*Eva*

Застенчивый ребенок

55 сообщений в этой теме

QUOTE(solnechnaja @ Mar 9 2009, 08:40)
QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Mar 8 2009, 08:22)
QUOTE(solnechnaja @ Mar 7 2009, 23:52)
У меня тоже стеснительный сынуля.С хорошо знакомыми общается нормально,а вот если к нему заговорит кто-то чужой он сразу опускает глаза,отворачивается.

у нас тож так было всегда..сейчас лучше, отвечает, но в глазки не смотрит и немного как бы сторонится

Меня вчера очень удивил сынуля,когда мы пошли в цырк,а он в антракте начал общатся с парнем и девушкой,что сидели рядом с нами,а потом когда ехали домой,расказывал таксисту,что он видел в цирке blink.gif .Раньше за ним я такого никогда не замечала.

да уж, для многих мам - это норма, а для нас удивление...

Поделиться сообщением

ну тогда ничего страшного, принимайте как особенность, важно чтобы такого ребенка любило много человек, дедушка, бабушка и поддержка, поддержка, таких детей даже и ругать нельзя, только объяснять, да они как правило и не пакостники.

Просто дочка и за себя - то постоять не сможет, если придется. Боюсь, обижать ее будут. Это-то и беспокоит.

Поделиться сообщением

Прочитайте статью Застенчивый ребенок очень внимательно и постарайтесь выполнять эти рекомендации. Так вы избавите своего ребенка от проблем в общении с людьми в будущем.

Поделиться сообщением

QUOTE(rita555 @ Mar 10 2010, 10:54)
Прочитайте статью Застенчивый ребенок очень внимательно и постарайтесь выполнять эти рекомендации. Так вы избавите своего ребенка от проблем в общении с людьми в будущем.

Умные статьи и умные изречения-это понятно, может вы личным примером поделитесь?

Поделиться сообщением

Знаю, что моя мама очень с моей застенчивостью боролась. И теоретически, и практически.
Но у нее мало что получилосьsad.gif
Поэтому я стараюсь с дочкой работать (она очень всех боится), но вспомню себя - и руки опускаются.
Хотя с возрастом моя застенчивость значительно уменьшилась. Но это жизнь заставила.

Поделиться сообщением

Angelo
вы стеснялись публичных выступлений? ну т.е ответ у доски и тд..

..ребенок, боится не знакомых людей? мне кажется это нормально.

Иногда, стеснение путают с другими проявлениями.
Я ничего плохого не вижу, если ребенок просто скромный.

У нас в садике есть мальчик, который при взрослых очень "застенчивый" и на уроках с логопедом и при разговоре...а когда в коллективе с детьми он просто тиран и драчун.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 11 2010, 14:09)

У нас в садике есть мальчик, который при взрослых очень "застенчивый" и на уроках с логопедом и при разговоре...а когда в коллективе с детьми он просто тиран и драчун.

Вот это про моего. Он конечно не тиран и драчун - но очень активный малыш, легко идет на контакт, знакомится, играет.

Но если его попросить рассказать стишок даже бабушкам и тут же за мою "юбку" прячется, стесняется публичных выступлений. Может надо чаще просить рассказывать стишки перед родственниками и хвалить,чтобы ребенок переборол страх и стеснение. В саду он даже на утреннике в коллективные игры не выходит играть. Когда его вызывают рассказать стишок он даже не выходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Drewshka @ Mar 13 2010, 10:58)
QUOTE(Ellya @ Mar 11 2010, 14:09)

Вот это про моего. Он конечно не тиран и драчун - но очень активный малыш, легко идет на контакт, знакомится, играет.

Но если его попросить рассказать стишок даже бабушкам и тут же за мою "юбку" прячется, стесняется публичных выступлений. Может надо чаще просить рассказывать стишки перед родственниками и хвалить,чтобы ребенок переборол страх и стеснение. В саду он даже на утреннике в коллективные игры не выходит играть. Когда его вызывают рассказать стишок он даже не выходит.

А у моей дочки наоборот: со взрослыми легко находит язык, не стесняется, может сама первая заговорить, а вот со сверстниками становится совсем другая, стесняется, не подходит, становится так сказать немного напряженная

Поделиться сообщением

QUOTE(Drewshka @ Mar 13 2010, 10:58)

не знаю у вас наверно не то, что я описывала.
Там мальчик сильно агрессивный, может подойти и толкнуть, ударить или орать, именно орать, а как только появляется кто то из взрослых, сразу другая реакция, могут быть слезы или молчание.

За юбку прячется, скорее всего вы ей постоянно что то запрещаете, ну т.е. присутствует "это нельза" "встань, а то испачкаешься" ой как не красиво" и тд.. я могу ошибаться в примерах.

У нас было так, ребенок постоянно ползал по магазинному полу и вообще стоило зайти куда то он ложился и по пластунски biggrin.gif или валялся, нам психолог советовал никогда не запрещать, даже грязь и лужи...но это не в России.

Поделиться сообщением

У меня доча домашних не боится и не стесняется, наоборот оторва-оторвой дома, на улицу выходим - если совсем не знакомые, не важно взрослые или дети ее возраста, орет дико просто и сразу на руки мне прыгает, если детишки и взрослые с кем она раз пять уже общалась, то ведет себя нормально, но не играет особо с ними. Я не считаю, что это очень плохо, мне кажется это пройдет.

Поделиться сообщением

У моей дочурки тоже проблемы с общением и со взрослыми, и с детьми. В детском саду она всегда играла одна, только в подготовительной группе у нее появилось 2 девочки, с которыми она могла иногда поиграть. В 1 классе она привыкала к одноклассникам через полгода и только потом начала с ними общаться. Сейчас (она во втором классе) проблем в школе нет. Но появились проблемы на улице. Ей хочется погулять во дворе, но к детям, гуляющим там же, она подойти не может. Стоит, бедолажка, в стороне и смотрит, как они играют. У меня от этой картины слезы наворачиваются...

Поделиться сообщением

по личному опыту могу сказать, что я и муж в детстве были ТАКИМИ буками ,что просто караул. в садик ходить было адом. общение, знакомство и тд тоже ужас-ужас... у меня класса до 7. у мужа чуть раньше. потом все. прорвало biggrin2.gif . все кто характеризуют меня и мужа первое что могут сказать - коммуникабельны. это я к тому, что застенчивость ребенка в таком возрасте ни о чем не говорит, мне кажется.. все дело в темпераменте, характере.. сейчас я тоже порой не горю желанием общаться. но это не доставляет мне трудности

Поделиться сообщением

мы тоже немного застенчевые, но после того как пошли в сад, все немного изменилось

Поделиться сообщением

У вашего ребеночка наверное с нервами проблемы, как было и у моей дочки Светочки. Попробуйте через педиатра пропить Тенотен, моей он помог. Стала общительней и внимательней к друзьям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иришка Золотова @ Dec 17 2012, 23:29)
У вашего ребеночка наверное с нервами проблемы, как было и у моей дочки Светочки. Попробуйте через педиатра пропить Тенотен, моей он помог. Стала общительней и внимательней к друзьям.

вы сами сначала тенотен пропейте, а потом другим советуйте

Поделиться сообщением

У нас такая застенчивость где-то к трем годам прошла практически полностью. Сейчас уже активно общается и на детской площадке, и в саду, и в цирке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу