Vanil'naya

японский язык

1 078 сообщений в этой теме

Здравствуйте, я учусь на лингвистической спец-ти, у меня 2 ин.яза. С осени собираюсь изучать японский. В моем университете есть преподаватель, несколько лет жила в Японии, преподавала там русский. Говорит что изучает его конечно не оч много людей, по сравнению с другими языками, т.к. язык сложноватый и преподавателей мало хороших.

Так вот, я с осени начинаю. Вообще очень люблю японскую культуру smile.gif Есть среди нас кто изучает, изучал? Давайте поговорим. smile.gif

Поделиться сообщением

у меня в универе как иностранный,третий семестр скоро начнется. За первый получила 5,за второй(я пркатически забила на все остальные предметы,только его и изучала,было сложно потому что надо было понять кучу грамматических конструкций и в районе 100(не считая сочитаний) иероглифов.В результате поставила она мне 4 ranting_w.gif Преподаватель-японка.

Поделиться сообщением

Hazarrd, Ну и как язык вообще? Нравится?

Поделиться сообщением

Очень хочу выучить японский! На слух- потрясающий язык- мелодичный, эмоциональный. Надеюсь, осенью осуществить мечту cool.gif Пока занимаюсь подбором курсов...

Поделиться сообщением

Разговарила сегодня с мальчиком-французом, который изучал японский ранее (сейчас уже три года живет в Китае); если этот парень мне не соврал, то японский могут выучить только избранные. Действительно, в японском нет пропусков между словами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Apr 15 2008, 21:19)
Разговарила сегодня с мальчиком-французом, который изучал японский ранее (сейчас уже три года живет в Китае); если этот парень мне не соврал, то японский могут выучить только избранные. Действительно, в японском нет пропусков между словами?

В смысле нет пропусков? При письме-да, там слова пишутся слитно, без пробелов. Причем сочетаются иероги и хирагана/катакана.
Насчет избранности...гм... Надо просто иметь четкое понимание, зачем японский тебе нужен. И много-много усидчивости))
Для мя самое сложное в японском-чтения иерогов. Грамматика там специфическая, конечно, но не такая уж сложная. А вот чтения иерогов запоминать...это мрак))) Не значения, а именно чтения, так как их несколько для каждого кандзи, и нужно знать китайские чтения и японские.
Так что все возможно, при должных усилиях. Хорошо хоть в японском с тонами проще, чем в китайском))) Хотя вот у нас учится мальчик-китаист, ему тоже непросто язык дается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алисия Мо @ Apr 15 2008, 23:10)
QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Apr 15 2008, 20:19)

Ну если японский могут выучить только избранные, то что тогда с китайским? Японский определнно легче китайского...

А мои знакомые, которые учили японский, настаивают, что он труднее, чем мой китайский (хотя китайский они не учили, но все равно говорят: "Японский сложнее в сто раз!" и сыплют какими-то терминами biggrin.gif ). Вчерашний француз говорит, что везде свои трудности.
В китайском грамматика легче, чем в том же английском, зато четыре тона + нейтральное произношение и, конечно, бесконечное множество иероглифов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Varga @ Apr 16 2008, 03:52)
QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Apr 15 2008, 21:19)

В смысле нет пропусков? При письме-да, там слова пишутся слитно, без пробелов. Причем сочетаются иероги и хирагана/катакана.
Насчет избранности...гм... Надо просто иметь четкое понимание, зачем японский тебе нужен. И много-много усидчивости))
Для мя самое сложное в японском-чтения иерогов. Грамматика там специфическая, конечно, но не такая уж сложная. А вот чтения иерогов запоминать...это мрак))) Не значения, а именно чтения, так как их несколько для каждого кандзи, и нужно знать китайские чтения и японские.
Так что все возможно, при должных усилиях. Хорошо хоть в японском с тонами проще, чем в китайском))) Хотя вот у нас учится мальчик-китаист, ему тоже непросто язык дается.

Да, я говорила именно о пробелах между словами. Не понимаю, как можно разобрать иероглифический текст, в котором нет пробелов. Ядаженарусскомязыкеструдомразберупредложениебезпробелов.
Страсти какие!...
В принципе, осознание необходимости изучения, желание знать, усидчивость пригодятся для любого языка.

Поделиться сообщением

Я вот выбираю сейчас между японским и китайским.
пока что склоняюсь к китайскому. В России он перспективней как мне кажется.
И еще такой вопрос, к тем, кто уже сталкивался с изучением.
Как его легче учить? с репетитором? самостоятельно? или все же в ВУЗе лучше всего преподают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky-Naty @ Apr 16 2008, 16:28)
Как его легче учить? с репетитором? самостоятельно? или все же в ВУЗе лучше всего преподают?

Самостоятельно врятле, сначало имхо надо взять уроки у репетитора, что бы основы понять, когда будет кака-нибудь база можно самой пытаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky-Naty @ Apr 16 2008, 16:28)

Самостоятельно узучать китайский очень сложно; скажем, у меня очень долго не получалось произносить некоторые звуки, не получалось различать тона. Я думаю, помощь преподавателя необходима. Лучшие педагоги в Москве в Школе военных переводчиков, Институте стран Азии и Африки МГУ и на курсах при МИД. Желательно выезжать на практику в Китай - я сейчас как раз в Пекине.

Поделиться сообщением

Vanil'naya, я не согласна!) Напротив, сначала можно заниматься самостоятельно, освоить грамматическую основу, выучить… да хоть 5000 иероглифов! Основную трудность составляет произношение, так что можно начинать самой, а через некоторое время отправиться в Китай на практику или, на худой конец, в класс в педагогу (к опытному или к носителю языка, а то можно так выучиться говорить, что сами китайцы не будут понимать).

Поделиться сообщением

На мой взгляд, китайский все же сложнее японского...В китайском одни иероглифы, азбук вообще нету. wink.gif По поводу японского (в школе изучала 10 лет - жила во Владивостоке): грамматика - очень простая yes.gif , азбуки достаточно простые. По поводлу иероглифов..самые употребляемые - около 2000 штук, в принципе можно выучить. biggrin2.gif Вообще люблю япош :sberkut only chupik: ,

Поделиться сообщением

В китайском тоже есть алфавит!!
Может, сложность в том, что в китайском около 3600 наиболее употребляемых иероглифов, а в японском - 1900, по крайней мере, так считается, вычислил кто-то не ленивый)

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Apr 17 2008, 09:56)
Vanil'naya, я не согласна!) Напротив, сначала можно заниматься самостоятельно, освоить грамматическую основу, выучить… да хоть 5000 иероглифов! Основную трудность составляет произношение, так что можно начинать самой, а через некоторое время отправиться в Китай на практику или, на худой конец, в класс в педагогу (к опытному или к носителю языка, а то можно так выучиться говорить, что сами китайцы не будут понимать).

Знаете, я с языками связана, знаю что если что то не правильно выучишь, потом переучиваться хуже wink.gif Да и хотя бы вводные уроки должен дать преподаватель, что бы "навести" на то, что надо учить в 1ю очередь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Apr 17 2008, 17:52)
Хорошо, не буду спорить с профи  smile.gif  Все-таки над произношением всегда можно работать, я думаю.

Можно, да и нужно, кто спорит то smile.gif главное что бы изначально учить правильно.

офф: как вам в Китае? ?)

Поделиться сообщением

Возможно, мне здесь не так уютно, тепло и спокойно, как дома, зато все равно очень радостно и, главное, любопытно-интересно, особенно в последние недели.

Заходите расспросить о чем-нибудь, милости просим: http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=110306

Поделиться сообщением

У меня пока было 7 уроков с доцентом по японской филологии))) Оооочень интересный язык, его учить одно удовольствие. Лично мне... yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Муссон @ Apr 20 2008, 18:17)
У меня пока было 7 уроков с доцентом по японской филологии))) Оооочень интересный язык, его учить одно удовольствие. Лично мне... yes.gif

Ну и как успехи за 7 уроков?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу