leskins

Остались ли те, кто сам себе шьет?

1012 сообщения в этой теме

QUOTE(kanfetina @ Nov 13 2011, 01:28)
девушки, помогите! на вас последняя надежда!  angel_innocent.gif
я новичок, начала шить юбку по Бурде 08.2011, модель 127, такого типа - http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/20.html
я читала описание раз 20, и всё равно не понимаю, что делать со складкой.. я просто не понимаю, как ее пришить..  sad.gif
попробовала сделать интуитивно - не получилось, так как при ходьбе складка вылазит вперед, как ее пришить, чтоб она была внутри, я не знаю..
если кто подскажет, буду ооочень благодарна )

Я бы вот так застрочила...

1.bmp

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗолотаяРыбка @ Oct 7 2011, 08:13)
А можно покроить трикотажное платье по ширине, а не по длине?  А то купила полосками, а они оказались горизонтальными. В вертикальном виде гораздо лучше смотрится, но не будет ли платье растягиваться, где не надо. huh.gif

Не, лучше не стоит, а то потом мешком растянуться может в некоторых местах(((

Поделиться сообщением

QUOTE(radistka_olga @ Jan 2 2012, 15:34)
- максимальной шириной строчки (7 мм);
представьте, если вы зигзаг будете делать ну или что-то подобное, так вот, это его ширина.

- количеством стежков (где-то 30, а где-то - 100. Как это понять?)
я так понимаю, это кол-во стежков в минуту, иначе говоря, скорость шитья.

- количеством петель (где-то 3, а где-то - 10. Типа больше 3-х или 10-ти не сделать что ли?)
кол-во видов петель(например, бельевая, с глазкоми т.д.). Также советую обратить внимание какая петля, автомат или полуавтомат(выполняется в несколько приемов).

- количеством ячеек (1 банк, 50 ячеек - это что вообще такое?)
ячейки памяти.

- функция вытягивания образца строчки (что это?)
масштабирование выбранной строчки.

- точечная закрепка (что это? зачем?).
это несколько стежков на одном месте. в продвинутых машинах есть такая функция. чтоб шов не разошелся.

И еще для вытягивающихся ниток какая-то особая функция должна быть в машинке?
нет. просто покупаете эластичные нитки и шьете как обычными.

radistka_olga, огромное спасибо за ответы и рекомендацию! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, эл.ресурсы, где можно найти дельную информацию по тому, как правильно подбирать ткань для разных вещей, определять ее качество (будет линять, быстро растягиваться и т.п.), определять нужный тип ниток, правильно кроить и шить вещи (включая подклад вещей).

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 10 2012, 20:17)
Подскажите, пожалуйста, эл.ресурсы, где можно найти дельную информацию по тому, как правильно подбирать ткань для разных вещей, определять ее качество (будет линять, быстро растягиваться и т.п.), определять нужный тип ниток, правильно кроить и шить вещи (включая подклад вещей).

Я думаю этот(http://www.season.ru/karta/) ресурс вам может пригодиться)))
Ссылка по выбору материала http://www.season.ru/tkani&furnitura/pom_vibor/vibor_tk.html

Поделиться сообщением

QUOTE(radistka_olga @ Jan 11 2012, 15:15)
Я думаю этот(http://www.season.ru/karta/) ресурс вам может пригодиться)))
Ссылка по выбору материала http://www.season.ru/tkani&furnitura/pom_vibor/vibor_tk.html
Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Так, у меня опять вопрос. smile.gif
Как можно сделать ровный вырез под рукав на выкройке без лекала?
Нашла большую круглую банку, по контуру которой можно провести, но получается чересчур кругло, а ничего овального в доме нет. Может есть какие-то хитрые приемы? shuffle.gif

Девочки, как выкройки из Бурда Моден перенести на ткань? Не вырезать же. Наверно, какую-то копирку надо подкладывать, но тогда на темной ткани будет не видно. sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 14 2012, 14:03)
Девочки, как выкройки из Бурда Моден перенести на ткань? Не вырезать же. Наверно, какую-то копирку надо подкладывать, но тогда на темной ткани будет не видно. sad.gif

я всю жизнь на кальку или пергамент переводила и вырезалаsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Jan 14 2012, 17:22)
я всю жизнь на кальку или пергамент переводила и вырезалаsmile.gif
Спасибо, kilo_irisok! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 14 2012, 16:03)
Так, у меня опять вопрос. smile.gif
Нашла большую круглую банку, по контуру которой можно провести, но получается чересчур кругло, а ничего овального в доме нет. Может есть какие-то хитрые приемы?  shuffle.gif

Вы совсем без выкройки кроите? Из чего шьете хоть? Уверены в хорошей посадке при таком способе кроя?

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 14 2012, 13:03)

Девочки, как выкройки из Бурда Моден перенести на ткань?

Сложное занятие себе придумали... Может топ какой-нибудь взять без рукавов и с него пройму перевести?

Выкройки перевожу на кальку. Продается в рулонах в магазинах канцтоваров.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zulechka @ Jan 15 2012, 11:49)
Вы совсем без выкройки кроите? Из чего шьете хоть? Уверены в хорошей посадке при таком способе кроя?
Ну, я сама выкройку делаю. Шью из х/б. В хорошей посадке не уверена, но... пробую, нарабатываю опыт. smile.gif

QUOTE(radistka_olga @ Jan 15 2012, 12:04)
Сложное занятие себе придумали... Может топ какой-нибудь взять без рукавов и с него пройму перевести?
О, кстати, я же раньше (в школе, 15 лет назад) так делала! Совершенно об этом забыла! happy.gif Спасибо, radistka_olga! smile.gif

QUOTE(radistka_olga @ Jan 15 2012, 12:04)
Выкройки перевожу на кальку. Продается в рулонах в магазинах канцтоваров.
Поняла. yes.gif Спасибо! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 15 2012, 22:04)
QUOTE(Zulechka @ Jan 15 2012, 11:49)
Ну, я сама выкройку делаю. Шью из х/б. В хорошей посадке не уверена, но... пробую, нарабатываю опыт. smile.gif

Так если вы сами делаете выкройку, то рукав должны строить на основании полочки и спинки, и в пройме, и на рукаве должно получиться несколько точек, которые можно соединить кривой без спец. лекала

Поделиться сообщением

QUOTE(Zulechka @ Jan 16 2012, 12:36)
Так если вы сами делаете выкройку, то рукав должны строить на основании полочки и спинки, и в пройме, и на рукаве должно получиться несколько точек, которые можно соединить кривой без спец. лекала
Вы написали про полочку-спинки-точки, и я сразу вспомнила, что как-то так мы в школе и делали. Хотя там тоже лекало, помню, использовалось.
Видимо, надо искать школьную тетрадь по трудам. Или подбирать курсы для восстановления знаний. Совсем все позабывала...
Спасибо, Zulechka!

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 16 2012, 19:13)
QUOTE(Zulechka @ Jan 16 2012, 12:36)
Вы написали про полочку-спинки-точки, и я сразу вспомнила, что как-то так мы в школе и делали. Хотя там тоже лекало, помню, использовалось.
Видимо, надо искать школьную тетрадь по трудам. Или подбирать курсы для восстановления знаний. Совсем все позабывала...
Спасибо, Zulechka!

А по какой системе строите? Можно и без лекала нарисовать yes.gif Лекала для удобства используются.
Если школьные знания где то остались в памяти .можно просто купить книжку по построению и освежить. Главное с системой кроя определиться. Но это если хотите прям плотно заниматься. Я уже не строю давно, шью по готовым выкройкам, просто научилась подгонять под себя, уже знаю, где убавить, где прибавить

Поделиться сообщением

Zulechka, я не знаю, по какой системе. blushing.gif По своей. biggrin2.gif
Просто я в Бурде - с готовыми выкройками мало нравящихся мне моделей вижу, а других изданий не знаю, вот сама и придумываю.

Небольшие курсы или несколько индивидуальных занятий с хорошей закройщицей, думаю, будет лучше книг. shuffle.gif Ясное визуальное представление и возможность сразу попробовать всегда лучше чистой теории, даже если раньше уже была практика. rolleyes.gif

Раньше я тоже по готовым выкройкам делала, как Вы, подгоняя под себя, но последние лет 10 не было практики, машинка-то только две недели назад появилась. smile.gif

Zulechka, а Вы где-то обучались шить или самостоятельно (в школе и по книгам) осваивали?

Поделиться сообщением

Девочки, у кого компьютерные швейные машинки, сколько у вас игл?
В инструкции написано, что для каждого типа ткани должна быть своя игла.
Вы действительно все покупали или одной пользуетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Jan 16 2012, 22:42)
Zulechka, я не знаю, по какой системе.  blushing.gif  По своей.  biggrin2.gif
Просто я в Бурде - с готовыми выкройками мало нравящихся мне моделей вижу, а других изданий не знаю, вот сама и придумываю.

Небольшие курсы или несколько индивидуальных занятий с хорошей закройщицей, думаю, будет лучше книг.  shuffle.gif  Ясное визуальное представление и возможность сразу попробовать всегда лучше чистой теории, даже если раньше уже была практика. rolleyes.gif

Раньше я тоже по готовым выкройкам делала, как Вы, подгоняя под себя, но последние лет 10 не было практики, машинка-то только две недели назад появилась. smile.gif

Zulechka, а Вы где-то обучались шить или самостоятельно (в школе и по книгам) осваивали?

Курсы, безусловно, лучше своей наглядностью! Но важно найти хорошие, правильные курсы, которые дадут Вам знания, а не забьют голову ненужной ерундой.
Я самоучка. Шью с детства, мама приучила. Затем книги, форумы, спец. журналы типа Ателье

Поделиться сообщением

Zulechka, ясно. Спасибо. smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться