Jousephine

Не хочу учиться, хочу жениться..

286 сообщений в этой теме

QUOTE(Jousephine @ Mar 1 2008, 21:44)
З.Ы. Думаю, любая бы мама расстраивалась, видя, как ее ребенок не справляется с тем, что ровесники делают с легкостью.

angel_innocent.gif я не расстраиваюсь biggrin.gif типа я такая самоуверенная и самодовольная biggrin.gif про горшок уже писАла, про разговоры егора тоже. рну и что???? это МОЙ ребенок, и он развивается так, как ЕМУ в настоящее время это нужно, в чем есть потребность, тому и учится bigwink.gif
хотя больше чем уверена, что многи из читающих эту тему меня готовы забросать тапками, что не приучила вовремя к горшку и тп
ааа, еще вспомнила, мы только сейчас сворачиваем, вернее свернули практически ГВ, хотя на менч многие вот такие глаза blink.gif вы чегооооо, прикус неправильный будет! молоко уже вреееедное!

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ Mar 1 2008, 04:24)
Я думаю, что заниматься с ребеном надо в любом возрасте. Мозг очень восприимчив к информации, мелкая моторика влияет на речь. Наш Ваня не хотел рисовать ни в 3 года, ни в 6, мы не настаивали. Когда пошел в школу, оказались пальчики плохо развиты, были проблемы не только с письмом, но и рисованием. Да и сейчас пишет медленно и коряво.
Но в 3 года нельзя говорить о лени, у ребенка еще нет сознательности. Наверно у него что-то плохо получается, поэтому не нравится это занятие.

опять же, не факт, что если б вы с ним усиленно занимались, заставляли лепить-рисовать, он бы стал отличником и имел каллиграфический почерк brows.gif

Поделиться сообщением

типа я такая самоуверенная и самодовольная
как я под твое описание подхожу biggrin2.gif
и при всем этом на самом деле не считаю своего ребенка отсталым или неспособным. иногда он умеет меня удивлять! в общем, как умеем, так и развиваемся, в основном в группах, дома играем только.

Поделиться сообщением

По своей работе ч поняла,что 3-4 года,самые сложные в смысле сосредоточенности.Самые сложные группы и дети,это именно 3-4 летки,у них становление характера,они витают в своих мыслях,не хотят слушать.Но радует,что после четырех они становятся внимательнее yes.gif Я стимулирую на выполнение заданий поощрением,то есть тем что дети любят.Пока получается rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Mar 1 2008, 19:01)
Знаешь, Саша говорит максимум 10 слов, и меня это ничуть не смущает  wink.gif  Даже когда делают выпученные глаза и начинают мне читать мораль на тему недоразвитости и множества методик. И когда все сверсники вокруг читают стихи.

Валюш, ОФФ наверное, но вот по поводу речи ты меня зацепила... Мне интересно твое мнение.. у Алисы ситуация с речью примерно такая же, ну может слов чуть побольше, но только я наверное и понимаю эти слова... Вот 2 и 11 нам.. как считаешь, стоит таскать ребенка по врачам с этой проблемкой или еще подождать?

Поделиться сообщением

Оль, невропатолог, которая наблюдала с детства - говорила, что это наша особеность, что развивает другое полушарие, копит словарь. Пришли на диспансеризацию в другую клинику, направили на томографию под общим наркозом wacko.gif . Я плюнула, нашла речевой центр, где занимаются только логопеды с детьми с нарушениями и с логопедическими проблемами. Думала, что в любом случае поездим на занятия, чтобы нам звуки правильно ставили... И что получилось. "Ребенок абсолютно четко ставит слоги, не вижу смысла ставить звуки сейчас, может через годик придете, посмотрим как говорить будет, сейчас не вижу смысла ни в каких занятиях - у ребенка все отлично, уверена что заговорит сразу и много". Собственно, что нам говорили и наша невропатолог, наши психологи в центре и теперь логопед. Не парилась и не буду. Я заговорила в 3, к 4-м читала книги самостоятельно.

Сорри за Офф.

Поделиться сообщением

Jousephine, ваш сын не вписывается в ВАШИ представления идеального ребенка, Вас почему-то весьма волнует мнение окружающих - отсюда и все ненужные волнения...может, сказывается то, что вы сейчас живете в провинции... жили бы в Питере - может, по другому бы думали, а в маленьких городах зачастую фраза "что же подумают?" - очень мешает спокойно жить.
Я научилась читать в 3 года - к первому классу на носу уже красовались очки, к 11 классу стекла в очках были с палец толщиной shutup.gif Вот лишь один из минусов ранних занятий и обучения... про возможное отвращение к занятиям и учебе здесь уже не раз сказали.
А еще вспомнился пример из опыта работы моей мамы, она больше 25 лет в детском саду трудится музыкантом... Один отпетый хулиган стал вдруг в 6 лет петь, да так запел, что аж с нашего провинциального городка до Утренней звезды доехал...в итоге после школы поступил в институт культуры и работает сейчас в комитете молодежи. А ведь в детском саду от него вешались все дети и воспитатели, он не умел читать даже в первом классе, бил и кусал детей, матерился даже на утренниках!!! Многие хулиганы и, как вы говорите, лодыри - ушли в спорт, весьма успешно там реализуются. А сколько примеров, когда умные развитые детки из благополучных семей становились страшно сказать кем.... Я считаю, главное - любить ребенка, прививать ему понятия жизненных ценностей, и главное - позволять ребенку быть ребенком, а не делать из него ученика еще задолго до школы.

Поделиться сообщением

З.Ы. Думаю, любая бы мама расстраивалась, видя, как ее ребенок не справляется с тем, что ровесники делают с легкостью.

Все детки развиваются индивидуально.
В этом возрасте догнать сверстников очень легко. Двухлетний ребенок тратит на приобретение каких-то навыков год, а четырехлетний это сделает за пару месяцев. Но у четырехлетнего проще с мотивацией. Я помню, как занималась с Егором чтением по всем имеющимся методикам. Ребенку были не интересны буквы. Я настаивала (зачем???).
Руку не могла поставить правильно, карандаши Егор зажимал в кулаке.
Но ребенок растет, и чуть позже рука ставится буквально за неделю, читать можно научить за 2 месяца 4-5-летку. Мы догнали детей, которые занимались с 2 лет, очень быстро.
Но эти два года можно усаживать ребенка за стол, переступая через его нежелание, а можно с ним играть, тем самым развивая.
И не смотрите Вы на ровесников! Их умения не показатель, что Ваш ребенок отстает. Я не верю, что ребенок, с младенчества умеющий считать, читать и писать, обязательно будет успешно учиться в школе и в жизни устроится лучше остальных детей.

Я считаю, главное - любить ребенка, прививать ему понятия жизненных ценностей, и главное - позволять ребенку быть ребенком, а не делать из него ученика еще задолго до школы.
Очень правильные слова.

Поделиться сообщением

Я сильно огорчаюсь, когда вижу КАК неусидчив мой ребенок!!! И растраиваюсь, что она не хочет учить буквы - 5 минут и она уже устала! Но зато она уже пересказывает сказки, мультфильмы, сама сказки придумывает, стихи рассказывает, болтает без остановки, поет песни и считает до десяти!
Я это к тому, что это нормально, когда ваш ребенок что-то делает не очень хорошо, зато наверняка есть что-то, что он делает просто на отлично и лучше всех!!!

Поделиться сообщением

Я стимулирую на выполнение заданий поощрением,то есть тем что дети любят.Пока получается

Т.е. хочешь конфетку - сделай то-то и то-то?
Я это к тому, что это нормально, когда ваш ребенок что-то делает не очень хорошо, зато наверняка есть что-то, что он делает просто на отлично и лучше всех!!!

пока я не нашла, что же это. Возможно, если было бы что-то, что я могла бы поставить после слова "зато" (Он не умеет считать и практически не знает буквы, не умеет вырезать и рисует только каля-маля, ЗАТО...), я бы меньше переживала.
Zosya Sinitskaya
гарантий нет ни в случае занятий с младенчества, ни в обратном - это пугает.
Я научилась читать в 3 года - к первому классу на носу уже красовались очки, к 11 классу стекла в очках были с палец толщиной

я научилась читать в 5 лет, но к первому классу и на моем носу тоже были очки, а к 11 - все возможные старческие болезни позвоночника - это, имхо, независимые вещи.
А еще вспомнился пример из опыта работы моей мамы, она больше 25 лет в детском саду трудится музыкантом... Один отпетый хулиган стал вдруг в 6 лет петь

я знаю много обратных примеров. Такой случай - один на сотню/тысячу, а то, что лентяи так и остаются лентяями - сплошь и рядом.
По своей работе ч поняла,что 3-4 года,самые сложные в смысле сосредоточенности.

у нас они всегда сложные в этом плане, сколько бы лет ему ни было.

Поделиться сообщением

Знаешь, Саша говорит максимум 10 слов, и меня это ничуть не смущает

после того, как я прочитала, что вы складываете пазлы в 100-150 деталей, у меня не было слов... Ты всегда можешь подумать "да, он мало говорит, ЗАТО...". Я не знаю, что сказать после "зато" в случае моего сына.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 4 2008, 09:26)
пока я не нашла, что же это. Возможно, если было бы что-то, что я могла бы поставить после слова "зато" (Он не умеет считать и практически не знает буквы, не умеет вырезать и рисует только каля-маля, ЗАТО...), я бы меньше переживала.

Жлзефин, я прочитала тему с самого начала и в принципе очень понимаю вас. Я тоже очень часто пытаюсь сравнивать своего ребенка со сверстниками, переживаю, что он много не умеет, но с другой стороны активно борюсь сама с собой. Сердце болит, но разум подсказывает что это нормально, все дети разные и т.д.
Но вот сейчас я, простите мой французский, прифигела просто. Неужели трехлетний ребенок уже должен уметь считать, знать алфавит, вырезать и рисовать??????? А к шести годам, т.е к школе, он такими темпами должен будет знать таблицу умножения и евгения онегина наизусть что ли?
Ему же три года, не уже три, а ВСЕГО три! Многие дети в этом возрасте только говорить начинают. Я в Египте, когда искала ребенку садик, обошла целую кучу всяких разных, и немецкий, и британский и итальянский. И когда я начинала жаловаться, вот, мол, он у меня отстает от сверстников, книжки слушать не хочет, рисовать-лепить не умеет, еще что-то не делает, на горшок не ходит. Они на меня смотрели как на дурочку - какое рисование? Какой горшок? Они лет до трех вообще о таких вещах не думают. Складывается впечатление, что это только у нас считается, что в год ребенок должен сам кушать и ходить на горшок, в два сам одеваться, в три знать буквы и цифры, а в четыре читать.
Я вообще не собираюсь учить ребенка читать. Сам захочет - пожалуйста, а не захочет - пойдет в школу и научится вместе со всеми остальными.

Поделиться сообщением

Но вот сейчас я, простите мой французский, прифигела просто. Неужели трехлетний ребенок уже должен уметь считать, знать алфавит, вырезать и рисовать???????

может, нас окружают гении? я же сравниваю не с одним ребенком, а со всеми детками, которые с нами на площадке, в школе.

Поделиться сообщением

Мне кажется в 3 года важны не результаты, а сама деятельность. Не нужно переживать, что ребенок рисует каля-маля, главное пусть вообще рисует, учится держать карандаш. Разукрашивайте. Пусть лепит колбаски и шарики, если не получается ничего другого, пальчики развивает. Две колбаски крест накрест - это самолет. Результаты придут вместе с навыками в 4-5-6 лет.

Пусть играет в конструктор, в мазайку. Ищите на картинках одинаковые предметы, путь в лабиринте и др.логические занятия. Я купила пазлы из 2 картинок на логику, рассчитаны на 2-4 года. Учите стихи, развивайте память. Пересказывайте рассказики и отвечайте на вопросы, развивайте речь. Это подойдет и для подвижного ребенка.

И обязательно нужно хвалить ребенка, постоянно говорить, что он молодец, что у него все получается. А не критиковать. Тогда у него будет больше желания что-то делать.

Поделиться сообщением

Пусть играет в конструктор, в мазайку. Ищите на картинках одинаковые предметы, путь в лабиринте и др.логические занятия. Я купила пазлы из 2 картинок на логику, рассчитаны на 2-4 года. Учите стихи, развивайте память.

Не хочет! Об этом я писала в самом начале. Он не хочет ничего из этого делать. Максимум - нарисовать "чудовище"; раскраски - ооооочень редко, пластилин вообще уже забыла когда последний раз держал в руках, мелкую мозаику складываю я (его заставляю вытаскивать все обратно, хоть какая-то деятельность), одинаковые предметы ему скучно искать, логическике игры у нас вообще не катят. Изредка пазлы про смешариков из 12-15 деталей (и то только со мной вместе). Недавно присмотрела Лего в магазине, попробую купить.
Предложила вчера купить ватман и повесить его на стену/балкон/пол/шкаф, чтоб рисовать, сын ответил, что ему это не надо.
Видела в игровой комнате одной больницы меееелкий конструктор, там желтые и красные малюсенькие кубики (с фоллангу размером), которые можно друг на друга насаживать и по бокам скреплять, получаются маленькие домики, башенки и пр. Сына очень заинтересовал такой, но вот в магазине не могу найти, везде крупные.

Поделиться сообщением

А во что он вообще играет в течение дня? Женя же чем-то занимается в конце-концов или слоняется из угла в угол?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 4 2008, 17:43)
Но вот сейчас я, простите мой французский, прифигела просто. Неужели трехлетний ребенок уже должен уметь считать, знать алфавит, вырезать и рисовать???????

может, нас окружают гении? я же сравниваю не с одним ребенком, а со всеми детками, которые с нами на площадке, в школе.

зато он конструктор собирает bigwink.gif
а вообще про окружение: многие склонны преувеличивать способности и умения своих детей bigwink.gif особенно те, которые были "в вашем возрасте" bigwink.gif ой, а вы знааааетеее, мой уже в вашем возрасте и не знал, что такое памперс!!!! он его даже одеть не давал уже в год!!! brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Mar 4 2008, 21:04)
а вообще про окружение: многие склонны преувеличивать способности и умения своих детей bigwink.gif особенно те, которые были "в вашем возрасте" bigwink.gif ой, а вы знааааетеее, мой уже в вашем возрасте и не знал, что такое памперс!!!! он его даже одеть не давал уже в год!!! brows.gif

ага, мне тоже иногда так кажется shuffle.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А мне не кажется, я уже давно уверенна в этом. Много раз сталкивалась с тем, как мамы и бабушки взахлеб рассказывают об успехах своих детей, а на самом деле все оказывается не так радужно. А рассказы наших бабушек, про то что мы сами в детстве в год ходили на горшок, а в два книжки читали вообще мимо ушей пропускаю, потому что спустя 20-30 лет им разница в полгода-год кажется несущественной.

Поделиться сообщением

Когда мне свекровь рассказывала что ее мальчишки в 8 месяцев ходили на горшок, я скромно улыбаюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0