*Eva*

Застенчивый ребенок

55 сообщений в этой теме

QUOTE(Stacy @ Mar 29 2008, 15:06)
это комната так называется - комната здорового ребенка. Смысл ее туманен, но в обходном листе она имеется. Я уяснила только одну из причин ее существования - там грудников можно покормить в относительной тишине  biggrin2.gif

у нас там можно взвесить ребенка, измерить и попросить чтоб показали упражнения или как массаж делать.

а моя дочка в крайности ударяется, то она супер стеснительная, то такая ничегонебоящаяся, бегает, визжит, ко всем пристает, целоваться лезет.

Поделиться сообщением

Если ребёнок очень стеснительный, то нужно постараться сделать так, чтобы внимание не было только на ней( в гостях, в новых местах). Так ей легче будет адаптироваться, привыкнуть и самой пойти на контакт.

Поделиться сообщением

Обычно к снеснительному ребенку можно сразу приклеить тревожность, ранимость, эмоциональность, и заниженную самоотценка, вот поэтому психологи и говорят, что такому ребенку нужно всегда ободряющее подтверждение его действий. Я тоже обладательница такого ребенка. Сейчас конечно, уже лучше, ребенок взрослеет понимает, что ничего страшного в чужих людях нет, что он молодец и т.д. даже уже есть много плюсов, он спокойный малыш, любящий один покопаться в своих игрушках, не дерется, девочек защищает и т.д. Вот допустим, Кир услышал музыку, затанцевал, увидел, что я смотрю на него, смутился,я сразу говорю, что здорово получается, начинаю танцевать также вместе с ним и пошло поехало. Но вот стихи он никому кроме близких не декларирует, и вообще как то свои умения и знания на людях не показывает. Воспитатели говорят, что очень развитый ребенок, в группе он открылся, но чувствует себя, я полагаю, все равно дискомфортно. Долго привыкали к саду. Сегодня игрался веточкой от елки, кидал ее вверх, ветка упала возле чужих людей, он попросил меня сходить, я уже привыкла превращать все в игру, и побуждать в нем смелость, покорять нерешительность. Такой ребенок всегда нуждается в поддержке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shilopop @ Mar 28 2008, 18:02)
как может ребенок перестать стесняться в саду,если там нет никакой поддержки в лице мамы или знакомой обтановки. мне кажется в саду ребенок либо еще больше замкнется, либо выльется все в агрессию. причем не факт, что она будет направлена на детей. может дома устраивать истерики, выплескивая накопившееся в саду.

в роли поддержки должна стать воспитательница, обычно такие детки довольно послушные, но пассивны на занятиях, со временем они расскрываются.
А в самом начале в саду, для всех деток обстановка непривычная, и многие детки, даже не стеснительные, выплескивают все эмоции дома. Но это проходит. Если нет, и "саду нет" длится очень долго, можно заподозрить аутичные черты.

Поделиться сообщением

как может ребенок перестать стесняться в саду,если там нет никакой поддержки в лице мамы или знакомой обтановки. мне кажется в саду ребенок либо еще больше замкнется, либо выльется все в агрессию. причем не факт, что она будет направлена на детей. может дома устраивать истерики, выплескивая накопившееся в саду.

Вот-вот, так и было..
Там замыкалась, даже с воспиталкой не говорила.. А дома - полный финиш.. истерики, прыжки, крики (причем она либо не слышала меня, либо делала вид, игнорила вовсю).

Поделиться сообщением

QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Mar 30 2008, 16:27)

в роли поддержки должна стать воспитательница, обычно такие детки довольно послушные, но пассивны на занятиях, со временем они расскрываются.
А в самом начале в саду, для всех деток обстановка непривычная, и многие детки, даже не стеснительные, выплескивают все эмоции дома. Но это проходит. Если нет, и "саду нет" длится очень долго, можно заподозрить аутичные черты.

Моя очень послушная, но на занятиях абсолютно непассивная. Более того, если включали радио в группе, она первая шла танцевать smile.gif

Поделиться сообщением

*Eva*
А дочка ваша игрушками делится?
У моей раньше застенчивость еще выражалась в безграничной доброте: любой подойдет, отберет из рук игрушку, а она стоит..
Теперь прогресс (опять же, во время домашнего воспитания) - не отдает игрушки свои, очень твердо держит.
Еще сегодня с мальчиком сама стала играть, правда молча, но уже радует, что желание есть smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Lyu* @ Mar 30 2008, 22:13)
*Eva*
У моей раньше застенчивость еще выражалась в безграничной доброте: любой подойдет, отберет из рук игрушку, а она стоит..
Теперь прогресс (опять же, во время домашнего воспитания) - не отдает игрушки свои, очень твердо держит.
Еще сегодня с мальчиком сама стала играть, правда молча, но уже радует, что желание есть smile.gif

Девочки, моей 4,5, а ничего не меняется, все то же самое. И играть не хочет со всеми, и игрушки отдаст и назад не попросит. Это наверное, характер, и уже не изменить. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фея-81 @ Mar 7 2009, 17:13)
QUOTE(*Lyu* @ Mar 30 2008, 22:13)
*Eva*

Девочки, моей 4,5, а ничего не меняется, все то же самое. И играть не хочет со всеми, и игрушки отдаст и назад не попросит. Это наверное, характер, и уже не изменить. huh.gif

а как в саду? что воспитатели говорят?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Lyu* @ Mar 30 2008, 22:09)
QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Mar 30 2008, 16:27)

Моя очень послушная, но на занятиях абсолютно непассивная. Более того, если включали радио в группе, она первая шла танцевать smile.gif

это же хорошо, но мы говорим, про стеснительного ребенка, стеснительный ребенок навряд ли сам поедет первый танцевать в круг sleep.gif

Поделиться сообщением

Ну главное, чтобы ей от этого плохо не было angel_innocent.gif расстраивается, когда игрушки отдает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Mar 7 2009, 21:06)

Ну главное, чтобы ей от этого плохо не было angel_innocent.gif расстраивается, когда игрушки отдает?

Да нет, не расстраивается. Но общаться - то как-то надо. Всю жизнь ведь проводить в коллективе. Впереди школа, опять же. Придется с одноклассниками отношения налаживать.

Поделиться сообщением

а как в саду? что воспитатели говорят

А что говорят? По занятиям у нее все нормально, она и послушная, и ведет себя хорошо в саду. Только ни с кем не играет так, как другие девочки- в се больше одна чем-то занимается, и то чаще, если ей скажут-иди поиграй. А так может просто где-то в уголке копошиться. А дома на нас отрывается. На улице кто-нибудь задаст ей вопрос-молчит, головку склоня. biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня тоже стеснительный сынуля.С хорошо знакомыми общается нормально,а вот если к нему заговорит кто-то чужой он сразу опускает глаза,отворачивается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фея-81 @ Mar 7 2009, 22:15)
а как в саду? что воспитатели говорят

А что говорят? По занятиям у нее все нормально, она и послушная, и ведет себя хорошо в саду. Только ни с кем не играет так, как другие девочки- в се больше одна чем-то занимается, и то чаще, если ей скажут-иди поиграй. А так может просто где-то в уголке копошиться. А дома на нас отрывается. На улице кто-нибудь задаст ей вопрос-молчит, головку склоня. biggrin.gif

ну тогда ничего страшного, принимайте как особенность, важно чтобы такого ребенка любило много человек, дедушка, бабушка и поддержка, поддержка, таких детей даже и ругать нельзя, только объяснять, да они как правило и не пакостники.
У меня сейчас хоть не молчит, но выступать очень стесняется. Но было:....аутизм под вопросом

QUOTE(solnechnaja @ Mar 7 2009, 23:52)
У меня тоже стеснительный сынуля.С хорошо знакомыми общается нормально,а вот если к нему заговорит кто-то чужой он сразу опускает глаза,отворачивается.

у нас тож так было всегда..сейчас лучше, отвечает, но в глазки не смотрит и немного как бы сторонится

Поделиться сообщением

И наш нежный мальчик никогда не любил незнакомых людей (взрослых и детей); поездки в гости, особенно с ночёвкой (вплодь до того, что нужен ему только домашний унитазsad.gif - мог и 3 дня терпеть). С течением времени ничего не изменилось - сейчас 9 лет. Из чего мы сделали вывод, что такая натура у сыночки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Leoшечка @ Mar 8 2009, 22:08)
И наш нежный мальчик никогда не любил незнакомых людей (взрослых и детей); поездки в гости, особенно с ночёвкой (вплодь до того, что нужен ему только домашний унитазsad.gif - мог и 3 дня терпеть). С течением времени ничего не изменилось - сейчас 9 лет. Из чего мы сделали вывод, что такая натура у сыночки.

вот как! А скажите как он сейчас себя ведет! Какие трудности возникают в школе!

Поделиться сообщением

QUOTE(*Eva* @ Mar 26 2008, 23:42)
Девочки, у нас такая не скажу что проблемка, но... меня в последнее время это стало беспокоить.

Когда мы гуляем с Полиной (1 год и 8 мес), и на нее обращают внимание взрослые (мол, "Ой, какая симпатичная девочка идет!"), она потупляет взор и начинает смотреть на них из под лобья и порой закрывает глаза.

Но это в принципе понятно - незнакомые люди.

Но на площадках даже со знакомыми детьми мы стесняемся очень, особенно первый момент, когда мамы и детишки подходят здороваться: взор потупляет, глаза закрывает, прячется за меня.
И потом при постороних почти ничего не говорит - только "угу", когда я ее что-то спрашиваю. Хотя дома мы довольно много слов говорим.

И такое бывает, когда даже дома много народу и мы все начинаем на нее смотреть, видно прямо , что Полина смущается очень.

В 2 года я планировала уже отдать ее в садик, и вот сейчас думаю - это пройдет? или может такая особенность характера? говорят, таким деткам тяжело в коллективе.
Может кто сталкивался с таким поведением ребенка?

да ну ты не пугайся очень. ей прсто недастаёт внимания отца. просто скажи мужу(если он с вами живёт) пусть роводит с ней много времени. а она уже слышала про разновидность полов? ты прост поиграй с ней в куклы. и как бы намекни что девушка и парень делают это. вообщем короче говаря покажи ей играя. отдай ее втеатральный. она буди актрисой просто свет не видал. и талантливым ребёнком. наверное как бабушка и мама! я права ? угадала shutup.gif ? blink.gif bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yana-PR @ Mar 29 2008, 15:55)
QUOTE(Stacy @ Mar 29 2008, 15:06)
это комната так называется - комната здорового ребенка. Смысл ее туманен, но в обходном листе она имеется. Я уяснила только одну из причин ее существования - там грудников можно покормить в относительной тишине  biggrin2.gif

у нас там можно взвесить ребенка, измерить и попросить чтоб показали упражнения или как массаж делать.

а моя дочка в крайности ударяется, то она супер стеснительная, то такая ничегонебоящаяся, бегает, визжит, ко всем пристает, целоваться лезет.

вау да она просто маленькая. ведёт себя так потаму что не уверенна в минешнем дне. наверное в доме соры много или наобарот непонимания. она хочет внимания и чтобы ее ценили люили провадили много времени. у вас есть бабушка или сестра? пусть она побудит с ней. или пусть поедит отдыхать?) mad.gif ото учится будит плохо.

Поделиться сообщением

QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Mar 8 2009, 08:22)
QUOTE(solnechnaja @ Mar 7 2009, 23:52)

у нас тож так было всегда..сейчас лучше, отвечает, но в глазки не смотрит и немного как бы сторонится

Меня вчера очень удивил сынуля,когда мы пошли в цырк,а он в антракте начал общатся с парнем и девушкой,что сидели рядом с нами,а потом когда ехали домой,расказывал таксисту,что он видел в цирке blink.gif .Раньше за ним я такого никогда не замечала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу