Karkade-UAE

Риэлтор.сфера недвижимости.

403 сообщения в этой теме

К сожалению, поиск показывает, что тема была удалена.
Хочется верить, что не из-за "непопулярности", а занятости тех, кто мог бы в ней общаться yes.gif
Было бы очень полезно и любопытно найти коллег, особенно работающих в напралении зарубежной недвижимости!

Поделиться сообщением

Я, к сожалению, не работаю в этой сфере, но подумывала об этом. Расскажите, пожалуйста, как работа сама по себе, какие организации нормальные и сколько денег зарабатывается? Если не секрет, конечно... smile.gif

Поделиться сообщением

Если вы не умеете продавать, вам будет тяжело работать риэлтором.
Работа сама по себе разная. Есть интересные моменты - сделки! )) Есть много рутины - подготовка к сделкам. И есть просто ужасные моменты - поиск клиентов. Проработав года два, начнешь ловить вторую волну - тех, кто приходит по рекомендации. Но вот в самом начале - тяжело. Подумайте, поиск клиентов - это: обзвон всех своих знакомых, обзвон старых баз и клиентов, расклейка объявлений, вручение всем абсолютно своих визиток... И т.д. То есть ты постоянно предлагаешь себя. Не все могут, но кому-то это очень нравится.

Второй момент.. Все-таки желательно на риэлтора поучиться. Знать правовую базу - обязательно. ГКРФ настольная книга риэлтора )) Честно говоря, уровень знаний большинства риэлторов очень низкий. Это я про тех, кто работает на покупке. А в аренде - вообще атас!

Третий момент: оплата труда. Почти все риэлторы работают за процент. В некоторых АН могут дать мизерный оклад - долларов 200- 300 (+процент). Проценты тоже везде примерно одинаковые. Для новичков это 20% от комиссии агентства. Так что если средняя комиссия тысяч 5-10, то вы получите с них тысячу-две. Чтобы делать одну сделку в месяц (и получать 1-2 в месяц), нужно иметь минимум 6 эксклюзивных договоров, проще говоря своих клиентов, которым вы продаете или покупаете. Сколько нужно сделать звонков в день новичку, чтобы получить этих клиентов.. Ну около 50 наверно. Каждый день и разным людям. Это я так, чтобы было ясно, куда влазишь. Стандартная схема - пол года (а то и год) сидишь вообще без денег (если ты не звездочка), так что нужно иметь тыл или мешочек денег на это время. Потолок везде разный. 40-50% в среднем по мск. Слышала, что иногда и до 70% доходит. Где-то..

Из плюсов - это свободный график, общение с людьми и часто очень приличные гонорары (если это ВАШЕ и вам прёт).
Из минусов - никакой гарантии и стабильности, а так же очень нервно все это.

Поделиться сообщением

Лу, согласна, конечмо с большей частью написанного.
Хватка нужна железная, равно как и терпение, но когда начинаешь "ловить волну" и попробуешь вкус денег - забываешь о нестабильности напрочь yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Karkade-UAE @ Feb 10 2008, 16:29)
Лу, согласна, конечмо с большей частью написанного.
Хватка нужна железная, равно как и терпение, но когда начинаешь "ловить волну" и попробуешь вкус денег - забываешь о нестабильности напрочь  yes.gif

Просто у меня не получилось blush2.gif . Я так, чисто субъективно. Волну я так и не поймала.. Плохой из меня продажник ))
Меня эта работа "напрягала". А должна ведь приносить удовольствие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лу. @ Feb 10 2008, 15:21)
Если вы не умеете продавать, вам будет тяжело работать риэлтором.
Работа сама по себе разная. Есть интересные моменты - сделки! )) Есть много рутины - подготовка к сделкам. И есть просто ужасные моменты - поиск клиентов. Проработав года два, начнешь ловить вторую волну - тех, кто приходит по рекомендации. Но вот в самом начале - тяжело. Подумайте, поиск клиентов - это: обзвон всех своих знакомых, обзвон старых баз и клиентов, расклейка объявлений, вручение всем абсолютно своих визиток... И т.д. То есть ты постоянно предлагаешь себя. Не все могут, но кому-то это очень нравится.

Второй момент.. Все-таки желательно на риэлтора поучиться. Знать правовую базу - обязательно. ГКРФ настольная книга риэлтора )) Честно говоря, уровень знаний большинства риэлторов очень низкий. Это я про тех, кто работает на покупке. А в аренде - вообще атас!

Третий момент: оплата труда. Почти все риэлторы работают за процент. В некоторых АН могут дать мизерный оклад - долларов 200- 300 (+процент). Проценты тоже везде примерно одинаковые. Для новичков это 20% от комиссии агентства. Так что если средняя комиссия тысяч 5-10, то вы получите с них тысячу-две. Чтобы делать одну сделку в месяц (и получать 1-2 в месяц), нужно иметь минимум 6 эксклюзивных договоров, проще говоря своих клиентов, которым вы продаете или покупаете. Сколько нужно сделать звонков в день новичку, чтобы получить этих клиентов.. Ну около 50 наверно. Каждый день и разным людям. Это я так, чтобы было ясно, куда влазишь. Стандартная схема - пол года (а то и год) сидишь вообще без денег (если ты не звездочка), так что нужно иметь тыл или мешочек денег на это время. Потолок везде разный. 40-50% в среднем по мск. Слышала, что иногда и до 70% доходит. Где-то..

Из плюсов - это свободный график, общение с людьми и часто очень приличные гонорары (если это ВАШЕ и вам прёт).
Из минусов - никакой гарантии и стабильности, а так же очень нервно все это.

А ты давно работаешь в этой области?

Поделиться сообщением

QUOTE(La Flauta Magica @ Feb 10 2008, 17:14)
А ты давно работаешь в этой области?

Я ушла, у меня все не получалось, а время идет. 2 года проработала, не втянулась )

Поделиться сообщением

Для этой работы действительно нужны железные нервы и тыл. Чувствовать кайф от того что все получается конечно здорово, а вот пахать реально с приличными такими личными денежными затратами, на тел.связь , бензин и прочее в течении скажем полугода без отдачи, эт не каждый сможет.

Поделиться сообщением

да ужжж... очень жаль, что тема притихла, если не сказать, что совсем тю-тю. а мы вот с сестрой продавали один клочок земли под Клином...и нашли мы агенство. просто даже в первое попавшееся обратились. а там риэлторша такая была, каких называют "фифами". но приятная молодка biggrin.gif дык вот. дело было прошлой осенью. а на днях нам с ней вновь надо было повстречаться. так дамочка напару с каким-то мэном открыла собственное АН! и машины меняет чуть ли не каждый месяц. вобщем, призадумалась и я об этом деле. не о собственном АН конечно, а так, о начальной позиции обычного такого риэлтора. побаиваюсь, правда, спада на рынке недвижимости, хотя, этого ничто не предвещает пока.
может быть, риэлторы вновь появились на сайте? отговорят или посоветуют чего? м?

Поделиться сообщением

я когда-то тоже работала агентом по продаже-не получилось, ушла. сейчас подумываю пойти по аренде. Думаю мож получится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aprilina @ Jun 10 2008, 11:25)
я когда-то тоже работала агентом по продаже-не получилось, ушла. сейчас подумываю пойти по аренде. Думаю мож получится.

Aprilina, а может быть поподробнее расскажите, что не получилось? а агентом по продаже чего Вы были? квартир или загородной недвижимости? а так, вообще, быстро втянулись в процесс оформления всех бумаг и ты пы? я этого больше всего боюсь...

Поделиться сообщением

да кстати, ту тему убрали, было обидно...
в принципе Лу все правильно написала, но только у нас не сидят без оплаты полгода год... точнее я держать человека не буду столько времени...
лично у меня первая сделка (я пришла без опыта вообще и никто нас ничему не обучал) состоялась через 2 недели после начала работы... и продавец и покупатель были моими, т.е. я сама их нашла...

про эту деятельность можно вкраце так сказать: или ты в теме, или нет... Невозможно научить этому, приходят люди, сидят месяц, и обижаются - вы нас не научили...

так у меня сейчас электронная база данных, операторы, сайт, реклама... а я пришла на работу: мне дали стол и телефон городской... и все... я сама покупала газету, купила ноут, установила на него программу, ездила на своей машине и разговаривала по своему телефону... но мне было интересно...

кстати про курсы риэлторов, для человека неработающего в этой сфере - они бесполезны. Никто из нашей группы не устроился на работу риэлтором. Такие курсы держатся на вопросах, ситуациях. А как человек может спросить о какой то ситуации, если он ни разу не работал в этой сфере?

Поделиться сообщением

QUOTE(lorika @ Jun 7 2008, 22:12)
да ужжж... очень жаль, что тема притихла, если не сказать, что совсем тю-тю. а мы вот с сестрой продавали один клочок земли под Клином...и нашли мы агенство. просто даже в первое попавшееся обратились. а там риэлторша такая была, каких называют "фифами". но приятная молодка biggrin.gif дык вот. дело было прошлой осенью. а на днях нам с ней вновь надо было повстречаться. так дамочка напару с каким-то мэном открыла собственное АН! и машины меняет чуть ли не каждый месяц. вобщем, призадумалась и я об этом деле. не о собственном АН конечно, а так, о начальной позиции обычного такого риэлтора. побаиваюсь, правда, спада на рынке недвижимости, хотя, этого ничто не предвещает пока.
может быть, риэлторы вновь появились на сайте? отговорят или посоветуют чего? м?

для чего вам идти в риэлторы? что вы хотите от этой работы? менять машины каждый месяц или открыть свой бизнес?

Поделиться сообщением

QUOTE(lorika @ Jun 10 2008, 18:43)
QUOTE(Aprilina @ Jun 10 2008, 11:25)

Aprilina, а может быть поподробнее расскажите, что не получилось? а агентом по продаже чего Вы были? квартир или загородной недвижимости? а так, вообще, быстро втянулись в процесс оформления всех бумаг и ты пы? я этого больше всего боюсь...

Работала по продаже жилой недвижимости в городе. бумаги у нас оформлял менеджер и юрист. т.е. моя работа заключалась в том,что я искала квартиры для клиетов, обзвоны, показы. как только покупатель соглашался покупать,весь процесс передавался менеджеру и он оформлял. Не получилось наверно потому что все-таки надо уметь врать не много и надавить на людей.А мне всегда хотелось действительно помочь человеку найти то,что он хочет. вероятно это еще из-за того,что обучения как такового не было, а должно было быть, и менеджер должен быть впервое время поездить на показы, что бы показать как правильно. Много факторов сложилось и я ушла. Если идти работать, то лучше в более менее известное агенство, у них шире база, и клиенты звонят чаще туда. У меня подруга осталась работать,(мы вместе пошли), у нее получалось, у нее характер правда немного жестче и попробивней, и деньги он хорошие зарабатывала. В процесс в принципе втягиваешься быстро, правда обычно у новичков через недели 2-3- наступает разочарование,т.к. они думают что все леко, и прошло уже столько времени, а еще ничего не продано. Оформления бумажек не бойтесь, быстро научитесь. smile.gif

Поделиться сообщением

Aprilina, спасибо большое за подробный ответ. я считаю, что попытка-не пытка, в рабство меня АН не возьмет, всегда можно уйти, если что-то не устраивает.
slaffka, конечно, начитать надо с малого, но если все сложится, если появятся какие-то нужные связи, если клиенты за расторопность и положительное впечатление будут рекомендовать тебя знакомым, то можно и свое АН открыть. для чего мне идти в риэлторы? мне кажется, что подобная работа-это постоянное движение. как в прямом, так и в переносном смысле. много общения с разными людьми. не спорю, иногда это общение, не доставляющее никакого удовольствия. это постоянные поездки(я собираюсь попробовать себя в загородной недвижимости), а мне автомобиль водить очень нравиться, хоть и стаж совсем мизерный. это кипа всяческих бумажек. а я люблю бумажки! записи в ежедневнике, носящие совершенно другую смысловую нагрузку, нежели "сходить за продуктами" или "убраться в квартире". ну и деньги. пусть поначалу не тысячи долларов, но как мне кажется, заработок начинающего риэлтора выше, чем заработок любого другого "начинающего". если, конечно, "карты лягут". примерно так я мыслю.
вообще хочу сказать спасибо slaffkе и Лу за информативные сообщения. они дают хорошую пищу для размышлений тем, кто в сомнениях.

Поделиться сообщением

старички прошлой темы! откликнитесь! хотя предыдущие посты очень даже информативны, хотелось бы выслушать как можно больше мнений.
а у меня вот возник вопросик: чем занимаются риэлторы по загородной недвиж зимой? продается в это время мало, обычно то, что осталось ещё с лета-осени, покупается ещё меньше. может быть, в направлении продажи-покупки квартир дела не зависят так прямо от сезона? slaffka, мне почему-то показалось, что у Вас свое АН...что делают Ваши сотрудники в "не сезон"?

Поделиться сообщением

А я работаю офис-менеджером в агентстве недвижимости wink.gif
Работаю уже два года, и честно говоря, уже давно могла бы стать риэлтором, но не хочу. Узнала все об этой работе и не очень тянет laugh.gif Хотя я очень уважаю специалистов в этой области, потому что в основном настоящих продвижений добиваются очень сильные личности, эрудированные и смелые. У нас практически все сотрудники с очень многолетним стажем, поэтому я сужу объективно smile.gif
А вообще обычно остаются работать те, у кого железная хватка, и кто готов реально зарабатывать. Не сидеть на месте и получать свой оклад, а работать, и за свой труд получать соответствующие деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorika @ Jun 16 2008, 12:10)
старички прошлой темы! откликнитесь! хотя предыдущие посты очень даже информативны, хотелось бы выслушать как можно больше мнений.
а у меня вот возник вопросик: чем занимаются риэлторы по загородной недвиж зимой? продается в это время мало, обычно то, что осталось ещё с лета-осени, покупается ещё меньше. может быть, в направлении продажи-покупки квартир дела не зависят так прямо от сезона? slaffka, мне почему-то показалось, что у Вас свое АН...что делают Ваши сотрудники в "не сезон"?

сезонности как таковой нет. есть что-то другое, обозвать это каким-то словом трудно. например, могут перед новым годом у одного агентства хорошо продаваться квартиры, а у другого дома. Одни сидят в феврале и тишина, другие в это же время продают все, что только можно smile.gif

в нашем агентстве, например, спад был в феврале и мае. Сейчас пошел спад на участки, а зимой их брали гектарами.
Что касается того, что делают сотрудники. Работают, как обычно. Спад - это когда нет покупателей, а продавцы есть всегда, вот в такой тиши и нарабатывается спокойно база.

у нас, как мы не старались заниматься всем, за 9 месяцев работы не продалось ни одного дома, а у моих друзей (мы открылись одновременно) продаются в основном только дома в области. Но зато продалось несколько коммерческих объекта (причем, один из них до нас продавался года 3), квартиры и участки.

Поделиться сообщением

slaffka, спасибо большое за ответ. как раз вернулась из отпуска, так что теперь вплотную займусь поиском этой работы. smile.gif

Поделиться сообщением

Сегодня приходила девушка на собеседование без опыта. С пн выходит к нам на работу.
Еще через 2 недели уже будет понятно, риэлтор она или нет smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу