зорянка

Ребенок зачеркивает глаза

59 сообщений в этой теме

QUOTE(Or}{iD~DeA @ Feb 8 2008, 19:32)
QUOTE(LERAA @ Feb 6 2008, 23:31)
QUOTE(OKey @ Feb 6 2008, 23:21)
Юль, я не спорю.
Но в начале же девушка написала, что дочка зачеркивает глаза всем, кого рисует мама.

Много нюансов.
Но у меня сложилось стабильное ощущение, что проблемы в семье связаны именно с папой.

Простите, просто вспомнилось:

Психоаналитик спрашивает клиента:
- Скажите, Вам вчера ночью случайно не снился сон?
- Я не знаю, может и снился...
- Может, Вы видели во сне рыбу?
- Да нет... нет...
- А о чём Вам снился сон?
- Ну, я шёл по улице...
- А там были лужи в канавах?
- Ну, я не знаю...
- Ну, а могли они там быть?
- Я полагаю, в канаве или где-нибудь ещё, может, и были лужи...
- А в этих лужах могла быть рыба?
- Нет... нет...
- А во сне на улице был ресторан? Вы же шли по улице, не так ли?
- Ну, может, там и был ресторан...
- А в ресторане подавали рыбу?
- Ну, я полагаю, в ресторане могли...
- Ага! Я так и знал! Рыба во сне! Рыба во сне!

biggrin2.gif

А ещё вспомнила что мама говорила как-то что раньше все игрушки были без глаз... что бы не сглазили smile.gif

сорри lol.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Опти, Or}{iD~DeA

smile.gif smile.gif smile.gif

Автор обратился на форум с вопросом.
С конкретным вопросом.
Человека волнует эта тема.
Мне интересно разобраться в этом, это моя будущая профессия.
Чем вы конкретно помогли?
Можно легко любую проблему человека, пусть даже кажущуюся, обесценить и обезличить.
Девушки, если вам это кажется этичным, это ваше право.

smile.gif

Поделиться сообщением

Зорянка, я напишу Вам в личку.

Если не у всех хватает такта при обсуждении, действительно, лучше приватно.
wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оптимистка-СПб @ Feb 9 2008, 19:49)
Лер, а еще проблему можно раздуть yes.gif

У каждого свое мнение.
Не видишь проблемы - ок, все субъективно.

Автор видит ее так же, как и я.

Можно почитать основоположников психологии восприятия и ощущения, психологии познавательных процессов в принципе.
Работы Выготского по детской психологии, работы Рубинштейна, Юлии Гиппенрейтер. Ты знакома с такими авторами, Катя?
Знаешь, там именно подобные случаи считались проблемными.
Я доверяю своей интуиции и тем людям, которые всю жизнь посвятили изучению подобных моментов поведения у детей.
Мне это интересно. Это - моя будущая работа.
Я с детьми планирую работать после окончания учебы в университете.
И никакие скептики не смогут изменить мою позицию в этом отношении.
Только на свой житейский опыт под названием "а у нас все обошлось", считаю, полагаться нельзя. У некоторых может не обойтись.. Если там есть 80 % накрутки - это будет ясно со временем через реакцию ребенка на терапию. Я все это знаю и понимаю.

Пожалуйста, не демонстрируй так откровенно свою личную неприязнь, посторонним людям знать об этом совершенно необязательно.

lemmy, извини за флуд.

Поделиться сообщением

Блин, не понимаю, зачем такой переполох. Глаз позачеркивала - всееее, она ненавидит отца и это ей всю жисть испортит априори...
Я в детстве на фотках глаза вообще иголкой выкалывала, фоты от меня прятали biggrin2.gif а еще рисовала маленькие черные глазки и до сих пор не люблю смотреть прямо в глаза - папаша у меня, конечно, был не ахти, но только он тут ни при чем - это просто я на улице дохлую кошку увидела с глазами наружу yucky.gif

Поделиться сообщением

Юль, там нечего не изменится, пока папа не изменится или не покинет семью mellow.gif Ты другие темы автора почитай и все встанет на свои места сразу, там университета не надо за плечами иметь. Прекрасно ведь знаешь - все начинается с родителей и заканчивается ими же bb.gif Автор безусловно молодец, что обращает на проблемы внимание, что хочет их решать.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Feb 10 2008, 16:56)
Юль, там нечего не изменится, пока папа не изменится или не покинет семью  mellow.gif Ты другие темы автора почитай и все встанет на свои места сразу, там университета не надо за плечами иметь. Прекрасно ведь знаешь - все начинается с родителей и заканчивается ими же  bb.gif Автор безусловно молодец, что обращает на проблемы внимание, что хочет их решать.

Валь, я читала.
С ребенком можно начинать работать, думаю мама в силах помочь ей.

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 8 2008, 22:10)

Если не у всех хватает такта при обсуждении, действительно, лучше приватно.
wink.gif [/color]

НЕ обижайтесь smile.gif это было утрированно, но всё равно что-то рядом... smile.gif
Я в общем-то согласна что проблема есть и её надо решать. Вот только я не уверена, что ребёнок зачёркивает глаза именно из-за проблем с отцом. (хотя не исключаю ткой возможности) Но я рада что вы помогаете и можно не переносить обсуждение в личку, например мне это очень интересно читать. И буду радоваться вместе с вами и автором если дела пойдёт на лад...

Поделиться сообщением

LERAA
Хочу с вами несогласиться по поводу рисунков.
Если ребенок просит нарисовать только папу, то это значит, что именно с папой ей приятнее всего общаться, а других она не воспринимает!
Что-то вам не то рассказывают в университете.

Поделиться сообщением

QUOTE(suroviy-angel @ Feb 12 2008, 02:29)
LERAA
Хочу с вами несогласиться по поводу рисунков.
Если ребенок просит нарисовать только папу, то это значит, что именно с папой ей приятнее всего общаться, а других она не воспринимает!
Что-то вам не то рассказывают в университете.

suroviy-angel

Уважаю и принимаю ваше мнение.
Трактовка действительно может быть разной.
Только один нюанс: пожалуйста, прочитайте все темы автора, вы многое поймете.

Поделиться сообщением

Я немного не соглашусь с тем, что ненормально, когда ребенок зовет родителей по именам, а не "мама" и "папа". Объясню, почему.
У нас в семье ко мне и мужу дети обращаются "мама" и "папа". Когда две мои близкие подруги родили дочек (у обеих по две дочки), я была очень удивлена тем, что в этих семьях родителей зовут исключительно по именам. Мне это казалось странно, неправильно. Однако я очень хорошо знаю эти семьи, у них замечательные взаимоотношения внутри. Все друг друга любят, ссор практически не бывает. В настоящий момент самой старшей из девочек скоро 9. Стабильные семьи, умные, веселые и развитые дочки.
Я постепенно перестала видеть в таком обращении ненормальность. В детском саду тоже часто слышу, как детки называют маму по имени.
Недавно с подругами обсуждали эту тему и пришли к выводу, что дети зовут родителей так, как слышат. И если папа говорит:"Солнышко, отнеси, пожалуйста, Юле (а не маме) телефон", то и дочка станет звать маму Юлей.
Не знаю, почему сейчас это так распространено стало. Но точно могу сказать, что патологий в семьях моих подруг нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алла Миронова @ Oct 25 2012, 19:35)
может просто рисует а не зачеркивает

Думаете, актуально спустя 4 года? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Oct 26 2012, 13:05)
QUOTE(Алла Миронова @ Oct 25 2012, 19:35)
может просто рисует а не зачеркивает

Думаете, актуально спустя 4 года? biggrin2.gif

laugh.gif А что, даже интересно, чем дело-то кончилось)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Feb 5 2008, 22:08)
Девочки, знаю, что Вы не любите меня слушать biggrin2.gif , но имея 3-х летний опыт работы школьным психологом, и повидав сотни детских рисунков, скажу, что не стоит уделять пристальное внимание  особенностям детского творчества в плане цветов. Ассоциативные ряды настолько индивидуальны, что по выбору цвета НИКАКИХ достоверных выводов сделать нельзя. НИКАКИХ. Ни у детей, ни у взрослых.

Мой старший обожает фиолетовый. Аргумент - он вообще у сына часто звучит - "Потому что красиво".

Поделиться сообщением

Моя старшая любит черным рисовать. И кукле макияж глаза-губы-ногти тоже черным фломиком нарисовала. Ей так кажется выразительно и красиво. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(irinapavlovskaya @ Oct 30 2012, 13:40)
Психолог Вам в помощь!

кому? всем отписавшимся в теме? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Oct 30 2012, 12:49)
QUOTE(irinapavlovskaya @ Oct 30 2012, 13:40)
Психолог Вам в помощь!

кому? всем отписавшимся в теме? blink.gif

Саш, эти 2 неофита во всех темах комментарии оставили такого рода, лишь бы написать что-то. shutup.gif А может это даже тролль. (даже грамматическими ошибками похожи)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу