшок. Которая была отростком растет очень хорошо. а вот мамаша, после того как я отрезала детку, дала ещё четырех. они пока малюсенькие, но растут оч быстро. Причём сама мама расти стала плохо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nimfomanka @ Jun 8 2008, 22:24)
У меня драцена. Только от недостатка внимания, света и прочего накренилась, верхушки тянулись к солнышку, а на подоконник уже не влезала sad.gif  и очень уж большая стала. Мама хочет от нее избавиться, а я бы хотела продлить ей жизнь - может кто подскажет - можно ли ее верхушкой посадить заново? Я вообще в этом деле не специалист, но ее жалко, подарена на др лет 10 уже назад sad.gif И вроде бы где-то читала, что верхушку можно сажать?  unsure.gif Если да, то как правильно? Сразу в землю?
Верхушку нельзя сажать!!! Сама т.о. убила своим собственными руками драцену, которая была просто роскошная и выросла в 2 с лишним метра....До сих пор не могу вспоминать без содрогания....я даже слезку пустила по ней cry.gif , цветы просто обожаю и так трепетно к ним отношусь, но она была моей королевой! Начиталась тоже, что можно и сделала ей козью рожу...sad.gif http://i059.radikal.ru/0807/df/e50c4bef0872.jpg вот, хорошо хоть ее отросток только остался... у братики в диких условиях общаги, а все равно растет.. т-т-т...))
Надо только и только пересаживать с корнем!!! И как можно больше сохранить корень.....чем больше сохраните, тем больше шанс на сохранение пальмы. А вообще поставьте ее на пол, там ей самое место, возле окна, но никак не на подоконнике. Ну, или уж продайте на худой конец…меньше 1,5-2 тыс. рублей стоить она не будет в таких размерах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу