Fantasia

Рецепты Протасовки

802 сообщения в этой теме

Путассу на пару - продолжение

user posted image

вот такая нямка красивая под соусом angel_innocent.gif
и вкусная конечно же shuffle.gif

Поделиться сообщением

кстати вот рецептик омлета с тунцом! моя слабость!

1. берете 1 яйцо(можно 2 если вы омлет на 2 дня)
немного молока - около 50 гр - соль и перец сухой в смысле - все размешать
2. Нарезать 1 луковицу мленького размера и 2 помидорки- все на разогретую скоровороду - непригарную а то без масла же! немного потушить помешивая
3. баночку тунца косервированного - в воде есть такой по 100 гр (или 150 там) тоже в сковороду и тушить минут 5
4. вылить сверху равномерно массу яйца с молоком! можно посыпать сыром если есть 3-5% и на медленном огне как яйцо приготовиться можно снимать!

Поделиться сообщением

Рецептики читала давно, таких вроде не видела. Мне нравятся, может и вам пригодятся.
1. Салатик мнямка.
Трем на мелкой терке морковку, на крупной яблоко. Все перемешиваем с домашним сыром Карат. Добавляем корицу по вкусу.

2. Окрошка biggrin2.gif
1 большой огурец
половинка цуккини
1 яйцо вареное
много зелени.
Огурец и цуккини трем на крупной терке, яйцо и зелень режем. Заливаем кефиром.
Кто ест мясо, можно добавить и его.

Поделиться сообщением

Рассказ про Домашний сыр подробно (так, как делаю его я)
с учетом ассортимента, найденного мною в торговых точках Питера, возможно 2 варианта:
1. Творог обезжиренный 500 гр, молоко 2,5% 1 литр
2. Творог 5% 500 гр, молоко Валио 0,5% 1 литр

Молоко выливаю в кастрюльку, ставлю на огонь, когда оно собирается "побежать" опускаю творог и помешиваю его, чтобы в исходном продукте не было больших кусков. Когда станет видно сыворотку и большие кусочки уже разделились (маленькие комочки все равно остаются), нужно выключать. Если перекипятить - то получится жестковато (советовалась с тетушкой, у которой своя корова wink.gif ). Еще вместе с творогом советуют добавлять тмин, пока не пробовала - сегодня постараюсь купить, также полагаю возможно положить и корицу, и ваниль
Затем содержимое кастрюльки сливаю на подготовленную конструкцию - большая емкость, на ней лежит сито, на сите - сложенная в несколько слоев марля. И даю стечь. Дальше - вопрос уже личный, если хочется получить сыр, который можно резать ножом, то значит стекать должно долго. Если есть форма для пасхи - можно попробовать воспользоваться ей, если нет, то марлю, на которую откидывали будущий сыр аккуратно связать за углы и подвесить в холодильнике к решоточкам полок, а на полочку ниже поставить тарелочку, чтоб было куда капать. Время выдержки каждый для себя выбирает самостоятельно, так как, если недодержать - он будет рассыпаться, а если передержать - придется его грызть.

Также помещаю сюда то, что нашла в инэте про сыворотку:
"Как заявляют диетологи, молочная сыворотка является прекрасным средством укрепления иммунитета и помогает вывести из организма избыточный холестерин, лишнюю жидкость, шлаки и токсические вещества. Помимо этого, она успокаивающе действует на нервную систему, очищает кожу и даже укрепляет волосы. Некоторые ученые сейчас даже заявляют, что по полезности сыворотка превосходит молоко, поскольку биологическая ценность ее белка выше биологической ценности молочного белка казеина. Считается, что молочная сыворотка содержит более 200 жизненно важных питательных и биологически активных веществ, в том числе незаменимые аминокислоты, лактозу, витамины группы В, кальций, фосфор, магний и калий. При этом сыворотка практически [вот это слово меня крайне заинтересовало, я расчет делала все-таки исходя и того, что жира 0%] не содержит жиров и отличается удивительной низкокалорийностью (20 ккал/100 г)."

Поделиться сообщением

Понравился салат(и для кишечника очень полезно): капуста белокочанная+морковь тертая+свекла тертая+лимонный сок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trish@ @ Feb 29 2008, 12:01)
Понравился салат(и для кишечника очень полезно): капуста белокочанная+морковь тертая+свекла тертая+лимонный сок.

морковь и свекла - крахмалистые овощи, ими увлекаться не стОит

Поделиться сообщением

QUOTE(Ёлечка @ Feb 29 2008, 13:26)
QUOTE(Trish@ @ Feb 29 2008, 12:01)

морковь и свекла - крахмалистые овощи, ими увлекаться не стОит

я знаю, но пару раз в неделю их можно употреблять. Тем более что запрета в самой диете на них нет, если они сырые.

Поделиться сообщением

Творожная запеканка с яблоками.

250 г нежирного творога
1 яйцо
1,5 ст. ложки йогурта
сах.зменитель
2 яблока

На дно формы положить бумагу для выпекания. Выложить тонко порезанные яблоки без кожуры. Кожуру нужно обрезать (и съесть biggrin2.gif). Залить все смесью из творога, йогурта, яйца и сах.зам. по вкусу.
Поставить всё в разогретую духовку.
Выпекать 30-50мин.
Получается очень вкусная запеканка. Когда хочется сладкого, этот рецепт может вас спасти. smile.gif

Поделиться сообщением

Ребенок Розмари, в эту запеканку можно ещё и ванилин добавить. Будет очень приятный ванильный аромат и вкус. yes.gif

Поделиться сообщением

Салат из брынзы с помидорами

200 г. брынзы
200 г. помидоров
200 г. сладкого красного и зеленого перца
100 г. свежих огурцов
100 г. зелени сельдерея или петрушки
2-3 дольки чеснока
200 г. сметаны
Помидоры нарезать кружками, перец - кольцами, огурцы - кубиками, зелень - мелкими кусочками, брынзу мелко раскрошить, чеснок истолочь, все перемешать, заправить сметаной.
сметану заменяем на йогурт smile.gif

Поделиться сообщением

Салат с красной капустой
Красная капуста (нарезать, посолить, помять руками), помидорка, огурец, зелень (укроп, петрушка), пару зубчиков чеснока (чтоб остро). Заправить маслом или протасовским майонезом sla.gif Вроде бы ничего особенного, но на удивление вкусно. yes.gif

Салат из редьки с капустой и морковью - для выхода. Но можно заправить и кефиром/майонезом думаю.
Что нужно:
1 редька или дайкон
1 небольшой кочан капусты
морковь
растительное масло
соль
Что делать:
шаг 1
Редьку очистить, натереть на крупной терке. Переложить в миску,
залить холодной водой и оставить
на 30 мин. Затем отжать.
шаг 2
Капусту сполоснуть и тонко нашинковать. Перетереть с небольшим
количеством соли.
Морковь очистить и натереть на терке.
шаг 3
Смешать капусту, морковь и редьку.
Посолить, поперчить по вкусу.
Заправить растительным маслом.

Морской язык в яйце

Собственный рецепт, поэтому можно эксперементировать по-всякому и всяко будет вкусно. biggrin.gif

Филе морского языка промыть, порезать на толстенькие кусочки.
Посолить, поперчить,сбрызнуть лимонным соком, 1-2 ч.л. горчицы Дижонской. В отдельной посуде отделить белки яиц (яйца) от желтков и взбить белки.
В рыбу добавить всякой разной порезанной зелени, влить белки - всю смесь хорошенько перемешать.
На протвень кладем лист пергамента (можно и без), на него кольцами режем и выкладываем 1-2 луковицы. На лук - кусочки рыбы. Накрываем 2-м листом пергамента.
В разогретую духовку на 250 градусов минут на 20. Достаем протвень с рыбой, снимаем верхний лист пергамента, прямо на готовые и румяные куски рыбы выливаем желтки (они у нас остались) для красоты и вкусноты - обратно в духовку буквально минут на 5. Достаем
user posted image
и наслаждаемся жирненькой, вкусненькой, нежной рыбкой с яичком вприкуску sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ребенок Розмари @ Feb 29 2008, 22:52)
Творожная запеканка  с яблоками.

250 г нежирного творога
1 яйцо
1,5 ст. ложки йогурта
сах.зменитель
2 яблока

На дно формы положить бумагу для выпекания. Выложить тонко порезанные яблоки без кожуры. Кожуру нужно обрезать (и съесть biggrin2.gif).  Залить все смесью из творога, йогурта, яйца и  сах.зам. по вкусу.
Поставить всё в разогретую духовку.
Выпекать 30-50мин.
Получается очень вкусная запеканка. Когда хочется сладкого, этот рецепт может вас спасти. smile.gif

Кстати, я даже яйцо не добавляю... просто творог, яблоко, корица... все в форму, в духовку. Когда горячая она не очень, а вот остынет-я с ума схожу. Потрясающе помогает, когда хочется десертика вкусного sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, расскажите, пожалуйста, как майонез протасовский делать...Нужен порошок горчичиный? Или горчица какая-то специальная? Я вот пробовала в активию горчичного порошка сыпануть и сока лимонного налить...чет не очень получается...Толи пропорция не соблюла...Толи не знаю что...

Поделиться сообщением

Рецепты для тех,кому некогда готовить дома, а обедать на работе хочется. rolleyes.gif
Одно НО! необходима микроволновка

Фрикадельки.
Берем фарш(обычный говяжий без всяких добавок), лепим небольшие котлетки,кладем в глубокую посудину и заливаем водой. В печку на 5 минут. Через 5 минут достаем,выливаем воду и добавляем кефир\активию и еще на 2-2.5 минуты в микроволновку. Достаем,выкладываем на тарелку,украшаем помидорами-огурцами-перцем и вот готов ооочень сытный обед. sla.gif

примечание: по идее фарш может быть любой,но если брать куриный получается суховато.

Курица-индейка.
Берем грудку,посыпаем специями,заливаем водой и в микроволновку на 5-7 минут в зависимости от веса грудки.Потом, как и с фрикадельками, выливаем воду,поливаем активией и на 2 минуты обратно в печку. Получается очень сочная курочка bleh.gif

Всем приятного протаса! biggrin.gif

Поделиться сообщением

А еще вместо активии можно взбитым яйцом полить. Будет все тоже самое, но в омлете cool.gif

Поделиться сообщением

Много у вас рецептиков запеканки с яблоком. Расскажу про свой...творог 5 % 400гр(покупаю в бумажных упаковках, не Карат) , добавляю туда немного обезжиренного творога или активии твороженой(пластиковую упаковочку, ну там порядка 150 гр) (чтобы пожиже было), туда корицу достаточно прилично(люблю ее, да и запеканка более сладкой кажется), 2 яблока (когда как, иногда с кожурой, иногда без...и так и так вкусно blush2.gif )в форму (у меня стеклянная) и в разогретую духовку, минут на 40. Потом выключаю газ и просто ее в духовке оставляю, доготавливаться. Но это по готовности смотреть надо. Обычно кушаю чуть остывшую или вообще холодную...объедение :sberkut only chupik: http://i043.radikal.ru/0803/7a/b0cd71eb812b.jpg
Кстати, приходилось смешивать 5% творог из бумажной упаковки 200гр с Каратом тоже грамм 200, добавила туда яйцо, взбила, все остальное также. Кстати тоже ничего получилось, очень вкусненько :sberkut only chupik:

Поделиться сообщением

Таратор. Для выхода.

Огурцы очищают, нарезают мелкими кубиками. Кислое молоко (йогурт) или простоквашу взбивают с водой, кладут туда огурцы, добавляют растертый чеснок, растительное масло, соль и укроп. Подают холодным, перед подачей посыпают толчеными орехами.

Огурцы свежие 95 г, молоко кислое 30 г, вода 80 г, масло растительное 10 г, укроп 6 г, орехи грецкие 11 г, чеснок 4 г, соль 3 г.

Выход 300 г.

Вообще вариаций этого супа много.) И вместо кислого молока можно йогурт с молоком смешать.
Надо попробовать будет.)

Поделиться сообщением

Салат с тунцом

Ингредиенты:
консервированный тунец - 1 банка (150г)
1 вареное яйцо
помидор (целый или 1/2)
сладкий болгарский перчик (1/3) - необязательно
китайская капуста (2-3 листа)
лук, зелень, соль, перец

Тунец должен быть только в собственном соку, в масле НЕ подойдет! Этот сок полностью сливать не надо, можно добавить в салат. Кит. капусту, помидор, перчик - режем не очень крупно. Вареное яйцо мелко крошим. По желанию можно положить репчатый лук (режем колечками). Добавляем соль, перец, другие натуральные приправы по вкусу. Все перемешиваем. Посыпаем все зеленью (укроп, петрушка).

Заправлять такой салат можно по-разному:либо лимонным соком, либо кефиром (йогурт), либо протасовским майонезом. Мне нравится сначала полить лимонным соком, а потом еще кефиром.

Вот и все!!! Приятного аппетита essen.gif :sberkut only chupik:

Вот фото:
http://i027.radikal.ru/0803/86/7e15dd9206f7.jpg

З.Ы.Получается довольно большая порция, так что можно разделить на 2 раза (обед и ужин, например) или поделиться с МЧ))

Поделиться сообщением

Окрошка с кальмарами biggrin2.gif sla.gif
2-3 кальмара
1-2 яйцо
кефир,вода
зелень
горчица дижонская

Режем кальмары на кубики, огурчик так же, зелень + лук зеленый, яйцо кубиками. Добавляем немножко горчицы, солим, все заливаем кефиром+водой минеральной, либо таном/айраном. Такая вкусняшка! sla.gif

Думаю можно добавить редис/редьку, как в настоящую окрошку, только у меня не было...

Поделиться сообщением

Девочки, как вы думаете, можно ли нижеописанный супчик считать подходящим для Протасовки:
Готовится на литре бульона из куриной грудки + непосредственно сама грудка (я беру половинку) мелко порезанная + помидоры + лучок с морковкой пережаренные на ложке оливкового масла + свежий корень имбиря + специи + в качестве заправки ложка классического йогурта.
Получается очень вкусно и остренько! sla.gif Иногда ведь хочется горячего супчика, а остальные известные мне овощные супы не вдохновляют совершенно... yucky.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу