*Eva*

Застенчивый ребенок

55 сообщений в этой теме

Девочки, у нас такая не скажу что проблемка, но... меня в последнее время это стало беспокоить.

Когда мы гуляем с Полиной (1 год и 8 мес), и на нее обращают внимание взрослые (мол, "Ой, какая симпатичная девочка идет!"), она потупляет взор и начинает смотреть на них из под лобья и порой закрывает глаза.

Но это в принципе понятно - незнакомые люди.

Но на площадках даже со знакомыми детьми мы стесняемся очень, особенно первый момент, когда мамы и детишки подходят здороваться: взор потупляет, глаза закрывает, прячется за меня.
И потом при постороних почти ничего не говорит - только "угу", когда я ее что-то спрашиваю. Хотя дома мы довольно много слов говорим.

И такое бывает, когда даже дома много народу и мы все начинаем на нее смотреть, видно прямо , что Полина смущается очень.

В 2 года я планировала уже отдать ее в садик, и вот сейчас думаю - это пройдет? или может такая особенность характера? говорят, таким деткам тяжело в коллективе.
Может кто сталкивался с таким поведением ребенка?

Поделиться сообщением

Прошло в 4 года, может, чуть раньше. На нее вообще глядеть посторонним нельзя было. В сад отдала в 2,5, сидела либо с воспитателями, либо одна играла, хотя не похоже, что это сильно ее беспокоило.
Прошло не до конца, впрочем... но теперь она нормально с посторонними разговаривает хотя бы biggrin2.gif а в саду появилась мегаподружка, тезка - неразлучники прямо biggrin.gif

Поделиться сообщением

у нас был такой момент. я разговаривала с психологом, она подсказала как себя вести - ты такой умный, молодец, ай как хорошо! вообщем, мы много хвалили даже за пустяки, говорили, ой, какой ты смелый, тк ты - высоко залез, спрыгнул со ступеньки.... нам хватило похвал и где-то за месяц все прошло

Поделиться сообщением

Да я тоже постоянно хвалю smile.gif Но что-то как-то пока не помогает.
Думаю, может эо гинетически передается? я в детстве тоже такая была скромница. И папа у нас такой же.

Поделиться сообщением

Ну в общем-то, я думаю - да, передается. Но это ж ничего страшного. Я тоже в детстве вполне комфортно себя в одиночестве чувствовала - занималась просто своими делами, постоянно совершенствуя их качество tongue.gif
вряд ли кто-то сейчас назовет меня необщительной biggrin2.gif

Поделиться сообщением

ой...нам бы ваши проблемы ))))
мой наоборот....со всеми знакомится...в друзья набивается...если что не так...толкает засранец!
вообщем у нас другая крайность
ничего мы не боимся...никого и ничего!

Поделиться сообщением

У меня тоже не очень общительный ребёнок. Сегодня гуляли в песочнице: носящиеся и орущие дети его пугают huh.gif (меня честно говоря тоже не очень радуют). Будем искать песочницы потише. cool.gif

Поделиться сообщением

Мой сын тоже очень тихий и не любит шумных сходок и "диких" детей.
Нам 7 лет и наши любимые занятия - книжки, шахматы, мультики..Такие спокойные посиделки в домашнем кругу.
А то, что малыш не общителен - это генетически обусловленные наследственные черты характера. Я сама была такая же и никогда от этого не страдала.

Но всё таки лучше пройти консультацию у специалиста (детский психолог, психотерапевт, невропатолог - если ребёнок мало подвижен) для исключения нарушений психо-физиологических и эмоционального фактора. Потому что думать мы можем всякое, но кто знает, что там на самом деле.

Поделиться сообщением

*Eva*
У меня дочка такая же. Бывало, зайдем на закрытую площадку, она встанет и стоит возле калитки..
В саду полгода не разговаривала (отдали в 2,2 года), никак там не развивалась, наоборот, стеснялась. Сейчас дома месяц как сидим, прогресс налицо - незнакомым говорит как ее зовут (!), не боится со мной свободно разговаривать при посторонних, еще не дружит с детьми, но стала заметно живее. Поверьте, никакие уговоры-похвалы не помогали, только комфортная обстановка и общение с близкими людьми smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(valdi @ Mar 28 2008, 00:11)
У меня тоже не очень общительный ребёнок. Сегодня гуляли в песочнице: носящиеся и орущие дети его пугают huh.gif (меня честно говоря тоже не очень радуют). Будем искать песочницы потише.  cool.gif

Нас тоже пугают орущие дети. Причем я поняла чем - у Полины довольный низкий голос, и она даже когда плачет, это не режет ухо.
А есть дети, которые ну очень пронзительно кричат - вот мы очень не любим этот звук biggrin2.gif
Причем это у нас с младенчества.
Я даже помню в 6 месяцев пришли к полуторагодовалой девочке в гости, ну и она как завизжит - Полина так испугалась!

Поделиться сообщением

QUOTE(Falling_star @ Mar 28 2008, 07:19)
Мой сын тоже очень тихий и не любит шумных сходок и "диких" детей.
Нам 7 лет и наши любимые занятия - книжки, шахматы, мультики..Такие спокойные посиделки в домашнем кругу.
А то, что малыш не общителен - это генетически обусловленные наследственные черты характера. Я сама была такая же и никогда от этого не страдала.

Но всё таки лучше пройти консультацию у специалиста (детский психолог, психотерапевт, невропатолог - если ребёнок мало подвижен) для исключения нарушений психо-физиологических и эмоционального фактора. Потому что думать мы можем всякое, но кто знает, что там на самом деле.

Вот нам как раз к невропатологу идти... Нас все пугают им - мол, придем , он спросит как нас зовут, а мы не ответим и напишут нам какие-нибудь отклонения.
Мы вообще врачей не любим, особенно когда ярко накрашенные тети наклоняются и начинают громким голосом говорить "ОЙ А КТО ЭТО К НАМ ПРИШЕЛ????!!!"
Это все..."Не!не!не!! мама!мама! пока! пока!" (типа мама, давай "пока" им скажем и уйдем от них)

Поделиться сообщением

QUOTE(*Lyu* @ Mar 28 2008, 13:17)
*Eva*
У меня дочка такая же. Бывало, зайдем на закрытую площадку, она встанет и стоит возле калитки..
В саду полгода не разговаривала (отдали в 2,2 года), никак там не развивалась, наоборот, стеснялась. Сейчас дома месяц как сидим, прогресс налицо - незнакомым говорит как ее зовут (!), не боится со мной свободно разговаривать при посторонних, еще не дружит с детьми, но стала заметно живее. Поверьте, никакие уговоры-похвалы не помогали, только комфортная обстановка и общение с близкими людьми smile.gif

*Lyu*, вот из-за сада этого я и боюсь... Дома-то со мной Полина нормальная!
И танцуем и поем, и говорим, и рассказываем окончания стихов уже (рифмующиеся слова)
А в июне уже вроде как звонить сказали - очередь подходит. (Неизвестно, как сложится на самом деле, а вдруг возьмут уже с лета? я планировала работать.)

Насчет площадки у нас такое тоже очень часто бывает - встанем и стоим. И смотрим на другим детей из под лобья.
(Когда никого нет прекрасно играем)

Я вот боюсь... Говорят такое редко бывает, но все же... Что у малообщительного ребенка может наступить регресс в развитии, если слишком рано отдать его в сад.
Хотя мама мужа наоброт говорит, что надо в сад, там научится общаться и перестанет стесняться.

Поделиться сообщением

как может ребенок перестать стесняться в саду,если там нет никакой поддержки в лице мамы или знакомой обтановки. мне кажется в саду ребенок либо еще больше замкнется, либо выльется все в агрессию. причем не факт, что она будет направлена на детей. может дома устраивать истерики, выплескивая накопившееся в саду.

Поделиться сообщением

QUOTE(valdi @ Mar 28 2008, 00:11)
У меня тоже не очень общительный ребёнок. Сегодня гуляли в песочнице: носящиеся и орущие дети его пугают huh.gif (меня честно говоря тоже не очень радуют). Будем искать песочницы потише.  cool.gif

а мой лезет в самую гущу носящихся и орущих детей shutup.gif wacko.gif а мне остается только с замирающим сердцем пытаться его из этой кучи вытащить
А снедавних пор еще и целоваться ко всем лезет shutup.gif

QUOTE(*Eva* @ Mar 28 2008, 16:29)

А есть дети, которые ну очень пронзительно кричат - вот мы очень не любим этот звук biggrin2.gif

О, это про нас biggrin2.gif Я вроде бы привыкла уже, но порой опасаюсь за сохранность своих барабанных перепонок biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Eva* @ Mar 28 2008, 16:34)
Мы вообще врачей не любим, особенно когда ярко накрашенные  тети наклоняются и начинают громким голосом говорить "ОЙ А КТО ЭТО К НАМ ПРИШЕЛ????!!!"

Это где вы таких неадекватов среди детских врачей находите? blink.gif lol.gif
Такой орущей тети и я бы испугалась shutup.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Mar 29 2008, 12:14)
Мы вообще врачей не любим, особенно когда ярко накрашенные  тети наклоняются и начинают громким голосом говорить "ОЙ А КТО ЭТО К НАМ ПРИШЕЛ????!!!"

Ну такие не только среди врачей бывают biggrin2.gif Просто такие тети в принципе есть (неужели не видели никогда?), и мы их боимся.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Eva* @ Mar 29 2008, 14:28)
Просто такие тети в принципе есть (неужели не видели никогда?), и мы их боимся.

таких теть я думаю боится большинство деток unsure.gif
одно дело издалека ручкой дитенку помахать - а другое дело наклониться прямо к лицу или лезть, хватать за руки ranting_w.gif

ИМХО - это не страшно bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Mar 29 2008, 12:14)

чаще всего такие обретаются в комнате здорового ребенка, им там скучно, видимо biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Mar 29 2008, 14:39)
чаще всего такие обретаются в комнате здорового ребенка, им там скучно, видимо  biggrin2.gif

а у вас отдельные кабинеты для здоровых деток? bb.gif здорово как!

в провинции например - просто по разным дням принимаются детки - а кабинетов не хватает - по ТРИ врача сидят в одном кабинете - в разное время просто wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Mar 29 2008, 15:03)
QUOTE(Stacy @ Mar 29 2008, 14:39)
чаще всего такие обретаются в комнате здорового ребенка, им там скучно, видимо  biggrin2.gif

а у вас отдельные кабинеты для здоровых деток? bb.gif здорово как!
в провинции например - просто по разным дням принимаются детки - а кабинетов не хватает - по ТРИ врача сидят в одном кабинете - в разное время просто wacko.gif

Где у нас, в Москве?
Нет, не отдельные biggrin2.gif
это комната так называется - комната здорового ребенка. Смысл ее туманен, но в обходном листе она имеется. Я уяснила только одну из причин ее существования - там грудников можно покормить в относительной тишине biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу