Jousephine

Не хочу учиться, хочу жениться..

286 сообщений в этой теме

Вот и мне мама рассказывает, что я в полтора года уже сама одевалась и шнурки на ботинках завязывала. Не верю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А во что он вообще играет в течение дня? Женя же чем-то занимается в конце-концов или слоняется из угла в угол?

не успев проснуться, он говорит:"Мама, давай играть, я буду Чудовище, а твоя ручка Бэль. Давай, ко мне папа Бэль придет" - и так до вечера.

многие склонны преувеличивать способности и умения своих детей

я сужу на основе того, что видела сама, а не того, что мне говорят.

Поделиться сообщением

Вот и мне мама рассказывает, что я в полтора года уже сама одевалась и шнурки на ботинках завязывала. Не верю

на такое я даже не реагирую. Мама рассказывала, что племянница с 5 месяцев на горшок просилась (я правда, с трудом представляю, как, но она утверждает, что племяшка издавала характерные звуки "А-а"). Повторю: моя зависть (или как это иначе назвать) относится исключительно к тому, что я видела своими глазами, рассказы я не слушаю.

Поделиться сообщением

Это же чудесно! У вас полным ходом образное мышление развивается, а вы "мой ребенок не хочет заниматься...". Да на одном сюжете "Красавицы и чудовища" можно столько всего сделать! Предложите ему сделать кукол по этой истории из перчаток, придумайте сюжет, постройте замок из картона-пуговиц-пластилина-цветной бумаги... Да много чего можно сделать! Вы засмотрелись не на то развитие, какое надо. Раз вас интересуют образы и ролевая игра, так зачем заставлять заниматься другим? Можно хитренько перемешать эти составляющие.
Постройте наконец ему замок из стульев, накройте покрывалом... придумайте костюмы, устраивайте чаепития с воображаемой миссис Потс и Чипом, "помогайте им" лепить колобки из "теста"-пластилина....

Поделиться сообщением

Это все здорово, конечно, но когда я пытаюсь использовать игру в своих, так сказать, интересах, сын все просекает и говорит: "Нет, мама, не надо меня учить, я- Чудовище, а твоя ручка - Бэль и никак иначе". Пробовала я и научить Чудовище буквам (как в мультике), и посчитать сколько волков он убил, и проч., и проч. - ответ один и тот же: "Не надо меня учить". Такое ощущение, что он хитрее меня во сто крат.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Feb 29 2008, 03:37)
Не поняла, с какой целью вы хотите заставить ребенка заниматься? Ему не уже, а всего 3 года! Оставьте его в покое! У детей должно быть детство! Их и так, бедных, уже в старшей группе д/с читать, считать и писать учат. Потом в школе замучают, потом обязательно вуз и на работе карьеру делать надо... Никто еще не остался неграмотным.
Моему сыну 6 лет. Я никогда не заставляла его что-то делать. Если он хотел, он сам приносил какие-то книги и я читала; если ему было что-то важно узнать, он спрашивал, я объясняла. Хочешь - рисуй, хочешь - лепи. Итог: ребенок практически сам научился читать уже в 5 лет (ни разу я не сказала: пойдем заниматься, тебе надо учиться читать); считает не хуже выпускника первого класса. Опять-таки, к этому он пришел сам, ему просто было интересно, например, кому сколько лет, кто кого на сколько старше; сколько рублей в 25 долларах и т.д. И не в 3 года это было, а позже.
Нам логопед тоже рекомендовал делать упражнения, но сын отказывался. А я не настаивала: было настроение - делал. Дисциплина, в том числе и самодисциплина придет со временем.

полностью согласна

Поделиться сообщением

Когда ребенка пытаешься заставить что-то сделать, он сопротивляется. Чем активнее , тем сильнее он сопротивляется. Здесь важна твоя позиция, судя названию темы твое желание именно «заставить» велико, я тоже так часто за собой замечаю, что хочется заставить! Но у меня от этого одни проблемы, я хочу усадить например лепить или рисовать, а он хочет играть с машинками, в итоге настроение портится и у меня и у него, и что самое главное, я чувствую, как теряется контакт, на весь день, Илюха начинает противостоять во всем. Но стоит начать день с игры в машинки, причем, по его правилам, как наигравшись, он сам может пойти к столу(конечно не всегда) или внимание удается переключить на что-то «полезное». Но видимо это в нас заложено с детства, и я опять пытаюсь «учить». И все по новой: неприятия любых моих предложений. Вообщем я решила, пропади они пропадом, все эти занятия, буду проводить время с ребенком так, как ему интересно, ведь радость от общения и положительные эмоции могут лучше сказаться на развитии, чем уроки. И получается в те дни, когда мы с ним все вместе делаем, с утра я посвящаю игре с машинками час, полтора, не пытаясь ничего навязать, потом он копошится со мной на кухне и т.д. , вообщем когда я на его «волне», он тоже настраивается на мою, и начинает принимать мои «развивающие» игры.
Может тебе оставить его в покое на недельку, и играть в то что он захочет? И посмотреть что будет? ИМХО похоже на откровенный протест. Я думаю или потерян контакт с ребенком, или и правда что-то со вниманием. Я сторонник позиции такой, или причина в нас или неврологическая ( ПЭП и все вытекающие, которые лечатся хорошим неврологом), а чаще всего и то и другое, потому как ребенки с неспокойной нервной системой, очень остро и глубоко на все реагируют, их легче задеть и потерять контакт.

Поделиться сообщением

я вот почитала и думаю что ваш ребенок просто напросто чувствует то как вы его видите (не успевающим,не желающим ничего делать,не такой как все,не смышленный и т.д)он и не хочет ничего делать правильно так как возможно не чувствует в вас уверенность в его силах.и он не хочет стараться.Мне кажется вы должны поменять к нему отношения.Если бы я произнесла фразу сама себе:он не умеет этого делать но ЗАТО он самый лучший,самый умный и всему научиться.Он самый самый.Это важно что бы ребенок чувствовал что его мать так считает.Вы ведь своей неуверенностью можете ой как много делов наделать (стержень в человеке и уверенность в себе многое может сделать,а если этого не будет заложено то будет много бед).Гордитесь им за то что он ваш сын,за то что он живет и радуется на этом свете.ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(mony4ka @ Mar 7 2008, 00:45)
я вот почитала и думаю что ваш ребенок просто напросто чувствует то как вы его видите (не успевающим,не желающим ничего делать,не такой как все,не смышленный и т.д)он и не хочет ничего делать правильно так как возможно не чувствует в вас уверенность в его силах.и он не хочет стараться.Мне кажется вы должны поменять к нему отношения.Если бы я произнесла фразу сама себе:он не умеет этого делать но ЗАТО он самый лучший,самый умный и всему научиться.Он самый самый.Это важно что бы ребенок чувствовал что его мать так считает.Вы ведь своей неуверенностью можете ой как много делов наделать (стержень в человеке и уверенность в себе многое может сделать,а если этого не будет заложено то будет много бед).Гордитесь им за то что он ваш сын,за то что он живет и радуется на этом свете.ИМХО

Согласна на все сто yes.gif Моя дочь почти ничего не умеет, но разве от этого она становится хуже? Она почти не разговаривает, всего несколько слов в нашем активе, она не знает цвета, она не интересуется буквами, она не хочет со мной читать книжки или даже просто посмотреть со мной картинки в них, она мало что понимает в животных и много чего еще, что она не знает.. единственное наше достижение - считаем до 5 и все.. на фоне ровесников может мы и выглядит не очень, но я знаю, что мы все наверстаем, в конечном итоге не так уж и важно научится ли ребенок читать в 3-4 года или только в 6...ИМХО.

Поделиться сообщением

Может тебе оставить его в покое на недельку, и играть в то что он захочет? И посмотреть что будет?

оставила. уже не на одну. ничего не происходит. все то же - давай играть или мульты смотреть.

Я сторонник позиции такой, или причина в нас или неврологическая ( ПЭП и все вытекающие, которые лечатся хорошим неврологом), а чаще всего и то и другое, потому как ребенки с неспокойной нервной системой, очень остро и глубоко на все реагируют, их легче задеть и потерять контакт.

ПЭП у нас с рождения стоит, когдапоследний раз были у невролога, она сказала, что от ПЭП у сына остался только пониженный мышечный тонус в ручках. Я в этом ничего не понимаю. Муж (врач) говорит, что у сына все нормально, проблема в том, что я не требовательна, слишком балую ребенка. А как тут будешь требовать, если ему ничего не надо, не вложу же я ему в голову все, что, по моим предмтавлениям, он должен знать в своем возрасте.

Моя дочь почти ничего не умеет, но разве от этого она становится хуже?

причем тут хуже? Я что, судила о ребенке в контексте "хуже-лучше"? Лентяй - да, но он ничуть не хуже других детей. Самый любимый, самый смешной, с самым лучшим чувством юмора, самый ласковый и т.д.

Поделиться сообщением

я вот почитала и думаю что ваш ребенок просто напросто чувствует то как вы его видите (не успевающим,не желающим ничего делать,не такой как все,не смышленный и т.д)он и не хочет ничего делать правильно так как возможно не чувствует в вас уверенность в его силах.и он не хочет стараться.

я уже тоже задумывалась об этом, понимаю, что своими сомнениями я только вселю в сына неуверенность в себе. Но как же с собой-то справиться? Не могу же я по моновению волшебной палочки начать верить в ребенка, если внутри у меня одни сомнения?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 7 2008, 10:54)
Моя дочь почти ничего не умеет, но разве от этого она становится хуже?

причем тут хуже? Я что, судила о ребенке в контексте "хуже-лучше"? Лентяй - да, но он ничуть не хуже других детей. Самый любимый, самый смешной, с самым лучшим чувством юмора, самый ласковый и т.д.

Ну хотя бы при том, что Вы сравниваете достижения своего сына с достжениями других деток и сравнение не в его пользу и это Вас сильно беспокоит wink.gif

Поделиться сообщением

Ну хотя бы при том, что Вы сравниваете достижения своего сына с достжениями других деток и сравнение не в его пользу и это Вас сильно беспокоит

для меня сравнение "хуже-лучше" - это больше о душевных каких-то качествах, я вас не поняла. Мой сын не хуже других детей, он ленивее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 7 2008, 11:54)
Может тебе оставить его в покое на недельку, и играть в то что он захочет? И посмотреть что будет?

оставила. уже не на одну. ничего не происходит. все то же - давай играть или мульты смотреть.

А вы смотрите "Дашу(Дору) путешественницу" и "Диего спасатель животных"?
Очень классные, познавательные мультики.

Поделиться сообщением

нет, я о таких и не слышала, поищу в магазинах, спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 7 2008, 10:56)
я вот почитала и думаю что ваш ребенок просто напросто чувствует то как вы его видите (не успевающим,не желающим ничего делать,не такой как все,не смышленный и т.д)он и не хочет ничего делать правильно так как возможно не чувствует в вас уверенность в его силах.и он не хочет стараться.

я уже тоже задумывалась об этом, понимаю, что своими сомнениями я только вселю в сына неуверенность в себе. Но как же с собой-то справиться? Не могу же я по моновению волшебной палочки начать верить в ребенка, если внутри у меня одни сомнения?

а вы почаще к нему присматривайтесь smile.gif)))дети очень умные существа и многому нас могут научить.уважайте его,его интересы,его мысли и т.д. Чаще с ним разговаривайте,узнавайте что у него на души,чем можете помочь.И в скором времени вы увидите что он самый умный и всему миру еще покажет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 7 2008, 16:03)

нет, я о таких и не слышала, поищу в магазинах, спасибо.

Мы их по Nickelodeon смотрим, хотя может и в магазинах могут быть...

Поделиться сообщением

Чаще с ним разговаривайте,узнавайте что у него на души,чем можете помочь

разговариваю я с ним и так без умолку, что на душе он мне не ответит, т.к. не поймет вопроса, дети живут сию минутным моментом, что отражает его поведение.

Поделиться сообщением

Jousephine, посмотрите ЭТУ ссылку.

Поделиться сообщением

в@нилька
спасибо

Поделиться сообщением

Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0