Jousephine

Не хочу учиться, хочу жениться..

286 сообщений в этой теме

blink.gif вы это все тут серьезно про занятия для трехлеток?? blink.gif
Особенно с усаживанием за стол biggrin2.gif
Тогда уж хоть в форме игры. Рисовать - рисуйте на полу на ватмане, в ванной, моя на балконной двери рисовала... Считайте машины, лепите невообразимых существ - вы сами, а он бы помогал или хотя бы наблюдал заинтересовано...
Я вот свою читать не учила, а теперь враз пришлось ей рот в лифте зажимать - чтоб не читала все подряд biggrin2.gif
Вот с языковой гимнастикой сложнее. Это реально надо, а фиг знает, как это осуществить dry.gif

Поделиться сообщением

Мое мнение такое, что пока надо перерыв сделать. Пусть ребенок делает, что хочет. Иначе он потом в школу не захочет, у него отвращение будет к учебе.
Моему старшему в мае семь. Мы начали заниматься в "маленькой школе для малышей" в три года. До этого я дома с ним занималась, конечно, но, как в итоге выяснилось, только все испортила, т.к. читать учила неправильно.
На занятиях Егора за пару месяцев научили читать. В 3,5 мы пошли на английский. Т.е. к 4 годам мы ходили 2 раза в неделю на английский и 3 раза на развивающие занятия. Через какое-то время я поняла, что я ребенка достала.
Он просто отключился. На занятиях практически "спал".
Как мой сын мне объяснил, ему надоело. Он просто хотел ничего не делать. Вообще ничего.
Мы бросили все занятия. С тех пор даже на подготовку к школе не ходили. Осенью идем в 1 класс.
Ребенок читает 120 слов в минуту. Я с ним не занималась с 4 лет, подчеркну. Просто его научили читать, и он сам дома потихоньку читал интересующие его книги. Недавно я купила ему учебники программы 2100 Петерсон, для 6-7 лет. Он легко и с интересом решает задачки. Потому что САМ этого хочет.
Со вторым сыном я не стремлюсь заниматься ранним развитием. Он тоже листает книжки, очень неплохо собирает Лего с мелкими деталями, но учить читать его я буду не раньше 4 лет.
ИМХО, раннее развитие- палка о двух концах. Все должно быть добровольно, в радость. Если ребенок тянется к знаниям и с удовольствием посещает занятия, это замечательно. Если у него нет желания, то ничего хорошего от таких занятий не выйдет. Ему еще 10 лет в школе учиться, потом 5 в институте. Детство пронесется, его не вернешь!

Поделиться сообщением

Жозефин, имхо, отстаньте от ребнка wink.gif мнение других о вашем сыне вам не пофигу? wink.gif мой и сейчас не просится практически сам на горшок, ну и что???? я без стеснения об этом говорю и не вижу в этом "в грязь лицом" tongue.gif и гуляем мы в памперсных трусиках. на возгласы типа КААААК, вы еще в памперсе, отвечаю да biggrin.gif а вам жалко? biggrin.gif
у нас в студии психолог оч хорошая, так вот она нам всем посоветовала не называать школой, студия, апельсин, как угодно, но не школа!!!! иначе, по ее опыту, дети уже к 3-5 годам начинают испытывать отрицание при слове школа, занятия, давай поучим и тп

Поделиться сообщением

кстати, в нашем апельсине их вообще ничему не учат, в общепринятом понимании этого слова wink.gif
они там танцуют, выполняют под музыку движения мишек и тп, в народные муз инструменты бьют, типа ложек и буьнов, НО по команде, например, в песне слова если хочешь поплясать стукни в бубен раз пять laugh.gif ну типа такого
про раннее чтение тоже поддерживаю Zosya Sinitskaya, не буду учить лет до 4-5 пока САМ не захочет
и еще очень важна мотивация, но, опять же, не в три года unsure.gif

Поделиться сообщением

кстати, в нашем апельсине их вообще ничему не учат, в общепринятом понимании этого слова wink.gif
они там танцуют, выполняют под музыку движения мишек и тп, в народные муз инструменты бьют, типа ложек и буьнов, НО по команде, например, в песне слова если хочешь поплясать стукни в бубен раз пять laugh.gif ну типа такого

Для маленьких в самый раз занятия! Моему младшему очень бы понравилось. Наверно, ребенки с удовольствием ходят в такие студии! smile.gif

Поделиться сообщением

Я думаю, что заниматься с ребеном надо в любом возрасте. Мозг очень восприимчив к информации, мелкая моторика влияет на речь. Наш Ваня не хотел рисовать ни в 3 года, ни в 6, мы не настаивали. Когда пошел в школу, оказались пальчики плохо развиты, были проблемы не только с письмом, но и рисованием. Да и сейчас пишет медленно и коряво.
Но в 3 года нельзя говорить о лени, у ребенка еще нет сознательности. Наверно у него что-то плохо получается, поэтому не нравится это занятие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ Mar 1 2008, 01:24)
Я думаю, что заниматься с ребеном надо в любом возрасте. Мозг очень восприимчив к информации, мелкая моторика влияет на речь. Наш Ваня не хотел рисовать ни в 3 года, ни в 6, мы не настаивали. Когда пошел в школу, оказались пальчики плохо развиты, были проблемы не только с письмом, но и рисованием. Да и сейчас пишет медленно и коряво.

Все дело в том, что понимать под словом - заниматься. Собирать случайно рассыпанный мамой горох, закручивать гайки во всевозможных конструкторах, сажать семена - все это она, моторика. А занятий как таковых вроде бы и нет....

Поделиться сообщением

Понятно, что непоседа не будет сидеть за столом. Нужно заниматься в игровой форме. Моя мама сажала мишек и кукол, им задавала вопросы по математике. Мы с Ваней лепили наклейки не в альбом, а на холодильник и на чашки. Рисовали не на бумаге, а на доске и на стене. Вешали картинки,и между делом задавали по ним вопросы. Писали и развешивали плакатики со словами, их читали несколько раз в день. Считали ложки во время еды, прямо и обратно, через раз, миллионами. Ребенку было интересно. Вспомню чтото еще,напишу.

Поделиться сообщением

Еще в 3 года учились застегивать и расстегивать пуговицы во время одевания. Да, это со слезами и уговорами заставляли, пальчики не слушались.

Поделиться сообщением

ЗАСТАВЛЯТЬ трехлетку УЧИТЬСЯ - нонсенс! обучение в таком возрасте должно быть в форме игры и по желанию ребенка!
А если будете продолжать настаивать, то скорее получите тот результат, которого так боитесь - всякое желание получать знания у ребенка начисто исчезнет.

Так что мамочка, ослабьте свои требования, будет лучше smile.gif

А развиваться можно выполняя повседневные занятия - собирание и сортировка крупы, нарезка овощей и мытье посуды и пола развивают моторику не хуже.

Поделиться сообщением

если конечно она лишь по этому признаку поставила диагноз 

думаю, что по этому, т.к. в карточке в 2 года у нас было написано, что по каким-то параметрам сын развит на 2,5 г, а по каким-то - на 2 и в скобках стояло "не может одеваться" и "путает цвета", хотя он выполнил абсолютно все задания, которые она дала.

Поделиться сообщением

Тогда уж хоть в форме игры. Рисовать - рисуйте на полу на ватмане, в ванной, моя на балконной двери рисовала... Считайте машины, лепите невообразимых существ - вы сами, а он бы помогал или хотя бы наблюдал заинтересовано...

не прокатывает, ему не надо это вообще - ни за столом, ни на полу, ни на стене - нигде.

Когда пошел в школу, оказались пальчики плохо развиты, были проблемы не только с письмом, но и рисованием.

этого я и боюсь. Ведь нет гарантии, что ребенок заинтересуется чем-то ближе к 5-6 годам.

мнение других о вашем сыне вам не пофигу?

по фигу, мне обидно, когда все дети в группе умеют, а мой сын единственный - нет.

Вы не поняли, я не стремлюсь к тому, чтоб мой сын был самый лучше в группе детей, мне не хочется, чтоб он оставался самым неумелым, отстающим. Я бы не заморачивалась, если б он справлялся не хуже других детей.

Поделиться сообщением

Что касается занятий за столом, то далеко не все можно делать на полу - обводить по пунктиру на диване не получится, надо же правильно руку ставить, в этом цель задания.

Поделиться сообщением

Я уже советовала развивающую книгу ВОТ,попробуйте купить- с героями любимых мультфильмов будет забавно все учить.Мы все цвета,фигуры,дни недели и т.п. по ней узнали.
Развивающие мультики типа "Даша Путешественница" тоже хороши.
Я придерживаюсь народной мудрости (вот загнула biggrin2.gif ),что ребенок-это как кувшин,сколько в него нальешь,столько потом и получишь назад.Просто все знания вкладываются в разной форме,без давления- где-то в игре,где-то в ночных сказках,в мультиках.Читать мои дети тоже сами научились,просто заинтересовала их буквами на кубиках.
Удачи!

Поделиться сообщением

SIGNATURE
спасибо за ссылку

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Mar 1 2008, 13:35)
обводить по пунктиру

а в три годика - уже нужны такие сложные (на мой взгляд) задания? blink.gif
ИМХО - и вправду отстаньте от него с "занятиями" - тем более если он видит - что это вы специально brows.gif
лучше отправьте посуду помыть bb.gif tongue.gif и полезно для дома --- и наверняка для развития bigwink.gif пусть помогает родителям по дому ---- ту же гречку заставьте перебирать -- не просто так, а для обеда bigwink.gif

Поделиться сообщением

лучше отправьте посуду помыть  и полезно для дома --- и наверняка для развития  пусть помогает родителям по дому ---- ту же гречку заставьте перебирать -- не просто так, а для обеда

посуду помыть - это развлекуха, он это делает регулярно (посуда, правда, остается вся грязная,но я хвалю его все равно). плещется он там больше, чем моет. А крупу перебирать ему уже не хочется, "наелся" уже, я на этом-то как раз не настаиваю, если попросит дать что-нибудь, чтоб рисунок посыпать - даю, а нет, так и не насилую.
в три годика - уже нужны такие сложные (на мой взгляд) задания?

это задание из книги по развитию детей с 2 до 3 лет (причем книг у нас множество и везде есть такое задание для 3-леток).

Поделиться сообщением

Проблемы детей раннего возраста - от мнительности родителей, что "мой ребенок не такой как все". Чем меньше заморачиваешься - тем здоровее ребенок эмоционально. bb.gif Ну ей богу, три года... какой ваш возраст. Мне вообще было дико читать "школа" - это даже меня в ступор ввело.
Нас на занятиях учили, если ребенок не хочет играть во что-то или доводить дело до конца, но вы хотите познакомить его с этой деятельностью - заинтересовать, то садитесь сами по себе и играйте одни в эту игру или что-там хотите преподнести. Не зовите ребенка, даже если он будет смотреть телевизор и не проявлять никакого внимания - он все равно будет учиться. А там глядишь один раз мама не позвала, но с таким интересом рисует, второй - на четвертый уже сам вырывает из рук и главное - все делает правильно. Все дети разные, одним что-то дается в раннем возрасте, но они могут "заступориться" к школе, и наоборот. И равняться на кого-то, и на стандарты себе дороже, а ребенку - вдвое.
И если и так у Жени самооценка понижена, то представляешь, как ты своими "нервами" ее еще больше опускаешь, даже если пытаешь это не показать. Ребенок должен именно чувствовать свою уникальность для мамы всегда, даже если он и отстает в чем-то или что-то не делает. Пряник лучше кнута.

Поделиться сообщением

Девочки, большое спасибо за ваши отзывы. Я попытаюсь относиться кребенку с меньшими требованиями в надежде, что интерес к учебе, к чему-то новому у него все же проснется и в обычную школу мы пойдем с тем же багажом, что и остальные детки. Не уверенна, что у меня получится сразу перестать думать об этом, как о недостатке развития, но я буду стараться. Спасибо.
З.Ы. Думаю, любая бы мама расстраивалась, видя, как ее ребенок не справляется с тем, что ровесники делают с легкостью.

Поделиться сообщением

Знаешь, Саша говорит максимум 10 слов, и меня это ничуть не смущает wink.gif Даже когда делают выпученные глаза и начинают мне читать мораль на тему недоразвитости и множества методик. И когда все сверсники вокруг читают стихи.

Поделиться сообщением

Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0